搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    《除数是整数的除法》综合练习2第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学西师大版五年级上册除数是整数的除法课时训练

    展开

    这是一份小学数学西师大版五年级上册除数是整数的除法课时训练,共3页。试卷主要包含了口算,计算下面各题并用乘法验算,在里填适当的数,平均每秒钟跑多少米?,哪种水果的单价最便宜?等内容,欢迎下载使用。
    1.口算。
    6.9÷3= 1.6÷4= 5.8÷29=
    4.26÷6= 2.48÷8= 14.4÷12=
    2.3÷5= 12.6÷7= 1÷125=
    2.不计算,直接在○里填上“>”或“<”。
    28.7÷17○1 4.32÷5○1
    123.6÷21○1 6.52÷12○1
    28.7÷70○1 40.8÷36○1
    3.计算下面各题并用乘法验算。
    21÷12=
    验算:
    9.375÷75=
    验算:
    36.36÷18=
    验算:
    4.在( )里填适当的数。
    ( )×23=133.4 72.8÷( )=28
    17.5÷( )=0.7 42×( )=23.52
    5.平均每秒钟跑多少米?
    6.小明从家到学校,如果每时走3.8km,0.5时可以到达学校。现在每时走4km,要多少时才能到达?
    7.哪种水果的单价最便宜?
    8.李阿姨上午卖出3本故事书,下午卖出5本同样的故事书,共卖了108元。平均每本故事书多少元?
    培优作业
    9.吴奥做一道除法计算题时,把除数3看作了8,算出的商是2.01。正确的商应该是多少?
    参考答案:
    1.2.3 0.4 0.2 0.71 0.31 1.2 0.46 1.8 0.008
    2.> < > < < >
    3.1.75 0.125 2.02
    4.5.8 2.6 2 5 0. 56
    5.195÷30=6.5(米)
    6.3.8×0.5÷4=0.475(时)
    7.苹果:16.5÷3=5.5(元/千克)
    桃:23.8≈4=5.95(元/千克)
    葡萄:12.12÷2=6.06(元/千克)
    5.5<5.95<6.06 苹果的单价最便宜。
    8.108÷(3+5)=13.5(元)
    9.2.01×8÷3=5.36

    相关试卷

    西师大版五年级上册除数是整数的除法精品当堂达标检测题:

    这是一份西师大版五年级上册除数是整数的除法精品当堂达标检测题,共4页。试卷主要包含了口算,计算下面各题并用乘法验算,在里填适当的数,平均每秒钟跑多少米?,哪种水果的单价最便宜?等内容,欢迎下载使用。

    小学数学西师大版五年级上册除数是整数的除法精品一课一练:

    这是一份小学数学西师大版五年级上册除数是整数的除法精品一课一练,共4页。试卷主要包含了填空,口算,列竖式计算,算一算,连一连,数学医院等内容,欢迎下载使用。

    西师大版五年级上册第三单元 小数除法除数是整数的除法精品习题:

    这是一份西师大版五年级上册第三单元 小数除法除数是整数的除法精品习题,共3页。试卷主要包含了直接写得数,选择题,计算下面各题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map