|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2023—2024学年下学期初中数学沪教新版八年级期中必刷常考题之列方程(组)解应用题
    立即下载
    加入资料篮
    2023—2024学年下学期初中数学沪教新版八年级期中必刷常考题之列方程(组)解应用题01
    2023—2024学年下学期初中数学沪教新版八年级期中必刷常考题之列方程(组)解应用题02
    2023—2024学年下学期初中数学沪教新版八年级期中必刷常考题之列方程(组)解应用题03
    还剩14页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023—2024学年下学期初中数学沪教新版八年级期中必刷常考题之列方程(组)解应用题

    展开
    这是一份2023—2024学年下学期初中数学沪教新版八年级期中必刷常考题之列方程(组)解应用题,共17页。试卷主要包含了直播购物逐渐走进了人们的生活等内容,欢迎下载使用。

    1.A,B两地相距50km,一艘轮船从A地逆流航行到B地,又立即从B地顺流航行到A地,共用去9h,已知水流速度为3km/h,若设该轮船在静水中的速度为xkm/h,则下列所列方程正确的是( )
    A.B.
    C.D.
    2.空地上有一段长为a米的旧墙AB,工人师傅欲利用旧墙和木棚栏围成一个封闭的长方形菜园(如图),已知木栅栏总长为40米,所围成的长方形菜园面积为S平方米.若a=18,S=194,则( )
    A.有一种围法B.有两种围法
    C.不能围成菜园D.无法确定有几种围法
    3.某种柑橘果肉清香、酸甜适度,深受人们的喜爱,也是馈赠亲友的上佳礼品.首批柑橘成熟后,某电商用3500元购进这种柑橘进行销售,面市后,线上订单猛增,供不应求,该电商又用2500元购进第二批这种柑橘,由于更多柑橘成熟,单价比第一批每箱便宜了4元,但数量与第一批的数量一样多,求购进的第一批柑橘的单价.设购进的第一批柑橘的单价为x元,根据题意可列方程为( )
    A.B.
    C.D.
    4.某校计划在寒假中整修操场,已知甲队单独完成这项工程,刚好如期完工;乙队单独完成这项工程要比规定日期多用6天;学校决定甲、乙两队合作5天,余下的工程由乙队单独做,正好如期完成.设规定的工期为x天,根据题意列方程为( )
    A.B.C.D.
    5.春节是我们国家的传统节日,也是消费旺季,全国各地积极增加市场供应,畅通产销衔接,某商场自元旦以来营业额大增,一月份第一周的营业额为60万元,前三周的营业额共为218.4万元,若第二、三周的平均增长率均为m,则m的值为( )
    A.10%B.15%C.20%D.25%
    二.填空题(共5小题)
    6.师傅和徒弟两人每小时共做40个零件,在相同时间内,师傅做了300个零件,徒弟做了100个零件.师傅每小时做了多少个零件?若设师傅每小时做了x个零件,则可列方程为 .
    7.两个工程队开凿一条隧道,甲队先独立施工1周完成总工程的,这时乙队加入施工,两队又共同施工了5天,隧道被挖通.记总工程量为1.
    (1)甲队单独施工1天完成总工程的 ;
    (2)设乙队单独施工挖通隧道需要x天,根据题意,列出方程为 .
    8.如图所示,在宽为20米、长为32米的矩形地面上,修筑同样宽的道路(图中阴影部分),余下部分种植草坪.要使草坪的面积为540平方米,则道路的宽为 米.
    9.直播购物逐渐走进了人们的生活.某电商在抖音上对一款成本价为40元的小商品进行直播销售,如果按每件60元销售,每天可卖出20件.通过市场调查发现,每件小商品售价每降低1元,日销售量增加2件.若日利润保持不变,商家想尽快销售完该款商品,每件售价应定为 元.
    10.在学校组织的登高远望活动中,某班分成甲、乙两个小组同时开始攀登一座450米高的山.乙组的攀登速度是甲组的1.2倍,乙组到达顶峰所用时间比甲组少15分.如果设甲组的攀登速度为x米/分,则可列方程为 .
    三.解答题(共5小题)
    11.2023年,我国已成为全球最大的电动汽车市场,电动汽车在保障能源安全,改善空气质量等方面较传统汽车都有明显的优势.经过对某种电动汽车和某款燃油车的对比发现,电动汽车平均每公里的充电费比燃油车平均每公里的加油费少0.8元.若充电费和加油费均为300元时,电动汽车可行驶的总路程是燃油车的5倍,求这款电动汽车平均每公里的充电费.(请用两种设元法解决问题)
    12.“民亦劳止,池可小康.”全面小康,将实现中华民族的千年梦想.为助力“农村经济建设,圆梦全面小康”,大学生亮亮在网上直播带货,销售家乡的优质农产品.该商品畅销,九月份的销售量达到288袋.为了庆祝国庆佳节,亮亮决定十月降价促销.亮亮购进的农产品每袋进价20元,售价为每袋30元,经调查发现,若该农产品每袋降价1元,销售量可增加3袋,当农产品每袋降价多少元时,这种农产品在十月份可获利1800元?
    13.近年来,某文创团队充分利用铜仁非遗项目种类繁多的资源优势,用心打造的A商品一投入市场,就深受广大游客喜爱.已知A商品每件成本60元,经调查发现,定价为每件100元时,一天可以卖出120件,每降价1元,就多卖出5件.
    (1)设A商品降价x元,则一天可以卖出 件(用含x的式子表示);
    (2)该文创团队一天能获得5100元利润吗?如果能,则需要降价多少元?如果不能,请说明理由.
    14.2024年龙年春晚吉祥物形象“龙辰辰”正式发布亮相,作为中华民族重要的精神象征和文化符号,千百年来,龙的形象贯穿文学、艺术、民俗、服饰、绘画等各个领域,也呈现了吉祥如意、平安幸福的美好寓意.吉祥物“龙辰辰”的产生受到众人的热捧.某工厂计划加急生产一批该吉祥物,决定选择使用A、B两种材料生产吉祥物.已知使用B材料的吉祥物比A材料每个贵50元,用3000元购买用A材料生产吉祥物的数量是用1500元购买B材料生产吉祥物数量的4倍.
    (1)求售卖一个A材料、一个B材料的吉祥物各需多少元?
    (2)一所中学为了激励学生奋发向上,准备用不超过3000元购买A、B两种材料的吉祥物共50个,来奖励学生.恰逢工厂对两种材料吉祥物的价格进行了调整:使用A材料的吉祥物的价格按售价的九折出售,使用B材料的吉祥物比售价提高了20%,那么该学校此次最多可购买多少个用B材料的吉祥物?
    15.某校推行“新时代好少年•红心向党”主题教育读书工程建设活动,原计划投资10000元建设几间青少年党史“读书吧”,为了保证“读书吧”的建设的质量,实际每间“读书吧”的建设费用增加了10%,实际总投资为15400元,并比原计划多建设了2间党史“读书吧”.
    (1)原计划每间党史“读书吧”的建设费用是多少元?
    (2)该校实际共建设了多少间青少年党史“读书吧”?
    2023—2024学年下学期初中数学沪教新版八年级期中必刷常考题之列方程(组)解应用题
    参考答案与试题解析
    一.选择题(共5小题)
    1.A,B两地相距50km,一艘轮船从A地逆流航行到B地,又立即从B地顺流航行到A地,共用去9h,已知水流速度为3km/h,若设该轮船在静水中的速度为xkm/h,则下列所列方程正确的是( )
    A.B.
    C.D.
    【考点】由实际问题抽象出分式方程.
    【专题】分式方程及应用;推理能力.
    【答案】B
    【分析】设该轮船在静水中的速度为xkm/h,根据时间=路程÷速度结合该轮船往返共用9h,即可得出关于x的分式方程,此题得解.
    【解答】解:设该轮船在静水中的速度为xkm/h,
    依题意,得:9.
    故选:B.
    【点评】本题考查了由实际问题抽象出一元一次方程,找准等量关系,正确列出一元一次方程是解题的关键.
    2.空地上有一段长为a米的旧墙AB,工人师傅欲利用旧墙和木棚栏围成一个封闭的长方形菜园(如图),已知木栅栏总长为40米,所围成的长方形菜园面积为S平方米.若a=18,S=194,则( )
    A.有一种围法B.有两种围法
    C.不能围成菜园D.无法确定有几种围法
    【考点】一元二次方程的应用.
    【专题】一元二次方程及应用;应用意识.
    【答案】A
    【分析】设矩形EFCD的边EC为x米,则宽DC为(40﹣2x)米,根据矩形面积公式列方程,解方程即可求解.
    【解答】解:如图所示,设矩形EFCD的边EC为x米,则宽DC为(40﹣2x)米,
    根据题意得:(40﹣2x)x=194,
    即:﹣2x2+40x=194,
    解得:x1=10,x2=10,
    而40﹣2x≤18,
    ∴x≥11,
    ∴x=10
    所以只有一种围法,
    故选:A.
    【点评】本题考查了一元二次方程的应用,根据题意列出一元二次方程是解题的关键.
    3.某种柑橘果肉清香、酸甜适度,深受人们的喜爱,也是馈赠亲友的上佳礼品.首批柑橘成熟后,某电商用3500元购进这种柑橘进行销售,面市后,线上订单猛增,供不应求,该电商又用2500元购进第二批这种柑橘,由于更多柑橘成熟,单价比第一批每箱便宜了4元,但数量与第一批的数量一样多,求购进的第一批柑橘的单价.设购进的第一批柑橘的单价为x元,根据题意可列方程为( )
    A.B.
    C.D.
    【考点】由实际问题抽象出分式方程.
    【专题】分式方程及应用;应用意识.
    【答案】A
    【分析】根据单价比第一批每箱便宜了4元,数量与第一批的数量一样多,可以列出相应的分式方程,本题得以解决.
    【解答】解:由题意可得,

    故选:A.
    【点评】本题考查由实际问题抽象出分式方程,解答本题的关键是明确题意,列出相应的分式方程.
    4.某校计划在寒假中整修操场,已知甲队单独完成这项工程,刚好如期完工;乙队单独完成这项工程要比规定日期多用6天;学校决定甲、乙两队合作5天,余下的工程由乙队单独做,正好如期完成.设规定的工期为x天,根据题意列方程为( )
    A.B.C.D.
    【考点】由实际问题抽象出分式方程.
    【专题】分式方程及应用;应用意识.
    【答案】A
    【分析】设规定的工期为x天,等量关系为:甲5天的工作量+乙x天的工作量=1,据此列方程即可.
    【解答】解:由题意得,.
    故选:A.
    【点评】本题考查了由实际问题抽象出分式方程,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程.
    5.春节是我们国家的传统节日,也是消费旺季,全国各地积极增加市场供应,畅通产销衔接,某商场自元旦以来营业额大增,一月份第一周的营业额为60万元,前三周的营业额共为218.4万元,若第二、三周的平均增长率均为m,则m的值为( )
    A.10%B.15%C.20%D.25%
    【考点】一元二次方程的应用.
    【专题】一元二次方程及应用;应用意识.
    【答案】C
    【分析】由一月份第一周的营业额及第二、三周营业额的平均增长率,可得出第二周的营业额为60(1+m)万元,第三周的营业额为60(1+m)2万元,结合前三周的营业额共为218.4万元,可列出关于m的一元二次方程,解之取其符合题意的值,即可得出结论.
    【解答】解:∵一月份第一周的营业额为60万元,且第二、三周的平均增长率均为m,
    ∴第二周的营业额为60(1+m)万元,第三周的营业额为60(1+m)2万元.
    根据题意得:60+60(1+m)+60(1+m)2=218.4,
    整理得:25m2+75m﹣16=0,
    解得:m1=0.2=20%,m2=﹣3.6(不符合题意,舍去),
    ∴m的值为20%.
    故选:C.
    【点评】本题考查了一元二次方程的应用,找准等量关系,正确列出一元二次方程是解题的关键.
    二.填空题(共5小题)
    6.师傅和徒弟两人每小时共做40个零件,在相同时间内,师傅做了300个零件,徒弟做了100个零件.师傅每小时做了多少个零件?若设师傅每小时做了x个零件,则可列方程为 .
    【考点】由实际问题抽象出分式方程.
    【专题】分式方程及应用;应用意识.
    【答案】.
    【分析】根据在相同的时间内,师傅做了300个零件,徒弟做了100个零件.可以列出相应的方程,本题得以解决.
    【解答】解:设师傅每小时做了x个零件,则徒弟每小时做(40﹣x)个零件,
    由题意可得:,
    故答案为:.
    【点评】本题考查由实际问题抽象出分式方程,找准等量关系,正确列出分式方程是解题的关键.
    7.两个工程队开凿一条隧道,甲队先独立施工1周完成总工程的,这时乙队加入施工,两队又共同施工了5天,隧道被挖通.记总工程量为1.
    (1)甲队单独施工1天完成总工程的 ;
    (2)设乙队单独施工挖通隧道需要x天,根据题意,列出方程为 (7+5)1 .
    【考点】分式方程的应用.
    【专题】分式方程及应用;运算能力;应用意识.
    【答案】(1);
    (2)(7+5)1.
    【分析】(1)由甲队先独立施工1周完成总工程的,即可得出结果;
    (2)设乙队单独施工挖通隧道需要x天,根据“甲队先独立施工1周完成总工程的,这时乙队加入施工,两队又共同施工了5天,隧道被挖通,记总工程量为1”,列出分式方程即可.
    【解答】解:(1)∵甲队先独立施工1周完成总工程的,
    ∴甲队单独施工1天完成总工程的:7,
    故答案为:;
    (2)设乙队单独施工挖通隧道需要x天,
    根据题意得:(7+5)1,
    故答案为:(7+5)1.
    【点评】本题考查了分式方程的应用,找准等量关系,正确列出分式方程是解题的关键.
    8.如图所示,在宽为20米、长为32米的矩形地面上,修筑同样宽的道路(图中阴影部分),余下部分种植草坪.要使草坪的面积为540平方米,则道路的宽为 2 米.
    【考点】一元二次方程的应用.
    【专题】一元二次方程及应用;运算能力.
    【答案】2.
    【分析】由道路的宽为x米,可得出种植草坪的部分可合成长为(32﹣x)米,宽为(20﹣x)米的矩形,根据草坪的面积为540平方米,即可得出关于x的一元二次方程,此题得解.
    【解答】解:∵道路的宽为x米,
    ∴种植草坪的部分可合成长为(32﹣x)米,宽为(20﹣x)米的矩形.
    依题意得:(32﹣x)(20﹣x)=540,
    解得:x1=2,x2=50(舍去).
    故答案为:2.
    【点评】本题考查了由实际问题抽象出一元二次方程,找准等量关系,正确列出一元二次方程是解题的关键.
    9.直播购物逐渐走进了人们的生活.某电商在抖音上对一款成本价为40元的小商品进行直播销售,如果按每件60元销售,每天可卖出20件.通过市场调查发现,每件小商品售价每降低1元,日销售量增加2件.若日利润保持不变,商家想尽快销售完该款商品,每件售价应定为 50 元.
    【考点】一元二次方程的应用.
    【专题】一元二次方程及应用;运算能力;应用意识.
    【答案】50.
    【分析】设每件售价应定为x元,依据按每件60元销售,每天可卖出20件.通过市场调查发现,每件小商品售价 每降低1元,日销售量增加2件列出等式解答即可.
    【解答】解:设设每件售价应定为x元,根据题意,
    得(x﹣40)[20+2(60﹣x)]=(60﹣40)×20,
    解得:x1=50,x2=60,
    ∵商家想尽快销售完该款商品,
    ∴x=50,
    答:商家想尽快销售完该款商品,每件售价应定为50元.
    故答案为:50.
    【点评】本题考查了一元二次方程的应用,找准等量关系,正确列出一元二次方程是解题的关键.
    10.在学校组织的登高远望活动中,某班分成甲、乙两个小组同时开始攀登一座450米高的山.乙组的攀登速度是甲组的1.2倍,乙组到达顶峰所用时间比甲组少15分.如果设甲组的攀登速度为x米/分,则可列方程为 15 .
    【考点】由实际问题抽象出分式方程.
    【专题】分式方程及应用;应用意识.
    【答案】15.
    【分析】设甲组的攀登速度为x米/分,则乙组的攀登速度为1.2x米/分,利用时间=路程÷速度,结合乙组到达顶峰所用时间比甲组少15分,即可得出关于x的分式方程,此题得解.
    【解答】解:设甲组的攀登速度为x米/分,则乙组的攀登速度为1.2x米/分,
    依题意得:15.
    故答案为:15.
    【点评】本题考查了由实际问题抽象出分式方程,找准等量关系,正确列出分式方程是解题的关键.
    三.解答题(共5小题)
    11.2023年,我国已成为全球最大的电动汽车市场,电动汽车在保障能源安全,改善空气质量等方面较传统汽车都有明显的优势.经过对某种电动汽车和某款燃油车的对比发现,电动汽车平均每公里的充电费比燃油车平均每公里的加油费少0.8元.若充电费和加油费均为300元时,电动汽车可行驶的总路程是燃油车的5倍,求这款电动汽车平均每公里的充电费.(请用两种设元法解决问题)
    【考点】分式方程的应用.
    【专题】分式方程及应用;运算能力.
    【答案】这款电动汽车平均每公里的充电费为0.2元.
    【分析】设这款电动汽车平均每公里的充电费用为x元,由题意:若充电费和加油费均为300元时,电动汽车可行驶的总路程是燃油车的4倍,列出分式方程,解方程即可.
    【解答】解:方法一:设这款电动汽车平均每公里的充电费为x元,则燃油车平均每公里的加油费为(x+0.8)元,
    由题意得:,
    解之得:x=0.2,
    经检验可知:x=0.2是原分式方程的解,
    答:这款电动汽车平均每公里的充电费为0.2元;
    方法二:设燃油车可行驶的总路程是x公里,则电动汽车可行驶的总路程是5x公里,由题意得: 解之得:x=300
    经检验可知:x=300是原分式方程的解
    .
    答:这款电动汽车平均每公里的充电费为0.2元.
    【点评】此题主要考查了分式方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中等量关系.
    12.“民亦劳止,池可小康.”全面小康,将实现中华民族的千年梦想.为助力“农村经济建设,圆梦全面小康”,大学生亮亮在网上直播带货,销售家乡的优质农产品.该商品畅销,九月份的销售量达到288袋.为了庆祝国庆佳节,亮亮决定十月降价促销.亮亮购进的农产品每袋进价20元,售价为每袋30元,经调查发现,若该农产品每袋降价1元,销售量可增加3袋,当农产品每袋降价多少元时,这种农产品在十月份可获利1800元?
    【考点】一元二次方程的应用.
    【专题】一元二次方程及应用;应用意识.
    【答案】见试题解答内容
    【分析】设农产品每袋降价x元,则每袋的销售利润为(30﹣x﹣20)元,十月份的销售量为(288+3x)袋,利用亮亮十月份销售这种农产品获得的总利润=每袋的销售利润×十月份的销售量,可列出关于x的一元二次方程,解之取其符合题意的值,即可得出结论.
    【解答】解:设农产品每袋降价x元,则每袋的销售利润为(30﹣x﹣20)元,十月份的销售量为(288+3x)袋,
    根据题意得:(30﹣x﹣20)(288+3x)=1800,
    整理得:x2+86x﹣360=0,
    解得:x1=4,x2=﹣90(不符合题意,舍去).
    答:当农产品每袋降价4元时,这种农产品在十月份可获利1800元.
    【点评】本题考查了一元二次方程的应用,找准等量关系,正确列出一元二次方程是解题的关键.
    13.近年来,某文创团队充分利用铜仁非遗项目种类繁多的资源优势,用心打造的A商品一投入市场,就深受广大游客喜爱.已知A商品每件成本60元,经调查发现,定价为每件100元时,一天可以卖出120件,每降价1元,就多卖出5件.
    (1)设A商品降价x元,则一天可以卖出 (120+5x) 件(用含x的式子表示);
    (2)该文创团队一天能获得5100元利润吗?如果能,则需要降价多少元?如果不能,请说明理由.
    【考点】一元二次方程的应用;列代数式.
    【专题】整式;一元二次方程及应用;应用意识.
    【答案】(1)(120+5x);
    (2)该文创团队一天能获得5100元利润,需要降价6或10元.
    【分析】(1)利用一天的销售量=120+5×每件A商品降低的钱数,即可用含x的代数式表示出一天的销售量;
    (2)假设该文创团队一天能获得5100元利润,利用总利润=每件的销售利润×日销售量,可列出关于x的一元二次方程,解之可得出x的值,进而可得出假设成立,即该文创团队一天能获得5100元利润.
    【解答】解:(1)∵定价为每件100元时,一天可以卖出120件,每降价1元,就多卖出5件,
    ∴当A商品降价x元时,一天可以卖出(120+5x)件.
    故答案为:(120+5x);
    (2)假设该文创团队一天能获得5100元利润,根据题意得:(100﹣x﹣60)(120+5x)=5100,
    整理得:x2﹣16x+60=0,
    解得:x1=6,x2=10,
    ∴假设成立,
    即该文创团队一天能获得5100元利润,需要降价6或10元.
    【点评】本题考查了一元二次方程的应用以及列代数式,解题的关键是:(1)根据各数量之间的关系,用含x的代数式表示出一天的销售量;(2)找准等量关系,正确列出一元二次方程.
    14.2024年龙年春晚吉祥物形象“龙辰辰”正式发布亮相,作为中华民族重要的精神象征和文化符号,千百年来,龙的形象贯穿文学、艺术、民俗、服饰、绘画等各个领域,也呈现了吉祥如意、平安幸福的美好寓意.吉祥物“龙辰辰”的产生受到众人的热捧.某工厂计划加急生产一批该吉祥物,决定选择使用A、B两种材料生产吉祥物.已知使用B材料的吉祥物比A材料每个贵50元,用3000元购买用A材料生产吉祥物的数量是用1500元购买B材料生产吉祥物数量的4倍.
    (1)求售卖一个A材料、一个B材料的吉祥物各需多少元?
    (2)一所中学为了激励学生奋发向上,准备用不超过3000元购买A、B两种材料的吉祥物共50个,来奖励学生.恰逢工厂对两种材料吉祥物的价格进行了调整:使用A材料的吉祥物的价格按售价的九折出售,使用B材料的吉祥物比售价提高了20%,那么该学校此次最多可购买多少个用B材料的吉祥物?
    【考点】分式方程的应用;一元一次不等式的应用.
    【专题】分式方程及应用;一元一次不等式(组)及应用;应用意识.
    【答案】(1)使用A材料生产的吉祥物的单价为50元/个,使用B材料生产的吉祥物的单价为100元/个;
    (2)该学校此次最多可购买10个使用B材料生产的吉祥物.
    【分析】(1)设使用A材料生产的吉祥物的单价为x元/个,则使用B材料生产的吉祥物的单价为(x+50)元/个,利用数量=总价÷单价,结合用3000元购买用A材料生产吉祥物的数量是用1500元购买B材料生产吉祥物数量的4倍,可列出关于x的分式方程,解之经检验后,可得出使用A材料生产的吉祥物的单价,再将其代入(x+50)中,即可求出使用B材料生产的吉祥物的单价;
    (2)设该学校此次购买y个使用B材料生产的吉祥物,则购买(50﹣y)个使用A材料生产的吉祥物,利用总价=单价×数量,结合总价不超过3000元,可列出关于y的一元一次不等式,解之取其中的最大值,即可得出结论.
    【解答】解:(1)设使用A材料生产的吉祥物的单价为x元/个,则使用B材料生产的吉祥物的单价为(x+50)元/个,
    根据题意得:4,
    解得:x=50,
    经检验,x=50是所列方程的解,且符合题意,
    ∴x+50=50+50=100(元/个).
    答:使用A材料生产的吉祥物的单价为50元/个,使用B材料生产的吉祥物的单价为100元/个;
    (2)设该学校此次购买y个使用B材料生产的吉祥物,则购买(50﹣y)个使用A材料生产的吉祥物,
    根据题意得:50×0.9(50﹣y)+100×(1+20%)y≤3000,
    解得:y≤10.
    答:该学校此次最多可购买10个使用B材料生产的吉祥物.
    【点评】本题考查了分式方程的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出分式方程;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式.
    15.某校推行“新时代好少年•红心向党”主题教育读书工程建设活动,原计划投资10000元建设几间青少年党史“读书吧”,为了保证“读书吧”的建设的质量,实际每间“读书吧”的建设费用增加了10%,实际总投资为15400元,并比原计划多建设了2间党史“读书吧”.
    (1)原计划每间党史“读书吧”的建设费用是多少元?
    (2)该校实际共建设了多少间青少年党史“读书吧”?
    【考点】分式方程的应用.
    【专题】分式方程及应用;运算能力.
    【答案】(1)2000;
    (2)7.
    【分析】(1)设原计划每间党史“读书吧”的建设费用是x元,则实际每间党史“读书吧”的建设费用是(1+10%)x元,根据题意列出方程求解即可;
    (2)根据间数,可得结论.
    【解答】解:(1)设原计划每间党史“读书吧”的建设费用是x元,则实际每间党史“读书吧”的建设费用为(1+10%)x元,
    根据题意得:2,
    解得:x=2000,
    经检验:x=2000是原方程的解,
    答:原计划每间党史“读书吧”的建设费用是2000元;
    (2)7,
    答:该校实际共建设了7间青少年党史“读书吧”.
    【点评】本题考查了分式方程的应用,解题的关键是找到题目中的等量关系,难度不大.
    考点卡片
    1.列代数式
    (1)定义:把问题中与数量有关的词语,用含有数字、字母和运算符号的式子表示出来,就是列代数式.
    (2)列代数式五点注意:①仔细辨别词义. 列代数式时,要先认真审题,抓住关键词语,仔细辩析词义.如“除”与“除以”,“平方的差(或平方差)”与“差的平方”的词义区分. ②分清数量关系.要正确列代数式,只有分清数量之间的关系. ③注意运算顺序.列代数式时,一般应在语言叙述的数量关系中,先读的先写,不同级运算的语言,且又要体现出先低级运算,要把代数式中代表低级运算的这部分括起来.④规范书写格式.列代数时要按要求规范地书写.像数字与字母、字母与字母相乘可省略乘号不写,数与数相乘必须写乘号;除法可写成分数形式,带分数与字母相乘需把代分数化为假分数,书写单位名称什么时不加括号,什么时要加括号.注意代数式括号的适当运用. ⑤正确进行代换.列代数式时,有时需将题中的字母代入公式,这就要求正确进行代换.
    【规律方法】列代数式应该注意的四个问题
    1.在同一个式子或具体问题中,每一个字母只能代表一个量.
    2.要注意书写的规范性.用字母表示数以后,在含有字母与数字的乘法中,通常将“×”简写作“•”或者省略不写.
    3.在数和表示数的字母乘积中,一般把数写在字母的前面,这个数若是带分数要把它化成假分数.
    4.含有字母的除法,一般不用“÷”(除号),而是写成分数的形式.
    2.一元二次方程的应用
    1、列方程解决实际问题的一般步骤是:审清题意设未知数,列出方程,解所列方程求所列方程的解,检验和作答.
    2、列一元二次方程解应用题中常见问题:
    (1)数字问题:个位数为a,十位数是b,则这个两位数表示为10b+a.
    (2)增长率问题:增长率=增长数量/原数量×100%.如:若原数是a,每次增长的百分率为x,则第一次增长后为a(1+x);第二次增长后为a(1+x)2,即 原数×(1+增长百分率)2=后来数.
    (3)形积问题:①利用勾股定理列一元二次方程,求三角形、矩形的边长.②利用三角形、矩形、菱形、梯形和圆的面积,以及柱体体积公式建立等量关系列一元二次方程.③利用相似三角形的对应比例关系,列比例式,通过两内项之积等于两外项之积,得到一元二次方程.
    (4)运动点问题:物体运动将会沿着一条路线或形成一条痕迹,运行的路线与其他条件会构成直角三角形,可运用直角三角形的性质列方程求解.
    【规律方法】列一元二次方程解应用题的“六字诀”
    1.审:理解题意,明确未知量、已知量以及它们之间的数量关系.
    2.设:根据题意,可以直接设未知数,也可以间接设未知数.
    3.列:根据题中的等量关系,用含所设未知数的代数式表示其他未知量,从而列出方程.
    4.解:准确求出方程的解.
    5.验:检验所求出的根是否符合所列方程和实际问题.
    6.答:写出答案.
    3.由实际问题抽象出分式方程
    由实际问题抽象出分式方程的关键是分析题意找出相等关系.
    (1)在确定相等关系时,一是要理解一些常用的数量关系和一些基本做法,如行程问题中的相遇问题和追击问题,最重要的是相遇的时间相等、追击的时间相等.
    (2)列分式方程解应用题要多思、细想、深思,寻求多种解法思路.
    4.分式方程的应用
    1、列分式方程解应用题的一般步骤:设、列、解、验、答.
    必须严格按照这5步进行做题,规范解题步骤,另外还要注意完整性:如设和答叙述要完整,要写出单位等.
    2、要掌握常见问题中的基本关系,如行程问题:速度=路程时间;工作量问题:工作效率=工作量工作时间
    等等.
    列分式方程解应用题一定要审清题意,找相等关系是着眼点,要学会分析题意,提高理解能力.
    5.一元一次不等式的应用
    (1)由实际问题中的不等关系列出不等式,建立解决问题的数学模型,通过解不等式可以得到实际问题的答案.
    (2)列不等式解应用题需要以“至少”、“最多”、“不超过”、“不低于”等词来体现问题中的不等关系.因此,建立不等式要善于从“关键词”中挖掘其内涵.
    (3)列一元一次不等式解决实际问题的方法和步骤:
    ①弄清题中数量关系,用字母表示未知数.
    ②根据题中的不等关系列出不等式.
    ③解不等式,求出解集.
    ④写出符合题意的解.
    声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2024/3/1 12:33:48;用户:组卷5;邮箱:zyb005@xyh.cm;学号:41418968

    菁优网APP 菁优网公众号 菁优网小程序
    相关试卷

    2023—2024学年下学期初中数学沪教新版九年级期中必刷常考题之垂径定理: 这是一份2023—2024学年下学期初中数学沪教新版九年级期中必刷常考题之垂径定理,共23页。试卷主要包含了已知等内容,欢迎下载使用。

    2023—2024学年下学期初中数学沪教新版九年级期中必刷常考题之表示一组数据分布的量: 这是一份2023—2024学年下学期初中数学沪教新版九年级期中必刷常考题之表示一组数据分布的量,共22页。试卷主要包含了新型冠状病毒,七如下等内容,欢迎下载使用。

    2023—2024学年下学期初中数学沪教新版九年级期中必刷常考题之表示一组数据波动程度的量: 这是一份2023—2024学年下学期初中数学沪教新版九年级期中必刷常考题之表示一组数据波动程度的量,共20页。

    • 精品推荐
    • 所属专辑

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        2023—2024学年下学期初中数学沪教新版八年级期中必刷常考题之列方程(组)解应用题
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map