搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    除数是一位数的除法 单元测评卷 人教版数学 三年级下册

    除数是一位数的除法 单元测评卷 人教版数学 三年级下册第1页
    除数是一位数的除法 单元测评卷 人教版数学 三年级下册第2页
    除数是一位数的除法 单元测评卷 人教版数学 三年级下册第3页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    除数是一位数的除法 单元测评卷 人教版数学 三年级下册

    展开

    这是一份除数是一位数的除法 单元测评卷 人教版数学 三年级下册,共14页。
    除数是一位数的除法 单元测评卷 人教版数学 三年级下册学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.在除法算式575÷口中,要使商是三位数,口里最大能填( ),要使商是两位数,口里最小能填( )。2.在A÷B=45……4中,要想使A最小,那么B是( ),这时A是( )。3.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花( )元;3张桌子售价598元,平均一张大约( )元。4.同学们去划船,男同学去了37人,女同学去了34人,每6人坐一条船,至少需租( )条船。5.一个有余数的除法,除数是5,商是8,余数最大是( ),被除数最大是( )。6.许老师3分钟能打295个字,王老师5分钟能打506个字,( )打字速度快。你的理由是( )。7.眼镜厂3天加工了840副眼镜,照这样的速度,5天能加工( )副眼镜。8.小风将一根64厘米长的绳子对折一次后是( )厘米,再对折一次是( )厘米。二、判断题9.估算:599÷3≈200。( )10.14个百除以7商是2。( )11.400÷8的商有两个0。( )12.把10米长的绳子对折两次,每一段是25厘米。( )13.解放军运输车运送一批煤,如果每辆卡车装4吨,需要4辆车一次运完。如果每辆卡车装8吨,3辆车就能一次运完。( )三、选择题14.240是(    )的6倍。A.4 B.40 C.144015.3200÷8的商是(    )。A.一位数 B.两位数 C.三位数16.李叔叔用2小时从甲地到达相距100千米的乙地,他是(    )去的。A.步行 B.骑自行车 C.骑摩托车17.5个好朋友去动物园游玩,共花费454元,每人大约花费多少钱?估算结果正确的是(    )。A.70元 B.90元 C.150元18.明明看一本320页的故事书,每天看8页,(    )天可以看完。A.30 B.40 C.41四、计算题19.直接写出得数。600÷2=       9000÷3=       46÷2=     450÷5=280÷7=        48÷4=        200÷4=     3200÷4=20.列竖式计算并验算782÷5=     906÷3=     104×5=21.脱式计算。              五、解答题22.一只啄木鸟一周能捉840只害虫,一只啄木鸟平均每天能捉多少只害虫?23.学校买了2个书架,每个书架3层,图书管理员把新买的96本图书全部放在书架上,平均每层放多少本?24.体育用品店卖出的乒乓球每盒装6个,上午卖出了385个乒乓球,下午卖出了233个乒乓球,这一天卖出的乒乓球一共有多少个?是多少盒? 参考答案:1. 5 6【分析】575÷口,要使商是三位数,则被除数的最高位要大于等于除数,口里的数小于等于5。要使商是两位数,则被除数的最高位要小于除数,口里的数大于5。【详解】在除法算式575÷口中,要使商是三位数,口里最大能填5,要使商是两位数,口里最小能填6。【点睛】三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位大于或等于除数,则商是三位数。2. 5 229【分析】有余数除法中,余数一定比除数小。也就是说,除数必须大于余数。根据被除数=商×除数+余数可知,要使A最小,那么除数也要最小。余数是4,则除数最小是5。这时A=45×5+4。【详解】要想使A最小,那么B是5。45×5+4=225+4=229则这时A是229。【点睛】本题考查有余数除法中余数和除数的关系,除数最小是余数+1。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。3. 900 200【分析】根据总价=单价×数量可知,买9副耳机需要花98×9元。乘法估算时,将乘数看成整十整百的数,再进行计算。据此估算出买9副大约要花的钱数。根据单价=总价÷数量可知,平均一张桌子售价598÷3元。除法估算时,除数不变,将被除数看成整十整百的数,且是除数的倍数,再进行计算。据此估算出平均一张桌子的售价。【详解】98×9≈100×9=900(元)则买9副大约要花900元。598÷3≈600÷3=200(元)则平均一张大约200元。故答案为:900;200。【点睛】熟练掌握单价、总价和数量三者之间的关系,根据题意列出算式,灵活运用乘除法的估算方法解答即可。4.12【分析】用37加上34,求出学生的总人数;用总人数除以6,求出商,若有余数,用商加上1,求出至少需要租多少条船。【详解】37+34=71(人)71÷6=11(条)……5(人)11+1=12(条)【点睛】解答此题的关键是明确余下的5人,还需要再增加1条船。5. 4 44【分析】在有余数的除法计算中,余数一定比除数小,余数最大比除数小1;用商乘除数,再加上余数即可求出最大的被除数。【详解】余数最大为:5-1=4被除数为:5×8+4=40+4=44【点睛】本题考查的是有余除法的计算中,被除数、除数、商、余数四者之间的关系。6. 王老师 因为王老师每分钟打字的数量比许老师每分钟打字的数量多【分析】用295除以3计算出许老师每分钟打字的数量,用506除以5计算出王老师每分钟打字的数量,然后进行比较即可。【详解】许老师:295÷3=98(个)……1(个)王老师:506÷5=101(个)……1(个)101个>98个因此王老师打字速度快。因为王老师每分钟打字的数量比许老师每分钟打字的数量多。【点睛】此题主要考查三位数除以一位数的计算,分别计算出他们两人每分钟打字的数量是解答此题的关键。7.1400【分析】840除以3等于一天加工眼镜的副数,再乘5即等于5天能加工眼镜的副数。【详解】840÷3×5=280×5=1400(副)【点睛】本题是归一问题,先计算出一天加工眼镜的副数,再作进一步解答。8. 32 16【分析】根据题意对折1次就是平均分成2份,用64÷2解答;对折2次就是平均分成4份,用64÷4解答。【详解】64÷2=32(厘米)64÷4=16(厘米)故答案为:32;16【点睛】解答此题的关键是:对折1次就是平均分成2份,对折2次就是平均分成4份。9.√【分析】在除法估算时,一般要把被除数、除数看作是整十、整百、整千……的数进行计算。【详解】599÷3≈600÷3=200所以原题判断正确。故答案为:√【点睛】此题考查的目的是掌握整数除法的估算方法。10.×【分析】根据题干分析可得,14个百除以7,得2个百,结果是200。据此解答。【详解】根据分析可得,商是200不是2,所以原题说法错误。故答案为:×。【点睛】本题考查了除数是一位数的除法计算,还可以计算判断1400÷7=200。11.×【分析】计算400÷8时,可先将400看成40个十,然后用40个十除以8,得5个十,依此计算并判断。【详解】400÷8=50,即400÷8的商有1个0。故答案为:×【点睛】熟练掌握整百数除以一位数的口算方法,是解答此题的关键。12.×【分析】根据1米=100厘米,把单位转换为厘米,绳子对折2次后,这根绳子被平均分成了4段,因此用绳子原来的长度除以4计算出每段的长度,依此计算即可。【详解】1米=100厘米10米= 1000厘米2×2=4(段)1000÷4=250(厘米)把10米长的绳子对折两次,每一段是250厘米。原题说法错误。故答案为:×13.×【分析】先算出这批煤有多少,每辆卡车装8吨已知,用这批煤的质量除以8,即可算出需要几辆车一次运完。【详解】4×4÷8=16÷8=2(辆)故答案为:×。【点睛】此题重点考查了整数乘、除的四则运算,在没有括号的算式里,如果只有加、减法,或者只有乘、除法,都要按从左往右的顺序计算。14.B【分析】一个数的6倍是240,求这个数,用除法计算。【详解】240÷6=40,即240是40的6倍。故答案为:B【点睛】此题考查的是对倍的认识,熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。15.C【分析】要判断算式的商是几位数,应求出这个算式的商,即可得出结论。【详解】3200÷8=400,商是三位数。故答案为:C。【点睛】整十、整百、整千数除以一位数,可以先用0前面的数除以一位数,然后在结果后面添0,被除数有几个0,就添几个0。16.C【分析】先根据路程÷时间=速度,计算出速度,100÷2=50(千米/时),可能是骑摩托车。【详解】因为100÷2=50(千米/时),他可能是骑摩托车故选:C【点睛】解决本题的关键是计算出速度,结合实际选择。17.B【分析】根据估算的方法,把454估算成450,再根据“单价=总价÷数量”,即可求出每人大约花费多少钱。【详解】454估算成450,450÷5=90(元)故答案为:B【点睛】本题主要考查了学生运用除法的意义及估算的知识来解决实际问题的能力。18.B【分析】故事书的页数除以每天看的页数即可解答。【详解】320÷8=40(天)故答案为:B。【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。19.300;3000;23;9040;12;50;800【详解】略20.156…2;302;520.【详解】试题分析:根据整数乘除法的竖式计算法则进行解答即可.解:(1)782÷5=156…2;(2)906÷3=302;(3)104×5=520.点评:此题考查了整数乘除法竖式进行的方法,注意验算方法即可.21.48;7163;351【分析】(1)按照从左到右的顺序依次计算;(2)先算小括号里面的减法,再算括号外的除法;(3)按照从左到右的顺序依次计算;(4)先算除法,再算加法。【详解】399÷7+294=57+29422.120只【详解】试题分析:根据题干,一只啄木鸟一周,即7天能捉840只害虫,此题就是把840只害虫平均分成7份,求其中一份是多少,用除法,直接列式即可解答.解:840÷7=120(只),答:一只啄木鸟平均每天能捉120只害虫.点评:此题考查平均数的意义及求解方法.23.16本【分析】根据题意,用新书的总本数除以书架的个数,就是每个书架放书的本数,再除以每个书架的层数,就是平均每层放书的本数。【详解】96÷2÷3=48÷3=16(本)答:平均每层放书16本。【点睛】本题主要考查了连除混合运算或乘除混合运算的是方法,列式计算时,注意计算顺序。24.618个;103盒【分析】上午卖出了385个乒乓球,下午卖出了233个乒乓球,根据加法的意义,这一天共卖出了385+233个;根据除法的意义,用总个数除以每盒的个数,即得是多少盒。【详解】385+233=618(个),618÷6=103(盒);答:这一天卖出的乒乓球一共有618个,是103盒。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map