第四单元 用计算器计算-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版)
展开1.计算器上的数字键8坏了,如果用计算器计算576÷18,下面方法不正确的是( )。
A.576÷9÷2B.576÷36×2C.576×2÷36D.576÷6×3
2.计算器上按出“( )5×25=”,计算器屏幕上可能显示的是( )。
A.4223B.2624C.19625
3.在计算器上按出“□□5×23=”,屏幕上显示的结果可能是( )。
A.4223B.925C.2645D.21692
4.已知1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,那么12345×9+6=( )。
A.11111B.111111C.11111111
5.下列说法中正确的有( )句。
①我国早期使用的计算工具是算筹。
②近似数都比原来的数大。
③要使99□954最接近99万,□里填1。
④A×B=60,现在A×3,B×2,则现在的乘积变成360。
A.1B.2C.3D.4
6.计算器上的数字键“6”坏了,如果用计算器计算724-296,下面的方法不正确的是( )。
A.724-300+4B.725-297C.724-300-4
二、填空题
7.找规律写得数。
…
。
按规律完整再写一个 。
8.根据发现的规律,直接填写右边算式的得数。
1×8+1=9 1234×8+4=( )
12×8+2=98 12345×8+5=( )
123×8+3=987 ( )×8+7=( )
9.用计算器计算238-165÷5,如根据运算顺序分步操作,要先输入的数据是( )。
10.计算器上的数字键“3”坏了,请用综合算式表示出计算的思考过程。( )。
11.淘气用计算器计算65×□时,不小心把“×”按成了“+”,得到的结果是85,正确的结果是( )。
12.小明用计算器算出了下面三道算式的结果,请你根据发现的规律填出后面三题的结果:
39960÷111=360 39960÷222=180
39960÷333=120 39960÷444=( )
39960÷555=( ) 39960÷666=( )
三、判断题
13.要使用计算器计算,先按OFF键,使计算器进入工作状态。( )
14.在计算器上,先按25,接着按“×”,再按“18”,显示屏上显示的是“450°”。( )
15.小天想用计算器计算4800+4,但他错误地输成了480+4,接下去他只要在计算器上继续输入“×10”,就可以弥补他的这一错误,得到正确答案。( )
16.每按一个数字键,显示屏右端就会显示出这个键上的数字,同时会把前面输入的数字向右移动一位。( )
四、计算题
17.用计算器计算左边一列题,你能发现什么规律?直接写出右边一列题的得数。
18.我会算。(用计算器计算)
482+1092= 10000-406=
4092×371= 111222÷334=
529+784-903= 1728-(395+229)=
五、解答题
19.小虎在用计算器计算某一算式时,把被除数的后两位数字按反了,结果除以9得到6130,正确的商应该是多少?
20.下面是四年级三班三组学生颠球比赛的成绩。(单位:个)
第一组:101、123、97、85、129
第二组:100、132、102、76、85
第三组:136、125、85、96、118
(1)三组学生颠球的平均成绩分别是多少个?
(2)这三组学生颠球的平均成绩是多少个?
21.暑假里,小花与她的同学到香皂厂参加实践活动,她为香皂装箱,365块香皂一箱,她们共装了49箱。老板拿起计算机计算她们装了多少块时,发现计算机的按键“
”坏了,很着急。小花马上就用那台计算机算出了结果,小花是怎样算的?结果是多少?
22.清泉乡居民去年冬季主要采用燃煤取暖,共消耗煤炭6630吨。今年为改善大气环境,大力推行煤改电取暧,预计今年煤炭消耗量将减少4860吨。预计今年消耗煤炭多少吨?(用计算器计算)
23.一名粗心大意的同学,在用计算器计算某一题时,把被除数的前两位数字按反了,结果除以5,得69437,请你想一想,正确的结果是多?
24.据统计,某市保险保费收入情况如下:财产险625520万元,人寿险512605万元,意外伤害险67545万元,健康险70005万元。(用计算器计算)
(1)财产险和意外伤害险的保费收入一共是多少万元?
(2)人寿险的保费收入比健康险的保费收入多多少万元?
25.高原在计算机课上编制了一个计算小程序,如果输入一个数后,小程序通过计算会输出另一个数。下面是高原做的几次操作情况:
第一次:输入5,输出16。
第二次,输入8,输出25。
第三次:输入11,输出34。
①输入14,输出( )。
②输入( ),输出100。
③小程序的运算规律是什么?用你喜欢的方式写出来。
参考答案
1.D
【分析】因为计算器上的数字键8坏了,可以根据除法的性质,把18变成(9×2),576÷(9×2)=576÷9÷2,或者把18看成18的倍数36,用576÷36×2或576×2÷36计算,据此解答即可。
【解答】576÷18=32
A.576÷9÷2
=64÷2
=32
B.576÷36×2
=16×2
=32
C.576×2÷36
=1152÷36
=32
D.576÷6×3
=96×3
=288
计算器上的数字键8坏了,如果用计算器计算576÷18,下面方法不正确的是576÷6×3。
故答案为:D
2.C
【分析】笔算多位数乘两位数,用两位数个位、十位上的数去乘多位数的每个数字,用哪个数位上的数去乘,所得结果末尾就对齐那个数位,最后再把两次相乘得到的结果相加。
根据多位数乘两位数的计算方法可知,“( )5×25=”的积末尾是数字“5”。据此解答。
【解答】由分析可知,“( )5×25=”的积末尾是5,观察选项,只有C选项符合题意。
故答案为:C
3.C
【分析】□□5×23,说明是一个三位数乘23。百位上最小为1,即1□5×23。把1□5估成100,100×23=2300,所以1□5×23>2300。百位上最大为9,即9□5×23。把9□5估成1000,100×23=23000,所以9□5×23<23000。同时,知道两个乘数的尾数,5×3=15,那么积的尾数应该是5。据此解答。
【解答】A.积的尾数是3,不满足题意;
B.积的尾数是5,但由分析可知:□□5×23>2300,不满足题意;
C.积的尾数是5,且23000>2645>2300,满足题意;
D.积的尾数是2,不满足题意。
故答案为:C
4.B
【分析】观察前面三个算式可知,第一个乘数最高位上是1,相邻数位后面数位上的数比前面数位上的数多1,第二个乘数是9,再加上比第一个乘数个位上的数多1的数,算式的结果的位数比第一个乘数的位数多1,各个数位上的数都是1,据此即可解答。
【解答】根据分析可知,已知1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,那么12345×9+6=111111。
故答案为:B
5.B
【分析】①我国春秋时期出现的算筹是世界上最古老的计算工具。
②取近似数是根据四舍五入法取近似数,所以近似数有可能比原数大,也有可能比原数小。
③99□954的万级数字是99,要使其最接近99万,则千位的数字就要最小,这一位最小是0。
④在乘法式子中,一个乘数乘几,积也要乘几,由此可知现在的积是给60乘3,再乘2。
【解答】①我国早期使用的计算工具是算筹,这句话正确。
②0.92精确到十分位是0.9,所以近似数不一定比原来的数大,故这句话错误。
③要使99□954最接近99万,□里填0,所以这句话说法错误。
④A×B=60,现在A×3,B×2,则现在的乘积就是:60×3×2=180×2=360,所以这句话说法正确。
所以这些说法中正确的是①④。
故答案为:B
6.C
【分析】根据减法性质进行计算,即724-296=724-(300-4)=724-300+4或者724-296=724+1-(296+1)=725-297,据此解答即可。
【解答】724-296=428
A.724-(300-4)
=724-300+4
=424+4
=428
B.724+1-(296+1)
=725-(296+1)
=725-297
=428
C.724-300-4
=424-4
=420
计算器上的数字键“6”坏了,如果用计算器计算724-296,下面的方法不正确的是724-300-4。
故答案为:C
7. 1111109
【分析】,,,观察前3个算式,得出规律:第一个因数每增加一位,个位上的数字依次加1,十位上的数与加数相同,加数是几,得数就有几个1,后两位数09不变,据此解答即可。
【解答】
…
1111109。
按规律完整再写一个。
8. 9876 98765 1234567 9876543
【分析】观察左边算式结构,可以发现左边算式是乘加,并且其中有一个乘数是8固定不变,另一个乘数中每个算式依次在前一个算式的基础上多加一个数字,这个乘数从1开始按照自然数的顺序排列。加数也是依次加1,也就是后一个算式的加数比前一个算式的加数多1;再观察右边的结果,可以发现随着算式的增加,运算出来的结果在前一个算式的基础上多增加一个自然数,并且添加的这个自然数比前一个结果的个位数小1,据此回答即可。
【解答】结合观察的规律,可以得出1234×8+4的结果应该在123×8+3的结果基础上添加一个自然数,并且这个自然数比123×8+3的结果个位小1,也就是7-1=6。所以1234×8+4=9876,同理可得12345×8+5=98765下一个算式应该是:123456×8+6=987654。再下一个算式是:1234567×8+7=9876543。
故1234×8+4=9876
12345×8+5=98765
1234567×8+7=9876543
9.165
【分析】根据整数四则混合运算的运算顺序,可得用计算器计算238-165÷5时,可以先算除法,再算减法;据此解答即可。
【解答】用计算器计算238-165÷5,如根据运算顺序分步操作,要先输入的数据是165。
10.4×8×68
【分析】根据题意数字键“3”坏了,可以将32写成4×8,列式为4×8×68,据此填空即可。
【解答】4×8×68
=32×68
=2176
计算32×68时数字键“3”坏了,可以计算4×8×68。(答案不唯一)
11.1300
【分析】把“×”按成了“+”,即65+□=85,所以先用85-65求出□表示的数,再计算65×□即可。
【解答】85-65=20
65×20=1300
所以65×□正确的结果是1300。
12. 90 72 60
【分析】被除数都相同,除数扩大到原来的2倍,商缩小到原来的,除数扩大到原来的3倍,商缩小到原来的,根据商的变化规律,被除数不变,除数乘几,积就除以几。要求39960与444的商,用360除以4即可求解,同理求出其余两个算式的商即可。
【解答】360÷4=90
360÷5=72
360÷6=60
39960÷111=360 39960÷222=180
39960÷333=120 39960÷444=90
39960÷555=72 39960÷666=60
13.×
【分析】计算器上“ON/C”键是开机键,“OFF”是关机键,据此解答。
【解答】用计算器计算时,首先要按一下“ON/C”键打开计算器,使计算器进入工作状态,再依次输入数字计算。
故答案为:×
14.×
【分析】在计算器上,先按25,接着按“×”,再按“18”,计算的是25与18的积,得数是450。
【解答】25×18=450
在计算器上,先按25,接着按“×”,再按“18”,显示屏上显示的是“450”,而不是450°,
所以原题说法错误。
故答案为:×
15.×
【分析】4800+4的计算结果是4804。而用计算器先输入480+4,得数为484。再输入“×10”,得数为4840。很明显不能得到正确答案。据此判断即可。
【解答】4800+4=4804
(480+4)×10
=484×10
=4840
则小天通过一系列操作不能弥补错误。
故答案为:×。
【分析】本题考查学生对计算器的熟练使用。
16.×
【分析】例如在计算器上输入38,先按3,再按8时,3就向左移动一位,本题据此进行判断。
【解答】每按一个数字键,显示屏右端就会显示出这个键上的数字,同时会把前面输入的数字向左移动一位,所以说法错误。
【分析】认识计算器,并熟练掌握计算器的使用方法。
17.左边:80;880;8880;88880
右边:888880;8888880;88888880;888888880
【分析】先用计算器计算出左边算式的结果,再根据算式和结果找规律,然后根据规律写出右边算式的结果。
【解答】左边:
规律:一个数从高位起至个位上的数字分别是从9开始依次减1的相邻自然数,这个数是几位数,它乘9的积再减几的差,就从高位起写几个8,个位再写1个0。
右边:
18.1574;9594;
1518132;333;
410;1104
【分析】用计算器计算,先依次按数字键,再按连接符号按键,接着再按数字键,最后按“=”键;加、减同级运算,从左往右算起;有小括号先计算小括号里的算式;据此解答。
【解答】482+1092=1574;10000-406=9594;
4092×371=1518132;111222÷334=333;
529+784-903=410;1728-(395+229)=1104。
19.6123
【分析】先用6130乘9求出看错的被除数,再交换被除数后两位数字的位置;再用正确的被除数除以9,即可求出正确的商。
【解答】6130×9=55170
正确的被除数是55107。
55107÷9=6123
答:正确的商应该是6123。
20.(1)第一组107个;第二组99个;第三组112个。
(2)106个。
【分析】(1)根据平均数的算法,分别用三组同学的总成绩除以每组的人数,计算出结果即可;
(2)将三组的总成绩相加得到全班的总成绩,再根据全班总成绩÷全班总人数=全班平均成绩,由此解答。
【解答】(1)第一组:(101+123+97+85+129)÷5
=535÷5
=107(个)
第二组:(100+132+102+76+85)÷5
=495÷5
=99(个)
第三组:(136+125+85+96+118)÷5
=560÷5
=112(个)
答:第一组学生颠球的平均成绩是107个。
第二组学生颠球的平均成绩是99个。
第三组学生颠球的平均成绩是112个。
(2)(107×5+99×5+112×5)÷(3×5)
=(535+495+560)÷15
=1590÷5
=106(个)
答:这三组学生颠球的平均成绩是106个。
【分析】本题考查平均数的意义和求法,解答此题的关键是:根据总成绩、总人数和平均成绩三个量之间的关系进行解答即可。
21.运用乘法分配律;17885块
【分析】把49看成(50-1),然后按照乘法分配律进行计算,即可求出小花是怎样算的。结果是多少。
【解答】365×49
=365×(50-1)
=365×50-365×1
=18250-365×1
=18250-365
=17885(块)
答:小花是运用乘法分配律计算的,结果是17885块。
22.1770吨
【分析】由题意可知,用去年消耗的煤炭6630吨减去今年煤炭消耗量将减少的4860吨,即可求出今年消耗煤炭多少吨。
【解答】6630-4860=1770(吨)
答:预计今年消耗煤炭1770吨。
【分析】本题主要考查计算器计算的应用,熟练掌握计算器计算的方法是解题的关键。
23.87437
【分析】根据“被除数=商×除数”可知,用得到的商乘除数,即可计算出按错的被除数,通过按错的被除数即可得到正确的被除数,最后用被除数除以除数即可,依此解答。
【解答】69437×5=347185
437185÷5=87437
答:正确的结果是87437。
【分析】此题考查的是用计算器计算除法算式,先计算出正确的被除数,是解答此题的关键。
24.(1)693065万元
(2)442600万元
【分析】(1)将财产险和意外伤害险的保费相加,用计算器计算先按财产险的保费,再按加号键,然后按意外伤害险的保费,最后按等于号;
(2)用人寿险的保费收入减去健康险的保费收入,用计算器计算先按人寿险的保费收入,再按减号键,然后按健康险的保费收入,最后按等于号;据此解答。
【解答】(1)625520+67545=693065(万元)
答:财产险和意外伤害险的保费收入一共是693065万元。
(2)512605-70005=442600(万元)
答:人寿险的保费收入比健康险的保费收入多442600万元。
【分析】掌握计算器的用法,以及求一共用加法,求一个数比另一个数多多少用减法是解答本题的关键。
25.①43
②33
③见详解
【分析】通过观察从输入与输出之间的关系是:输出的数据=输入数据×3+1,据此求出当他输入14时,计算机输出的数据是14×3+1;由输出的数据=输入数据×3+1可得输入数据=(输出数据-1)÷3,所以当输出是100时,则(100-1)÷3即为输出数据。据此代入数据计算即可。
【解答】根据上面的分析可得:
①14×3+1
=42+1
=43
所以输入14,输出( 43 )。
②(100-1)÷3
=99÷3
=33
所以输入( 33 ),输出100。
③小程序的运算规律是:
输出的数据=输入数据×3+1
输入数据=(输出数据-1)÷3
【分析】此题考查了数字的变化类,通过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是解题的关键。
第六单元 运算律-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版): 这是一份第六单元 运算律-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版),共18页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学数学苏教版四年级下册四 用计算器计算课时训练: 这是一份小学数学苏教版四年级下册<a href="/sx/tb_c102985_t7/?tag_id=28" target="_blank">四 用计算器计算课时训练</a>,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
苏教版四年级下册四 用计算器计算单元测试精练: 这是一份苏教版四年级下册<a href="/sx/tb_c102985_t7/?tag_id=28" target="_blank">四 用计算器计算单元测试精练</a>,共4页。试卷主要包含了计算题,填空题,用计算器探索规律,选择题,解决问题,拓展提优等内容,欢迎下载使用。