45,2023-2024学年河南省周口市鹿邑县人教版四年级上册期末考试数学试卷
展开满分:100分
一、填补小工匠。(每空1分,共26分)
1. 在括号里填“升”或“毫升”。
一瓶泡泡液有100( )。
一桶水有7( )。
【答案】 ①. 毫升 ②. 升
【解析】
【分析】根据生活经验、对容积单位和数据大小的认识可知,
计量比较少的液体,通常用毫升作单位。十几滴水的容量大约是1毫升,所以计量牛奶的容量用“毫升”作单位比较合适,计量蜂一瓶泡泡液的容量用“毫升”作单位比较合适。
计量水、油、饮料等液体的多少,通常用升作单位。1瓶酱油的容量大约是1升,所以计量热水器的容量用“升”作单位比较合适,计量一桶水的容量用“升”作单位比较合适。
【详解】一瓶泡泡液有100毫升。
一桶水有7升。
2. 科学研究表明,每立方米月球岩石中可以提取约6升水,即( )毫升水,相当于( )瓶500毫升装的纯净水。
【答案】 ①. 6000 ②. 12
【解析】
【分析】1升=1000毫升,据此将6升换算成毫升。用水的总容量除以每瓶纯净水的容量,求出瓶数。
【详解】6升=6000毫升
6000÷500=12(瓶)
科学研究表明,每立方米月球岩石中可以提取约6升水,即6000毫升水,相当于12瓶500毫升装的纯净水。
3. 根据234÷18=13,直接写出下面两题的商。
117÷9=( ) 468÷36=( )
【答案】 ①. 13 ②. 13
【解析】
【分析】商不变的规律,被除数和除数都乘或除以一个相同的数(0除外),商不变;据此解答。
【详解】根据234÷18=13;
117÷9=13; 468÷36=13
4. 在括号里填“>”“<”或“=”。
750÷30( )25 20+(12+90)÷3( )20+12+90÷3
608÷16( )35 360÷18+27×2( )360÷[(18+27)×2]
【答案】 ①. = ②. < ③. > ④. >
【解析】
【分析】第1题,计算出左边算式的得数,再比较。
第2题,计算出左右两边算式的得数,再比较,左边算式,先算小括号里的加法,再算小括号外的除法,最后算小括号外的加法;右边算式,先算除法,再按照从左到右的运算顺序计算出得数。
第3题,计算出左边算式得数,再比较。
第4题,计算出左右两边算式的得数,再比较,左边算式,先算除法及乘法,最后算加法;右边算式,先算小括号里的加法,再算中括号里的乘法,最后算中括号外的除法。
【详解】750÷30=25;
20+(12+90)÷3
=20+102÷3
=20+34
=54
20+12+90÷3
=20+12+30
=32+30
=62
54<62
20+(12+90)÷3<20+12+90÷3
608÷16=38,38>35,608÷16>35;
360÷18+27×2
=20+54
=74
360÷[(18+27)×2]
=360÷[45×2]
=360÷90
=4
74>4
360÷18+27×2>360÷[(18+27)×2]
5.
(1)计算上面算式时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
(2)给上面算式添上括号,使其先算加法,再算乘法,最后算除法,算式应变为( )。
【答案】5. ①. 除 ②. 乘 ③. 加
6. 540÷[(9+6)×3]
【解析】
【分析】(1)没有括号的加减乘除混合运算,按照从左到右的顺序,先算除法,再算乘法,最后算加法;
(2)把它变成先算加法,再算乘法,最后算除法;就是把加法和乘法都提前了,而且加法提前了2步,那么就给加法的运算加上小括号,给乘法的运算加上中括号;然后按照这个顺序计算即可。
【小问1详解】
540÷9+6×3
=60+18
=78
计算上面算式时,应先算除法,再算乘法,最后算加法。
【小问2详解】
540÷[(9+6)×3]
=540÷[15×3]
=540÷45
=12
给上面算式添上括号,使其先算加法,再算乘法,最后算除法,算式应变为540÷[(9+6)×3]。
6. 2021年4月,教育部发布《关于进一步加强中小学生睡眠管理工作的通知》,要求初中生的睡眠时间应达到9小时。李松是一名初中生,他每天晚上9:00睡觉,第二天早上6:00起床。他每天睡觉时,钟面上的时针和分针形成的角是( )角,是( )°;他起床时,钟面上的时针和分针形成的角是( )角,是( )°。
【答案】 ①. 直 ②. 90 ③. 平 ④. 180
【解析】
【分析】锐角是大于0°小于90°的角,直角是等于90°的角,钝角是大于90°小于180°的角;平角是180°的角;时钟上的12个数字,把钟面平均分成了12大格,每一大格是30°; 9时整,时针和分针之间有3大格,时针和分针所成的角是3×30°=90°;6时整,时针和分针之间有6大格,时针和分针所成的角是6×30°=180°,是一个平角;据此解答。
【详解】3×30°=90°
6×30°=180°
即他每天睡觉时,钟面上的时针和分针形成的角是(直)角,是(90)°;他起床时,钟面上的时针和分针形成的角是(平)角,是(180)°。
7. 火车是通过道岔实现变道的,下面是一个道岔示意图,已知∠1=35°,∠2=( )°,∠3=( )°,∠4=( )°。
【答案】 ①. 145 ②. 35 ③. 145
【解析】
【分析】根据题图可知,∠1和∠4组成一个平角,∠1和∠2组成一个平角,则∠2=∠4=180°-∠1。∠2和∠3组成一个平角,则∠3=180°-∠2。
详解】∠2=∠4=180°-∠1=180°-35°=145°
∠3=180°-∠2=180°-145°=35°
8. 学校社团活动丰富多彩,四年级二班参加各社团活动的人数情况如下。(每人只参加一种)
从中任选1人进行汇报表演,选到( )社团同学的可能性最大,选到( )社团同学的可能性最小。
【答案】 ①. 书法 ②. 朗诵
【解析】
【分析】比较3个社团的人数,哪个社团的人数最多,那么任意选1人是这个社团的可能性就最大,那么社团的人数最少,那么任意选1人是这个社团的可能性就最小。
【详解】15>12>10
从中任选1人进行汇报表演,选到书法社团同学的可能性最大,选到朗诵社团同学的可能性最小。
9. 热干面是武汉有名的小吃,味道鲜美,是武汉人的早餐首选。某小吃店每份热干面卖12元,卖( )份热干面的营业额是324元。
【答案】27
【解析】
【分析】根据总价÷单价=数量,用总营业额除以每份热干面的价钱,求出卖出热干面的数量。
【详解】324÷12=27(份)
卖27份热干面营业额是324元。
10. 公园里有一些盆栽月季花,如果用这些花摆五角星图案,摆一个图案需要42盆,正好可以摆8个。如果用这些月季花摆三角形图案,摆一个图案需要28盆,可以摆( )个。
【答案】12
【解析】
【分析】摆一个五角星图案需要42盆花,可以摆8个五角星图案,42乘8即可求出共有多少盆花,现在将这些画摆成三角形图案,1个需要28盆,再用所得积除以28即可解答。
【详解】42×8÷28
=336÷28
=12(个)
用这些月季花摆三角形图案,摆一个图案需要28盆,可以摆12个。
11. 太空种子是精选的作物种子通过航天飞行器搭载到太空,在空间特殊环境下发生变化,然后再到地面进行优选的育种手段。2023年,神舟十六号载人飞船搭载了新郁葡萄种子32克,搭载的竹叶花椒种子质量比新郁葡萄种子的6倍少5克。神舟十六号载人飞船搭载的这两种种子一共有( )克。
【答案】219
【解析】
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。用新郁葡萄种子的质量乘6,再减去5克,求出竹叶花椒种子的质量。再将两种种子的质量相加求和。
【详解】32×6-5
=192-5
=187(克)
32+187=219(克)
神舟十六号载人飞船搭载的这两种种子一共有219克。
二、判断小法官。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)
12. 直线比射线长。( )
【答案】×
【解析】
【详解】本题考查直线与射线的认识,直线没有端点,射线有一个端点,直线和射线都是无限长,故直线、射线无法度量。
例如:直线l,射线m,它们的长度无法度量,不能比较哪一条线更长。
故答案为:×
13. 在同一平面内,两条直线不互相平行就一定相交。( )
【答案】√
【解析】
【分析】同一平面内,永不相交的两条直线叫做平行线,组成平行线的两条直线互相平行;在同一平面内,两条直线相交成直角,这两条直线互相垂直,垂直也是相交的一种,依此判断。
【详解】在同一平面内,两条直线不互相平行就一定相交。如下图所示:
故答案为:√
【点睛】熟练掌握平行与相交的特点,是解答此题的关键。
14. 在两条平行线之间画几条和平行线垂直的线段,这几条线段相等。( )
【答案】√
【解析】
【分析】根据平行和垂直的性质和特征可知:两直线互相平行时,从一条直线上任意一点向另一条直线做垂线,可以画无数条垂线段;平行线之间的距离处处相等。据此即可判断。
【详解】根据分析可知两条平行线之间可以画无数条与平行线垂直的线段,这些线段相等。故题干说法正确。
【点睛】本题考查的是平行和垂直的性质和特征,要明白平行线之间的距离处处相等。
15. 485÷47的商是一位数。( )
【答案】×
【解析】
【分析】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。据此判断。
【详解】48>47,485÷47的商是两位数。说法错误。
故答案为:×
16. 用4个同样大的正方体摆一个物体,从上面看到的是,只有2种不同的摆法。( )
【答案】×
【解析】
【分析】要想从上面看到的是,可以将这4个正方体分成两组,这两组正方体可以是3个和1个,1个和3个,或2个和2个。一共有3种不同的摆法。
【详解】由分析得:
从上面看到的是,只有3种不同的摆法。说法错误。
故答案为:×
三、选择小能手。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
17. 6300÷400=15……△,正确的余数是( )。
A. 3B. 30C. 300
【答案】C
【解析】
【分析】求余数,根据:被除数-商×除数=余数,代入数字,解答即可。
【详解】6300-400×15
=6300-6000
=300
余数是300。
故答案为:C
18. 琪琪把下面几组直线按互相垂直、互相平行的关系分成了两类,她的分法正确吗?( )
A. 正确B. 不正确C. 无法确定
【答案】A
【解析】
【分析】在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线。在同一平面内,两条直线相交所成的四个角中,由一个角是直角,就说明这两条直线互相垂直。据此解答即可。
【详解】由分析可知,琪琪把下面几组直线按互相垂直、互相平行的关系分成了两类,她的分法正确。
故答案为:A
19. 在40°、92°、88°、100°、79°、140°的角中,锐角有( )个。
A. 2B. 3C. 4
【答案】B
【解析】
【分析】小于90°的角是锐角,大于90°而小于180°的角是钝角,据此来解答。
【详解】锐角:40°、88°、79°,共3个锐角;
钝角:92°、100°、140°,共有3个钝角;
故答案为:B
20. 下面各图形,( )是从下面物体的上面看到的。
A. B. C.
【答案】B
【解析】
【分析】从上面看有两层,上层有2个小正方形,下层也有2个小正方形,上层右边小正方形在下层左边小正方形上面,据此选择即可。
【详解】根据分析可得:从上面看到的是:。
故答案为:B
21. 小马虎在计算800-[(32+□)÷4]时,把括号里的运算顺序搞错了,他先算了□÷4的商,最后得出这个算式的结果是765。□里的数是( )。
A. 4B. 8C. 12
【答案】C
【解析】
【分析】根据题意可知,他先算了□÷4的商,则算式变为800-[32+□÷4],根据结果是765,可知□=[800-765-32]×4。
【详解】[800-765-32]×4
=[35-32]×4
=3×4
=12
□里的数是12。
故答案为:C
四、计算小神童。(18分)
22. 口算下面各题。
120÷60= 330÷30= 11×40= 420÷7=
50×70= 400÷80= 560÷70= 15×20=
【答案】2;11;440;60;
3500;5;8;300
【解析】
【详解】略
23. 用竖式计算。
851÷37= 700÷15= 352÷44=
【答案】23;46……10;8
【解析】
【分析】三位数除以两位数,被除数的前两位数字大于或等于除数,商的首位在十位上,除到哪一位商写在那一位的上面,有余数时,余数要比除数小;被除数的前两位数字小于除数,商的首位在个位上,据此来计算。
【详解】851÷37=23 700÷15=46……10 352÷44=8
24. 计算下面各题。
450÷(30÷15+23) 250+14×(70-30)
[180-(48+16]÷29 (80+74)÷14×60
【答案】18;810
4;660
【解析】
【分析】第1题,先算小括号里的除法,再算小括号里的加法,最后算小括号外的除法。
第2题,先算小括号里的减法,再算小括号外的乘法,最后算小括号外的加法。
第3题,先算小括号里的加法,再算中括号里的减法,最后算中括号外的除法。
第4题,先算小括号里的加法,再按照从左到右的运算顺序来计算。
【详解】450÷(30÷15+23)
=450÷(2+23)
=450÷25
=18
250+14×(70-30)
=250+14×40
=250+560
=810
[180-(48+16]÷29
=[180-64]÷29
=116÷29
=4
(80+74)÷14×60
=154÷14×60
=11×60
=660
五、操作小天才。(16分)
25. 分别画已知直线的垂线和平行线。
【答案】见详解
【解析】
【分析】(1)先在直线上找出任意一点,把三角尺的一条直角边与直线重合;沿着直线移动三角尺,使直线这点在三角尺的另一条直角边上。再沿三角尺的另一条直角边画一条直线,并画上垂直符号,据此解答;
(2)把三角板的一边靠紧直线,另一边靠紧一直尺,沿直尺滑动三角板,再沿这边画直线就是已知直线的平行线,据此解答。
【详解】
【点睛】本题考查了学生平行线和垂线的作法,培养学生的作图能力。
26. 郭雷村要铺一条管道,将河水引进村里,怎样铺管道最短?在图中画出来。
【答案】见详解
【解析】
【分析】从直线外一点到这条直线的线段中,垂直线段最短,这条垂直线段的长度叫做点到直线的距离。据此可知,要使铺管道最短,则从郭雷村向河边作垂线,这条垂线即为所求。
【详解】
27. 量出下面每个角的度数。
【答案】70°;105°
【解析】
【分析】量角的步骤:先把量角器的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合。再看角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。据此解答即可。
【详解】
28. 画出下面度数的角。
85° 120°
【答案】见详解
【解析】
【分析】先画一条射线,使量角器的中心与先画出的射线的端点重合,0刻度线与先画出的射线重合;再在量角器上对准要画角的度数的刻度线,并点上一点;然后以先画出的射线的端点为端点,通过刚画的点,再画一条射线,这两条射线所成的夹角就是所要画的角度;据此画图。
详解】根据分析作图如下:
29. 随着“双减”政策的进一步实施,同学们的课后作业减少了,可以自由支配的时间更多了。下面是某校四年级全体同学最喜欢的周末活动统计表。
(1)根据表中的数据绘制条形统计图。
(2)最喜欢( )的同学最多,最喜欢( )的同学最少。
(3)四年级一共有( )名同学,平均喜欢每项活动的有( )人。
【答案】(1)见详解
(2)看电视;劳动;
(3)40;10
【解析】
【分析】(1)想要把统计表绘制成条形统计图,首先要找到每类对应的具体数据,然后将对应数据与条形图中每竖条代表的长度对应。
(2)比较喜欢各种周末活动的人数大小解答。
(3)将喜欢各种周末活动的人数相加,求出同学总人数。用同学总人数除以4,求出平均喜欢每项活动的人数。
【详解】(1)
(2)16>12>8>4
最喜欢看电视的同学最多,最喜欢劳动的同学最少。
(3)12+16+8+4=40(名)
40÷4=10(名)
四年级一共有40名同学,平均喜欢每项活动的有10人。
六、解决问题小能手。(25分)
30. 梧州龟苓膏是广西壮族自治区梧州市的一种特产,是中国国家地理标志产品,也是历史悠久的传统药膳。李阿姨从网上购买了16千克梧州龟苓膏,使用支付宝余额付款后,还剩66元。平均每千克龟苓膏多少元?
【答案】24元
【解析】
【分析】支付宝原来有450元,付款后剩66元,450减66即可求出买龟苓膏花了多少元,再用这个差除以16即可求出1千克龟苓膏的价格。
【详解】(450-66)÷16
=384÷16
=24(元)
答:平均每千克龟苓膏24元。
31. 一罐奶粉有900克。如果一名新生儿每次摄入15克奶粉,一天摄入6次,这罐奶粉够用多少天?
【答案】10天
【解析】
【分析】根据题意,用一罐奶粉的总质量除以新生儿每次摄入的质量,求出一罐奶粉一共能摄入多少次,然后再除以一天摄入的次数,即可求出这罐奶粉够用多少天。
【详解】900÷15÷6
=60÷6
=10(天)
答:这罐奶粉够用10天。
32. 一页口算练习题有160道,玲玲2分钟做了64道,照这样计算,做完这页口算练习题一共需要多少分钟?
【答案】5分钟
【解析】
【分析】玲玲2分钟做了64道,由此根据除法的意义,用64除以2,算出玲玲平均每分钟做题的道数,再用练习题总道数除以平均每分钟做题的道数,即可求出做完这页口算练习题一共需要多少分钟;据此列式计算即可。
【详解】64÷2=32(道)
160÷32=5(分钟)
答:做完这页口算练习题一共需要5分钟。
33. 水果店有18箱梨,共重432千克;有16箱香蕉,共重288千克;平均每箱梨比每箱香蕉重多多少千克?
【答案】6千克
【解析】
【分析】根据题意,用432除以18,求出平均每箱梨子的重量;用288除以16,求出平均每箱香蕉的重量,再用平均每箱梨子的重量减去平均每箱香蕉的重量,即可解答。
【详解】432÷18=24(千克)
288÷16=18(千克)
24-18=6(千克)
答:平均每箱梨比每箱香蕉重多6千克
34. 某校组织四年级学生和5名老师观看电影,观看影片的票价情况如下。买票一共花了815元,四年级有多少名学生观看电影?
【答案】46名
【解析】
【分析】根据题意,成人票每张25元,有5名老师,则要25×5=125元,买票一共花了815元,用815减去125,就是学生买票花的总钱数,再用学生买票的总钱数除以学生票的单价,即可求出四年级有多少名学生观看电影,据此解答。
【详解】815-25×5
=815-125
=690(元)
690÷15=46(名)
答:四年级有46名学生观看电影。
35. 便民超市周一售出8箱纯奶和6箱酸奶,一共收入720元。已知售出1箱纯奶和1箱酸奶可收入104元,每箱纯奶多少元?每箱酸奶多少元?
【答案】每箱纯奶48元,每箱酸奶56元
【解析】
【分析】用1箱纯奶和1箱酸奶的价钱乘6,求出6箱纯奶和6箱酸奶的价钱。用8箱纯奶和6箱酸奶的价钱减去6箱纯奶和6箱酸奶的价钱,求出2箱纯奶的价钱,再除以2,求出每箱纯奶的价钱。用1箱纯奶和1箱酸奶的价钱减去每箱纯奶的价钱,求出每箱酸奶的价钱。
【详解】(720-104×6)÷(8-6)
=(720-624)÷2
=96÷2
=48(元)
104-48=56(元)
答:每箱纯奶48元,每箱酸奶56元。
540÷9+6×3
朗诵社团
书法社团
绘画社团
10人
15人
12人
活动
阅读
看电视
户外运动
劳动
人数
12
16
8
4
我支付宝余额
原来有450元。
《宇宙的起源》
成人票:每张25元
学生票:每张15元
2023-2024学年河南省周口市鹿邑县三年级(下)期末数学试卷: 这是一份2023-2024学年河南省周口市鹿邑县三年级(下)期末数学试卷,共14页。试卷主要包含了精心选一选,公正判一判,仔细填一填,细心算一算,用心做一做,专心解一解等内容,欢迎下载使用。
07,2023-2024学年河南省周口市鹿邑县人教版三年级上册期末考试数学试卷: 这是一份07,2023-2024学年河南省周口市鹿邑县人教版三年级上册期末考试数学试卷,共15页。试卷主要包含了火眼金睛辨对错,对号入座细心选,认真回忆用心填,注意审题仔细算,看清要求谨慎做,实际问题认真解等内容,欢迎下载使用。
2023-2024学年河南省周口市鹿邑县人教版三年级上册期末考试数学试卷(原卷版+解析版): 这是一份2023-2024学年河南省周口市鹿邑县人教版三年级上册期末考试数学试卷(原卷版+解析版),文件包含精品解析2023-2024学年河南省周口市鹿邑县人教版三年级上册期末考试数学试卷原卷版docx、精品解析2023-2024学年河南省周口市鹿邑县人教版三年级上册期末考试数学试卷解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共20页, 欢迎下载使用。