搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    6.1 口算乘法(2)(课件)三年级上册数学-人教版

    6.1 口算乘法(2)(课件)三年级上册数学-人教版第1页
    6.1 口算乘法(2)(课件)三年级上册数学-人教版第2页
    6.1 口算乘法(2)(课件)三年级上册数学-人教版第3页
    6.1 口算乘法(2)(课件)三年级上册数学-人教版第4页
    6.1 口算乘法(2)(课件)三年级上册数学-人教版第5页
    6.1 口算乘法(2)(课件)三年级上册数学-人教版第6页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版三年级上册口算乘法教学演示课件ppt

    展开

    这是一份小学数学人教版三年级上册口算乘法教学演示课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了复习导入,×7=,×3=,×400=,×60=,×9=,×600=,探究新知,把12分成10和2,×3=30等内容,欢迎下载使用。
    12×3= ,
    想一想:12×4= ,
    两位数乘一位数(不进位)的口算方法:
    把两位数分成整十数和一位数,分别乘一位数后再相加。
    (教材P57 做一做的第2排)
    口算下面各题,说说你是怎样想的。
    (教材P58 T4)
    13×2= 33×2= 34×2= 21×2=12×2= 22×3= 42×2= 23×3= 21×3= 43×2= 31×3= 22×2=
    [教材P58 练习十二 第1题]
    90 × 4 = 360(元)
    答:一共用了360元钱。
    3.一辆儿童三轮车的价钱是90元,幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?
    [教材P58 练习十二 第2题]
    (教材P58 T5)
    (1)4筒羽毛球一共多少只?
    (2)一只羽毛球3元,一筒多少钱?
    (教材P59 T6)
    5.一瓶矿泉水2元,买24瓶需要多少钱?
    答:买24瓶需要48元。
    6.一盒虾的价钱是60元,刘阿姨买了5盒,一共花了多少钱?
    7.一盒虾有 21 只,4 盒虾有多少只?
    60 × 5 = 300(元)答:一共花了300元。
    21 × 4 = 84(只)答:4盒虾有84只。
    这节课你学会了哪些知识?
    两位数乘一位数(不进位)的口算:

    相关课件

    小学数学人教版三年级上册口算乘法授课ppt课件:

    这是一份小学数学人教版三年级上册口算乘法授课ppt课件,共26页。PPT课件主要包含了回顾铺垫,╳3=,×6=,×4=,×50=,×2=,╳7=,探索新知,筐草莓有多少盒,方法二想竖式口算等内容,欢迎下载使用。

    数学三年级上册口算乘法课文ppt课件:

    这是一份数学三年级上册口算乘法课文ppt课件,共35页。PPT课件主要包含了口算乘法,×3=,×330,×36,说一说等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级上册口算乘法优秀课件ppt:

    这是一份小学数学人教版三年级上册口算乘法优秀课件ppt

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map