数学冀教版四 认识人民币商品价格调查精品教学设计
展开教学内容:《元,角,分的简单计算》
教学目标:
1.创设情境,通过上节课的学习,加深他们对于人民币的认识。
2. 《元,角,分的简单计算》,结合现实的情境,让他们掌握元,角,分的简单计算。
情感目标:感受数学与生活的联系,提高学习数学的兴趣。
教学重点: 《元,角,分的简单计算》,结合现实的情境,让他们掌握元,角,分的简单计算。
教学难点:掌握元,角,分的简单计算。
教学方法:启发式教学。
学生自助学习与教师讲解相结合。
教学课型:新授课
教具准备:课件
教学过程:
激趣引入
同学们学习了上节课后,你们能准确的读出下面的人民币吗?
课件出示:
老师提问: 在告诉他们答案。
二、新知讲解
安排一次之间的午餐吧!不要暴饮暴食呀!
课件出示:
学生根据图片说出信息:
然后老师放出答案。
我喜欢吃,面包,还有一瓶饮料,在加个鸡腿吧!
所以图中的面包是2元,饮料是2元,鸡腿是3元5角,一共是7元5角。
老师:那么观察一下我们的教室,用“左”或“右”说一句话吧!
老师可以先给学生们讨论的时间,然后在抽取他们起来回答问题。
我想吃汉堡,还有一瓶可乐,一包薯条,在加一个鸡腿吧!它们太诱惑我了。
汉堡是6元,可乐是3元,薯条是4元,鸡腿是3元5角,
所以一共是6+3+4+3.5=16.5元
提问题,并解答
出示课件:
老师让学生们自行讨论,然后在抽取学生起来回答问题。
你可以这样提问:
(1)买一本《趣味数学》和一本《卡通故事》要多少钱?
(2)买一本《卡通故事》和一本《走进大自然》,20元够吗?
(3)10元钱,买一本《趣味数学》够吗?
我来回答:
(1)一本《趣味数学》9元,一本《卡通故事》10元;所以9+10=19(元)
(2)一本《卡通故事》10元,一本《走进大自然》12元;10+12=22(元),因此20元钱不够。
(3)一本《趣味数学》9元,所以10元钱还剩1元,足够了。
三、当堂巩固
算一算,填空。
出示课件:
老师抽取学生回答问题后,在放出答案:
图一中,一把牙刷是2元3角,牙膏是3元,所以一共是5元3角。
图二中,牙杯是2元,毛巾是3元5角,所以一共是5元5角。
图三中,洗发露是8元,洗衣粉是4元6角,所以一共是12元6角。
你想购买什么玩具,算一算怎样付钱?
放出课件
等学生回答问题后。老师在出示答案:
我想买一只机器狗,和一辆小汽车。
所以小汽车是17元,机器狗是5元,我要付22元钱。
把下面的表填写完整。
出示课件:
答案是这样的 。
四、易错警示
说说这节课你需要注意些什么?
学生自由说说:
我要特别注意元角分之间的换算关系,1元=10角,1角=10分。
我要注意在我买东西的时候,看清楚价钱,不然手中只有一点钱,却买了超过自己的钱的话,就会闹笑话。
………………………
五、课后作业
完成“商品价格调查”并填表。
教学反思
本节课是初步元,角,分的简单计算,通过在已经认识到了元,角,分的基础上,加深他们对于数字的计算,也让他们更加的了解,元,角,分之间的关系,它们之间的换算方法,在完成习题的过程中,加强他们对于元,角,分的简单计算的记忆。使课堂上学习到的实际与理论应用到生活中。
小学数学冀教版一年级下册商品价格调查获奖教学设计: 这是一份小学数学冀教版一年级下册<a href="/sx/tb_c105453_t8/?tag_id=27" target="_blank">商品价格调查获奖教学设计</a>,共6页。教案主要包含了新知讲解,当堂巩固,易错警示,课后作业等内容,欢迎下载使用。
小学数学青岛版 (六三制)一年级下册六 小小存钱罐---人民币的认识教案: 这是一份小学数学青岛版 (六三制)一年级下册六 小小存钱罐---人民币的认识教案,共3页。教案主要包含了创设情境 复习导入,探究新知 小组合作,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
苏教版一年级下册五 元、角、分教案设计: 这是一份苏教版一年级下册五 元、角、分教案设计,共4页。教案主要包含了 谈话导入, 认识元, 组织练习, 全课小结,课外延伸,板书设计等内容,欢迎下载使用。