![人教版数学二年级下册 第四单元 表内除法(二) 应用题(试题)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15556153/0-1711796740450/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学二年级下册表内除法(二)精练
展开(1) 分给5个好朋友,平均每人分得多少朵。
(2) 送给好朋友一些后还剩7朵,送给了好朋友多少朵。
7筐萝卜56元,平均每筐萝卜多少元。
小明今年 8 岁,奶奶今年 56 岁,奶奶的年龄是小明的几倍?
小飞家有 18 只白兔,24 只灰兔.爸爸买来 7 个笼子,平均每个笼子放几只兔子?
库房里有 48 台冰箱,一辆货车一次送 4 台,每天送 2 次.这些冰箱多少天能够送完?
小明和小芳买4元一本的图画本,要花36元,带的钱不够。如果换成3元一本的,带的钱正好。他们带了多少元钱。
一双旅游鞋63元,4双拖鞋36元,一双旅游鞋比一双拖鞋贵多少元?
(1) 如果有6只猫,平均每只猫吃多少条鱼。
(2) 如果每只猫吃9条鱼,可以分给多少只猫。
(3) 有7只猫,每只猫想吃6条鱼,还差多少条鱼。
(1) 小军带的钱刚好可以买3架玩具小飞机。小军带了多少元钱。
(2) 王爷爷带了45元,可以买多少辆玩具小汽车。
李老师去买冰激凌,每个6元。李老师给营业员50元,找回8元,他一共买了多少个冰激凌。
幼儿园花40元钱买了5本同样的图画书,买9本这样的图画书需要多少元。
小明和小东共有 14 元钱,如果小明给小东 2 元,则两人钱数相等,原来小明和小东各有多少元?
张亮读一本书,3 天读了 27 页.
(1) 照这样的速度,5 天可以读多少页?
(2) 照这样的速度,全书 72 页,几天可以读完?
妈妈买来54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要多少个花瓶。
(1) 买1个面包和1瓶饮料,一共多少元。
(2) 1瓶饮料比1包花生贵多少元。
小明和小红一起到文具店买钢笔,他们想买每支6元的钢笔,一共需要54元,但是他们的钱不够,只好换成买相同数量的每支4元的钢笔,钱刚好用完,小明和小红一共带了多少元。
苹果原价是每千克5元,妈妈现在只花了32元买了8千克,每千克苹果便宜了多少元?
数学人教版表内除法(二)测试题: 这是一份数学人教版<a href="/sx/tb_c106721_t7/?tag_id=28" target="_blank">表内除法(二)测试题</a>,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版二年级下册表内除法(二)综合训练题: 这是一份小学数学人教版二年级下册<a href="/sx/tb_c106721_t7/?tag_id=28" target="_blank">表内除法(二)综合训练题</a>,共4页。试卷主要包含了我会算,我会填,我会选,我会画,我会做等内容,欢迎下载使用。
数学二年级下册表内除法(二)达标测试: 这是一份数学二年级下册<a href="/sx/tb_c106721_t7/?tag_id=28" target="_blank">表内除法(二)达标测试</a>,共3页。试卷主要包含了认真思考,仔细填空,按要求算一算,把正确答案的序号填在括号里,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)