搜索
    上传资料 赚现金
    (期末典型易错真题)专题7+解答题-江苏省苏州市2023-2024学年五年级数学上册期末考试备考真题练(苏教版)
    立即下载
    加入资料篮
    (期末典型易错真题)专题7+解答题-江苏省苏州市2023-2024学年五年级数学上册期末考试备考真题练(苏教版)01
    (期末典型易错真题)专题7+解答题-江苏省苏州市2023-2024学年五年级数学上册期末考试备考真题练(苏教版)02
    (期末典型易错真题)专题7+解答题-江苏省苏州市2023-2024学年五年级数学上册期末考试备考真题练(苏教版)03
    还剩37页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    (期末典型易错真题)专题7+解答题-江苏省苏州市2023-2024学年五年级数学上册期末考试备考真题练(苏教版)

    展开
    这是一份(期末典型易错真题)专题7+解答题-江苏省苏州市2023-2024学年五年级数学上册期末考试备考真题练(苏教版),共40页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。

    使用说明:试题精选自江苏省苏州市近几年五年级上学期期末试卷,难易度均衡,适合江苏省苏州市及使用苏教版教材的五年级学生期末复习备考使用!
    一、解答题
    1.在第32届东京奥运会田径赛场上,中国“百米飞人”苏炳添在半决赛上以9.83秒的成绩挺进决赛。在决赛中,他以比半决赛成绩慢0.15秒的成绩获得第6名,创造了中国田径的历史。他决赛的成绩是多少秒?
    2.有一捆电线长20米,工人师傅第一次用去0.85米,第二次又用去1.25米,这时电线比原来短了多少米?
    3.如图,一块长方形菜地,长14米,宽6米。中间有三条小路,一条是平行四边形,两条是长方形,剩下的菜地面积有多大?
    4.实验小学在新学期准备给每个班做一面中队旗(如图),做一面这样的中队旗要用多少平方厘米的布?

    5.有一块三角形的广告牌,底是15米,高是4米,如果要油漆这块广告牌的一个面,每平方米需要油漆600克,那么准备20千克油漆够吗?
    6.如图是一块长方形草坪,长是16米,宽是10米,中间有两条小路,那么草坪的面积是多少平方米?

    7.一家超市门口有一块平行四边形广告牌需要油漆,它的底边长是10米,高是4米。如果每平方米用油漆2千克,那么这块广告牌的其中一面至少要用油漆多少千克?
    8.某超市平均每月卖出a箱牛奶,b箱饮料。
    ①用含有字母的式子表示这个超市一年一共卖出牛奶和饮料的总箱数。
    ②当a=256,b=108时,一年一共卖出牛奶和饮料多少箱?
    9.一本《三国演义》有a页,张华已经看了5天,每天看b页。
    (1)用含有字母的式子表示还没有看的页数。
    (2)当a=300,b=14时,代入上面的字母式求出还有多少页没看?
    10.如图是学校科学实验室和实验准备室的平面图。
    (1)用含有字母的式子表示科学实验室和实验准备室的总面积。
    (2)当b=8.5时,求科学实验室和实验准备室的总面积。
    11.李叔叔家今年在电信公司缴纳上网费和电话费共计a元,其中上网费包年b元。
    (1)用式子表示李叔叔家今年平均每月缴纳电话费多少元。
    (2)当a=810,b=450时,今年李叔叔家平均每月电话费多少元?
    12.用卡车运一堆煤,上午运了m车,下午运了n车,每车装5吨。
    (1)用式子表示这天一共运了多少吨。
    (2)当m=3,n=4时,这天一共运了多少吨?
    13.一堆黄沙80吨,已经运走a吨,剩下的分3次运完。
    (1)用含有字母的式子表示剩下的部分平均每次运走的吨数:________________。
    (2)当a=17时,剩下的平均每次运走多少吨?
    14.下表是一辆汽车从起点站开出后,途中经过4个停靠站,最后到达终点站。下表记录了这辆汽车全程载客数量的变化情况。
    (1)中间第2站,上车多少人,下车多少人?
    (2)中间第几站没有人上车?
    (3)中间第几站,下车的人最多?
    15.口袋中有纸币7张:2张1元、2张5元、2张10元、1张20元。每次取出2张,记下它们钱数的和,然后放回口袋中,如果反复,那么共有多少种不同的钱数?
    16.布袋里面有红球12个,黄球9个,白球3个。小明从布袋中摸出两个球,取出的两个球可能会有多少种不同的情况?
    17.五(1)班全体同学每人带2个不同的水果去慰问解放军叔叔,全班共带了三种水果,其中苹果40个,梨32个,桔子26个。那么,带梨和桔子的有多少个同学?
    18.王叔叔家有一块梯形菜地,菜地中有一个长方形的鱼塘(如图),若每平方米菜地一年的收入是2.6元,那么王叔叔家这块菜地每年的收入是多少元?
    19.门门和田田一起去买糖,水果糖的价格是每千克9.8元,什锦糖的价格是每千克12.6元,门门买了0.6千克水果糖,田田买了0.4千克什锦糖。
    (1)谁用的钱少一些?
    (2)他俩一共花了多少钱?
    20.为了鼓励节约用水,丹阳自来水公司规定:每户每月用水不超过20吨时,水费按“基本价”收费;超过20吨时,超过的部分按“调节价”收费,不超过的部分仍按“基本价”收费。一户居民今年3月、4月、5月的用水量和水费如表所示:请选择表中的相关数据,算一算丹阳水费的“基本价”和“调节价”是每吨多少元?
    21.批发市场某种钢笔的批发价格如下表,刘老师打算买30支这样的钢笔,赵老师打算买75支这样的钢笔。
    (1)如果他们各自去购买,各自要付多少元?
    (2)如果请你帮刘老师和赵老师去购买,你会选择哪种比较合算的方法购买,刘老师和赵老师要各付多少元?通过计算说明你的理由。
    22.李阿姨一共需要买30盒牛奶,请你帮她算一算,怎么买最便宜?一共带要多少钱?(1箱有12盒牛奶)
    23.为了鼓励居民节约用水,自来水公司制订了以下收费方法。
    (1)小林家十二月份用水18吨,应交费多少元?
    (2)小红家十二月份交水费39元,她家十二月份用水多少吨?
    24.某城区出租车的起步价是6元(3千米以内),每超出1千米按1.6元收费(不足1千米的按1千米计算)。
    (1)小新乘坐出租车行33.2千米,他应付多少元车费?
    (2)欣怡有22元,她最多可以乘坐出租车行多少千米?
    25.旺旺育苗场今年上半年每月盈亏情况如下表:
    今年上半年旺旺育苗场是盈利还是亏损?
    26.王大伯有一块梯形的菜地(如图),菜地阴影部分的土地种西红柿,那么种西红柿的面积是多少公顷?如果这个菜地共收西红柿504吨,每公顷可以收西红柿多少吨?
    27.小希的妈妈拿了一个容量为15升的桶去楼下自动售水机处(如下图)接水。接水前显示卡内余额为46.8元,接了9升水后,显示卡内余额为44.1元。接1升水需要多少元?接满这桶水共需要多少元?
    28.之林食品厂2019年一月份生产饼干35.7吨,以后每月都比前一个月多生产2.9吨。这个食品厂前四个月一共生产饼干多少吨?
    29.体育用品商店进了一些羽毛球和乒乓球,周末商店卖出36个羽毛球和一些乒乓球。
    羽毛球每盒12个 进货价:每盒24元 零售价:每个2.7元
    乒乓球每盒5个 进货价:每盒8元 零售价:每个2元
    (1)卖出的羽毛球盈利多少元?
    (2)卖出乒乓球盈利28元,卖出多少个乒乓球?
    30.用24米长的篱笆,在靠墙的地方围一块菜地(如图),这块菜地的面积是多少平方米?如果按照每平方米地一年能收入15.8元计算,这块菜地一年能收入多少元?
    31.李老师在文具店里买了一支单价14.5元的钢笔和一本21.2元的书,他付了40元,应找回多少元?
    32.
    (1)烧水壶比炒锅便宜多少元?
    (2)妈妈用100元买了3样不同的商品,你认为她买了哪三样,找回多少钱?
    33.月亮掉进水池里啦,小猴子们赶紧找来竹竿捞月亮。这根竹竿长3.5米,竖直插入水中,竹竿入泥部分是0.4米,露出水面的部分是0.8米。小猴子们忙活了半天也没捞着月亮,疑惑的小鱼对它们说:“月亮不是在天上好好的吗?”你能根据上面的叙述算出池水深多少米吗?
    34.下表是粮仓库存大米在一个星期内的变化情况。
    (1)星期一运进大米( )千克,运出大米( )千克。
    (2)星期( )只运出大米而没有运进大米,星期( )运出和运进的大米一样多。
    (3)星期五运出的大米比运进的大米多( )千克。
    35.在跳远比赛中,冬冬跳出了3.16米,亮亮比冬冬多跳了0.24米,强强比亮亮少跳了0.19米。强强跳了多少米?
    36.玲玲家长方形客厅,长5.6米,宽4.8米,现有边长6分米和边长8分米的两种方砖可选,选哪一种方砖不浪费?需要多少块这样的方砖?
    37.用4、7、6和小数点组成6个两位小数,并按照从小到大的顺序排列起来。
    38.为丰富村民的文化生活,公园组织了运动会,三队同时参加了掷沙包比赛和100米运粮赛跑。比赛结果如下:
    (1)哪队掷沙包最远?
    (2)哪队跑得最快?
    39.在一块梯形的地中间有一个长方形的养鱼塘,其余的地方种萝卜,平均每平方米能收获12千克萝卜。萝卜地的面积是多少平方米?这块萝卜地能收获多少千克萝卜?
    40.如下图是某小区中心花园的平面图,这个花园的占地面积是多少平方米?
    41.王大伯用100米长的竹篱笆在一块靠墙的空地上围了一个花圃(如图)。
    (1)这个花圃的面积是多少?
    (2)如果每平方米种菊花5棵,一共可以种菊花多少棵?
    42.用57米长的篱笆,在靠墙的地方围成一个养鸡场(如图),这个养鸡场的面积是多少平方米?
    43.一块近似梯形的玉米田,为了方便浇灌,中间铺了一条米宽的小路,如果平均每平方米收获玉米17千克,这块田大约可以收获玉米多少千克?
    44.劳动实践课上老师带领同学们来到一片平行四边形的试验田,经过测量发现它的底是16米,高是8米,查阅资料发现每棵向日葵占地16平方分米时长势最好,请你计算这块试验田可以种植向日葵多少棵?
    45.一个点从数轴上某点出发,先向右移动4个单位长度,再向左移动6个单位长度,这时这个点表示的数为﹣1,则起点表示的数是多少?请用图表示出来。
    46.秋游之前,张老师调查了五年级一班同学最喜欢玩的游乐项目(每人只能选择一项),收集到如下数据。
    过山车:男生12人,女生1人;时空飞船:男生6人,女生8人;
    小飞象:男生2人;女生4人;旋转木马;男生2人,女生10人。
    根据上面的数据,完成下面的条形统计图和相应的填空。
    (1)五年级一班男生最喜欢玩( ),女生最喜欢玩( )。
    (2)喜欢玩( )和( )的男生人数同样多。
    (3)五年级一班一共有学生( )人。
    47.2021年12月叶老师统计了五(1)班体质健康测中试男、女生各项目合格的人数。
    五(1)班体质健康测试男、女生各项目合格人数统计图
    (1)已知1分钟仰卧起坐合格的女生有21人,合格的男生人数比50米跑男生合格人数少4人,把统计图补充完整。
    (2)男、女生合格人数相差最多的项目是( ),相差最少的项目是( )。
    (3)这个班至少有学生( )人。
    48.行知小学各社团学生人数统计如下。
    (1)根据上面统计表,把下面的条形统计图补充完整。
    (2)从上面的统计图表中你能知道哪些数学信息?(写出两条即可)
    49.按要求完成统计图,并回答问题。
    为进一步推进“书香宿迁”阅读工程,争创书香城市,某小学五1班男、女生喜欢的图书种类情况如下表。
    五1班阅读的图书种类情况的统计表
    五1班阅读的图书种类情况的统计图
    (1)观察统计图,纵轴上每个单位长度表示( )人。
    (2)根据表中的数据完成统计图。
    (3)这个班至少有( )人。
    50.
    (1)12月份李林家支付宝和微信共消费5556元,画出12月份支付宝消费条形图。
    (2)李林家今年第四季度微信平均每月消费( )元。
    (3)纵轴上1格的刻度表示( )元,消费最多的是( )月,这个月共消费( )元。
    (4)从这几个月的消费情况来看,你能知道些什么?
    参考答案
    1.9.98秒
    【分析】苏炳添在半决赛的成绩是9.83秒,决赛成绩比半决赛成绩慢0.15秒,则用9.83加上0.15即可求出他的决赛成绩。
    【详解】9.83+0.15=9.98(秒)
    答:他决赛的成绩是9.98秒。
    【分析】本题考查小数减法的应用。根据加法的意义,正确列式计算是解题的关键。
    2.2.1米
    【分析】两次用去的和就是比原来短的米数;据此解答。
    【详解】0.85+1.25=2.1(米)
    答:这时电线比原来短了2.1米。
    【分析】此题主要考查了加法的意义的应用,要熟练掌握。
    3.52平方米
    【分析】通过平移,剩下的菜地可以拼成一个长方形,这个长方形的长=原来的长-小路宽,这个长方形的宽=原来的宽-小路宽×2,根据长方形面积=长×宽,列式解答即可。
    【详解】(14-1)×(6-1×2)
    =13×(6-2)
    =13×4
    =52(平方米)
    答:剩下的菜地面积有52平方米。
    【分析】关键是理解通过平移重新拼成长方形,掌握并灵活运用长方形面积公式。
    4.4200平方厘米
    【分析】队旗的面积=长方形的面积-三角形的面积,根据长方形的面积=长×宽,三角形的面积=底×高÷2,即可求解。
    【详解】60×80-60×20÷2
    =4800-1200÷2
    =4800-600
    =4200(平方厘米)
    答:做一面这样的中队旗要用4200平方厘米的布。
    【分析】本题考查含三角形的组合图形的面积,要熟记公式。
    5.够
    【分析】根据三角形的面积公式:底×高÷2,把数代入即可求出这个广告牌的面积,再乘600即可求出需要多少克油漆,1千克=1000克,转换单位和20比较即可。
    【详解】15×4÷2
    =60÷2
    =30(平方米)
    30×600=18000(克)
    18000克=18千克
    18<20
    答:准备20千克油漆够。
    【分析】本题主要考查三角形的面积公式,熟练掌握三角形的面积公式并灵活运用。
    6.112平方米
    【分析】根据平移的方法,可以把两条小路平移到最上端和最左端,那么剩下草坪的面积就是一个长16-2=14(米),宽是:10-2=8(米)的长方形的面积,根据长方形的面积公式:长×宽,把数代入即可求解。
    【详解】由分析可知:
    (16-2)×(10-2)
    =14×8
    =112(平方米)
    答:草坪的面积是112平方米。
    【分析】此题考查了组合图形的面积计算,利用平移法可使问题简单化。
    7.80千克
    【分析】根据平行四边形面积公式:面积=底×高,代入数据,求出平行四边形广告牌的面积,再乘2,即可解答。
    【详解】10×4×2
    =40×2
    =80(千克)
    答:这块广告牌的其中一面至少要用油漆80千克。
    【分析】熟练掌握平行四边形面积公式是解答本题的关键。
    8.①(a+b)×12
    ②4368箱
    【分析】①平均每月卖出a箱牛奶,b箱饮料,一年有12个月,用乘法计算;
    ②将数值代入字母中,得出一年共卖出的箱数。
    【详解】①(a+b)×12
    ②将a=256,b=108代入①式中:
    (256+108)×12
    =364×12
    =4368(箱)
    答:一年一共卖出牛奶和饮料4368箱。
    【分析】一年有12个月,那么一年卖出的两种物品的总箱数就是(a+b)×12,然后再把具体数字代入字母表达的算式中,就可以解答本题了。
    9.(1)a-5b;
    (2)230页
    【分析】(1)看的天数×每天看的页数=已经看的页数,总页数-已经看的页数=还没有看的页数;据此解答。
    (2)将总页数a=300,每天看的页数b=14带入(1)中计算即可。
    【详解】(1)a-5×b=a-5b
    答:还没有看的页数是a-5b页。
    (2)a-5b=300-5×14
    =300-70
    =230
    答:还有230页没看。
    【分析】本题主要考查用字母表示数及含有字母式子的化简与求值。
    10.(1)18b平方米
    (2)153平方米
    【分析】(1)依据长方形的面积公式:S=ab即可求出科学实验室和实验准备室的总面积;
    (2)将b=8.5,代入问题(1)中的字母式子里面,即可得解。
    【详解】(1)14b+4b=18b(平方米)
    答:科学实验室和实验准备室的总面积是18b平方米。
    (2)当b=8.5时,18b=18×8.5=153(平方米)
    答:当b=8.5时,科学实验室和实验准备室的总面积是153平方米。
    【分析】本题考查用字母表示式子,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母表示出来,然后根据题意列式计算即可。
    11.(1)(a-b)÷12;(2)30元
    【分析】(1)先用缴纳的总钱数减去上网费就是电话费,再除以12就是平均每月缴纳的电话费;
    (2)把a=810,b=450代入式子中计算即可。
    【详解】(1)李叔叔家今年平均每月缴纳电话费为:(a-b)÷12
    (2)当a=810,b=450时
    (a-b)÷12
    =(810-450)÷12
    =360÷12
    =30(元)
    答:今年李叔叔家平均每月电话费是30元。
    【分析】此题考查了用字母表示数以及含有字母的式子求值,找准数量关系,把字母当作数列式解答即可。
    12.(1)5(m+n)吨
    (2)35吨
    【分析】(1)上午运的车数+下午运的车数求出这天一共运的车数,再乘5吨求出这天一共运了多少吨;
    (2)把字母代入含有字母的式子即可求出答案。
    【详解】(1)(m+n)×5=5(m+n)吨
    答:这天一共运了5(m+n)吨。
    (2)5(m+n)
    =5×(3+4)
    =5×7
    =35(吨)
    答:这天一共运了35吨。
    【分析】考查了用字母表示数,计算时要认真。
    13.(1)(80-a)÷3;(2)21吨
    【分析】(1)用80-a求出剩余的吨数,然后再除以3即可;
    (2)将17代入式子解答即可。
    【详解】(1)(80-a)÷3;
    (2)(80-17)÷3
    =63÷3
    =21(吨)
    答:剩下的平均每次运走21吨。
    【分析】此题主要考查学生对含有字母式子的表达能力以及代数解题能力。
    14.(1)上车1人;下车6人
    (2)中间第3站
    (3)中间第4站
    【分析】(1)根据题意,正数表示上车的人数,负数表示下车的人数;
    (2)表格中的0表示没有上车的人数;
    (3)负数表示下车人数,比较负数大小,越小表示下车的人数越多。
    【详解】(1)中间第2站中的﹢1表示上车1人,﹣6表示下车6人;
    答:中间第2站,上车1人,下车6人。
    (2)第3站中的0表示没人上车;
    答:中间第3站没有人上车。
    (3)﹣9<﹣7<﹣6<﹣5,第4站下车人数最多。
    答:中间第4站下车人数最多。
    【分析】本题考查正负数的实际应用,关键明确正数表示上车的人数,负数表示下车的人数。
    15.9种
    【分析】根据题意,每次取出2张,可能是:2张1元(1+1=2元),2张5元(),2张10元,1张1元和1张5元,1张1元和1张10元,1张1元和1张20元,1张5元和1张10元,1张5元和1张20元,1张10元和1张20元,分别计算它们钱数的和即可解答。
    【详解】1+1=2(元)
    5+5=10(元)
    10+10=20(元)
    1+5=6(元)
    1+10=11(元)
    1+20=21(元)
    5+10=15(元)
    5+20=25(元)
    10+20=30(元)
    答:共有9种不同的钱数。
    【分析】本题属于搭配问题,运用列举法列举出所有的搭配方法是解题的关键。
    16.6种
    【分析】小明从布袋中摸出两个球,取出的两个球可能是:2红,2黄,2白,1红1黄,1红1白,1黄1白,共有6种不同的情况。
    【详解】共有6种不同的情况:2红,2黄,2白,1红1黄,1红1白,1黄1白。
    【分析】本题属于搭配问题,运用列举法可以解决此类问题。
    17.9个
    【分析】先求出一共有多少个水果:40+32+26=98(个)。每人带2个不同的水果,则全班一共有学生:98÷2=49(人)。每人带的2个水果不同,其中有40个苹果,即40个人带了苹果,那么剩下的人数一定是带梨和桔子的,则带梨和桔子的有:49-40=9(人)。
    【详解】40+32+26=98(个)
    98÷2=49(人)
    49-40=9(人)
    答:带梨和桔子的有9个同学。
    【分析】本题考查搭配问题。根据水果的总数,求出全班的人数是解题的关键。
    18.16120元
    【分析】观察图形,这块菜地的面积=上底为50m、下底为120m、高为80m的梯形的面积-长为30m、宽为20m的长方形的面积,然后再根据梯形的面积公式S=(a+b)h÷2,长方形的面积公式S=ab求出菜地的面积,最后再乘每平方米收入的钱数,就是总收入,据此解答即可。
    【详解】(50+120)×80÷2-30×20
    =170×80÷2-600
    =13600÷2-600
    =6800-600
    =6200(m2)
    6200×2.6=16120(元)
    答:王叔叔家这块菜地每年的收入是16120元。
    【分析】此题主要考查梯形和长方形的面积的计算方法在实际生活中的应用。
    19.(1)田田
    (2)10.92元
    【分析】(1)单价×数量=总价,据此分别用两种糖的单价乘两人各自购买的数量,求出两人买糖各花了多少钱,再进行比较。
    (2)把(1)中两人买糖花的钱数相加,即可求出他俩一共花了多少钱。
    【详解】(1)门门:9.8×0.6=5.88(元)
    田田:12.6×0.4=5.04(元)
    5.88>5.04
    答:田田用的钱少一些。
    (2)5.88+5.04=10.92(元)
    答:他俩一共花了10.92元。
    【分析】本题考查小数乘法和加法的应用。根据“单价×数量=总价”求出两人买糖各花了多少钱是解题的关键。
    20.基本价:每吨2.5元
    调节价: 每吨3.5元
    【分析】每户每月用水不超过20吨时,水费按“基本价”收费,3月份用水量是16吨,水费是40元,用40除以16,即可求出丹阳每吨水费的“基本价”,40÷16=2.5(元/吨);
    (2)4月份用水24吨,属于第二种缴费方式,要求每吨水费的“调节价”,也就是求扣除20吨后的价格,即(64-20×2.5)÷(24-20)=3.5(元/吨);
    【详解】(1)40÷16=2.5(元)
    答:该市每吨水费的“基本价”是2.5元。
    (2)(64-20×2.5)÷(24-20)
    =(64-50)÷4
    =14÷4
    =3.5(元)
    答:该市每吨水费“调节价”是3.5元。
    【分析】解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法。
    21.(1)刘老师:270元;赵老师:562.5元
    (2)刘老师216元;赵老师540元
    【分析】(1)由于刘老师买30支,那么单支的价格是9元;赵老师买75支,则单支的价格是7.5元,根据公式:总价=单价×数量,把数代入公式即可求解。
    (2)由于买的数量100支以上,比较省钱,由于30+75=105(支),大于100支,则让两个人合起来去买,再根据单价×数量=总价,分别求出两位老师需要付的钱即可。
    【详解】(1)9×30=270(元)
    75×7.5=562.5(元)
    答:刘老师要付270元;赵老师要付562.5元。
    (2)30+75=105(元)
    105>100
    30×7.2=216(元)
    75×7.2=540(元)
    答:刘老师付216元,赵老师付540元。
    【分析】本题主要考查经济问题,同时熟练掌握小数乘法的计算方法以及经济问题的公式是解题的关键。
    22.去A超市购买便宜;一共要带131元。
    【分析】去A超市,每箱牛奶12盒,买2箱再买6盒;去B超市买2箱,再买4盒。计算总价后作比较。
    【详解】去A超市购买需钱:58×2+2.5×6
    =116+15
    =131(元)
    去B超市买需钱:62×2+2.6×4
    =124+10.4
    =134.4(元)
    答:去A超市购买便宜。一共要带131元。
    【分析】熟悉每种购物方案是解决本题的关键。
    23.(1)47.4元
    (2)15吨
    【分析】(1)18吨>10吨,18吨=10吨+8吨,其中的10吨按2.5元/吨计算水费,剩余的8吨按2.8元/吨计算水费。根据“单价×数量=总价”分别计算出这两个阶梯的水费,再加起来即为该交的水费。
    (2)因为2.5×10=25(元),39元>25元,即小红家十月份的用水量超过了10吨。先用39元减去25元求出10吨以上的水费,再根据“总价÷单价=数量”用10吨以上的水费÷2.8求出超过10吨的水的吨数,再加上10吨即小红家用水的总吨数。
    【详解】(1)10×2.5+(18-10)×2.8
    =25+8×2.8
    =25+22.4
    =47.4(元)
    答:应交水费47.4元。
    (2)(39-2.5×10)÷2.8+10
    =(39-25)÷2.8+10
    =14÷2.8+10
    =5+10
    =15(吨)
    答:她家十二月份用水15吨。
    【分析】熟练掌握小数的混合运算,注意题中的分阶段计费。
    24.(1)55.6元
    (2)13千米
    【分析】(1)33.2千米按34千米计算;减3求出超过起步价的路程乘单价,求出起步价以外的钱数,再加起步价即可;
    (2)欣怡的钱数减去起步价,求出起步价以外需要的钱数,除以单价1.6元,即可求出起步价以外行驶的路程,再加上起步价内的3千米即可。
    【详解】(1)33.2千米按34千米计算;
    (34-3)×1.6+6
    =31×1.6+6
    =49.6+6
    =55.6(元)
    答:他应付55.6元车费。
    (2)(22-6)÷1.6+3
    =16÷1.6+3
    =10+3
    =13(千米)
    答:她最多可以乘坐出租车行13千米。
    【分析】本题考查了小数的四则混合运算的实际应用,明确收费分两部分,理清数量关系再解答。
    25.盈利
    【分析】根据题意,先求出上半年盈利多少元,再求出亏损多少元,再比较,即可解答。
    【详解】盈利:2100+5600+2600+4200
    =7700+2600+4200
    =10300+4200
    =14500(元)
    亏损:3000+1100=4100(元)
    14500元>4100元
    今年上半年是盈利。
    答:今年上半年旺旺育苗场是盈利。
    【分析】本题考查正负数的意义,根据正负数所表示的意义,进行解答。
    26.240吨
    【分析】观察图形可知,种西红柿的面积等于上底是120米,下底是280米,高是150米的梯形面积,减去底是120米,高是150米的三角形面积;根据梯形面积公式:面积=(上底+下底)×高÷2,三角形面积公式:面积=底×高÷2,代入数据,求出种西红柿面积,1公顷=10000平方米,再把种西红柿面积单位平方米化成公顷,再用共收西红柿的质量÷种西红柿的面积,即可求出每公顷可以收西红柿的质量。
    【详解】(120+280)×150÷2-120×150÷2
    =400×150÷2-18000÷2
    =60000÷2-9000
    =30000-9000
    =21000(平方米)
    21000平方米=2.1公顷
    504÷2.1=240(吨)
    答:每公顷可以收西红柿240吨。
    【分析】本题考查梯形面积公式、三角形面积公式的应用,以及单位名数的换算。
    27.0.3元;4.5元
    【分析】根据题意,首先利用接完水后的卡内的钱数减去没接之前的卡内的钱数求出9升水的总价,再利用总价÷9=一升水的价格,最后用这桶水的总量×单价=总价,代入数字计算即可。
    【详解】(46.8-44.1)÷9
    =2.7÷9
    =0.3(元)
    0.3×15=4.5(元)
    答:接1升水需要0.3元,接满这桶水共需要4.5元。
    【分析】本题考查了单价、数量、总价之间的关系。
    28.160.2吨
    【分析】一月份生产吨数+2.9吨=二月份生产吨数,二月份生产吨数+2.9吨=三月份生产吨数,据此根据以后每月都比前一个月多生产2.9吨,求出三月和四月生产吨数,将这四个月的生产吨数相加即可,计算时可以根据乘法的意义,能用乘法的先乘起来再计算。
    【详解】35.7+(35.7+2.9)+(35.7+2.9+2.9)+(35.7+2.9+2.9+2.9)
    =(35.7+35.7+35.7+35.7)+(2.9+2.9+2.9+2.9+2.9+2.9)
    =35.7×4+2.9×6
    =142.8+17.4
    =160.2(吨)
    答:这个食品厂前四个月一共生产饼干160.2吨。
    【分析】关键是掌握小数乘法的计算方法。
    29.(1)25.2元
    (2)70个
    【分析】(1)用36÷12,求出进羽毛球多少盒,再乘每盒进价24元,求出羽毛球进价;再用2.7×36,求出卖出36个羽毛球的钱数,再用卖出的钱数减去进价,即可解答。
    (2)用8÷5,求出一个乒乓球的进价;再用1-一个乒乓球的进价,求出一个乒乓球盈利多少钱,再用28除以一个乒乓球盈利的钱数,即可求出卖出多少个乒乓球。
    【详解】(1)2.7×36-36÷12×24
    =97.2-3×24
    =97.2-72
    =25.2(元)
    答:卖出的羽毛球盈利25.2元。
    (2)28÷[2-(8÷5)]
    =28÷[2-1.6]
    =28÷0.4
    =70(个)
    答:卖出70个乒乓球。
    【分析】解答本题的关键明确进价、卖价和盈利三者的关系,进行解答。
    30.70平方米;1106元
    【分析】根据对图的观察,该菜地为一个直角梯形,24米篱笆的长度为该梯形的上底、下底和高的和,用24减去10,可求出该梯形菜地的上底与下底的和,根据梯形面积公式:S=(上底+下底)×高÷2,代入数据求出该菜地的面积,最后乘15.8,即可求出这个菜地一年的收入有多少元。
    【详解】由分析可得:
    (24-10)×10÷2
    =14×10÷2
    =140÷2
    =70(平方米)
    70×15.8=1106(元)
    答:这块菜地的面积是70平方米,这块菜地一年能收入1106元。
    【分析】本题考查了梯形面积公式的应用,熟记公式是解题的关键。
    31.4.3元
    【分析】用付的40元减去钢笔和书的价钱即可,把数代入即可求解。
    【详解】40-14.5-21.2
    =25.5-21.2
    =4.3(元)
    答:应找回4.3元。
    【分析】本题主要考查小数减法的计算方法,应熟练掌握它的计算方法并灵活运用。
    32.(1)26.8元
    (2)妈妈买了保温杯、烧水壶和水瓶,找回4.6元。
    【分析】(1)根据减法的意义,用炒锅的价格减去烧水壶的价格即可;
    (2)根据4样东西的价格,进行大概估算,妈妈用100元买了3样不同的商品,说明妈妈确实买了3样东西,那么从比较便宜的3样东西入手,把3样东西的价格加起来算出总价,再用100元减去3样东西的总价即可。
    【详解】(1)56.7-29.9=26.8(元)
    答:烧水壶比炒锅便宜26.8元。
    (2)购买了保温杯、烧水壶和水瓶,总价为:
    45.6+19.9+29.9
    =65.5+29.9
    =95.4(元)
    100-95.4=4.6(元)
    答:妈妈买了保温杯、烧水壶和水瓶,找回4.6元。
    【分析】本题是小数加减法应用题,看清楚每个商品的价格,进行加减法运算即可。
    33.2.3米
    【分析】由于这根竹竿入泥的部分加上露出水面的部分再加上池水中的部分(即水的深度)等于竹竿的长度,那么池水深=竹竿的长度-入泥部分-露出水面的部分,把数代入公式即可求解。
    【详解】3.5-0.4-0.8
    =3.1-0.8
    =2.3(米)
    答:池水深2.3米。
    【分析】本题主要考查小数的减法的计算,熟练掌握小数减法的计算方法并灵活运用。
    34. 400 280 四 六 230
    【分析】(1)正数表示运来,负数表示运出,据此即可解答;
    (2)观察表格发现星期四没有运进来,只有运出去200千克,星期六运出和运进的大米一样多,都是190千克;
    (3)星期五运出330千克,运进100千克,用运出的千克数减去运进的千克数即可解答。
    【详解】(1)星期一运来大米400千克,运出大米280千克;
    (2)星期四只运出大米而没有运进,星期六运出和运进的大米一样多;
    (3)330-100=230(千克)
    星期五运出的大米比运进的大米多80千克。
    【分析】本题关键是考查正负数意义的理解,正数与负数表示意义相反的两种量,看清规定哪一个为正,则和它意义相反的就为负。
    35.3.21米
    【分析】根据题意,用冬冬跳的米数+亮亮比冬冬多跳的米数,求出亮亮跳的米数,再用亮亮跳的米数-强强比亮亮少跳的米数即可求出强强跳的米数;据此解答。
    【详解】3.16+0.24-0.19
    =3.4-0.19
    =3.21(米)
    答:强强跳了3.21米。
    【分析】本题主要考查小数加减混合运算的简单应用。
    36.选边长8分米的方砖;42块
    【分析】首先根据“包含”除法的意义,用除法分别求出长方形的长和宽里有几个6分米和几个8分米,有余数的就是浪费,选择没有余数的方砖,再根据长方形面积公式:面积=长×宽,代入数据,求出需要方砖的块数。
    【详解】5.6米=56分米;4.8米=48分米
    边长是6分米:
    56÷6=9(块)……2(分米)
    48÷6=8(块)
    有余数,选择浪费,所以不选择。
    边长8分米:
    56÷8=7(块)
    48÷8=6(块)
    选择边长8分米的方砖不浪费。
    7×6=42(块)
    答:选择边长8分米的方砖不浪费,需要42块这样的方砖。
    【分析】分别求出长方形的长、宽能放几个正方形方砖的边长,再利用长方形面积公式求出方砖的块数。
    37.见详解
    【分析】用4、7、6和小数点组成的两位小数有:4.76、4.67、6.47、6.74、7.46、7.64,然后根据小数比较大小的方法进行比较即可。
    【详解】由分析可知:
    组成的两位小数是:4.76、4.67、6.47、6.74、7.46、7.64;
    按照从小到大排列为:4.67<4.76<6.47<6.74<7.46<7.64
    【分析】本题考查小数的大小比较,明确小数比较大小的方法是解题的关键。
    38.(1)甲队
    (2)乙队
    【分析】(1)根据小数比较大小的方法:先看整数部分,整数部分大的,这个数就大,如果整数部分相同,则看十分位,十分位上的数大,这个数就大,如果十分位上的数相同,则看百分位上的数,百分位上的数大,这个数就大,……,据此比较大小即可;
    (2)速度越快,时间越少,根据小数比较大小的方法,比较出哪队用的时间最少,则哪队速度就快。
    【详解】(1)6.99<7.81<7.86
    答:甲队掷沙包最远。
    (2)18.7<19.13<19.3
    答:乙队跑的最快。
    【分析】本题主要考查小数的比较大小的方法,应熟练掌握小数比较大小的方法并灵活运用。
    39.245平方米;2940千克
    【分析】根据梯形的面积公式:S=(a+b)×h÷2,长方形的面积公式:S=ab,把数据分别代入公式求出梯形与长方形的面积差就是种萝卜的面积,然后根据单产量×数量=总产量,据此解答即可。
    【详解】(16+32)×14÷2-14×6.5
    =48×14÷2-91
    =672÷2-91
    =336-91
    =245(平方米)
    245×12=2940(千克)
    答:萝卜地的面积是245平方米,这块萝卜地能收获2940千克萝卜。
    【分析】本题主要考查梯形的面积公式、长方形的面积公式的灵活运用,以及单产量、数量、总产量三者之间关系的应用。
    40.950平方米
    【分析】由题意可知:花园的面积就等于梯形的面积减去三角形的面积,利用梯形的面积公式S=(a+b)×h÷2和三角形的面积公式S=ah÷2即可求解。
    【详解】(20+50)×30÷2-20×10÷2
    =70×30÷2-200÷2
    =2100÷2-100
    =1050-100
    =950(平方米)
    答:这个花园的占地面积是950平方米。
    【分析】此题主要考查梯形的面积和三角形的面积公式的灵活应用。
    41.(1)1050平方米
    (2)5250棵
    【分析】(1)先求出梯形上、下底的和,即篱笆的长减去梯形的高;再代入梯形的面积公式:梯形面积=(上底+下底)×高÷2,求出这个花圃的面积。
    (2)根据“单位面积种菊花的棵数×花圃的面积=菊花的总棵数”求出一共可以种菊花的棵数。
    【详解】(1)(100-30)×30÷2
    =70×30÷2
    =1050(平方米)
    答:这个花圃的面积是1050平方米。
    (2)1050×5=5250(棵)
    答:一共可以种菊花5250棵。
    【分析】已知高和上、下底的和,求梯形的面积,可以直接用梯形的面积公式计算。解答本题的关键是明确篱笆的总长是哪几条边的总长。
    42.315平方米
    【分析】根据图知道,此养鸡场的图形为梯形,由竹篱笆的全长是57米,高为15米,得出上底和下底的和是57-15=42米,由此根据梯形的面积公式S=(a+b)×h÷2列式解答即可求出养鸡场的面积。
    【详解】
    (平方米)
    答:这个养鸡场的面积是315平方米。
    【分析】本题主要是根据图与题意,先求出梯形的上底与下底的和,再利用梯形的面积公式S=(a+b)×h÷2解决问题。
    43.2550千克
    【分析】将两边玉米地向中间平移,可得上底为11-1=10(米),下底为21-1=20(米),高为10米的梯形玉米地,再根据梯形面积公式求求出玉米地的面积,最后根据单产量×数量=总产量,列式解答。
    【详解】11-1=10(米)
    21-1=20(米)
    (20+10)×10÷2
    =300×10÷2
    =300÷2
    =150(平方米)
    17×150=2550(千克)
    答:这块田大约可以收获玉米2550千克。
    【分析】本题主要是利用梯形的面积公式S=(a+b)×h÷2与基本的数量关系解决问题。
    44.800棵
    【分析】根据题意,可利用平行四边形的面积=底×高计算出这块平行四边形地的面积,然后再用平行四边形的面积除以每棵向日葵占地的面积即可得到答案。
    【详解】16平方分米=0.16平方米
    16×8÷0.16
    =128÷0.16
    =800(棵)
    答:这块试验田可以种向日葵800棵。
    【分析】本题主要考查了学生对平行四边形面积公式的掌握,注意单位换算。
    45.1;图见详解
    【分析】根据题意我们可以逆推回去,从﹣1这个点开始,先向右移动6个单位长度,再向左移动4个单位长度,就是起点,据此解答。
    【详解】起点表示的数是1,如图所示:
    【分析】此题考查了在数轴上表示数,比较简单,认真解答即可。
    46.图见详解;
    (1)过山车;旋转木马;
    (2)小飞象;旋转木马;
    (3)45
    【分析】根据题目所给出的数据,补全统计图即可,要注意区分男生和女生。
    (1)找出男生和女生喜欢玩的项目最多的人数即可;
    (2)找出男生喜欢玩的一样多的人数即可;
    (3)把所有项目的人数相加在一起即可求解。
    【详解】
    (1)五年级一班男生最喜欢玩过山车,女生最喜欢玩旋转木马。
    (2)喜欢玩小飞象和旋转木马的男生人数同样多。
    (3)12+1+6+8+2+4+2+10
    =(12+1)+(6+8)+(2+4)+(2+10)
    =13+14+6+12
    =27+6+12
    =33+12
    =45(人)
    五年级一共有学生45人。
    【分析】本题主要考查复式条形统计图的分析,学会分析条形统计图是解题的关键。
    47.(1)见详解
    (2)50米跑;1分钟仰卧起坐
    (3)46
    【分析】(1)根据题意,仰卧起坐合格的女生有21人,男生用50米跑男生人数减去4,就是仰卧起坐男生合格人数,补充完整统计图;
    (2)观察统计图,找出男、女生合格人数相差最多的项目;再乘相差最少的项目;
    (3)用合格项目最多的男生人数加上合格项目最多的女生人数,就是这个班至少人数。
    【详解】(1)仰卧起坐女生合格人数21人
    男生:27-4=23(人)
    (2)男、女生合格人数相差最多的项目是50米跑,相差最少的项目是1分钟仰卧起坐。
    (3)27+29=46(人)
    【分析】本题考查统计图表的综合利用,根据统计图提供的信息,解答问题。
    48.(1)、(2)见详解;
    【分析】(1)根据统计表中数据补充统计图即可;
    (2)根据条形统计图的特点写出两条数学信息即可。
    【详解】(1)统计图如下:
    (2)从统计图表中可知:写作社团男女生人数相同;参加数学社团的男生人数最多(答案不唯一)。
    【分析】本题主要考查复式条形统计图。
    49.(1)2;
    (2)见详解;
    (3)48
    【分析】(1)根据条形统计图可知,5个单位长度表示10个人,即1个单位长度表示:10÷5=2人。
    (2)根据统计表中男女生的人数,再统计图中找出对应女生的数量,并画上斜线即可;
    (3)由于男生最少有25人,女生最少有23人,男生和女生人数相加即可求出这个班级最少有多少人。
    【详解】(1)10÷5=2(人)
    答:纵轴上每个单位长度表示2人。
    (2)
    (3)25+23=48(人)
    答:这个班至少有48人。
    【分析】本题主要考查复式条形统计图的分析,学会分析统计图和统计表是解题的关键。
    50.(1)条形图见详解
    (2)1921.25
    (3)500;11;5744
    (4)我得到的信息是:第四季度11月支付宝和微信消费之和最多,9月份最少。(答案不唯一)
    【分析】(1)已知12月份李林家支付宝和微信共消费5556元,根据统计图表得到信息可知12月份李林家微信消费1456元,用12份总消费减去微信消费即可得到支付宝消费的钱数。据此画出条形图。
    (2)把李林家第四季度共4个月每月消费钱数相加除以4,即可求出微信消费平均每月消费的钱数。
    (3)观察统计图表可知:纵轴上1格的刻度表示500元,要求消费最多的月份,把每月两种支付方式的消费相加作比较即可。
    (4)根据统计图表得到信息,合理即可。
    【详解】(1)5556-1456=4100(元)
    12月支付宝消费4100元。
    依据求得数据作图如下:
    (2)(2345+2538+1346+1456)÷4
    =7685÷4
    =1921.25(元)
    李林家今年第四季度微信平均每月消费1921.25元。
    (3)9月:1012+2345=3357(元)
    10月:980+2538=3518(元)
    11月:4398+1346=5744(元)
    12月:4100+1456=5556(元)
    5744>5556>3518>3357
    根据统计图表可知:纵轴上1格的刻度表示500元,消费最多的是11月,这个月共消费5744元。
    (4)我得到的信息是:第四季度李林家11月支付宝微信消费总数最多,9月份最少。(合理即可,无固定答案)
    【分析】本题关键根据统计图中的数据绘制统计图并通过获取的数据进行相关的计算进而解答问题。停靠站
    起点站
    中间第1站
    中间第2站
    中间第3站
    中间第4站
    终点站
    上下车人数
    ﹢28
    ﹣5
    ﹢3
    ﹣6
    ﹢1
    ﹣7
    0
    ﹣9
    ﹢1
    ﹣6
    月份
    用水量/吨
    水费/元
    3
    16
    40
    4
    24
    64
    5
    26
    71
    数量/支
    1-50
    51-100
    100以上
    单价/(元/支)
    9.00
    7.50
    7.20
    每户每月用水10吨(含10吨),每吨2.5元,超过10吨的部分,按每吨2.8元收取。
    月份






    盈亏金额/元
    ﹢2100
    ﹢5600
    ﹣3000
    ﹢2600
    ﹣1100
    ﹢4200
    星期







    出入库大米/千克
    ﹢500
    ﹣280
    ﹢400
    ﹣300
    ﹢180
    ﹣500
    ﹢900
    ﹣200
    ﹣330
    ﹢100
    ﹣190
    ﹢190
    相关试卷

    (期末典型易错真题)专题3+口算题-江苏省苏州市2023-2024学年五年级数学上册期末考试备考真题练(苏教版): 这是一份(期末典型易错真题)专题3+口算题-江苏省苏州市2023-2024学年五年级数学上册期末考试备考真题练(苏教版),共9页。试卷主要包含了计算题等内容,欢迎下载使用。

    (期末典型易错真题)专题6+图形计算题-江苏省苏州市2023-2024学年五年级数学上册期末考试备考真题练(苏教版): 这是一份(期末典型易错真题)专题6+图形计算题-江苏省苏州市2023-2024学年五年级数学上册期末考试备考真题练(苏教版),共16页。试卷主要包含了计算题等内容,欢迎下载使用。

    (期末典型易错真题)专题7+解答题-江苏省南京市2023-2024学年五年级数学上册期末考试备考真题练(苏教版): 这是一份(期末典型易错真题)专题7+解答题-江苏省南京市2023-2024学年五年级数学上册期末考试备考真题练(苏教版),共39页。试卷主要包含了解答题,六年级同学制作书签情况的统计表等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        (期末典型易错真题)专题7+解答题-江苏省苏州市2023-2024学年五年级数学上册期末考试备考真题练(苏教版)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map