![2022-2023学年河南省郑州市巩义市四年级(下)期末数学试卷01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14676212/0-1691807595840/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年河南省郑州市巩义市四年级(下)期末数学试卷02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14676212/0-1691807595876/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年河南省郑州市巩义市四年级(下)期末数学试卷03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14676212/0-1691807595898/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年河南省郑州市巩义市四年级(下)期末数学试卷
展开2022-2023学年河南省郑州市巩义市四年级(下)期末数学试卷
一、细心填一填。(每空1分,共20分)
1.(2分)□÷20=15,□= ,计算时所使用的数量关系式是 。
2.(2分)下面的算式分别运用了什么运算律。
(1)(16.7+3.1)+1.9=16.7+(3.1+1.9)
(2)106×25=25×106
3.(3分)将右面的小数填在适当的横线里。0.27 4.50 32.6
单价: 元
长: dm
重: kg
4.(3分)世界之最:世界上最大的海洋是太平洋,面积约181344000平方千米,保留两位小数约是 万平方千米。世界上最大的鸟纲类动物是鸵鸟,平均高二点五米,写作 米,最重可达155千克。世界上最小的恐龙是新颔龙,体长约60厘米,重约5500克,是 千克。
5.(2分)四边形的内角和是 °,剪去四边形的一个角(如图),剩余图形的内角和是 °。
6.(1分)请画出如图形的一条对称轴。量一量,图中任意一组对应点到对称轴的距离是
cm。
7.(2分)如表是四一班三位女同学参加体能测试时记录的数据。 的体重最轻,这三位同学1分钟平均跳绳 个。
姓名
身高(cm)
体重(kg)
1分钟跳绳(个)
50米(s)
周虹
145
36.5
182
10.01
张敏
132
38.2
170
9.84
李梅
138
36.28
158
10.9
8.(1分)科学兴趣小组用一些绿豆进行发芽试验。根据记录,每100粒绿豆有92粒发芽。照这样计算,10000粒绿豆大约有 粒能发芽。
9.(1分)小明有两根小棒,长度分别是5cm、8cm,再配一根长 cm的小棒就可以围成一个三角形。
10.(3分)把分数改写成小数再计算=( ﹣ )= 。
二、精心选一选。(每小题1分,共7分)
11.(1分)下面算式中,需要先算“28+72”的是( )
A.28+72÷2 B.142﹣28+72 C.(28+72)÷2
12.(1分)观察右面的立体图形,从( )面看到的图形相同。
A.正 B.左 C.上
13.(1分)下面各图中,可以用来说明5×3+5×27=(3+27)×5的是( )
A. B.
C.
14.(1分)四位同学用一句话描述0.56这个数。他们的描述正确的有( )个。
小红:0.56是由5个0.1和6个0.01组成的。小军:0.56里面有56个0.01。
小利:5.6的小数点向右移动一位就是0.56。小兰:0.56和是相等的。
A.1 B.2 C.3
15.(1分)为弘扬中华优秀传统文化,同学们在学校劳技课上认识和制作灯笼。小马做了一只灯笼,它的底部框架如图所示。如果想再加一根木条使框架更牢固,下面方法最好的是( )
A. B. C.
16.(1分)三角形的两个角分别是30°、120°,按边分,这个三角形是( )三角形。
A.等边 B.钝角 C.等腰
17.(1分)图形的周长是( ) cm。
A.56 B.28 C.14
三、用心算一算(带※的题目要验算)。(共18分)
18.(18分)用心算一算(带※的题目要验算,①列竖式计算)。
①48.7+63.64※
②38.5﹣3.21﹣7.79
③8800÷(34+16)÷2
④25×(40﹣4)
⑤389×98+2×389
⑥[108﹣(36+79)÷5]×40
四、动手操作。(共14分)
19.(4分)(1)画一个三角形,使它既是直角三角形又是等腰三角形。
(2)如图,等腰三角形的一个底角是70°,其它两个角分别是( 、 ),请画出这个等腰三角形底边上的高。
20.(4分)观察物体,完成下面各题。
(1)图1是从左面观察物体时看到的形状,请画出图1向左平移5格后得到的图形。
(2)画出从上面观察物体时看到的形状。
(3)请你在图1中添加一个同样大小的□,使它成为轴对称图形。
21.(6分)为进一步激发学生学习数学的兴趣,某市举办了“数学文化节”活动。小华统计了3﹣6人数年级学生参加数学口算比赛和演讲比赛的情况,结果如表。
年级
人数(人)
项目
三年级
四年级
五年级
六年级
口算
96
94
96
90
演讲
29
31
32
31
请根据以上数据按要求完成下面问题。
(1)根据统计表补全统计图。
(2)3﹣6 年级参加演讲的共 人,三年级参加口算比赛的人数比演讲的多 人。
(3)请你提出一个数学问题并解答。
五、解决问题。(共26分)1995年,联合国教科文组织宣布4月23日为“世界读书日”。“世界读书日”当天,各大书店都会举办促销活动。
22.(6分)赵老师和25个同学准备去新华书店,他们租了5辆车,每辆车都坐满了。出租车和面包车各租了几辆?
出租车
限乘4人
面包车
限乘6人
23.(6分)
促销活动
满100元减40元
满50元减15元
(1)小麦想买《数学花园漫游记》和《今天我是升旗手》两本书,再买哪一本书就可以参加促销活动?最后应付多少钱?
(2)请你提出一个用减法解决的数学问题,并解答。
问题: 。
24.(6分)新华书店准备给安信小学捐赠2800册图书。安信小学有6个年级,每个年级有7个班,每班有55人。捐赠的图书够每人一本吗?
25.(8分)赵老师要买26个面包(每人一个)。怎么买最省钱?(不零卖)
计算题
26.(10分)直接写出得数。
4.2﹣2.5
653﹣0
72+128
365×0×6
1.98﹣0.55
30×6
2.2+1.38
480÷60
10+6.5+3.5
52×3
3600÷90
20×50
15÷10
956÷100
0÷2023
0.89×100
6﹣5.7
7.32﹣3.32
4.56+1.03
2.7+0.9
1.8﹣1.8
1.56×1000
40÷5×6
5.8÷10
11×9
10+0.83
10.5+1.05
0+134
1.25﹣0.53
26÷1000
101×6
3.8﹣1.3
1.9﹣0.82
2.85+1.15
3﹣2.9
27.(2分)在横线里填上合适的数或单位。
1920m= km
506dm2= m2
3.5t= kg
0. 5m>35cm
4公顷= m2
6.7 =6700
25t740kg= t
28.(3分)在横线里填“<”、“>”或“=”。
5.02元 5元2角
8560g 8.56kg
1.2km 120m
0.304
2.16 2.16000
4.1 4.09
48.3÷1000 0.483
8.15+0.62 0.62+8.15
2022-2023学年河南省郑州市巩义市四年级(下)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、细心填一填。(每空1分,共20分)
1.【分析】利用除法算式各部分之间的关系解答。
【解答】解:因为□÷20=15,所以□=15×20=300,计算时所使用的数量关系式是被除数=商×除数。
故答案为:300,被除数=商×除数。
【点评】此题考查除法各部分之间的关系:除数×商=被除数。
2.【分析】(1)(16.7+3.1)+1.9=16.7+(3.1+1.9)是三个数相加,先算前两个数的和变成先算后两个数的和,符合加法结合律;
(2)106×25=25×106 是交换了两个乘数的位置,符合乘法交换律。
【解答】解:(1)(16.7+3.1)+1.9=16.7+(3.1+1.9),运用了加法结合律;
(2)106×25=25×106,运用了乘法交换律。
故答案为:加法结合律,乘法交换律。
【点评】熟练掌握运算定律是解决本题的关键。
3.【分析】结合生活实际,根据给出的数据以及单位的大小,选择合适的数据解答即可。
【解答】解:
单价:4.50元
长:0.27dm
重:32.6kg
故答案为:4.50;0.27;32.6。
【点评】本题考查了结合生活实际以及单位选择合适的数据填空知识,结合题意分析解答即可。
4.【分析】改写成用“万”作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字;
小数的写法:写小数的时候,整数部分按照整数的写法来写(整数部分是零的写作“0”),小数点写在个位的右下角,小数部分顺次写出每一个数位上的数;
根据1千克=1000克解答即可。
【解答】解:181344000=18134.4万
18134.4万=18134.40万
5500克=5.5千克
答:保留两位小数约是18134.40万平方千米。平均高二点五米,写作:2.5米。重约5500克,是5.5千克。
故答案为:18134.40;2.5;5.5。
【点评】本题考查了整数的改写、小数的写法和质量单位的换算,要熟练掌握并运用。
5.【分析】利用多边形内角和:n边形的内角和=(n﹣2)×180°,计算即可。
【解答】解:(4﹣2)×180°
=2×180°
=360°
(5﹣2)×180°
=3×180°
=540°
答:四边形的内角和是 360°,剩余图形的内角和是 540°。
故答案为:360;540。
【点评】本题主要考查多边形内角和定理的应用。
6.【分析】根据一个图形沿一条直线对折,直线两旁的部分能够完全重合,那么这个图形就是轴对称图形,这条直线就是这个图形的对称轴,根据轴对称图形的定义,找出并画出轴对称图形的对称轴即可,然后量出图中任意一组对应点到对称轴的距离即可。
【解答】解:如图:
(画法不唯一)
量一量,图中点A和对应点C到对称轴的距离是0.5厘米。
故答案为:0.5。
【点评】此题考查了轴对称图形知识以及对称轴的画法、轴对称图形的性质等,结合题意分析解答即可。
7.【分析】由统计表可知,李梅的体重最轻;求这三位同学1分钟跳绳多少个,是用这三位同学1分钟跳绳的数量相加再除以3即可。
【解答】解:由统计表可知,李梅的体重最轻;
(182+170+158)÷3
=510÷3
=170(个)
答:这三位同学1分钟平均跳绳170个。
故答案为:李梅;170。
【点评】本题考查从统计图中获取信息的能力和求平均数的方法。
8.【分析】先计算出10000粒是100粒的几倍,再用这本倍数乘92,即可计算出10000粒绿豆大约有多少粒能发芽。
【解答】解:10000÷100×92
=100×92
=9200(粒)
答:10000粒绿豆大约有9200粒能发芽。
故答案为:9200。
【点评】本题解题的关键是先用除法计算出10000粒是100粒的几倍,再用乘法计算出10000粒绿豆大约有多少粒能发芽。
9.【分析】任意三角形的两边之和必须大于第三边,任意两边的差必须小于第三边,据此解答。
【解答】解:5+8=13(厘米)
8﹣5=3(厘米)
因此再选的一根小棒要大于3厘米,小于13厘米,5厘米符合题意。
故答案为:5。(答案不唯一)
【点评】本题考查了三角形的三边关系的应用。
10.【分析】用分数的分子除以分母即可把分数化成小数。
【解答】解:﹣=0.3﹣0.19=0.11
故答案为:0.3,0.19,0.11。
【点评】掌握分数化小数的方法是解题关键。
二、精心选一选。(每小题1分,共7分)
11.【分析】根据整数四则混合运算的顺序,逐项进行判断即可。
【解答】解:28+72÷2,先算除法,再算加法;
142﹣28+72,先算减法,再算加法;
(28+72)÷2,先算加法,再算除法。
故选:C。
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
12.【分析】根据观察,可知三个立体图形的左面图为。
【解答】解:观察右面的立体图形,从左面看到的图形相同。
故选:B。
【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何体,关键是培养学生的观察能力。
13.【分析】选项A:求线段的长度,用27+5+3计算;所以不能用来说明5×3+5×27=(3+27)×5;
选项B:求两个长方形的面积,27×5+3×5=(27+3)×5,所以可以用来说明5×3+5×27=(3+27)×5;
选项C:求5本笔记本和3支钢笔需要的钱数,用算式27×5+3×3表示,不能用来说明5×3+5×27=(3+27)×5;由此解答即可。
【解答】解:根据分析可得:
可以用来说明5×3+5×27=(3+27)×5的是:。
故选:B。
【点评】本题主要考查了乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。
14.【分析】根据题意,0.56的5在十分位上,表示5个十分之一也就是5个0.1,6在百分位上,表示6个百分之一,也就是6个0.01,所以小红:0.56是由5个0.1和6个0.01组成的。这句话对。
0.56的计数单位是0.01,它里面有56个0.01,所以小军:0.56里面有56个0.01。这句话对。
5.6的小数点向右移动一位是56,所以小利:5.6的小数点向右移动一位就是0.56。这句话错。
0.56=,所以小兰:0.56和是相等的。这句话对。
【解答】解:由分析得知,四位同学用一句话描述0.56这个数。他们的描述正确的有3个。
故选:C。
【点评】此题考查了小数的意义,要求学生掌握。
15.【分析】利用三角形的稳定性解答,找出利用三角形固定的方法。
【解答】解:为弘扬中华优秀传统文化,同学们在学校劳技课上认识和制作灯笼。小马做了一只灯笼,它的底部框架如图所示。如果想再加一根木条使框架更牢固,下面方法最好的是。
故选:A。
【点评】本题考查了三角形的稳定性的应用。
16.【分析】利用三角形内角和定理计算第三个角的度数,再根据三角形按角分类的标准判断其分类,据此解答。
【解答】解:180°﹣120°﹣30°=30°
根据等角对等边的特征可知,三角形是等腰三角形。
故选:C。
【点评】解答本题关键分清是按角分还是按边分。
17.【分析】将图形中水平的短线段向上平移,竖直的短线段向右平移,则能形成一个长方形,如下图,根据周长的定义,这个长方形的周长与原图形的周长相等,图中每个小格边长2cm,图形长10格,宽4格,由此根据“长方形周长=(长+宽)×2”可以算出图形的周长。
【解答】解:(10×2+4×2)×2
=(20+8)×2
=28×2
=56(cm)
答:这个图形的周长是56cm。
故选:A。
【点评】解答此题的关键在于掌握平面图形的周长是封闭图形一周的长度,据此理解将线段平移、重新组合并不影响图形的周长的长度。
三、用心算一算(带※的题目要验算)。(共18分)
18.【分析】①根据小数加法的计算方法和验算方法,列竖式计算。
②根据减法的性质进行简便计算。
③先算小括号里面的加法,再根据除法的性质进行简便计算。
④根据乘法分配律进行简便计算。
⑤根据乘法分配律进行简便计算。
⑥先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,然后算减法,最后算乘法。
【解答】解:①48.7+63.64=112.34
②38.5﹣3.21﹣7.79
=38.5﹣(3.21+7.79)
=38.5﹣11
=27.5
③8800÷(34+16)÷2
=8800÷(50×2)
=8800÷100
=88
④25×(40﹣4)
=25×40﹣25×4
=1000﹣100
=900
⑤389×98+2×389
=389×(98+2)
=389×100
=38900
⑥[108﹣(36+79)÷5]×40
=[108﹣115÷5]×40
=[108﹣23]×40
=85×40
=3400
【点评】本题解题的关键是熟练掌握小数加减法和整数四则混合运算的计算方法。
四、动手操作。(共14分)
19.【分析】(1)根据等腰直角三角形的特征,只三角形的两条直角边相等,即可画出等腰直角三角形,据此解答。
(2)根据等腰三角形的底角相等,三角形的内角和是180°,用三角形的内角和减去70度的2倍,就是顶角的度数,然后画出三角形的高即可。
【解答】解:(1)
(2)180°﹣70°×2
=180°﹣140°
=40°
答:其它两个角分别是( 70°、40°)。
故答案为:70°、40°。
【点评】熟练掌握三角形高的意义以及等腰直角三角形的特点以及三角形的内角和是180°是解题的关键。
20.【分析】(1)根据平移的方法,画出图1向左平移5格后得到的图形即可。
(2)根据观察物体的方法,从上面看到2行,上行3个小正方形,下行2个小正方形,右齐,据此画出从上面观察物体时看到的形状。
(3)根据轴对称图形的知识,在图1中添加一个同样大小的□,使它成为轴对称图形即可。(画法不唯一)
【解答】解:如图:
(轴对称图形画法不唯一)
【点评】本题考查了观察物体的方法、平移以及轴对称图形知识,结合题意分析解答即可。
21.【分析】(1)根据统计表补全统计图即可。
(2)根据统计表,把3﹣6 年级参加演讲的同学人数相加即可;根据统计表,用三年级参加口算比赛的人数减去演讲的人数,解答即可。
(3)问题合理即可,答案不唯一。
【解答】解:(1)根据统计表补全统计图,如图:
(2)29+31+32+31=123(人)
96﹣29=67(人)
答:3﹣6 年级参加演讲的共123人,三年级参加口算比赛的人数比演讲的多67人。
(3)3﹣6 年级参加口算比赛的一共有多少人?
96+94+96+90=376(人)
答:3﹣6 年级参加口算比赛的一共有376人。(答案不唯一)
故答案为:123,67。
【点评】本题考查了条形统计图的整理和分析知识,结合题意分析解答即可。
五、解决问题。(共26分)1995年,联合国教科文组织宣布4月23日为“世界读书日”。“世界读书日”当天,各大书店都会举办促销活动。
22.【分析】假设都是面包车,共能乘坐6×5=30(人),比实际多了30﹣26=4(人),然后除以每辆出租车和面包车乘坐的人数差就是出租车的辆数,再求出面包车的辆数即可。
【解答】解:1+25=26(人)
(6×5﹣26)÷(6﹣4)
=4÷2
=2(辆)
5﹣2=3(辆)
答:租了2辆出租车,3辆面包车。
【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
23.【分析】(1)先用加法求出《数学花园漫游记》和《今天我是升旗手》两本书的单价和,10.50+23.15=33.65(元),用50﹣33.65=16.35(元),再买一本《原来我这么棒》就可以参加促销活动,最后应付(33.65+19.85﹣15)元,据此解答;
(2)《数学花园漫游记》比《今天我是升旗手》便宜多少元?用减法计算,据此解答。
【解答】解:(1)10.50+23.15=33.65(元)
50﹣33.65=16.35(元)
所以再买一本《原来我这么棒》19.85元就可以参加促销活动。
33.65+19.85﹣15
=53.5﹣15
=38.5(元)
答:再买一本《原来我这么棒》就可以参加促销活动,最后应付38.5元。
(2)《数学花园漫游记》比《今天我是升旗手》便宜多少元?(答案不唯一)
23.15﹣10.50=12.65(元)
答:))《数学花园漫游记》比《今天我是升旗手》便宜12.65元。
故答案为:《数学花园漫游记》比《今天我是升旗手》便宜多少元?(答案不唯一)
【点评】本题考查的是整数、小数复合应用题,理清题中数量关系是解答关键。
24.【分析】先用6乘7,求出安信小学有多少个班级;再乘55,求出共有学生多少人;然后与2800比较大小即可。
【解答】解:6×7×55
=42×55
=2310(人)
2800>2310
答:捐赠的图书够每人一本。
【点评】本题考查了利用整数连乘及比较数的大小解决问题,需准确理解题意。
25.【分析】先计算每个面包的价钱,尽量买便宜的,而且正好买26个最省钱,计算所需钱数即可。
【解答】解:12÷3=4(元/个)
15÷5=3(元/个)
26÷5=5(组)……1(个)
5×15+1×12
=75+12
=87(元)
4×15+2×12
=60+24
=84(元)
87>84
答:买甲包装的2盒、乙包装的4盒最省钱。
【点评】本题主要考查最优化问题,关键是计算每种包装的面包每个的价钱。
计算题
26.【分析】根据整数、小数加减乘除的计算方法,依次口算结果。
【解答】解:
4.2﹣2.5=1.7
653﹣0=653
72+128=200
365×0×6=0
1.98﹣0.55=1.43
30×6=180
2.2+1.38=3.58
480÷60=8
10+6.5+3.5=20
52×3=156
3600÷90=40
20×50=1000
15÷10=1.5
956÷100=9.56
0÷2023=0
0.89×100=89
6﹣5.7=0.3
7.32﹣3.32=4
4.56+1.03=5.59
2.7+0.9=3.6
1.8﹣1.8=0
1.56×1000=1560
40÷5×6=48
5.8÷10=0.58
11×9=99
10+0.83=10.83
10.5+1.05=11.55
0+134=134
1.25﹣0.53=0.72
26÷1000=0.026
101×6=606
3.8﹣1.3=2.5
1.9﹣0.82=1.08
2.85+1.15=4
3﹣2.9=0.1
【点评】本题解题的关键是熟练掌握整数、小数加减乘除的计算方法。
27.【分析】根据1千米=1000米,1平方米=100平方分米,1吨=1000千克,1米=100厘米,1公顷=10000平方米,解答此题即可。
【解答】
1920m=1.92km
506dm2=5.06m2
3.5t=3500kg
0.45m>35cm
4公顷=40000m2
6.7吨=6700千克
25t740kg=25.74t
故答案为:1.92;5.06;3500;4;40000;吨;千克;25.74。(其中4;吨;千克,答案不唯一)
【点评】熟练掌握长度单位、面积单位、质量单位的换算,是解答此题的关键。
28.【分析】5元2角=5.2元,所以5.02元<5元2角;
1千克=1000克,所以8560g=8.56kg;
1千米=1000米,1.2千米=1200米,所以1.2km>120m;
根据分数小数的互化方法可得:=0.34,0.304<0.34,所以0.304<;
根据小数大小比较的方法可得:2.16=2.16000;4.1>4.09;
48.3÷1000=0.0483,所以 48.3÷1000<0.483;
根据加法交换律可得,8.15+0.62=0.62+8.15。
【解答】解:
5.02元<5元2角
8560g=8.56kg
1.2km>120m
0.304<
2.16=2.16000
4.1>4.09
48.3÷1000<0.483
8.15+0.62=0.62+8.15
故答案为:<;=;>;<;=;>;<;=。
【点评】此题主要考查了小数比较大小的方法,要熟练掌握,单位不同的要化成相同单位再进行比较。
2023-2024学年河南省郑州市巩义市人教版四年级上册期末考试数学试卷: 这是一份2023-2024学年河南省郑州市巩义市人教版四年级上册期末考试数学试卷,共15页。试卷主要包含了填一填,选一选,算一算,实践操作,解决问题,直接写出得数等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年河南省郑州市巩义市人教版三年级上册期末考试数学试卷: 这是一份2022-2023学年河南省郑州市巩义市人教版三年级上册期末考试数学试卷,共15页。试卷主要包含了“认直细致”填一填,“对号入座”选一选,“开动脑筋”算一算,“实践操作”,解决问题,直接写出得数等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年河南省郑州市巩义市三年级(上)期末数学试卷: 这是一份2022-2023学年河南省郑州市巩义市三年级(上)期末数学试卷,共15页。试卷主要包含了“认直细致”填一填,“对号入座”选一选,“开动脑筋”算一算,“实践操作”,解决问题,直接写出得数等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)