







小学数学冀教版一年级下册商品价格调查完美版课件ppt
展开1.结合生活中的具体事例,学习元、角、分的简单计算方法。2.会进行元、角、分的简单计算,能根据给出的情镜提出简单的购物问题并进行解答。3.感受人民币在生活中的广泛应用,树立学好数学的自信心。
【重点】元、角、分的简单计算。【难点】厘清元、角、分的计算算理。
可以选择自己喜欢的食品,并算出要花多少钱!注意不要暴饮暴食呀!
买一本《卡通故事》和一本《走进大自然》,20元够吗?
我这样想:要想知道买一本《卡通故事》和一本《走进大自然》,20元够不够,就要把两本书的总价和20元进行比较。
10元钱,买一本《趣味数学》还剩多少钱?
请同学们根据书名和价钱,提出数学问题,并解答。
买一本《趣味数学》和《卡通故事》,需要多少元钱?
如果提加法问题,可用“XX和XX一共多少元钱”的句式。
一本《科幻故事》比一本《卡通故事》贵多少元钱?
答:一本《科幻故事》比一本《卡通故事》贵8元钱。
如果提减法问题,可用“XX比XX贵(便宜)多少元钱”的句式。
1.算一算,填空。(33页练一练第1题)
( )元( )角
说一说,玩具超市都有什么?每种玩具的价格是多少元钱?哪种玩具的价格最高,哪种价格最低?
2.玩具超市。(33页练一练第2题)
10元钱,买一个花皮球,还剩2元。
买一只毛绒狗,付出20元,应找回多少元钱?
买一架玩具飞机,可以怎样付钱?又该找回多少元钱?
15–14 = 1(元)
20–14 = 6(元)
你想购买什么玩具?算一算怎样付钱。
我想买一只机器狗,可以像下面这样付钱。
15 – 15 = 0(元)
20 – 15 = 5(元)
我想买一辆玩具汽车,可以像下面这样付钱。
10元 — 6元4角 =
还可以像下面这样付钱。
20元 — 6元4角 =
2.算一算。
冀教版一年级下册四 认识人民币商品价格调查精品课件ppt: 这是一份冀教版一年级下册<a href="/sx/tb_c105453_t3/?tag_id=26" target="_blank">四 认识人民币商品价格调查精品课件ppt</a>,文件包含冀教版数学一年级下册42《元角分的简单计算》课件pptx、冀教版数学一年级下册42《元角分的简单计算》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。
小学数学冀教版一年级下册商品价格调查试讲课课件ppt: 这是一份小学数学冀教版一年级下册<a href="/sx/tb_c105453_t3/?tag_id=26" target="_blank">商品价格调查试讲课课件ppt</a>,文件包含冀教版数学一年级下册41《元角分的关系》课件pptx、冀教版数学一年级下册41《元角分的关系》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共22页, 欢迎下载使用。
冀教版一年级下册四 认识人民币商品价格调查精品ppt课件: 这是一份冀教版一年级下册四 认识人民币商品价格调查精品ppt课件,共28页。PPT课件主要包含了生活中的人民币,姐姐我买一瓶饮料,阿姨我买一本书,毛主席的头像,人民大会堂,yībǎi,布达拉宫,这是50元,wǔshí,桂林山水等内容,欢迎下载使用。
