|教案下载
搜索
    上传资料 赚现金
    二年级上册数学教案第六单元第12课时 问题解决(三)_西师大版
    立即下载
    加入资料篮
    二年级上册数学教案第六单元第12课时 问题解决(三)_西师大版01
    二年级上册数学教案第六单元第12课时 问题解决(三)_西师大版02
    二年级上册数学教案第六单元第12课时 问题解决(三)_西师大版03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    二年级上册数学教案第六单元第12课时 问题解决(三)_西师大版

    展开
    这是一份二年级上册数学教案第六单元第12课时 问题解决(三)_西师大版,共6页。

    第12课时 问题解决(三)

          教学内容

       教科书第90页例3及课堂活动第1,2题,练习二十一的第1,2,题及补充题。 从实际生活中发现、提出、分析并解决问题的过程,积累分析、解决问题的思考经验;根据问题情景理解与选择最大化与最小化策略解决生活中的实际问题。

          教学提示

      结合情境图,让学生通过观察,发现数学信息,主动提出数学问题,通过静心思考、分析、小组内交流、借助小棒或画图等方法,解决问题;借助问题情景理解与选择最大化与最小化策略,解决生活中的实际问题。

          教学目标

      知识与技能:

    1.进一步经历从实际生活中发现、提出、分析并解决问题的过程,积累分析、解决问题的思考经验。

       过程与方法:

    感悟应用最大化、最小化策略解决问题的思想,培养初步的解决问题的能力。

       情感、态度与价值观:

    让学生感受到数学与生活的密切联系,体会到学习成功的快乐。

          重点、难点

    重点:

       学习根据问题情景理解与选择最大化与最小化策略解决生活中的实际问题。

         难点:

         学习根据问题情景理解与选择最大化与最小化策略解决生活中的实际问题。

          教学准备

        教师准备:实物投影仪、课件、磁力小棒  、圆片 。

    学生准备:小棒  圆片

    教学过程

    一、新课导入:

    1. 教师:在上新课之前,老师出几道题考考大家,看看同学们学的如何。请看大屏幕。

    课件出示:看图写算式

    (1)学生独立思考

    (2)指名回答:3×4=12    12÷3=4   12÷4=3

    (3)集体订正

       课件出示:填一填

    45里面有(  )个5,45是5的(  )倍。

    6个3是(  ),18里面有(  )个3。

    54是9的(  )倍。42里面有(  )个6。

    (1)指名回答:45里面有 9个5,45是5的9倍。

    6个3是18,18里面有6个3。

    54是9的6倍。42里面有7个6。

    (2)集体订正

    2.教师:看来同学们掌握的很好,掌声送给自己!今天,我们继续学习解决问题。

    教师板书课题:问题解决

    【设计意图:通过复习,唤起学生已有的认知、加法学生学习的热情,为后面的学习新知做好铺垫。】

    二、探究新知

    课件出示例3,经历问题解决过程。

    1.教师:元旦快要到了,王老师打算用24元钱买下面的一种布娃娃,作为新年联欢会的礼物。请同学们看大屏幕,你知道了哪些数学信息。

    (1)学生独立观察

    (2)指名回答:1号娃娃3元一个,2号娃娃4元一个,3号娃娃6元一个,4号娃娃8元一个。

    (2)集体订正

    3.教师:同学们说的数学信息很正确,那数学问题又是什么呢?

    课件出示问题:王老师最多可以买几个?最少可以买几个?

    4.教师:这样的问题,我们还从没见过,你会吗?

    (1)学生独立思考

    (2)小组内交流

    (3)指名回答:买1号布娃娃最多,是8个,买4号布娃娃最少,是3个。我是一个一个算的,如果24元钱都买1号,算式是24÷3=8(个);如果24元钱都买2号,算式是24÷4=6(个);如果24元钱都买3号,算式是24÷6=4(个);如果24元钱都买4号,算式是24÷8=3(个);我的答案也是这样的,但是我不是一个一个算的,我是这样想的:既然钱都是24元,买便宜的布娃娃肯定买的多呀,买贵的布娃娃肯定买的少啊,所以我一下子就知道买1号的最多,买4号的最少,然后列式算出来结果......

    (4)集体订正,确定最佳方法。

    5.教师:看来,像这样的问题,钱的总数一定了,我们要想买的个数越多,就必须买最便宜的,要想买的个数最少,就必须买最贵的。

    6.请同学们再把刚才的方法同桌之间互相说一说。

    (1)同桌之间进行互说想法和过程。

    【设计意图:在学生独立思考解决与交流的基础上,通过总结,让学生感悟解决这类问题的策略,即买的东西越便宜,买的数量就越多,从而位学生积累该类问题的思考经验,掌握解决问题的策略。】

    三、巩固新知

    课件出示课堂活动第1题。

    1. 教师:这道题你能独立完成吗?

    (1)学生独立完成

    (2)小组内交流

    (3)指名部分学生投影展示作业,并解说想法:我先数了数一共有18个圆圈,把他平均分成6份,求每份是多少个,因为是平均分,所以用除法,列式是18÷6=3(个),第二个问题6个1份,可以分成几份,也就是看18里面有几个6,所以也是用除法算,列式就是:18÷6=3(份)......

    (4)集体订正,教师及时鼓励和肯定。

    课件出示课堂活动第2题。

    1. 教师:看清题目要求,请同学们一边摆小棒,一边说过程。

    (1)学生独立进行,教师巡视,个别辅导。

    (2)小组内交流

    (3)指名台前展示,边摆边说过程:第一排摆8根小棒,第二排摆的根数是第一排的3倍,就是3个8根,所以是24根。

    (4)集体订正

    【设计意图:通过动手操作,进一步感悟平均分及倍的有关知识,为问题解决提供坚实的基础。】

    课件出示补充题。

    妈妈带了32元钱,要买同样的物品,买哪种物品 最多?买哪种物品最少?

       2元            4元           6元          8元    

    1. 教师:同学们,你知道了哪些数学信息和数学问题?

    (1)指名回答:信息是:一副手套2元,一块毛巾4元,一个碗6元,一顶帽子8元,还知道妈妈一共带了32元钱,问题是:妈妈带的这32元钱,要买同样的物品,买哪种物品 最多?买哪种物品最少?

    1. 你能否解决这个问题呢?

    (1)学生独立完成

    (2)小组内交流

    (3)指名回答:买手套最多,因为它最便宜,买帽子最少,因为它最贵。

    (4)集体订正,教师及时鼓励和肯定。

    四、达标反馈

    第一题:练习二十一第1题。

    第二题:练习二十一第2题。

    第三题:练习二十一第3题。

    第四题:补充题:12是几的几倍?写出算式来。

    第五题:补充题:植树节到了,小红和5个同学去植树,每人植4棵,他们一共植了多少棵树?

    答案:第一题:21÷7=3(条)答:每只小猫分7条鱼。

          第二题:36÷6=6(各)答:平均每盒装6个皮球。

          第三题:40÷8=5(个)答:可以分给5个组。

          第四题:12÷2=6   12÷3=4   12÷4=3  12÷6=2

          第五题:4×6=24(棵)答:他们一共植了24棵树。

    五、课堂小结

    1.教师:通过这节课的学习,你有哪些收获?

    (1)学生各抒己见

    (2)指名回答:知道了钱的总数一定了,我们要想买的个数越多,就必须买最便宜的,要想买的个数最少,就必须买最贵的......

    (3)集体订正

     ( 4 )教师及时肯定和鼓励:到商场去买东西,这样的事情就发生在我们身边,让我们用学过的知识去解决我们身边的这些问题吧!

    【设计意图:对本节课的学习做一个简单的回顾整理,注重学生感受与体验的交流,给学生反思和回忆的时间。】

    六、布置作业

    第一题:练习二十一第4题。

    第二题:练习二十一第5题。

    第三题:练习二十一第6题。

    第四题:练习二十一第7题。

    第五题:补充题:能否描述一下线段图的意思?并列式。

    答案:第一题:(1)6×6=36(人)答:全班有36人。

                  (2) 36÷4=9(人)答:平均每排站9人

          第二题:24÷4=6(只)答:如果都坐大船,要6只。

                  24÷3=8(只)答:如果都坐小船,要8只。

          第三题:6×4=24(元)答:书包的价格是24元。

          第四题:可能买的是2元一盒的牛奶和6元一包的巧克力。

          第五题:美术小组做黄花7朵,做的红花是黄花的5倍,做的红花有多少朵?列式:7×5=35(朵)

    七、板书

                    问题解决(三)

                 24÷3=8(个)                    24÷8=3(个)

                             钱数一定

           买的个数多,买最便宜的       买的个数最少,买最贵的           

    八、教学反思

         通过提问你发现了什么数学信息吸引学生看图搜集主题图中的数学信息,再通过提问根据这些信息你能提出什么数学问题让学生自主提出问题。 促使学生在真实的情境中较好的理解和掌握解决问题的想法,及时解决生活中的实际问题。课堂上通过提问你有不同的解决方法吗”“你又是怎样想的,在学生独立思考解决与交流的基础上,通过总结,让学生感悟解决这类问题的策略,即买的东西越便宜,买的数量就越多,从而为学生积累该类问题的思考经验,掌握解决问题的策略。这样让学生积极主动的经历发现问题--------提出问题---------解决问题的全过程,有效的培养学生解决简单现实问题的能力,让学生获得成功的学习体验。

    相关教案

    二年级上册数学教案第六单元第11课时 问题解决(二)_西师大版: 这是一份二年级上册数学教案第六单元第11课时 问题解决(二)_西师大版,共6页。

    二年级上册数学教案第六单元第10课时 问题解决(一)_西师大版: 这是一份二年级上册数学教案第六单元第10课时 问题解决(一)_西师大版,共7页。

    二年级上册数学教案第六单元第7课时 用乘法口诀求商(三)_西师大版: 这是一份二年级上册数学教案第六单元第7课时 用乘法口诀求商(三)_西师大版,共7页。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map