小学数学人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系达标测试
展开一、选择题
1.已知◇+○=△,□×○=☆(所有图形均不为0),下面算式中,正确的是( )。
A.△+○=◇B.◇-○=△C.☆÷□=○
2.当积和一个因数(0除外)相等时,则另一个因数是( )。
A.0B.1C.2
3.小红用小棒摆了8个五边形,如果摆正方形,可以摆( )个。
A.8B.10C.5
4.已知△÷○=,根据除法的各部分关系,下面算式正确的是( )。
A.÷○=△B.○÷△=C.×○=△
5.★代表一个不是零的数,下面算式的得数不等于0的是( )。
A.0+★B.★×0C.★-★
二、填空题
6.王爷爷6分钟走了480米,要据这一数据填表。
7.如果◆÷△=?,那么◆=( )。
8.根据除法各部分间的关系写出另外两个算式。
2808÷36=78;( ),( )。
9.已知除数是17,商是6,当余数取最大值时,被除数是( )。
10.华华在计算一道除法算式时,错把除数96看成了69,结果商是18,余数是35,那么正确的商是( ),余数是( )。
11.根据48×27=1296,直接写出下面两道算式的得数。
1296÷48=( )
1296÷27=( )
12.求几个相同加数的( )的简便运算,叫做乘法。相乘的两个数叫做( )。
三、判断题
13.任何数除以它本身都得1。( )
14.一个数加上0还得原数,0除以任何数都得0。( )
15.0×45÷12+29的结果等于0。 ( )
16.在除法运算中除数不能为0,被除数也不能为0。( )
四、计算题
17.直接写得数.
3.2×10= 19×100= 0.3÷100= 5.6÷100= 0.27×100=
4.5÷100= 3.2×100= 6.1×100= 12÷100= 0÷1.3=
18.竖式计算下面各题,并进行验算。
543-278= 672÷28=
19.用你喜欢的方法计算。
226÷2×5 746-46×12 112+88÷8 660÷5÷6
五、解答题
20.工人王师傅和徒弟做机器零件,王师傅每小时做45个,徒弟每小时做28个,王师傅工作6小时,徒弟工作8小时,他们共做多少个机器零件?
21.近年来,青少年近视问题日益严重,呈现出发病年龄早、进度快,程度深的特点。为关心青少年学生健康成长,我县对小学生视力进行抽检,结果发现平均每100名学生中视力正常人数仅为65人。这学期抽检学生约1万名,视力正常的约有多少人?
22.在△÷□=16……17,△最小是多少?
23.工程队要铺一段柏油马路,前5天每天铺160米,后7天每天铺175米,全部完工.这条柏油马路全长多少千米?
24.华华的爷爷家有一块长方形地,长28米,宽25米。今年计划全部种上梨树,如果每4平方米种一棵,一共得买多少棵梨树苗?
时间/分
4
12
路程/米
640
1040
参考答案:
1.C
【分析】在加法中,加数加加数等于和,一个加数等于和减去另一个加数;在乘法中,乘数乘乘数等于积,一个乘数等于积除以另一个乘数,据此解答。
【详解】已知◇+○=△,□×○=☆(所有图形均不为0),下面算式中,正确的是(☆÷□=○)。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握加法、乘法各部分之间的关系并灵活运用是解答本题的关键。
2.B
【解析】略
3.B
【分析】摆一个五边形需要5根小棒,根据乘法的意义可知,摆8个小棒需要5×8个,摆一个正方形需要4根小棒,根据除法的意义可知,摆8个五边形的小棒如果摆正方形,可以摆5×8÷4个。
【详解】5×8÷4=10(个)
可以摆成10个。
故正确答案为:B。
【点睛】完成本题的依据为乘法与除法的意义,乘法与除法互为逆运算。
4.C
【分析】除法各部分的关系:被除数÷除数=商,商×除数=被除数,被除数÷商=除数。据此解题即可。
【详解】根据△÷○=,可得:
△=×○
△÷=○
故答案为:C
【点睛】熟练掌握除法各部分间的关系是解题关键。
5.A
【分析】关于0的运算:任何数加0都得原数;任何数减0都得原数;任何数乘0都得0;0除以任何一个不是0的数(0不能作除数)都得0。
【详解】A.0+★=★
B.★×0=0
C.★-★=0
算式的得数不等于0的是0+★=★。
故答案为:A
6. 8 13 320 960
【解析】略
7.?×△
【分析】被除数=商×除数,题中◆是被除数,△是除数,?是商,依此填空即可。
【详解】◆÷△=?,即◆=?×△
【点睛】熟练掌握乘、除法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。
8. 78×36=2808 2808÷78=36
【分析】根据被除数÷除数=商,可得:被除数÷商=除数,商×除数=被除数,据此解题即可。
【详解】2808÷36=78
78×36=2808
2808÷78=36
【点睛】本题主要考查除法算式各部分的关系,根据除法算式各个部分的关系即可得出相应的关系式。
9.118
【分析】因为在有余数的除法中,余数总比除数小,除数是17,所以余数最大为16;根据“被除数=商×除数+余数”进行解答即可。
【详解】17×6+16
=102+16
=118
【点睛】解答此题应根据在有余数的除法中,商、除数、余数和被除数的关系进行解答即可。
10. 13 29
【分析】计算时把除数96看成了69,可先将错就错,根据“商×错误的除数+余数=被除数”求出被除数,然后根据“被除数÷正确的除数=商……余数”,解答即可。
【详解】当除数是69时,根据除法各部分间的关系求出被除数是:
69×18+35
=1242+35
=1277
1277÷96=13……29
那么正确的商是13,余数是29。
11. 27 48
【分析】因数×因数=积,积÷一个因数=另一个因数,依此填空。
【详解】1296÷48=27
1296÷27=48
【点睛】熟练掌握乘、除法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。
12. 和 因数
【详解】求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。相乘的两个数叫做因数,乘得的数叫做积。
例如:求5个10的和,列式为:10×5=50,其中10和5叫做因数,50叫做积。
13.×
【分析】根据题意,0除以0没有意义,只有任何不为0的数除以它本身才得1,由此可以判断正误。
【详解】任何不为0的数除以它本身才得1;所以任何数除以它本身都得1是错误的。
故答案为:×
【点睛】清楚任何不为0的数除以它本身才得1是解题的关键。
14.×
【分析】根据除法的意义,平均分里有两种情况:(1)把一些东西平均分成几份,求每份是多少,用除法计算,总数÷份数=每份数;(2)包含除(求一个数里面有几个几)把一个数量按每份是多少分成一份,求能平均分成几份,用除法计算,总数÷每份数=份数。除数不能为0,据此可以判断。
【详解】“一个数加上0还得原数”这种说法正确,
但是除数不能是0,
所以“0除以任何数都得0”这种说法不正确,
所以题中说法不正确。
故答案为:×
15.×
【详解】略
16.×
【分析】0表示没有,根据除法的意义可知,0可以作被除数,零除以任何非0的数都等于0;但0不能做除数,0做除数没有意义;由此即可判断。
【详解】根据除法的意义可知:
在除法运算中除数不能为0,被除数可以为0。
故答案为:×
【点睛】熟记0能做被除数、0不能做除数是解题关键。
17.3.2×10=32 19×100=1900 0.3÷100=0.003 5.6÷100=0.056 0.27×100=27
4.5÷100=0.045 3.2×100=320 6.1×100=610 12÷100=0.12 0÷1.3=0
【详解】试题分析:根据整数、小数的乘法和小数的除法运算法则计算即可求解.
解:
3.2×10=32 19×100=1900 0.3÷100=0.003 5.6÷100=0.056 0.27×100=27
4.5÷100=0.045 3.2×100=320 6.1×100=610 12÷100=0.12 0÷1.3=0
【点评】考查了整数、小数的乘法和小数的除法运算,关键是熟练掌握计算法则,正确进行计算.
18.265;24
【分析】整数减法计算法则:相同数位要对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从前一位借一当十,和本位上的数合并在一起再减,计算前一位时不要忘了后一位借走的一。减法的验算是差加减数等于被减数。
整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数。除法用商乘除数进行验算(有余数的除法用商×除数+余数=被除数进行验算)。
【详解】543-278=265 672÷28=24
验算: 验算:
19.565;194;123;22
【分析】(1)(4)按照从左到右的顺序计算;
(2)先算乘法,再算减法;
(3)先算除法,再算加法。
【详解】226÷2×5
=113×5
=565
746﹣46×12
=746-552
=194
112+88÷8
=112+11
=123
660÷5÷6
=132÷6
=22
20.494个
【分析】王师傅每小时做45个,徒弟每小时做28个,王师傅工作6小时,徒弟工作8小时,根据工作量=工作效率×工作时间,分别求出王师傅和徒弟的工作量,然后把它们相加求出他们共做多少个机器零件即可。
【详解】45×6+28×8
=270+224
=494(个)
答:他们共做494个机器零件。
【点睛】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率。
21.6500人
【分析】根据题目可知,平均每100名学生中视力正常人数仅为65人,要求出大约1万名学生中视力正常的人数,先求出1万中有几个100,那么视力正常的人数就有几个65。列式为10000÷100×65,由此可得出答案。
【详解】10000÷100×65
=100×65
=6500(人)
答:视力正常的约有6500人。
22.305
【分析】在有余数的除法里,除数最小为余数加1,当除数最小时,被除数最小;再根据被除数=商×除数+余数即可求出△的最小值。
【详解】据分析可得:
除数最小是:17+1=18,
被除数是:16×18+17
=288+17
=305
答:△最小是305。
【点睛】本题考查有余数的除法里,除数最小为余数加1,当除数最小时,被除数最小。
23.2.025千米
【详解】160×5+175×7=2025(米)=2.025(千米)
24.175棵
【分析】先根据长方形面积=长×宽,将这块长方形菜地的面积求出来,再除以4可以得到一共有多少个4平方米,这样便可以得到种多少棵树苗。
【详解】28×25÷4
=700÷4
=175(棵)
答:一共得买175棵梨树苗。
【点睛】本题考查学生对长方形面积公式的掌握情况,重点是求出长方形的面积是多少,再看里面有多少个4平方米。
人教版四年级下册1 四则运算乘、除法的意义和各部分间的关系同步达标检测题: 这是一份人教版四年级下册<a href="/sx/tb_c104344_t7/?tag_id=28" target="_blank">1 四则运算乘、除法的意义和各部分间的关系同步达标检测题</a>,共8页。试卷主要包含了注意书写整洁,下面说法不正确的是,已知×=,下面的算式是正确的等内容,欢迎下载使用。
人教版四年级下册1 四则运算乘、除法的意义和各部分间的关系同步达标检测题: 这是一份人教版四年级下册<a href="/sx/tb_c104344_t7/?tag_id=28" target="_blank">1 四则运算乘、除法的意义和各部分间的关系同步达标检测题</a>,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系复习练习题: 这是一份人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系复习练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。