山东省临沂市兰山区临沂第六中学2023-2024学年七年级上学期12月月考数学试题()
展开1.如果是关于的一元一次方程,那么的值为( )
A.B.4C.2D.
2.下列运用等式性质正确的是( )
A.如果,那么B.如果,那么
C.如果,那么D.如果,那么
3.关于的方程与方程的解相同,则的值为( )
A.2B.C.1D.
4.下列方程变形中,正确的是( )
A.方程,移项,得
B.方程,去括号,得
C.方程,未知数系数化为1,得
D.方程化成
5.方程去分母得( )
A.B.
C.D.
6.某服装进货价为80元/件,标价为200元/件,商店将此服装打折销售后,仍可获利,则为( )
A.5B.6C.7D.8
7.一件夹克衫先按成本价提高标价,再将标价打8折出售,结果获利28元,如果设这件夹克衫的成本价是元,那么根据题意,下列所列方程中正确的是( )
A.B.
C.D.
8.某商店以每件300元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损20%,那么商店卖出这两件衣服总的是( )
A.盈利15元B.亏损15元C.盈利40元D.亏损40元
9.有一项城市绿化整治任务交甲、乙两个工程队完成,已知甲单独做10天完成,乙单独做8天完成,若甲先做1天,然后甲、乙合作天后,共同完成任务,则可列方程为( )
A.B.C.D.您看到的资料都源自我们平台,20多万份试卷,家威杏 MXSJ663 每日最新,性比价最高10.已知关于的一元一次方程的解为,那么关于的一元一次方程的解为( )
A.B.C.D.
11.方程中有一个数被墨水盖住了,看答案知道,这个方程的解是,那么被墨水盖住的数是( )
A.1B.C.D.0
12.现有辆客车、个人.若每辆客车乘40人,则还有10人不能上车;若每辆客车乘43人,则只有1人不能上车.据此列出下列四个等式:①;②;③;④.其中正确的是( )
A.①②B.②④C.②③D.③④
二、填空题(本大题共4小题,共12分.)
13.某糕点厂中秋节前要制作一批盒装月饼,每盒中2块大月饼和4块小月饼,制作1块大月饼要用0.05kg面粉,制作1块小月饼要用0.02kg面粉,若现共有面粉540kg,设可以生产盒盒装月饼,则可列方程为________.
14.一件服装标价200元,若以七折销售,仍可获利40%,则这件服装的进价是________元.
15.对于实数,,定义运算.若,则________.
16.元代朱世杰所著《算学启蒙》里有这样一道题:“良马日行两百四十里,驽马日行一百五十里,驽马先行一十二日,问良马何时追及之.”答:良马________日可以追上驽马.
三、简答题(本大题共7题,共72分.)
17.(10分)(1)(2)
18.(10分)某医疗器械企业计划购进20台机器生产口罩,已知生产口罩面的机器每台每天的产量为12000个,生产耳挂绳的机器每台每天的产量为96000个,口罩是一个口罩面和两个耳挂绳构成,为使每天生产的口罩面和耳挂绳刚好配套,该企业应分别购进生产口罩面和生产耳挂绳的机器各多少台?
19.(10分)用型机器和型机器生产同样的产品,已知5台型机器生产一天的产品装满8箱后还剩4个,7台型机器生产一天的产品装满11箱后还剩1个,每台型机器比型机器一天多生产1个产品.求每箱能装多少个产品?
20.(10分)一件工作,甲单独做需15小时完成,乙单独做需10小时完成,甲先单独做9小时,后因甲有其他任务调离,余下的工作由乙单独完成,那么乙还要多少小时完成?
21.(10分)某水果店计划购进,两种水果,下表是这两种水果的进货价格:
(1)若该水果店要花费600元同时购进两种水果共50kg,则购进,两种水果各为多少千克?
(2)若水果店将种水果的售价定为14元/kg,要使购进的这批水果在完全售出后达到50%的利润率,种水果的售价应该定为多少?
22.(10分)为了促进全民健身运动的开展,某市组织了一次足球比赛.下表记录了比赛过程中部分代表队的积分情况.
(1)本次比赛中,胜一场积________分,平一场积________分,负一场积________分;
(2)参加此次比赛的代表队完成10场比赛后,只输了一场,积分是23分,请你求出代表队胜出的场数.
23.(12分)某种绿色食品,若直接销售,每吨可获利润0.1万元;若粗加工后销售,每吨可获利润0.4万元;若精加工后销售,每吨可获利润0.7万元.某公司现有这种绿色产品140吨,该公司的生产能力是:如果进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行.受相关条件限制,公司必须在15天内将这批绿色产品全部销售或加工完毕,为此该公司设计了三种方案:
方案一:全部进行粗加工;
方案二:尽可能多地进行精加工,没来得及进行精加工的直接销售;
方案三:将一部分进行精加工,其余的进行粗加工,并恰好15天完成.
你认为选择哪种方案可获利润最多,为什么?最多可获利润多少元?水果品种
进货价格(元/kg)
10
15
代表队
场次/场
胜/场
平/场
负/场
积分/分
6
5
1
0
16
6
6
0
0
18
6
3
2
1
11
6
3
1
2
10
山东省临沂市兰山区临沂第十中学2023-2024学年八年级上学期12月月考数学试题(): 这是一份山东省临沂市兰山区临沂第十中学2023-2024学年八年级上学期12月月考数学试题(),共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
311,山东省临沂市兰山区临沂第九中学2023-2024学年七年级上学期第一次月考数学试题(): 这是一份311,山东省临沂市兰山区临沂第九中学2023-2024学年七年级上学期第一次月考数学试题(),共3页。试卷主要包含了选择题,填空题等内容,欢迎下载使用。
2023-2024学年山东省临沂市兰山区临沂实验中学九年级上册12月月考数学试题(含解析): 这是一份2023-2024学年山东省临沂市兰山区临沂实验中学九年级上册12月月考数学试题(含解析),共22页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。