![人教版二年级上册数学第六单元 表内乘法(二) 同步练习(无答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15110340/0-1703220291053/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
还剩2页未读,
继续阅读
人教版二年级上册数学第六单元 表内乘法(二) 同步练习(无答案)
展开
这是一份人教版二年级上册数学第六单元 表内乘法(二) 同步练习(无答案),共3页。
人教版二年级上册数学第六单元 表内乘法(二) 同步练习-一、选择题1.用下列数量同样长的小棒摆尽可能多的正方形,没有剩余的是( )。A.15根 B.25根 C.32根2.下面可以用算式2×3解决的问题是( )。A.2与3相加是多少 B.2个3相加是多少 C.2个3相乘是多少3.如果两个因数都是9,那么积是( )。A.18 B.99 C.814.7( )9=63。A.÷ B.+ C.×5.按规律排列一串数:5、10、15、20…这串数中第7个数是( )。A.35 B.30 C.40二、填空题6.8个7的和写成乘法算式是( ),81比53多( )。7.填上“>”“<”或“=”。7×4( )28 8×4( )31 8×5( )44 9×5( )448.一个乘数是6,另一个乘数是8,它们的积是( ).9.括号里最大能填几? ( )×4<29 34>5×( ) 39>6×( ) 60>9×( )6×( )<60 ( )×8<55 34>7×( ) ( )×9<63 10.一只蝉有6条腿,6只蝉有( )条腿,9只蝉有( )条腿。三、判断题11.因为5×8>5+8,所以两个数的乘积大于这两个数的和.( )12.计算8×7和7×8都用口诀七八五十六。( )13.一个因数是3,另一个因数是8,它们的积是25. ( )14.3×7和7×3得数相同,读法一样。( )四、我会算15.口算我最快。2×8= 7×2= 2×9= 4×2=5×4= 5+5= 2×5= 5×3=3×4= 5×9= 2×8= 9-4=4×7= 8×4= 5×6= 4×4=五、看图列式16.( )×( )+( )=( )(朵)( )×( )-( )=( )(朵)17. ( )六、解答题18.一只熊猫每天吃9千克竹子,一个星期吃多少千克竹子?明明和5个同学去游乐园玩,游乐园的儿童票每张7元。他们一共要付多少钱?20.张阿姨买了几枝同样的鲜花,她给售货员25元,找回1元。张阿姨可能买了几枝花,每枝的价钱是多少元?21.解决问题。(1)妈妈买了3个水杯,一共多少钱?妈妈付了50元,应找回多少钱?蛋糕店出售一种小蛋糕,一盒有8个小蛋糕上午卖了5盒,下午卖了9盒。蛋糕店一共卖了多少个小蛋糕?23.快乐购物(1)玲玲买了7杯果汁,一共要共用多少钱?(2)亮亮与5个同学一起去郊游。他为每人准备一块点心,他买点心需要多少钱?
人教版二年级上册数学第六单元 表内乘法(二) 同步练习-一、选择题1.用下列数量同样长的小棒摆尽可能多的正方形,没有剩余的是( )。A.15根 B.25根 C.32根2.下面可以用算式2×3解决的问题是( )。A.2与3相加是多少 B.2个3相加是多少 C.2个3相乘是多少3.如果两个因数都是9,那么积是( )。A.18 B.99 C.814.7( )9=63。A.÷ B.+ C.×5.按规律排列一串数:5、10、15、20…这串数中第7个数是( )。A.35 B.30 C.40二、填空题6.8个7的和写成乘法算式是( ),81比53多( )。7.填上“>”“<”或“=”。7×4( )28 8×4( )31 8×5( )44 9×5( )448.一个乘数是6,另一个乘数是8,它们的积是( ).9.括号里最大能填几? ( )×4<29 34>5×( ) 39>6×( ) 60>9×( )6×( )<60 ( )×8<55 34>7×( ) ( )×9<63 10.一只蝉有6条腿,6只蝉有( )条腿,9只蝉有( )条腿。三、判断题11.因为5×8>5+8,所以两个数的乘积大于这两个数的和.( )12.计算8×7和7×8都用口诀七八五十六。( )13.一个因数是3,另一个因数是8,它们的积是25. ( )14.3×7和7×3得数相同,读法一样。( )四、我会算15.口算我最快。2×8= 7×2= 2×9= 4×2=5×4= 5+5= 2×5= 5×3=3×4= 5×9= 2×8= 9-4=4×7= 8×4= 5×6= 4×4=五、看图列式16.( )×( )+( )=( )(朵)( )×( )-( )=( )(朵)17. ( )六、解答题18.一只熊猫每天吃9千克竹子,一个星期吃多少千克竹子?明明和5个同学去游乐园玩,游乐园的儿童票每张7元。他们一共要付多少钱?20.张阿姨买了几枝同样的鲜花,她给售货员25元,找回1元。张阿姨可能买了几枝花,每枝的价钱是多少元?21.解决问题。(1)妈妈买了3个水杯,一共多少钱?妈妈付了50元,应找回多少钱?蛋糕店出售一种小蛋糕,一盒有8个小蛋糕上午卖了5盒,下午卖了9盒。蛋糕店一共卖了多少个小蛋糕?23.快乐购物(1)玲玲买了7杯果汁,一共要共用多少钱?(2)亮亮与5个同学一起去郊游。他为每人准备一块点心,他买点心需要多少钱?
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)
相关资料
更多