![(期末押题最后一卷)江苏省南通市2023-2024学年三年级上学期数学高频易错期末预测必刷卷(苏教版)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15193932/0-1704901953902/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(期末押题最后一卷)江苏省南通市2023-2024学年三年级上学期数学高频易错期末预测必刷卷(苏教版)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15193932/0-1704901953958/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(期末押题最后一卷)江苏省南通市2023-2024学年三年级上学期数学高频易错期末预测必刷卷(苏教版)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15193932/0-1704901953981/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
(期末押题最后一卷)江苏省南通市2023-2024学年三年级上学期数学高频易错期末预测必刷卷(苏教版)
展开
这是一份(期末押题最后一卷)江苏省南通市2023-2024学年三年级上学期数学高频易错期末预测必刷卷(苏教版),共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题
1.文化用品商店大促销,钢笔14元一支,买5支赠2支,明明要买7支,下列说法中正确的是( )。
A.买7支需要付70元钱B.买7支需要付98元钱C.每支便宜了3元钱
2.一盒巧克力共32个,小红吃了其中的,妈妈吃了其中的。妈妈比小红少吃( )个。
A.12B.4C.8
3.一个长方形,长是13厘米,宽是9厘米,它的周长是( )
A.52厘米B.44厘米C.31厘米
4.下面算式中,( )的得数比500大。
A.260+190B.252+248C.802-299D.654-159
5.用5个边长是1厘米的小正方形纸片拼图,下面拼出的图形中,周长最短的图形是( )。
A.B.C.
6.学校有4个足球和12个篮球,篮球的个数是足球的( )倍。
A.4B.2C.3
7.钟面上,秒针从“1”走到“6”,用时( )秒。
A.5B.30C.25
二、填空题
8. 分数比较大小,分子大的分数就大;分子是1的分数比较大小时, 小的分数反而大。
9.在括号里填上合适的单位名称。
一头大象重6( ) 小明的身高为135( )
10.把一个长方形的长增加3厘米,宽增加2厘米,这个新的长方形的周长比原来长方形的周长增加了( )厘米。
11.计算正方形的周长或边长.
12.量下面橡皮的长度。
( )厘米( )毫米
13.直尺上从刻度3厘米2毫米到4厘米是( )毫米;从刻度7厘米到1分米是( )厘米。
三、判断题
14.5个8岁的小朋友体重合起来大约有1吨重. ( )
15.用一根36米长的绳子,围成一个正方形,这个正方形的边长是6米。( )
16.两位数乘一位数积一定是两位数。( )
17.一部动画片从上午10:25放映到11:00结束,放映时间是25分钟。( )
18.边长不相等的两个正方形,它们的周长也不相等. ( )
19.4的5倍和5的4倍的意义是相同的。( )
20.7805的积的末尾只有一个零。( )
21.左图因为缺少了一部分,所以它没有周长。( )
四、计算题
22.直接写得数。
810-70= 56÷7= 3×8+75= 980-81÷9=
410+390= 520+310= 760-230= 98+25≈
378+28≈ 517-348≈ 500-185≈ 46+30=
23.列竖式计算,带☆要求验算。
☆703-497= 365+549= 207×8=
24.脱式计算。
105-9×5 95+72÷8 593-(137+63)
25.看图写算式计算。
26.计算下面正方形和长方形的周长。
五、作图题
27.下面的方格纸中,每个小方格的边长都是1厘米,按要求画图。
(1)宽2厘米,长是宽的3倍的长方形。
(2)和上面长方形周长相等的正方形。
六、解答题
28.同学们一起去参加植树活动,女生栽了158棵杨树,男生栽了253棵柳树。女生再栽多少棵杨树就和男生栽的数量同样多?
一条裤子的价钱是48元,上衣的价钱是裤子的3倍多20元。上衣多少元?
用3个周长为15厘米的正方形拼成一个长方形,求所拼成的长方形的周长.
31.下面是郑州到北京西的某高铁票价情况。
张老师买了两张二等座车票,一共需要多少元钱?
李阿姨为父母买了一张一等座和一张商务座车票,一共需要多少元钱?
32.商店有3吨面粉,第一周卖出800千克,第二周卖出600千克,还剩多少千克面粉没有卖?
33.妈妈做16个小蛋糕,用了4个鸡蛋。
(1)照这样计算,12个鸡蛋可以做多少个小蛋糕?
(2)如果要做36个小蛋糕,需要多少个鸡蛋?
边长
6厘米
( )
周长
( )
36米
车次
发站一到站
时间
二等座
一等座
商务座
G802
郑州—北京西
7:41-10:25
315元
504元
995元
参考答案:
1.A
【分析】根据单价×数量=总价,分析选项,选择即可。
【详解】A. 买7支需要付70元钱,因为买5支赠送2支,所以买7支只需买5支的钱,让5×14=70(元),正确;
B. 买7支需要付98元钱,根据A选项分析买7支实际支付5支的价格即可。此选项错;
C. 每支便宜了3元钱,不活动的话7×14=98(元),活动:5×14=70(元),差价:98-70=28(元),每只便宜:28÷7=4(元)每只便宜4元。此选项错误。
故答案为:A
本题考查经济问题,掌握总价=单价×数量,是解题的关键。
2.C
【分析】根据题意可知,小红吃了(32÷8×3)个巧克力,妈妈吃了(32÷8×1)个巧克力,再用小红吃巧克力的个数减去妈妈吃的,就是妈妈比小红少吃的个数。
【详解】32÷8×3
=4×3
=12(个)
32÷8×1
=4×1
=4(个)
12-4=8(个)
所以,妈妈比小红少吃了8个。
故答案为:C
熟练掌握利用份数关系解决简单的分数问题,是解答此题的关键。
3.B
【详解】试题分析:长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据即可解答.
解:(13+9)×2,
=22×2,
=44(厘米),
答:它的周长是44厘米.
故选B.
点评:此题考查长方形的周长公式的计算应用.
4.C
【分析】分别计算出每个选项中的算式的结果,然后再选择即可。
【详解】A.260+190=450,450<500;
B.252+248=500,500=500;
C.802-299=503,503>500;
D.654-159=495,495<500
故答案为:C
熟练掌握三位数与三位数的加、减法计算是解答此题的关键。
5.A
【分析】封闭图形一周的长度叫作周长,据此数清楚选项中图形的周长是由几条1厘米的边长组成即可。
【详解】A. ,由10条1厘米的边长组成,周长是10厘米。
B. ,由12条1厘米的边长组成,周长是12厘米。
C. ,由12条1厘米的边长组成,周长是12厘米。
故答案选:A。
本题考查周长的认识,掌握周长的定义是解题的关键。
6.C
【分析】求篮球的个数是足球的多少倍,也就是说12是4的多少倍,求一个数是另一个数的几倍用除法计算。
【详解】12÷4=3,篮球的个数是足球的3倍。
故答案为:C
本题考查了倍的知识,求一个数是另一个数的几倍用除法计算。
7.C
【分析】钟面上有12大格,秒针走1大格是5秒,秒针从“1”走到“6”,走了5大格,用时5×5=25(秒),据此即可解答。
【详解】根据分析可知,钟面上,秒针从“1”走到“6”,用时25秒。
故答案为:C
本题主要考查学生对时钟知识的掌握。
8. 同分母 分母
【详解】同分母分数比较大小,分子大的分数就大;分子是1的分数比较大小时,分母小的分数反而大。
例如:,。
9. 吨 厘米
【分析】根据生活经验以及对质量单位、长度单位和数据大小的认识,可知计量一头大象重量用“吨”作单位,计量小明的身高用“厘米”作单位。
【详解】一头大象重6吨 小明的身高为135厘米
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
10.10
【分析】长方形的长增加3厘米,宽增加2厘米,它的周长就增加(3+2)×2=10(厘米),据此解答。
【详解】(3+2)×2
=5×2
=10(厘米)
这个新的长方形的周长比原来长方形的周长增加了10厘米。
解答本题的关键是要理解:因为长方形有两条长和两条宽,每条长增加3厘米,每条宽增加2厘米,所以周长增加了2个3厘米和2个2厘米。
11. 24厘米 9米
【详解】6×4=24(厘米)
36÷4=9(米)
故答案为24厘米,9米.
计算正方形的周长或边长.
12. 3 2
【分析】用直尺测量橡皮长度时,橡皮一端和0刻度线对齐,另一端和3厘米2毫米对齐,则这个橡皮长3厘米2毫米。据此解答即可。
【详解】观察图形可得橡皮的长度是3厘米2毫米。如图所示:
本题考查物体长度的测量,注意直尺中每一小格表示1毫米,每一大格表示1厘米。
13. 8 3
【分析】1厘米=10毫米,用4厘米减去3厘米2毫米计算出剩下几毫米;1分米=10厘米,用1分米减去7厘米计算出剩余几厘米;据此解答。
【详解】根据分析:
①4厘米-3厘米=1(厘米),1厘米=10毫米,10毫米-2毫米=8(毫米),所以直尺上从刻度3厘米2毫米到4厘米是8毫米;
②1分米=10厘米,10厘米-7厘米=3(厘米),所以从刻度7厘米到1分米是3厘米。
掌握长度单位之间的进率,是解答本题的关键。
14.错误
【详解】根据实际情况,一个8岁小朋友大约有30千克,这样计算出5个小朋友的重量,再与1吨比较后即可判断.
15.×
【分析】根据题意可知,绳子的长度就是正方形的周长,正方形的边长=周长÷4,因此用这根绳子的长度除以4即可,依此列式并计算。
【详解】36÷4=9(米)
即这个正方形的边长是9米。
故答案为:×
熟练掌握正方形的周长的计算,是解答此题的关键。
16.×
【分析】23×4=92,26×4=104,可以看出两位数乘一位数积不一定是两位数,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,两位数乘一位数积不一定是两位数,原说法错误。
故答案为:×
本题可以通过举例说明原说法错误。
17.×
【分析】根据题意,用这部动画片的结束时间减去这部动画片的开始放映的时间,即可求出一共放映了多长时间。
【详解】11时-10时25分
=10时60分-10时25分
=35分
所以,放映时间是35分钟。
故答案为:×
熟记:经过的时间=结束时间-开始时间,是解答此题的关键。
18.√
【详解】略
19.×
【分析】4的5倍表示5个4相加。而5的4倍表示4个5相加。
【详解】根据分析可知,4的5倍和5的4倍的计算结果相同,但表示的意义不同。
故答案为:×
求一个数的几倍是多少,就是求几个相同加数的和是多少。
20.×
【分析】先计算出7805的积,然后再判断。
【详解】7805=3900,即7805的积的末尾有2个零。
故答案为:×
熟练掌握三位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。
21.×
【分析】封闭图形一周的长度叫做图形的周长,据此观察图形可知,是一个封闭图形,故原题干说法错误。
【详解】根据分析可知,
左图因为缺少了一部分,所以它没有周长,是错误的。
故答案为:×
正确理解周长的定义,是解答此题的关键。
22.740;8;99;971
800;830;530;120
410;170;300;76
【详解】略
23.206;914;1656
【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。
多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
【详解】☆703-497=206
验算:
365+549=914 207×8=1656
24.60;104;393
【详解】略
25.
【分析】将这个长方形平均分成6份,其中3份是。去掉1份,即减去。还剩下2份,即。
【详解】
26.20分米;50厘米
【分析】已知正方形的边长是5分米,根据正方形周长=边长×4,即可计算出这个正方形的周长。
已知长方形的长是16厘米、宽是9厘米,根据长方形周长=(长+宽)×2,即可计算出它的周长。
【详解】5×4=20(分米)
(16+9)×2
=25×2
=50(厘米)
27.见详解
【分析】(1)先用乘法计算出这个长方形长的长度,再画一个长6厘米、宽2厘米的长方形,如下;
(2)求出第一小题长方形的周长,即:(6+2)×2=16(厘米);根据正方形面积=边长×4,求出这个正方形的边长,即:16÷4=4(厘米),据此画出一个边长是4厘米的正方形即可。
【详解】(1)3×2=6(厘米)
画一个长6厘米、宽2厘米的长方形如下;
(2)16÷4=4(厘米)
画一个边长是4厘米的正方形,如下:
熟练掌握求一个数的几倍是多少的解题方法、长方形、正方形特征及周长计算公式,是解答此题的关键。
28.95棵
【分析】根据减法的意义,用男生栽柳树的棵数减去女生栽杨树的棵数,即可解答。
【详解】253-158=95(棵)
答:女生再栽95棵杨树就和男生栽的数量同样多。
本题解题关键是根据整数减法的意义,列式计算,熟练掌握整数减法的计算方法。
29.164元
【分析】用裤子的价钱乘3再加20,就是上衣的价钱。
【详解】48×3+20
=144+20
=164(元)
答:上衣164元。
求比一个数的几倍多几或少几的数是多少,其原有知识基础是:倍的认识、求一个数的几倍是多少。
30.30
【详解】试题分析:3个正方形拼成一个长方形,只有一种拼法:一字排列,拼组后的长方形比原来3个小正方形的周长之和少了4条小正方形的边长,即减少了一个正方形的周长,所以长方形的周长正好等于2个正方形的周长之和,即可解答问题.
解:根据题干分析可得:15×2=30(厘米),
答:拼成的长方形的周长是30厘米.
点评:根据3个小正方形拼组长方形的方法,明确拼组后的长方形的周长等于2个小正方形的周长之和,是解决本题的关键.
31.(1)630元
(2)1499元
【分析】(1)一张二等座车票的价钱是315元,计算两张二等座车票一共的价钱,用加法计算;
(2)计算一张一等座和一张商务座车票一共需要的钱,用加法计算。
【详解】(1)315+315=630(元)
答:张老师买了两张二等座车票,一共需要630元。
(2)995+504=1499(元)
答:李阿姨为父母买了一张一等座和一张商务座车票,一共需要1499元。
熟练掌握三位数与三位数的加法计算是解答此题的关键。
32.1600千克
【详解】3吨=3000千克
3000﹣800﹣600
=2200﹣600
=1600(千克)
答:还剩下1600千克面粉没有卖.
33.(1)48个;(2)9个
【分析】(1)用16除以4,求出1个鸡蛋可以做多少个小蛋糕,再乘12即可解答;
(2)用36除以1个鸡蛋可以做小蛋糕的个数,即可解答。
【详解】(1)
答:12个鸡蛋可以做48个小蛋糕。
(2)
答:需要9个鸡蛋。
本题考查了简单的归一问题,解题的关键是求出1个鸡蛋可以做多少个小蛋糕。
边长
6厘米
9米
周长
24厘米
36米
相关试卷
这是一份(期末押题最后一卷)江苏省南通市2023-2024学年五年级上学期数学高频易错期末预测必刷卷(苏教版),共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份(期末押题最后一卷)期末综合测试-2023-2024学年三年级上学期数学高频易错期末预测必刷卷(苏教版),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份(期末押题最后一卷)江苏省南通市2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末预测必刷卷(苏教版),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)