![人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用题训练(有答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15560908/0-1711928162813/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用题训练(有答案)
展开
这是一份人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用题训练(有答案),共3页。
人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用题训练1.配餐公司给同学们准备了15箱酸奶,每箱有2层,每层有12盒。一共准备了多少盒酸奶?2.修路队要修一条长2860米的路。已经修了23天,平均每天修14米。还剩多少米没有修?3.一个饲养场星期一收的鸡蛋和鸭蛋共重480千克,每15千克装一箱,鸡蛋刚好装了20箱。请你算算鸭蛋收了多少千克?4.一本书,一页有23行,每行大约有20个字,一页大约有多少个字?5.为做好防疫物资储备,学校计划购买一批口罩,5包一共100元,照这样的价格,买65包需要花多少钱?6.育才小学准备派一些学生去参加团体操表演,他们排成14行,每行人数相同。张成排在第五行,从左边数是第6个,从右边数是第12个。这所学校共派了多少名学生参加表演?7.小红从家出发去超市,先租小黄车行驶了750米,接着又以50米/分的步行速度走了11分钟到达超市,小红家与超市相距多远?8.4名老师带48名同学去云峰山森林公园秋游,每张门票的价格是38元,一共需要多少元钱?9.A、B两地相距600千米。甲、乙两辆汽车同时从A地开往B地,甲车平均每小时行80千米,乙车平均每小时行70千米,4小时后两车相距多少千米?10.学校要为元旦节目参赛学生买表演服装,每套75元,1000元买14套够不够?11.老师去购买教具,每套教具28元,如果购买36套,则还少8元钱,那么老师带了多少钱?12.学校“阳光大课间”展示时,将学生排成了一个有52排,每排35人的方阵,这个方阵一共有多少人?13.敏锐的感官使跳羚羊十分机警,一旦受刺激,奔跑时速度可达约16米/秒,成为世界上跑的最快的哺乳动物。它1分钟约能跑多少米?14.某商场举行促销活动,一种文件夹买六送一。文件夹每个25元,李老师需要14个,要付多少钱?15.某图书室新增了14个书架,每个书架有5层,平均每层可以放75本书,这些书架一共可以放多少本书?16.某小区新建了12栋房子,每栋有25层,每层有4套住房,这个小区一共新建了多少套住房?17.三年级(2)班有48人参加“六一”演出,需要购买演出服,每套服装59元,3000元够吗?18.学校要买3箱乒乓球,每箱有30盒,每盒有12个,每盒卖24元,学校买乒乓球一共需要多少元?19.养蜂场里的5箱蜜蜂一年可以酿385千克蜂蜜。照这样计算,27箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?20.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,照这样计算,18箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?参考答案:1.360盒2.2538米3.180千克4.460个5.1300元6.238名7.1300米8.1976元9.40千米10.不够11.1000元12.1820人13.960米14.300元15.5250本16.1200套17.够18.2160元19.2079千克20.1350千克
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)