![第三单元 三位数乘两位数-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15814431/0-1717350329096/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第三单元 三位数乘两位数-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15814431/0-1717350329148/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第三单元 三位数乘两位数-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15814431/0-1717350329164/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
第三单元 三位数乘两位数-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版)
展开1.两个乘数的积是124,一个乘数不变,另一个乘数除以4,现在的积是( )。
2.一辆汽车以92千米/时的速度从A地开往B地,6小时到达。从B地返回时用了8小时,这辆汽车返回时的速度是( )千米/时。
3.256×□9的积是五位数,□里最小填( )。
4.150×80的积的末尾有( )个0;128×26的积是( )位数。
5.一本故事书有81页,每页有504字,这本故事书大约一共有( )字。
6.学校一个长方形篮球场的周长是86米,长比宽多13米,这个篮球场的占地面积是( )平方米。
7.用1,2,3,0,5这5个数组成一个三位数和一个两位数,积最大的算式是( ),积最小的算式是( )。
8.王大伯共种了27垄大白菜,已经收了5垄,产量分别是:103千克、99千克、100千克、97千克、101千克,按这5垄的平均产量算,王大伯家今年可以收大白菜( )千克。
9.甲、乙两队志愿者从一条公路的两端同时开始清理垃圾,如图,甲队每小时清理450米,乙队每小时清理345米,正好6小时清完。
(1)这条公路一共长( )米。
(2)清理完成后甲队比乙队多清理了( )米。
10.“一套校服127元,买18套校服多少元?”可用下面的竖式计算。方框中的这一步求的是( )套校服的价钱,需要( )元。
二、判断题
11.估算597×49时,可以把597看作600,把49看作50来估算,因为600×50=30000,所以597×49≈30000。( )
12.“小明从家到学校走了420米,用了6分钟,他每分钟走多少米?”这个问题是求路程。( )
13.乘法算式中,如果两个乘数都乘10,积就乘20。( )
14.某车间生产零件的速度是125个/分,求这个车间2小时能生产零件多少个?列式为125×2。( )
15.如果★×□=50,那么(★×2)×(□×4)=400。( )
三、选择题
16.实验小学春季运动会就要开始啦!王老师带了2000元准备买18套相同的啦啦队舞蹈服,“淘宝”里的三种舞蹈服单价如下,王老师能买的舞蹈服是( )。
A.98元/套B.120元/套C.154元/套
17.一辆汽车从广州出发,以112千米/时的速度行驶,2小时行驶了多少千米?解决这个问题需要用到的数量关系式是( )。
A.速度=路程÷时间B.路程=速度×时间
C.时间=路程÷速度D.总价=单价×数量
18.8箱苹果共40千克,一共花了640元,苹果的单价是( )。
A.5千克B.16元/箱C.80元/箱D.80元/千克
19.2022年11月10日南通地铁1号线开通运营,2023年月客运量约172万人次。如果照这样计算,预计2024年南通地铁1号线客运量约多少万人次?张月算出了结果。如图竖式中箭头所指的数表示的是( )。
A.1个月的客流量是172万人次B.10个月的客流量是172万人次
C.10个月的客流量是1720人次D.10个月的客流量是1720万人次
20.已知12×9+3=111,123×9+4=1111,那么123456×9+7=( )。
A.11111B.111111C.1111111D.11111111
四、计算题
21.用竖式计算。
307×60= 45×230= 78×214= 280×60=
五、解答题
22.有一份6300个字的稿件,明明平均每分钟能录入106个字。他从上午9:00到10:00这段时间能录完这份稿件么?
23.某景点的门票价格如表。实验小学四年级学生去该景点游玩,四(1)班去了44人,四(2)班去了46人。怎样购票最合算?至少需要多少元?
24.李大伯家有136棵银杏树,去年平均每棵收获银杏65千克。今年预计每棵比去年多收获20千克,今年预计能收获银杏多少千克?
25.虹光小学四(2)班3名老师带领42名同学去野生动物园游玩门票售价如表中两种方案。A、B两种方案中哪一种购票方案合算?需要付多少元?
26.晨光小学计划安排十位老师,组织带领四年级同学去茅山参观游览。四年级共有三个班,学生数分别是:一班45人,二班47人,三班44人。茅山的收费价格规定如下:
请你设计一个购票方案,让师生花最少的钱参观游览,并算一算,共要花多少元?
27.幼儿园的李阿姨正在超市为孩子们选购牛奶。某品牌的三种牛奶价格如下,如果要买45箱牛奶,最多要用多少钱?最少呢?
28.学校订购了90套新的桌椅,用来替换各班的老旧桌椅。商场里有三种桌椅,第一种每套108元,第二种每套120元,第三种每套150元,学校最多可用10000元购买这些桌椅,购买哪一种桌椅合适?
29.星期天,小青约了同学和他们的父母一块去某旅游景区游玩。
共有:成人6人,儿童4人。请你算一算:怎样购票划算?
某旅游景区推出景区门票购票的两种方案。
30.随着环保节约的大力提倡,顺丰速运的“丰·BOX”快递盒投放市场,一个“丰·BOX”快递盒如果重复使用2000次,就相当于节约1棵10年树龄的树木。假如一个“丰·BOX”快递盒平均一个月重复使用8次,那么125个“丰·BOX”快递盒重复使用一年相当于节约几棵10年树龄的树木?
参考答案
1.31
【分析】积的变化规律,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘或除以几。据此解答。
【详解】根据分析:
124÷4=31
由此可知,两个乘数的积是124,一个乘数不变,另一个乘数除以4,现在的积是31。
2.69
【分析】根据题意,先利用行程问题公式:路程=速度×时间,求AB两地的路程;然后再利用公式:速度=路程÷时间,求返回时的平均速度。
【详解】92×6÷8
=552÷8
=69(千米/时)
由此可知,这辆汽车返回时的速度是69千米/时。
3.4
【分析】根据三位数乘两位数的乘法的计算方法可知,先用9乘256,再用方框里的数乘256,再将乘得的数加起来。当方框里的数是1时,256×19=4864,积是四位数;当方框里的数是2时,256×29=7424,积是四位数;当方框里的数是3时,256×39=9984,积是四位数;当方框里的数是4时,256×49=12544,积是五位数,据此解答即可。
【详解】256×39=9984
256×49=12544
要使256×□9的积是五位数,□里最小填4。
4.3 四
【分析】150与80的末尾都有0,相乘后积的末尾可能还会增加0,所以计算出150与80的积,再看积的末尾有几个0。要知道128与26的积是几位数,计算出128与26的积即可。
【详解】150×80=12000
128×26=3328
150×80的积的末尾有3个0;128×26的积是四位数。
5.40000
【分析】根据题意,用总页数乘每页的字数即可求出这本故事书的总字数,根据三位数乘两位数的估算,计算出大约有多少字即可。
【详解】504×81≈500×80=40000(字)
这本故事书大约一共有40000字。
6.420
【分析】用长方形的周长除以2求出长与宽的和,又知道长比宽多13米,这就变成一个和差问题,根据和差问题的解答方法,分别求出长与宽,再用长乘宽求出占地面积是多少平方米。
已知大小两个数的和与它们的差,求大、小两个数的问题解答方法:
小数=(和-差)÷2
大数=和-小数
【详解】86÷2=43(米)
(43-13)÷2
=30÷2
=15(米)
43-15=28(米)
28×15=420(平方米)
学校一个长方形篮球场的周长是86米,长比宽多13米,这个篮球场的占地面积是(420)平方米。
7.510×32=16320 235×10=2350
【分析】把两位数先看作个位是0的三位数,即□□□×□□0;
①要使积最大,则两个三位数的百位数字最大,最大为5和3,即5□□×3□0;其次要让十位数字尽量大,十位尽量大是2和1,即520×310,或510×320;而520-310=210,510-320=190,210>190,根据两因数之差越小,积越大,即510×320>520×310,所以510×32的积最大。
②要使积最小,则两个三位数的百位数字最小,最小为1和2(0不能放在最高位上),即1□□×2□0,或2□□×1□0;其次要让十位数字尽量小,十位尽量小是0和3,即105×230,或135×200,或205×130,或235×100;而230-105=125,200-135=65,205-130=75,235-100=135,135>125>75>65,根据两因数之差越大,积越小,即235×100<105×230<205×130<135×200,所以235×10的积最小;据此解答。
【详解】根据分析:510×32=16320,520×31=16120,所以积最大的算式是510×32=16320;235×10=2350,105×23=2415,205×13=2665,135×20=2700,所以积最小的算式是235×10=2350。
8.2700
【分析】先把5垄大白菜的产量加起来,然后再除以5,计算出平均每垄大白菜产量是多少,最后在乘27,即可算出王大伯家今年可以收大白菜多少千克。据此解答。
【详解】(103+99+100+97+101)÷5
=500÷5
=100(千克)
27×100=2700(千克)
王大伯家今年可以收大白菜2700千克。
9.(1)4770
(2)630
【分析】根据工作效率×工作时间=工作总量,据此分别求出甲、乙两队各清理的长度,甲队清理的长度加上乙队清理的长度,即可求出这条公路的全长;甲队清理的长度减去乙队清理的长度,即可求出甲队比乙队多清理的长度。据此解答即可。
【详解】(1)450×6+345×6
=2700+2070
=4770(米)
即这条公路一共长4770米。
(2)50×6-345×6
=2700-2070
=630(米)
即清理完成后甲队比乙队多清理了630米。
10.10 1270
【分析】观察式子发现,方框中这一步是127乘10的积,求的是10把椅子的价钱,是1270元。
【详解】据分析,方框中这一步求的是10把椅子的价钱,需要1270元。
11.√
【分析】三位数乘两位数估算时,将三位数估成与其接近的整百数或几百几十数,将两位数估成与其接近的整十数,再相乘求积,据此解答。
【详解】597×49≈600×50=30000,则原题说法正确。
故答案为:√
【分析】本题考查三位数乘两位数的估算方法,关键是根据四舍五入法求出因数的近似数。
12.×
【分析】“走了420米”是路程,“用了6分钟”是时间,“每分钟走多少米”是求速度,根据速度=路程÷时间解答。
【详解】420÷6=70(米),则他每分钟走70米。这个问题是求速度。
故答案为:×
【分析】本题考查行程问题,关键是明确题目给出的条件以及问题分别是路程、速度和时间中的哪一个。
13.×
【分析】在乘法算式中,乘数如何变化,积就如何变化,一个乘数乘10,那么积也应乘10,此题中两个乘数都乘10,那么积就应乘10再乘10,即积应乘100。
【详解】10×10=100,积应该乘100,所以题干说法错误。
故答案为:×
14.×
【分析】读题可知,生产零件的速度是每分钟125个,要求这个车间2小时能够生产多少个零件,需要先根据1小时=60分,进行单位换算,然后再用每分钟生产的个数乘60,计算出1小时能够生产多少个零件,再乘2,即可算出2小时能够生产多少个零件。据此解答。
【详解】1小时=60分
125×60=7500(个)
7500×2=15000(个)
综合算式为:125×60×2=15000(个)
某车间生产零件的速度是125个/分,求这个车间2小时能生产零件多少个?列式为125×60×2=15000(个)。题目说法错误。
故答案为:×
15.√
【分析】一个因数乘几(0除外),另一个因数不变,积要乘相同的数;据此解答即可。
【详解】★×□=50
(★×2)×(□×4)
=50×2×4
=400
所以原题计算正确。
故答案为:√
【分析】此题考查了积的变化规律的灵活应用。
16.A
【分析】先用“单价×数量”分别计算三种舞蹈服的总价是多少,再分别用三种舞蹈服的总价与2000比较大小,比2000小的,则代表带的钱足够买这种舞蹈服,比2000大的,则说明带的钱不够买这种舞蹈服。
【详解】A.98×18=1764(元)
1764<2000,能买
B.120×18=2160(元)
2160>2000,不能买
C.154×18=2772(元)
2772>2000,不能买
所以王老师能买的是98元/套的舞蹈服。
故答案为:A
17.B
【分析】速度是指单位时间内运动的距离,时间是指运动的时间,路程是指一共运动的距离。由题目可知,已知汽车的速度是112千米每小时,运动时间是2小时,要求的是2小时运动了多少千米。根据路程=速度×时间,用汽车的速度乘汽车运动的时间,即可解答。
【详解】112×2=224(千米)
汽车2小时运动了224千米,解决这个问题需要用到的数量关系式是:路程=速度×时间。选项B符合题意。
故答案为:B
18.C
【分析】根据总价=单价×数量,用640÷8即可求出每箱苹果多少钱,用640÷40即可求出每千克苹果多少钱,据此选择即可。
【详解】640÷8=80(元)
640÷40=16(元)
苹果的单价是80元/箱,16元/千克。
故答案为:C
19.D
【分析】笔算172×12时,分别用12个位和十位上的数去乘172,个位上的2乘172,表示2个月的客流量是344万人次,十位上的1去乘172,所得结果是172个十,也就是1720,表示10个月的客流量是1720万人次,两者的积相加,得到2064,表示12个月的客流量是2064万人次;据此解答。
【详解】由分析可知,箭头所指的数是172个十,表示10个月的客流量是1720万人次。
故答案为:D
20.C
【分析】观察前面两个算式可知,第一个乘数最高位上是1,相邻数位后面数位上的数比前面数位上的数多1,第二个乘数是9,再加上比第一个乘数个位上的数多1的数,算式的结果的位数比第一个乘数的位数多1,各个数位上的数都是1,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,已知12×9+3=111,123×9+4=1111,那么123456×9+7=1111111。
故答案为:C
21.18420;10350;16692;16800
【分析】三位数乘两位数笔算方法:一般列竖式时把三位数写在上面,两位数写在下面,先用第二个乘数的个位去乘第一个数,把得到的得数按数位对齐的方式写在横线的下方,中间要注意个位和每一个数位上的数相乘时,如果有进位的,一定要记得把进位数也加上去。
用第二个乘数的十位去乘第一个乘数,得到的数的末位与第一个数的十位对齐,其计算的方法和第一步,个位乘第一个乘数的方法是一致的,但是特别要注意算得的结果的个位要与十位对齐。
【详解】307×60=18420 45×230=10350
78×214=16692 280×60=16800
22.能
【分析】先计算出上午9:00到10:00经过了几个小时,再根据1小时=60分,进行单位换算,然后用明明平均每分钟录入的数字个数乘时间,即可算出明明在这个时间内一共能录入多少字,最后与稿件字数进行比较,即可判断是否能录完。据此解答。
【详解】10-9=1(小时)
1小时=60分
106×60=6360(个)
6360>6300
答:他从上午9:00到10:00这段时间能录完这份稿件。
23.两个班合在一起购票最合算,至少需要10800元。
【分析】已知四年级两个班分别去了44人和46人,要想求如何购买更划算,结合表中方案可知,如果小于等于50人时按照票价125元一张,大于50人时则按照120元一张来卖。由于两个班的人数都不超过50人,单独购买则需要按照125元一张进行,要想享受更便宜的票价,可以把这两个班的人数相加满足人数大于50人后选择120元一张的票价购买划算。
【详解】44+46=90(人)
90×120=10800(元)
答:两个班合在一起购票最合算,至少需要10800元。
24.11560千克
【分析】去年平均每棵收获银杏65千克,今年预计每棵比去年多收获20千克,可以先用加法算出今年每棵树能收获多少千克银杏。再用乘法算出今年预计能收获银杏多少千克。
【详解】(20+65)×136
=85×136
=11560(千克)
答:今年预计能收获银杏11560千克。
25.A方案;4992元
【分析】根据题意,用208×3求出3名老师的总票价,再用104×42求出学生的总票价,将两个总价相加即可求出A方案一共需要付多少钱;用3+42先求出总人数,再乘120即可求出B方案一共需要付多少钱。据此判断哪一种购票方案最合算。
【详解】A方案:3×208+42×104
=624+4368
=4992(元)
B方案:(3+42)×120
=45×120
=5400(元)
4992<5400
答:A方案最合算,需要付4992元。
26.3650元
【分析】根据表格中给出价格可发现人数越多单价越便宜,所以应所有人一起买票花钱最少,计算出总人数,再乘相对应的票价即可。
【详解】45+47+44+10
=92+44+10
=136+10
=146(人)
146>100
146×25=3650(元)
答:师生一起买票最划算,需要3650元。
【分析】本题考查数量、单价、总价的关系,需注意要加上老师的数量。
27.最多5040元;最少2475元
【分析】
根据总价=单价×数量,数量一样,当单价为112元/箱时,用钱最多,当单价为55元/箱时,用钱最少,据此作答。
【详解】根据上述分析可列式为:
最多:112×45=5040(元)
最少:55×45=2475(元)
答:最多要用钱5040元,最少要用钱2475元。
28.第一种
【分析】总价=单价×数量,依此分别计算出每种桌椅订购90套的总钱数,然后与学校购买桌椅的费用进行比较,只要总钱数不超过10000元即可,依此解答。
【详解】第一种:108×90=9720(元)
第二种:120×90=10800(元)
第三种:150×90=13500(元)
9720<10000<10800<13500,购买第一种桌椅合适
答:购买第一种桌椅合适。
29.使用方案二购买10张票划算
【分析】本题根据需要购票的人数,购票方式,依据单价×数量=总价进行列式计算求出单买两种票的总价、全部购买团体票的总价,然后比较大小即可解答。
【详解】方案一:分别购买成人票和儿童票,需要的钱数为:
120×6+50×4
=720+200
=920(元)
方案二:全部购买团体票,需要钱数为:
(6+4)×80
=10×80
=800(元)
920元>800元
答:使用方案二购买10张票划算。
30.6棵
【分析】用一个快递盒平均一个月重复使用的次数乘12,求出一个快递盒平均一年重复使用的次数,再乘快递盒数量,求出这些快递盒平均一年重复使用的次数。用求出的使用次数除以2000次,求出相当于节约几棵10年树龄的树木。
【详解】125×8×12
=1000×12
=12000(次)
12000÷2000=6(棵)
答:125个“丰.BOX”快递盒重复使用一年相当于节约6棵10年树龄的树木。
【分析】解决本题时先根据乘法的意义求出这些快递盒的使用次数,再根据除法的意义求出使用次数里面有几个2000次,就是几棵10年树龄的树木。
1~50人
125元/张
50人以上
120元/张
A:单人票
B:团体票
成人票价:208元/张
团体票价:120元/张(10人及10人以上)
学生票价:104元/张
购票人数
1~20
21~45
46~100
100以上
票价(元/人)
40
35
30
25
方案一
成人每人120元,儿童每人50元。
方案二
团体10人及10人以上,每人80元。
第八单元 确定位置-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版): 这是一份第八单元 确定位置-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版),共21页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
第六单元 运算律-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版): 这是一份第六单元 运算律-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版),共18页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
第五单元 解决问题的策略-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版): 这是一份第五单元 解决问题的策略-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版),共17页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)