|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    冀教版数学三上 5.1 不带括号的四则混合运算 课件+教案+练习
    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      5.1 不带括号的四则混合运算.pptx
    • 第一课时 不带括号的混合运算.docx
    • 5.1 不带括号的四则混合运算.docx
    冀教版数学三上 5.1 不带括号的四则混合运算  课件+教案+练习01
    冀教版数学三上 5.1 不带括号的四则混合运算  课件+教案+练习02
    冀教版数学三上 5.1 不带括号的四则混合运算  课件+教案+练习03
    冀教版数学三上 5.1 不带括号的四则混合运算  课件+教案+练习04
    冀教版数学三上 5.1 不带括号的四则混合运算  课件+教案+练习05
    冀教版数学三上 5.1 不带括号的四则混合运算  课件+教案+练习06
    冀教版数学三上 5.1 不带括号的四则混合运算  课件+教案+练习07
    冀教版数学三上 5.1 不带括号的四则混合运算  课件+教案+练习01
    冀教版数学三上 5.1 不带括号的四则混合运算  课件+教案+练习02
    冀教版数学三上 5.1 不带括号的四则混合运算  课件+教案+练习03
    冀教版数学三上 5.1 不带括号的四则混合运算  课件+教案+练习01
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要30学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学三年级上册1 不带括号的两级混合运算教学课件ppt

    展开
    这是一份数学三年级上册1 不带括号的两级混合运算教学课件ppt,文件包含51不带括号的四则混合运算pptx、第一课时不带括号的混合运算docx、51不带括号的四则混合运算docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共15页, 欢迎下载使用。

    第一课时    不带括号的混合运算

    教学内容:

    教材66、67页   不带括号的混合运算

    教学提示:

    学生已经掌握了加减乘除的正确算法,本课时主要安排了怎样将分步计算转化为综合算式,综合算式中的运算。教学时充分利用情境图,和学生的生活经验,解决生活中的实际问题。体会运算顺序的合理性。

    教学目标:

    知识与技能:在解决实际问题的过程中,经历自主探索,并尝试将分步计算改写成综合算式计算的过程。

    过程与方法:在解决实际问题的过程中体会、归纳两级混合运算的顺序,会进行简单的两级混合运算,感受运算顺序的合理性。

    情感态度与价值观:积极参加数学活动,体会数学与生活的密切联系。

    重点、难点

    重点:掌握将分步计算改写成综合算式计算的过程。会进行简单的两级混合运算。

    难点:能灵活运用不同方法解决生活中的数学问题。

    教学准备

    课件

    教学过程

    一、出示练习,检查铺垫。

    教师课件出示下列练习,学生独立完成。

    把两个算式合成一个算式,并说说先算什么,在算什么。

    (1)65+42=107   107-32=75                            

    (2)69-31=38   38+52=90                                     

    生1:65+42-32

    生2:69-31+52

    生3:按照从左到右的顺序依次计算。

       设计意图通过复习以前学过的知识,回忆怎样将分步算式列为综合算式,为后面的学习做铺垫。

    二、创设情境,探求新知。

    师:出示课件(教材66页的情景题)。同学们,小猫咪咪开了一家超市,今天它进回了一种饮料,我们去帮它算一算。仔细看图,说一说从图中你知道了哪些信息。

    生1:小猫买了3箱多饮料。

    生2:每箱饮料24瓶。

    生3:不够一箱的是12瓶。

    师:提出问题,我们去帮小猫算一算它一共进回了多少瓶饮料?

    学生自己尝试算一算。

    展示成果:

    生1:24+24+24+12=84(瓶)

    生2:我先算三箱一共多少瓶?24×3=72(瓶)再加上12瓶72+12=84(瓶)

    师:同学们开动你们聪明的大脑,谁能把这两个算式写成一个综合算式?

    生1:24×3+12

    生2: 12+24×3

    师:如果计算24×3+12这个综合算式,你认为应该先算什么?再算什么?说出自己的理由。

    生1:先算生24×3,再算+12

    生2:因为我们分步计算时先算的乘法,再算的加法。

    师:同学们刚才很准确的说出了运算顺序,那么同学们能不能在自己的练习本上快速的算出12+24×3的结果呢?

    生在练习本上完成,师巡视并指导有困难的同学。

    教师小结:在上面的算式中,我们知道了应先算乘法,再算加法。

    解决葡萄酒问题。

    师:出示课件(67页的情景图)请同学们了解图中的数学信息和要解决的问题。

    生1:我知道了一瓶葡萄酒的价钱是86元。

    生2:我能求出买整箱的葡萄酒每瓶应多少钱?

    生3:我知道买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少,应用减法。

    师:同学们观察得很仔细,我们下面来比一比看谁能先算出买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少?

    生在练习本上完成。

    交流算法

    生1:480÷6=80(元)86-80=6(元)

    生2:86-480÷6=86-80=6(元)

    师:同学们很聪明,有的同学分步解答,有的同学列的综合算式。我们看看综合算式86-480÷6,谁能说一说列综合算式为什么把86写在前面呢?写在后面行吗?她的计算方法对吗?

    生1:不能写在后面,因为零售价贵,所以应写在前面。

    生2:我们不能用价钱少的减价钱多的。

    生3:计算方法是对的,我们应先求买整箱葡萄酒的单价,才能再求便宜多少元。

    师:同学们观察一下,例1和例2两个算式中有什么运算?我们应先算什么,再算什么?

    生1:例1中有加法和乘法,先算乘法,再算加法。

    升2:例2中有减法和除法,先算除法,再算减法。

    师生共同归纳:一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,先算乘除,后算加减。

    计意图 :创设情境,提供情节,联系学生的生活经验。引起学生探究的欲望,培养学生分析问题、解决问题的能力。

    三、巩固知新。

    1、教材67页练一练第一题。指名说出运算顺序,在计算结果。

    2、教材67页练一练第三题。

    (1)读题,你了解了哪些数学信息和要解决的问题。

    (2)请两个同学到黑板上完成,其余同学在练习本上完成。

    (3)订正,并请到黑板上完成的两名同学说说是怎样想的每一步求的是什么?

    设计意图:由浅入深,发展了学生的思维,培养了能力,使学生了解到生活中处处有数学,发展了学生学习数学的兴趣。

    四、达标反馈。

    出示课件:

    1、计算(1)24÷2-5   (2)65+78×2

    2、填空(1)65+35×2中先算(       ),再算(       )。

    (2)65-64÷2中先算(       ),再算(       )。

    3、妈妈到超市买水果,买了一盘香蕉花了12元,买了3个火龙果,每个火龙果5元,妈妈一共花了多少元?

    答案:1、(1)7(2)221   2、(1)乘法  加法(2)除法  减法

    3、12+5×3=27(元)

    五、课堂小结。

    师:这节课,我们学习了不带括号的混合运算,谁能说一说本节课你的收获?

    生1:我学会了将分步算式列成综合算式。

    生2:我知道了计算时,先算乘除,后算加减。

    师生共同概括:一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,先算乘除,后算加减。

    六、布置作业。

    1、先说出运算顺序,再计算。

    (1)36+54÷9   (2)21÷7+56   (3)45-12×2

    2、数学医院,对的画“√”。

    (1)32×2+15      (2)14+5×3    (3)63-18÷9

        =64+15             =19×3          =45÷9

       =79                 =57             =5

    3、一瓶可乐10元,丽丽带了50元,买3瓶可乐应找回多少钱?

    4、一套儿童故事书56元,共7本。每本零售价10元,成套平均每本比按零售价买便宜几元?

    答案:1、(1)先算除法,再算加法  42(2)先算除法,再算加法59

    (3)先算乘法,再算减法 21

    2、(1)√

    3、50-10×3=20(元)

    4、10-56÷7=2(元)

    七、板书设计

    不带括号的混合运算

    1、一共有多少瓶?             2、平均每瓶比零售价便宜多少元钱?

    24×3+12     12+24×3              86-480÷6

    =72+12        =12+72               =86-80

    =84(瓶)     =84(瓶)            =6(元)

    答:一共有84瓶。               平均每瓶比零售价便宜6元钱。

    一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,先算乘除,后算加减。

    八、教学反思。

    数学情境是学生掌握知识、形成能力、发展心理品质的重要源泉,是沟通现实生活与数学学习、具体问题与抽象概念之间的桥梁。本节课利用课件创设情境引起学生的学习兴趣,借助生活中实际问题的解决,让学生掌握既有乘除,又有加减的混合运算的运算顺序。在教学中让同学们采用交流、总结的方式获取了新知识,沟通了知识的内涵,激发了学习数学的积极主动性。进一步感知所学数学知识在生活中的应用价值。

    教学资料包。

    (一)教学资源包。

      1120-123×3         793+105×4

    分析:1120-123×3  先算乘法,再算减法;793+105×4先算乘法,再算加法。

    1120-123×3              793+105×4

    =1120-369               =793+420

    =751                    =1213

    (二)资料链接。

                           购物

    阳光明媚的一天,宋宇韬的表叔带着我和栩力、赵林泽、宋宇韬以及我们的妈妈们在霍尔果斯口岸的哈萨克斯坦的商店里去购物,到了商店后,我看见了各种各样的饼干和糖。我一看东西上的价目表都是标的人民币的价,妈妈个了我100元让我自己买,“这是在给我出数学题吗?”我心想。接过妈妈手里的钱我便选了起来,我拿了5包果仁糖和2包饼干。果仁糖的标价是10.00元一个,饼干的标价是15.00元一个.

     

    到了收银台,妈妈说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×10+2×15,嗯......50+30=80元!”妈妈笑着点了点头,我很自信的把100元递给了售货员阿姨:“阿姨找20.”

     

     

     

    相关课件

    小学人教版混合运算试讲课作业ppt课件: 这是一份小学人教版混合运算试讲课作业ppt课件,文件包含核心素养人教版数学二年级下册-51不带括号的同级混合运算教学课件pptx、核心素养人教版数学二年级下册-51不带括号的同级混合运算教学设计含反思docx、核心素养人教版数学二年级下册-51不带括号的同级混合运算分层作业含答案docx、核心素养人教版数学二年级下册-51不带括号的同级混合运算导学案含答案docx等4份课件配套教学资源,其中PPT共33页, 欢迎下载使用。

    数学1 不带括号的两级混合运算精品课件ppt: 这是一份数学1 不带括号的两级混合运算精品课件ppt,文件包含冀教版数学三上51不带括号的两级混合运算课件pptx、冀教版数学三上51不带括号的两级混合运算教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。

    小学数学冀教版三年级上册1 不带括号的两级混合运算习题课件ppt: 这是一份小学数学冀教版三年级上册1 不带括号的两级混合运算习题课件ppt,文件包含第1课时不带括号的两级混合运算pptx、51不带括号的两级混合运算doc、51不带括号的四则混合运算docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共25页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        冀教版数学三上 5.1 不带括号的四则混合运算 课件+教案+练习
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map