![第三单元小数乘法同步练习 北师大版数学四年级下册01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15701929/0-1715153967828/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第三单元小数乘法同步练习 北师大版数学四年级下册02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15701929/0-1715153967872/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第三单元小数乘法同步练习 北师大版数学四年级下册03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15701929/0-1715153967893/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
还剩3页未读,
继续阅读
第三单元小数乘法同步练习 北师大版数学四年级下册
展开
这是一份第三单元小数乘法同步练习 北师大版数学四年级下册,共6页。
第三单元小数乘法学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.3.8×0.9的积( )。A.大于3.8 B.小于3.8 C.小于12.在计算14.5×101时,明明是这样算的:14.5×100+14.5这样算的依据是( )。A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律3.0.09、0.009和0.090这三个数中,单位相同而数值不相同的是( )A.0.09和0.0009 B.0.09和0.090 C.0.009和0.0904.1.24×0.24的积保留两位小数是( )。A.0.29 B.0.30 C.0.35.把3.05的小数点向右移动3位,再向左移动两位,3.05就( )A.扩大到它的10倍 B.缩小到原来的 C.大小不变6.0.326kg中的“3”表示( )。A.3kg B.300g C.3g7.与4.5×99的结果相等的是( )。A.4.5×99+4.5 B.4.5×100-4.5 C.45×0.99二、填空题8.在横线里填上适当的数字.1. 3>1.23 7.1 <7.195.06>5. 5 0.004<0.0 4.9.17个0.001是 ;0.64里面有 个百分之一.10.一个数由8个百、7个、6个组成,这个数是 ,保留整数是 .11.一个三位小数用四舍五入法取近似值是3.4,这个三位小数最小是 .12.8.094保留两位小数约是 ,精确到十分位约是 .13.在横线里填上“>”“<”或“=”.6.23元 7.10元 8.05元 8.50元 1元 0.98元6.50元 6.5元 0.93元 0.39元 4.96元 4.92元.三、判断题14.6.03×8的积中有一位小数. ( )15.的积比4.4大。( )16.0.85×0.64的积大于0.64而小于0.85。( )17.把0.68扩大到原来的100倍,再把小数点向左移动一位是6.8。( )18.0.5×1.5和15×0.05的积相等。( )四、计算题19.直接写出得数。 20.用竖式计算。5.08×0.65= 54.68-12.8= 80.4×0.35=21.计算下面各题,能简算的要简算。8.4×102 8.5×2.4-6.15 1.25×2.5×0.322.76+2.76×99 3.8×0.9+0.38 23.2-14.2×0.7五、解答题22.购物.(1)买一枝钢笔比一枝圆珠笔贵多少元?(2)5元钱买一枝钢笔后,找回多少元?(3)请你再提出一个数学问题并解答.23.当好小裁判.小兰、小红、小华、小芳四人进行50米赛跑,请你帮她们排出比赛名次.小兰:我跑了7.79秒.小红:我跑了8.01秒.小华:我跑了8.7秒.小芳:我跑了7.78秒.24.周六妙想和妈妈一起去买菜。下面是周六菜市场的菜价。(1)妈妈准备买2千克白菜和2.5千克土豆,应付多少元?(2)妙想买了0.5千克西红柿和一些牛肉,共花了63.1元。妙想买了多少千克牛肉?25.班委去买奖品,1.5元的奖品买了30份,2.3元的奖品买了15份。(1)买这两种奖品一共花了多少元? (2)他们带了100元,买奖品余下的钱再买25份0.9元的奖品,钱够吗?26.三年级4 个班的教室共有8扇大小相同的门,每扇门高2m,宽9dm,做这些门大约需要多少平方米木板?今日菜价白菜3.6元/千克土豆2.8元/千克西红柿6.2元/千克牛肉100元/千克参考答案:1.B2.B3.C4.B5.A6.B7.B8.3、4、5、6、7、8、9;0、1、2、3、4、5、6、7、8;0;1、2、3、4、5、6、7、8、99.0.017;6410.800.706,80111.3.35012.8.09,8.113.<,<,>,=,>,>14.错误15.×16.×17.√18.√19.69.08;9.66;11;0.325;3.28;1.7;7.73;1.220.3.302;41.88;28.1421.856.8;14.25;1276;3.8;13.2622.0.6元,2.6元,买一枝钢笔和一枝圆珠笔一共多少钱?2.4+1.8=4.2(元),答:买一枝钢笔和一枝圆珠笔一共4.2元.23.第一名是小芳,第二名是小兰,第三名是小红,第四名是小华24.(1)14.2元(2)0.6千克25.(1)79.5元;(2)不够26.15平方米
第三单元小数乘法学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.3.8×0.9的积( )。A.大于3.8 B.小于3.8 C.小于12.在计算14.5×101时,明明是这样算的:14.5×100+14.5这样算的依据是( )。A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律3.0.09、0.009和0.090这三个数中,单位相同而数值不相同的是( )A.0.09和0.0009 B.0.09和0.090 C.0.009和0.0904.1.24×0.24的积保留两位小数是( )。A.0.29 B.0.30 C.0.35.把3.05的小数点向右移动3位,再向左移动两位,3.05就( )A.扩大到它的10倍 B.缩小到原来的 C.大小不变6.0.326kg中的“3”表示( )。A.3kg B.300g C.3g7.与4.5×99的结果相等的是( )。A.4.5×99+4.5 B.4.5×100-4.5 C.45×0.99二、填空题8.在横线里填上适当的数字.1. 3>1.23 7.1 <7.195.06>5. 5 0.004<0.0 4.9.17个0.001是 ;0.64里面有 个百分之一.10.一个数由8个百、7个、6个组成,这个数是 ,保留整数是 .11.一个三位小数用四舍五入法取近似值是3.4,这个三位小数最小是 .12.8.094保留两位小数约是 ,精确到十分位约是 .13.在横线里填上“>”“<”或“=”.6.23元 7.10元 8.05元 8.50元 1元 0.98元6.50元 6.5元 0.93元 0.39元 4.96元 4.92元.三、判断题14.6.03×8的积中有一位小数. ( )15.的积比4.4大。( )16.0.85×0.64的积大于0.64而小于0.85。( )17.把0.68扩大到原来的100倍,再把小数点向左移动一位是6.8。( )18.0.5×1.5和15×0.05的积相等。( )四、计算题19.直接写出得数。 20.用竖式计算。5.08×0.65= 54.68-12.8= 80.4×0.35=21.计算下面各题,能简算的要简算。8.4×102 8.5×2.4-6.15 1.25×2.5×0.322.76+2.76×99 3.8×0.9+0.38 23.2-14.2×0.7五、解答题22.购物.(1)买一枝钢笔比一枝圆珠笔贵多少元?(2)5元钱买一枝钢笔后,找回多少元?(3)请你再提出一个数学问题并解答.23.当好小裁判.小兰、小红、小华、小芳四人进行50米赛跑,请你帮她们排出比赛名次.小兰:我跑了7.79秒.小红:我跑了8.01秒.小华:我跑了8.7秒.小芳:我跑了7.78秒.24.周六妙想和妈妈一起去买菜。下面是周六菜市场的菜价。(1)妈妈准备买2千克白菜和2.5千克土豆,应付多少元?(2)妙想买了0.5千克西红柿和一些牛肉,共花了63.1元。妙想买了多少千克牛肉?25.班委去买奖品,1.5元的奖品买了30份,2.3元的奖品买了15份。(1)买这两种奖品一共花了多少元? (2)他们带了100元,买奖品余下的钱再买25份0.9元的奖品,钱够吗?26.三年级4 个班的教室共有8扇大小相同的门,每扇门高2m,宽9dm,做这些门大约需要多少平方米木板?今日菜价白菜3.6元/千克土豆2.8元/千克西红柿6.2元/千克牛肉100元/千克参考答案:1.B2.B3.C4.B5.A6.B7.B8.3、4、5、6、7、8、9;0、1、2、3、4、5、6、7、8;0;1、2、3、4、5、6、7、8、99.0.017;6410.800.706,80111.3.35012.8.09,8.113.<,<,>,=,>,>14.错误15.×16.×17.√18.√19.69.08;9.66;11;0.325;3.28;1.7;7.73;1.220.3.302;41.88;28.1421.856.8;14.25;1276;3.8;13.2622.0.6元,2.6元,买一枝钢笔和一枝圆珠笔一共多少钱?2.4+1.8=4.2(元),答:买一枝钢笔和一枝圆珠笔一共4.2元.23.第一名是小芳,第二名是小兰,第三名是小红,第四名是小华24.(1)14.2元(2)0.6千克25.(1)79.5元;(2)不够26.15平方米
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)
相关资料
更多