小学数学西师大版三年级上册1.一位数乘两位数练习
展开
这是一份小学数学西师大版三年级上册1.一位数乘两位数练习,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2.1一位数乘两位数同步练习-西师大版数学三年级上册学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题1.36×4表示( ).A.4个36连加的和 B.4个36相乘的积C.4个36连加的积 D.4个36相乘的和2.一根绳子每次剪去一半,剪了两次后还剩下9m,这根绳子原来长( )。A.36m B.18m C.9m D.27m3.23×4=( )A.520 B.92 C.3000 D.2404.46×2=( ).A.92 B.41 C.630 D.240 二、填空题5.一套连环画的价格是87元,王老师买3套,大约要花( )元.6.小强做一道除法题时,误把除数9看成了6,算出的商是12。正确的结果是( )。7.两位数乘一位数(不为0),积可能是 位数,也可能是 位数.8.21个10是 ,12个100是 .9.填上>、<或=25×12 25×4×3 8000克 9千克 .10.36×6的结果在( )和( )之间,接近( )。11.括号里最大能填几?8×( )<75 4×( )<277×( )<141 5×( )<30412.在80×□<650中,□里最大能填( ).13.口算38×2时,可以先算2× ,再算2× ,最后算 + ,得 .14.想一想,填一填。 三、解答题15.李明在计算49×6时,先算50×6=300,再算300-6=294,最后得出49×6=294。他算得对吗?为什么?16.小红家在9楼,每层楼有24层台阶,从1楼走多少级台阶才能到家?17.(1)一件衬衣的价格是一条裤子的3倍,一件衬衣多少元钱?(2)一件外套的价格是一条裤子的5倍,一件外套多少元钱?(3)你还能提出其他什么数学问题?并解答。18.长实学校举行团体操表演,表演时的队形是长方形:无论从前往后数还是从后往前数,李斌都排第4;无论从左往右数还是从右往左数,李斌都排第6。参加团体操表演的一共有多少人?19.买1瓶矿泉水需要3元,批发一箱(15瓶)需要42元。买30瓶矿泉水,怎么买更便宜?
参考答案:1.A2.A3.B4.A5.2706.87. 两 三8. 210 12009. = < < <10. 180 240 24011. 9 6 20 6012.813. 8 30 18 60 7814.9;9;20;2015.他算得对。16.192级17.(1)135元(2)225元(3)买一件衬衣的价格和一条裤子共180元。18.77人19.批发两箱更便宜
相关试卷
这是一份小学数学1.一位数乘两位数课时作业,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学1.一位数乘两位数优秀当堂检测题,共2页。试卷主要包含了计算等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学三年级上册1.一位数乘两位数优秀综合训练题,共2页。试卷主要包含了计算等内容,欢迎下载使用。