|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    第三单元 三位数乘两位数-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版)
    立即下载
    加入资料篮
    第三单元   三位数乘两位数-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版)01
    第三单元   三位数乘两位数-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版)02
    第三单元   三位数乘两位数-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版)03
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第三单元 三位数乘两位数-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版)

    展开
    这是一份第三单元 三位数乘两位数-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版),共15页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    1.两个乘数的积是124,一个乘数不变,另一个乘数除以4,现在的积是( )。
    2.一辆汽车以92千米/时的速度从A地开往B地,6小时到达。从B地返回时用了8小时,这辆汽车返回时的速度是( )千米/时。
    3.256×□9的积是五位数,□里最小填( )。
    4.150×80的积的末尾有( )个0;128×26的积是( )位数。
    5.一本故事书有81页,每页有504字,这本故事书大约一共有( )字。
    6.学校一个长方形篮球场的周长是86米,长比宽多13米,这个篮球场的占地面积是( )平方米。
    7.用1,2,3,0,5这5个数组成一个三位数和一个两位数,积最大的算式是( ),积最小的算式是( )。
    8.王大伯共种了27垄大白菜,已经收了5垄,产量分别是:103千克、99千克、100千克、97千克、101千克,按这5垄的平均产量算,王大伯家今年可以收大白菜( )千克。
    9.甲、乙两队志愿者从一条公路的两端同时开始清理垃圾,如图,甲队每小时清理450米,乙队每小时清理345米,正好6小时清完。
    (1)这条公路一共长( )米。
    (2)清理完成后甲队比乙队多清理了( )米。
    10.“一套校服127元,买18套校服多少元?”可用下面的竖式计算。方框中的这一步求的是( )套校服的价钱,需要( )元。
    二、判断题
    11.估算597×49时,可以把597看作600,把49看作50来估算,因为600×50=30000,所以597×49≈30000。( )
    12.“小明从家到学校走了420米,用了6分钟,他每分钟走多少米?”这个问题是求路程。( )
    13.乘法算式中,如果两个乘数都乘10,积就乘20。( )
    14.某车间生产零件的速度是125个/分,求这个车间2小时能生产零件多少个?列式为125×2。( )
    15.如果★×□=50,那么(★×2)×(□×4)=400。( )
    三、选择题
    16.实验小学春季运动会就要开始啦!王老师带了2000元准备买18套相同的啦啦队舞蹈服,“淘宝”里的三种舞蹈服单价如下,王老师能买的舞蹈服是( )。
    A.98元/套B.120元/套C.154元/套
    17.一辆汽车从广州出发,以112千米/时的速度行驶,2小时行驶了多少千米?解决这个问题需要用到的数量关系式是( )。
    A.速度=路程÷时间B.路程=速度×时间
    C.时间=路程÷速度D.总价=单价×数量
    18.8箱苹果共40千克,一共花了640元,苹果的单价是( )。
    A.5千克B.16元/箱C.80元/箱D.80元/千克
    19.2022年11月10日南通地铁1号线开通运营,2023年月客运量约172万人次。如果照这样计算,预计2024年南通地铁1号线客运量约多少万人次?张月算出了结果。如图竖式中箭头所指的数表示的是( )。
    A.1个月的客流量是172万人次B.10个月的客流量是172万人次
    C.10个月的客流量是1720人次D.10个月的客流量是1720万人次
    20.已知12×9+3=111,123×9+4=1111,那么123456×9+7=( )。
    A.11111B.111111C.1111111D.11111111
    四、计算题
    21.用竖式计算。
    307×60= 45×230= 78×214= 280×60=
    五、解答题
    22.有一份6300个字的稿件,明明平均每分钟能录入106个字。他从上午9:00到10:00这段时间能录完这份稿件么?
    23.某景点的门票价格如表。实验小学四年级学生去该景点游玩,四(1)班去了44人,四(2)班去了46人。怎样购票最合算?至少需要多少元?
    24.李大伯家有136棵银杏树,去年平均每棵收获银杏65千克。今年预计每棵比去年多收获20千克,今年预计能收获银杏多少千克?
    25.虹光小学四(2)班3名老师带领42名同学去野生动物园游玩门票售价如表中两种方案。A、B两种方案中哪一种购票方案合算?需要付多少元?
    26.晨光小学计划安排十位老师,组织带领四年级同学去茅山参观游览。四年级共有三个班,学生数分别是:一班45人,二班47人,三班44人。茅山的收费价格规定如下:
    请你设计一个购票方案,让师生花最少的钱参观游览,并算一算,共要花多少元?
    27.幼儿园的李阿姨正在超市为孩子们选购牛奶。某品牌的三种牛奶价格如下,如果要买45箱牛奶,最多要用多少钱?最少呢?
    28.学校订购了90套新的桌椅,用来替换各班的老旧桌椅。商场里有三种桌椅,第一种每套108元,第二种每套120元,第三种每套150元,学校最多可用10000元购买这些桌椅,购买哪一种桌椅合适?
    29.星期天,小青约了同学和他们的父母一块去某旅游景区游玩。
    共有:成人6人,儿童4人。请你算一算:怎样购票划算?
    某旅游景区推出景区门票购票的两种方案。
    30.随着环保节约的大力提倡,顺丰速运的“丰·BOX”快递盒投放市场,一个“丰·BOX”快递盒如果重复使用2000次,就相当于节约1棵10年树龄的树木。假如一个“丰·BOX”快递盒平均一个月重复使用8次,那么125个“丰·BOX”快递盒重复使用一年相当于节约几棵10年树龄的树木?
    参考答案
    1.31
    【分析】积的变化规律,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘或除以几。据此解答。
    【详解】根据分析:
    124÷4=31
    由此可知,两个乘数的积是124,一个乘数不变,另一个乘数除以4,现在的积是31。
    2.69
    【分析】根据题意,先利用行程问题公式:路程=速度×时间,求AB两地的路程;然后再利用公式:速度=路程÷时间,求返回时的平均速度。
    【详解】92×6÷8
    =552÷8
    =69(千米/时)
    由此可知,这辆汽车返回时的速度是69千米/时。
    3.4
    【分析】根据三位数乘两位数的乘法的计算方法可知,先用9乘256,再用方框里的数乘256,再将乘得的数加起来。当方框里的数是1时,256×19=4864,积是四位数;当方框里的数是2时,256×29=7424,积是四位数;当方框里的数是3时,256×39=9984,积是四位数;当方框里的数是4时,256×49=12544,积是五位数,据此解答即可。
    【详解】256×39=9984
    256×49=12544
    要使256×□9的积是五位数,□里最小填4。
    4.3 四
    【分析】150与80的末尾都有0,相乘后积的末尾可能还会增加0,所以计算出150与80的积,再看积的末尾有几个0。要知道128与26的积是几位数,计算出128与26的积即可。
    【详解】150×80=12000
    128×26=3328
    150×80的积的末尾有3个0;128×26的积是四位数。
    5.40000
    【分析】根据题意,用总页数乘每页的字数即可求出这本故事书的总字数,根据三位数乘两位数的估算,计算出大约有多少字即可。
    【详解】504×81≈500×80=40000(字)
    这本故事书大约一共有40000字。
    6.420
    【分析】用长方形的周长除以2求出长与宽的和,又知道长比宽多13米,这就变成一个和差问题,根据和差问题的解答方法,分别求出长与宽,再用长乘宽求出占地面积是多少平方米。
    已知大小两个数的和与它们的差,求大、小两个数的问题解答方法:
    小数=(和-差)÷2
    大数=和-小数
    【详解】86÷2=43(米)
    (43-13)÷2
    =30÷2
    =15(米)
    43-15=28(米)
    28×15=420(平方米)
    学校一个长方形篮球场的周长是86米,长比宽多13米,这个篮球场的占地面积是(420)平方米。
    7.510×32=16320 235×10=2350
    【分析】把两位数先看作个位是0的三位数,即□□□×□□0;
    ①要使积最大,则两个三位数的百位数字最大,最大为5和3,即5□□×3□0;其次要让十位数字尽量大,十位尽量大是2和1,即520×310,或510×320;而520-310=210,510-320=190,210>190,根据两因数之差越小,积越大,即510×320>520×310,所以510×32的积最大。
    ②要使积最小,则两个三位数的百位数字最小,最小为1和2(0不能放在最高位上),即1□□×2□0,或2□□×1□0;其次要让十位数字尽量小,十位尽量小是0和3,即105×230,或135×200,或205×130,或235×100;而230-105=125,200-135=65,205-130=75,235-100=135,135>125>75>65,根据两因数之差越大,积越小,即235×100<105×230<205×130<135×200,所以235×10的积最小;据此解答。
    【详解】根据分析:510×32=16320,520×31=16120,所以积最大的算式是510×32=16320;235×10=2350,105×23=2415,205×13=2665,135×20=2700,所以积最小的算式是235×10=2350。
    8.2700
    【分析】先把5垄大白菜的产量加起来,然后再除以5,计算出平均每垄大白菜产量是多少,最后在乘27,即可算出王大伯家今年可以收大白菜多少千克。据此解答。
    【详解】(103+99+100+97+101)÷5
    =500÷5
    =100(千克)
    27×100=2700(千克)
    王大伯家今年可以收大白菜2700千克。
    9.(1)4770
    (2)630
    【分析】根据工作效率×工作时间=工作总量,据此分别求出甲、乙两队各清理的长度,甲队清理的长度加上乙队清理的长度,即可求出这条公路的全长;甲队清理的长度减去乙队清理的长度,即可求出甲队比乙队多清理的长度。据此解答即可。
    【详解】(1)450×6+345×6
    =2700+2070
    =4770(米)
    即这条公路一共长4770米。
    (2)50×6-345×6
    =2700-2070
    =630(米)
    即清理完成后甲队比乙队多清理了630米。
    10.10 1270
    【分析】观察式子发现,方框中这一步是127乘10的积,求的是10把椅子的价钱,是1270元。
    【详解】据分析,方框中这一步求的是10把椅子的价钱,需要1270元。
    11.√
    【分析】三位数乘两位数估算时,将三位数估成与其接近的整百数或几百几十数,将两位数估成与其接近的整十数,再相乘求积,据此解答。
    【详解】597×49≈600×50=30000,则原题说法正确。
    故答案为:√
    【分析】本题考查三位数乘两位数的估算方法,关键是根据四舍五入法求出因数的近似数。
    12.×
    【分析】“走了420米”是路程,“用了6分钟”是时间,“每分钟走多少米”是求速度,根据速度=路程÷时间解答。
    【详解】420÷6=70(米),则他每分钟走70米。这个问题是求速度。
    故答案为:×
    【分析】本题考查行程问题,关键是明确题目给出的条件以及问题分别是路程、速度和时间中的哪一个。
    13.×
    【分析】在乘法算式中,乘数如何变化,积就如何变化,一个乘数乘10,那么积也应乘10,此题中两个乘数都乘10,那么积就应乘10再乘10,即积应乘100。
    【详解】10×10=100,积应该乘100,所以题干说法错误。
    故答案为:×
    14.×
    【分析】读题可知,生产零件的速度是每分钟125个,要求这个车间2小时能够生产多少个零件,需要先根据1小时=60分,进行单位换算,然后再用每分钟生产的个数乘60,计算出1小时能够生产多少个零件,再乘2,即可算出2小时能够生产多少个零件。据此解答。
    【详解】1小时=60分
    125×60=7500(个)
    7500×2=15000(个)
    综合算式为:125×60×2=15000(个)
    某车间生产零件的速度是125个/分,求这个车间2小时能生产零件多少个?列式为125×60×2=15000(个)。题目说法错误。
    故答案为:×
    15.√
    【分析】一个因数乘几(0除外),另一个因数不变,积要乘相同的数;据此解答即可。
    【详解】★×□=50
    (★×2)×(□×4)
    =50×2×4
    =400
    所以原题计算正确。
    故答案为:√
    【分析】此题考查了积的变化规律的灵活应用。
    16.A
    【分析】先用“单价×数量”分别计算三种舞蹈服的总价是多少,再分别用三种舞蹈服的总价与2000比较大小,比2000小的,则代表带的钱足够买这种舞蹈服,比2000大的,则说明带的钱不够买这种舞蹈服。
    【详解】A.98×18=1764(元)
    1764<2000,能买
    B.120×18=2160(元)
    2160>2000,不能买
    C.154×18=2772(元)
    2772>2000,不能买
    所以王老师能买的是98元/套的舞蹈服。
    故答案为:A
    17.B
    【分析】速度是指单位时间内运动的距离,时间是指运动的时间,路程是指一共运动的距离。由题目可知,已知汽车的速度是112千米每小时,运动时间是2小时,要求的是2小时运动了多少千米。根据路程=速度×时间,用汽车的速度乘汽车运动的时间,即可解答。
    【详解】112×2=224(千米)
    汽车2小时运动了224千米,解决这个问题需要用到的数量关系式是:路程=速度×时间。选项B符合题意。
    故答案为:B
    18.C
    【分析】根据总价=单价×数量,用640÷8即可求出每箱苹果多少钱,用640÷40即可求出每千克苹果多少钱,据此选择即可。
    【详解】640÷8=80(元)
    640÷40=16(元)
    苹果的单价是80元/箱,16元/千克。
    故答案为:C
    19.D
    【分析】笔算172×12时,分别用12个位和十位上的数去乘172,个位上的2乘172,表示2个月的客流量是344万人次,十位上的1去乘172,所得结果是172个十,也就是1720,表示10个月的客流量是1720万人次,两者的积相加,得到2064,表示12个月的客流量是2064万人次;据此解答。
    【详解】由分析可知,箭头所指的数是172个十,表示10个月的客流量是1720万人次。
    故答案为:D
    20.C
    【分析】观察前面两个算式可知,第一个乘数最高位上是1,相邻数位后面数位上的数比前面数位上的数多1,第二个乘数是9,再加上比第一个乘数个位上的数多1的数,算式的结果的位数比第一个乘数的位数多1,各个数位上的数都是1,据此即可解答。
    【详解】根据分析可知,已知12×9+3=111,123×9+4=1111,那么123456×9+7=1111111。
    故答案为:C
    21.18420;10350;16692;16800
    【分析】三位数乘两位数笔算方法:一般列竖式时把三位数写在上面,两位数写在下面,先用第二个乘数的个位去乘第一个数,把得到的得数按数位对齐的方式写在横线的下方,中间要注意个位和每一个数位上的数相乘时,如果有进位的,一定要记得把进位数也加上去。
    用第二个乘数的十位去乘第一个乘数,得到的数的末位与第一个数的十位对齐,其计算的方法和第一步,个位乘第一个乘数的方法是一致的,但是特别要注意算得的结果的个位要与十位对齐。
    【详解】307×60=18420 45×230=10350

    78×214=16692 280×60=16800

    22.能
    【分析】先计算出上午9:00到10:00经过了几个小时,再根据1小时=60分,进行单位换算,然后用明明平均每分钟录入的数字个数乘时间,即可算出明明在这个时间内一共能录入多少字,最后与稿件字数进行比较,即可判断是否能录完。据此解答。
    【详解】10-9=1(小时)
    1小时=60分
    106×60=6360(个)
    6360>6300
    答:他从上午9:00到10:00这段时间能录完这份稿件。
    23.两个班合在一起购票最合算,至少需要10800元。
    【分析】已知四年级两个班分别去了44人和46人,要想求如何购买更划算,结合表中方案可知,如果小于等于50人时按照票价125元一张,大于50人时则按照120元一张来卖。由于两个班的人数都不超过50人,单独购买则需要按照125元一张进行,要想享受更便宜的票价,可以把这两个班的人数相加满足人数大于50人后选择120元一张的票价购买划算。
    【详解】44+46=90(人)
    90×120=10800(元)
    答:两个班合在一起购票最合算,至少需要10800元。
    24.11560千克
    【分析】去年平均每棵收获银杏65千克,今年预计每棵比去年多收获20千克,可以先用加法算出今年每棵树能收获多少千克银杏。再用乘法算出今年预计能收获银杏多少千克。
    【详解】(20+65)×136
    =85×136
    =11560(千克)
    答:今年预计能收获银杏11560千克。
    25.A方案;4992元
    【分析】根据题意,用208×3求出3名老师的总票价,再用104×42求出学生的总票价,将两个总价相加即可求出A方案一共需要付多少钱;用3+42先求出总人数,再乘120即可求出B方案一共需要付多少钱。据此判断哪一种购票方案最合算。
    【详解】A方案:3×208+42×104
    =624+4368
    =4992(元)
    B方案:(3+42)×120
    =45×120
    =5400(元)
    4992<5400
    答:A方案最合算,需要付4992元。
    26.3650元
    【分析】根据表格中给出价格可发现人数越多单价越便宜,所以应所有人一起买票花钱最少,计算出总人数,再乘相对应的票价即可。
    【详解】45+47+44+10
    =92+44+10
    =136+10
    =146(人)
    146>100
    146×25=3650(元)
    答:师生一起买票最划算,需要3650元。
    【分析】本题考查数量、单价、总价的关系,需注意要加上老师的数量。
    27.最多5040元;最少2475元
    【分析】
    根据总价=单价×数量,数量一样,当单价为112元/箱时,用钱最多,当单价为55元/箱时,用钱最少,据此作答。
    【详解】根据上述分析可列式为:
    最多:112×45=5040(元)
    最少:55×45=2475(元)
    答:最多要用钱5040元,最少要用钱2475元。
    28.第一种
    【分析】总价=单价×数量,依此分别计算出每种桌椅订购90套的总钱数,然后与学校购买桌椅的费用进行比较,只要总钱数不超过10000元即可,依此解答。
    【详解】第一种:108×90=9720(元)
    第二种:120×90=10800(元)
    第三种:150×90=13500(元)
    9720<10000<10800<13500,购买第一种桌椅合适
    答:购买第一种桌椅合适。
    29.使用方案二购买10张票划算
    【分析】本题根据需要购票的人数,购票方式,依据单价×数量=总价进行列式计算求出单买两种票的总价、全部购买团体票的总价,然后比较大小即可解答。
    【详解】方案一:分别购买成人票和儿童票,需要的钱数为:
    120×6+50×4
    =720+200
    =920(元)
    方案二:全部购买团体票,需要钱数为:
    (6+4)×80
    =10×80
    =800(元)
    920元>800元
    答:使用方案二购买10张票划算。
    30.6棵
    【分析】用一个快递盒平均一个月重复使用的次数乘12,求出一个快递盒平均一年重复使用的次数,再乘快递盒数量,求出这些快递盒平均一年重复使用的次数。用求出的使用次数除以2000次,求出相当于节约几棵10年树龄的树木。
    【详解】125×8×12
    =1000×12
    =12000(次)
    12000÷2000=6(棵)
    答:125个“丰.BOX”快递盒重复使用一年相当于节约6棵10年树龄的树木。
    【分析】解决本题时先根据乘法的意义求出这些快递盒的使用次数,再根据除法的意义求出使用次数里面有几个2000次,就是几棵10年树龄的树木。
    1~50人
    125元/张
    50人以上
    120元/张
    A:单人票
    B:团体票
    成人票价:208元/张
    团体票价:120元/张(10人及10人以上)
    学生票价:104元/张
    购票人数
    1~20
    21~45
    46~100
    100以上
    票价(元/人)
    40
    35
    30
    25
    方案一
    成人每人120元,儿童每人50元。
    方案二
    团体10人及10人以上,每人80元。
    相关试卷

    第八单元 确定位置-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版): 这是一份第八单元 确定位置-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版),共21页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    第六单元 运算律-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版): 这是一份第六单元 运算律-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版),共18页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    第五单元 解决问题的策略-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版): 这是一份第五单元 解决问题的策略-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版),共17页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        第三单元 三位数乘两位数-2023-2024学年四年级数学下学期期末专项复习(苏教版)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map