终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    三年级数学上册第六单元第八课时 “归总”问题课件PPT

    立即下载
    加入资料篮
    三年级数学上册第六单元第八课时 “归总”问题课件PPT第1页
    三年级数学上册第六单元第八课时 “归总”问题课件PPT第2页
    三年级数学上册第六单元第八课时 “归总”问题课件PPT第3页
    三年级数学上册第六单元第八课时 “归总”问题课件PPT第4页
    三年级数学上册第六单元第八课时 “归总”问题课件PPT第5页
    三年级数学上册第六单元第八课时 “归总”问题课件PPT第6页
    三年级数学上册第六单元第八课时 “归总”问题课件PPT第7页
    三年级数学上册第六单元第八课时 “归总”问题课件PPT第8页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要30学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学三年级上册1 时、分、秒课文内容ppt课件

    展开

    这是一份数学三年级上册1 时、分、秒课文内容ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了÷49元,×981元,可求总价是多少,×636元,÷94个,个碗的价格是,买的个数是,×6÷9,36÷9,答可以买4个等内容,欢迎下载使用。
    感恩节促销,4盒奶糖36元。如果买9盒同样的奶糖需要多少钱?
    (1)先算买一盒奶糖需要多少钱。
    (2)再算买9盒奶糖需要多少钱。
    (教科书第72页例9)
    一个的碗,妈妈买了 。用这些钱买 一个的碗,可以买几个?
    知道了总价可算出9元的碗可买几个。
    (1)如果每天读8页,几天可以读完?
    (2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
    答:最多可以摆出8个。
    小乐做6道大题需要多少分钟?
    1. 12÷4×6=18
    小羽做1道大题需要多少分钟?
    2. 2×10÷5=4
    如何解决“归总问题”: 先用乘法求出总量,再用除法求出新每份数或新的单一量。

    相关课件

    小学数学人教版三年级上册笔算乘法课文内容ppt课件:

    这是一份小学数学人教版三年级上册笔算乘法课文内容ppt课件,共23页。PPT课件主要包含了信息整理,×6=36元,÷9=4个,答可以买4个,列综合算式计算,×6÷9,36÷9,个9元一个的碗,个6元一个的碗,总价相等解答正确等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级上册笔算乘法背景图ppt课件:

    这是一份人教版三年级上册笔算乘法背景图ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了学习目标,新课导入,求6个6元是多少,知识讲解,先算出总钱数,6×6,36÷9,我列的是综合算式,每份数×份数总数,总数÷每份数份数等内容,欢迎下载使用。

    小学数学口算乘法教学ppt课件:

    这是一份小学数学口算乘法教学ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了你会解答吗,妈妈一共有多少钱,阅读与理解,分析与解答,×636元,÷94个,回顾与反思,答可以买4个,答可以分成4组,×636人等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map