![2023年新教材高中物理第3章交变电流3变压器课后提升训练新人教版选择性必修第二册01](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/6/14561764/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023年新教材高中物理第3章交变电流3变压器课后提升训练新人教版选择性必修第二册02](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/6/14561764/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023年新教材高中物理第3章交变电流3变压器课后提升训练新人教版选择性必修第二册03](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/6/14561764/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
还剩3页未读,
继续阅读
成套系列资料,整套一键下载
2023年新教材高中物理第3章交变电流3变压器课后提升训练新人教版选择性必修第二册
展开
这是一份2023年新教材高中物理第3章交变电流3变压器课后提升训练新人教版选择性必修第二册,共6页。
第三章 3
A组·基础达标
1.(多选)理想变压器正常工作时,原、副线圈中的电流为I1、I2,电压为U1、U2,功率为P1、P2,关于它们之间的关系,下列说法中正确的是( )
A.I1由I2决定
B.U2与负载有关
C.P1由P2决定
D.以上说法都不正确
【答案】AC 【解析】对理想变压器的电流关系可写成I1=I2,即原线圈中的电流由副线圈中的电流决定;同理,由=知,副线圈中的电压由原线圈中的电压决定;功率关系为:负载用多少,原线圈端就输入多少.故A、C正确,B、D错误.
2.一自耦变压器如图所示,环形铁芯上只绕有一个线圈,将其接在a、b间作为原线圈.通过滑动触头取该线圈的一部分,接在c、d间作为副线圈,在cd间接定值电阻R.在a、b间输入电压为U1的交变电流时,c、d间的输出电压为U2.在将滑动触头从M点顺时针旋转到N点的过程中( )
A.U2>U1 ,U2降低
B.U2>U1,U2升高
C.变压器输入功率增大
D.变压器输入功率减小
【答案】D 【解析】根据变压器的电压关系有=,当滑动触头M顺时针转动时,即n2减小时,电压U2应该减小,即降低,由于n2<n1,所以U2<U1,故A、B错误;由于电压U2减小,所以定值电阻上的电压减小,则定值电阻消耗的电功率减小,由于是理想变压器,所以变压器的输入功率也减小,故C错误,D正确.
3.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数分别为n1、n2,原、副线圈两端的电压分别为U1、U2,通过原、副线圈中的电流分别为I1、I2.若保持n1、n2和U1不变,且闭合开关S后两灯泡均能发光.将开关S由闭合变为断开,则( )
A.U2增大
B.I1减小
C.I2增大
D.变压器的输入功率增大
【答案】B 【解析】根据=可知U2不变,A错误;将开关S由闭合变为断开,则次级电阻变大,次级电流I2减小,则初级电流I1减小, B正确,C错误;变压器的输出功率P2=I2U2减小,则输入功率减小, D错误.
4.在如图所示的两电路中,当a、b两端与e、f两端分别加上220 V的交流电压时,测得c、d间与g、h间的电压均为110 V;若分别在c、d与g、h的两端加上110 V的交流电压,则a、b间与e、f间的电压分别为( )
A.220 V,220 V B.220 V,110 V
C.110 V,110 V D.220 V,0
【答案】B 【解析】对变压器,根据=可得Uab=220 V;对滑动变阻器来说,当gh间接上110 V电压时,ef间电压Uef=110 V,故B正确.
5.(多选)如图所示的电路中,P为滑动变阻器的滑片.保持理想变压器的输入电压U1不变,闭合开关S,下列说法正确的是( )
A.P向下滑动时,灯L变亮
B.P向下滑动时,变压器的输出电压不变
C.P向上滑动时,变压器的输入电流减小
D.P向上滑动时,变压器的输出功率变大
【答案】BD 【解析】由于理想变压器输入电压不变,则副线圈电压U2不变,滑片P滑动时,对灯泡电压没有影响,故灯泡亮度不变,故A错误;滑片P下滑时,电阻变大,但副线圈电压由原线圈电压决定,则副线圈电压不变,故B正确;滑片P上滑时,电阻减小,副线圈电流I2增大,则原线圈输入电流I1也增大,故C错误;此时变压器输出功率P2=U2I2将变大,故D正确.
6.某物理兴趣小组对变压器进行研究,实验电路图如图所示,接在学生电源交流挡位上的理想变压器给两个完全相同的小灯泡L1、L2供电,导线可视为超导体,电压表和电流表均为理想电表,开关处于断开状态.现闭合开关,其他条件不变情况下,则( )
A.小灯泡L1变暗 B.小灯泡L1变亮
C.电压表示数变大 D.电流表示数变大
【答案】D 【解析】变压器的输入电压U1不变,而匝数比不变,根据=可知,变压器的输出电压U2 不变,而电压表测量的就是变压器的输出电压U2,故电压表的示数不变,故C错误.开关闭合前后,灯泡L1的电压一直等于U2,即灯泡L1的电压不变,则亮度不变,故A、B错误.S闭合后,副线圈的总电阻减小,而电压不变,则副线圈的电流I2变大,根据=可知原线圈的电流变大,即电流表示数变大,故D正确.
7.如图甲所示,理想变压器原线圈接一理想电流表副线圈接入一定值电阻R1和滑动变阻器R2,现在m、n间加如图乙所示的交流电压.已知原、副线圈的匝数比为n1∶n2=10∶1,定值电阻的阻值为R1=10 Ω.当电流表的示数为0.1 A时,滑动变阻器接入电路的电阻值为( )
A.2 Ω B.10 Ω
C.12 Ω D.22 Ω
【答案】C 【解析】变压器初级电压有效值为U1= V=220 V,则次级电压U2=U1=22 V,次级电流为I2=I1=1 A, 则R2=-R1= Ω-10 Ω=12 Ω,故选C.
8.(多选)在图甲所示的理想变压器a、b端加图乙所示的交变电压.已知变压器原、副线圈的匝数比为4∶1,R1为热敏电阻(温度升高时,其电阻减小),R为定值电阻,电压表均为理想电表.下列判断正确的是( )
A.电压表V1的示数为22 V
B.电压表V2的示数为5.5 V
C.R1处温度升高时,V1示数与V2示数的比值变小
D.R1处温度升高时,V1示数与V2示数的比值变大
【答案】AD 【解析】电压表V1测的是原线圈电压,也就是输入电压,交流电的有效值是峰值的,即22 V,A正确.原、副线圈匝数比为4∶1,所以副线圈两端电压为5.5 V;电压表V2测的是R1两端电压,应该小于5.5 V,B错误.R1处温度升高,电阻减小,R阻值不变,R1两端电压变小,V2减小,V1不变,所以V1示数与V2示数的比值变大,C错误,D正确.
B组·能力提升
9.(多选)在图甲所示的交流电路中,电源电压的有效值为220 V,理想变压器原、副线圈的匝数比为10∶1,R1、R2、R3均为固定电阻,R2=10 Ω,R3=20 Ω,各电表均为理想电表.已知电阻R2中电流i2随时间t变化的正弦曲线如图乙所示.下列说法正确的是( )
A.所用交流电的频率为50 Hz
B.电压表的示数为100 V
C.电流表的示数为1.0 A
D.变压器传输的电功率为15.0 W
【答案】AD 【解析】交流电的频率为f===50 Hz,A正确;通过R2电流的有效值为I==1 A,R2两端即副线圈两端的电压,根据欧姆定律可知U2=IR2=1×10 V=10 V,根据理想变压器的电压规律=可知原线圈的电压U1=U2=10×10 V=100 V,电阻R1两端分压即为电压表示数,即UV=U0-U1=220 V-100 V=120 V,B错误;电流表的示数为IA== A=0.5 A,C错误;副线圈中流过的总电流为I2=I+IA=1 A+0.5 A=1.5 A,变压器原副线圈传输的功率为P=I2U2=15 W,D正确.
10.(多选)如图所示为某变压器对称铁芯的示意图,已知原线圈匝数n1=40匝,副线圈匝数n2=20匝,电阻R1=40 Ω,电阻R2=25 Ω.则下列说法正确的是( )
A.当原线圈接入正弦交流电时,R1、R2消耗的电功率之比为2∶5
B.当原线圈接入正弦交流电时,R1、R2消耗的电功率之比为1∶10
C.原线圈接入交流电压u=220sin ωt V时, R1上的电压为20 V
D.原线圈接入交流电压u=220sin ωt V时, R2上的电压为50 V
【答案】BCD 【解析】因该变压器通过副线圈的磁通量是通过原线圈磁通量的一半,则==,故=,根据P=I2R得=×=,故A错误,B正确;原线圈接入交流电压u=220sin ωt V时,U=220 V,设R1两端电压为U1′,R2两端电压为U2′,则有=,==,解得U1′=20 V,U2′=50 V,故C、D正确.
11.图甲为一理想变压器,ab为原线圈,ce为副线圈,d为副线圈引出的一个接头,原线圈输入正弦式交变电压的u-t图像如图乙所示.若只在ce间接一只Rce=400 Ω的电阻,或只在de间接一只Rde=225 Ω的电阻,两种情况下电阻消耗的功率均为80 W.
(1)请写出原线圈输入电压瞬时值uab的表达式.
(2)求只在ce间接400 Ω电阻时,原线圈中的电流I1.
(3)求ce和de间线圈的匝数比.
解:(1)由题图乙知ω=200π rad/s,
电压瞬时值uab=400sin(200πt) V.
(2)电压有效值U1=200 V,理想变压器P1=P2,原线圈中的电流I1=,解得I1≈0.28 A.
(3)设ab间匝数为n1,则=,同理=,由题意知=,联立以上各式得=,代入数据得=.
12.如图所示,理想变压器B的原线圈跟副线圈的匝数比n1∶n2=2∶1,交流电源电压u1=311·sin(100πt) V,F为熔断电流为I0=1.0 A的保险丝,负载为一可变电阻.
(1)当电阻R=100 Ω时,保险丝能否被熔断?
(2)要使保险丝不被熔断,电阻R的阻值应不小于多少?变压器输出的电功率不能超过多少?
解:原线圈电压的有效值为U1= V≈220 V,由=,
得副线圈两端的电压U2=U1=×220 V=110 V.
(1)当R=100 Ω时,副线圈中电流I2== A=1.10 A,
由U1I1=U2I2得原线圈中的电流为I1=I2=×1.10 A=0.55 A,
由于I1<I0(熔断电流),故保险丝不会熔断.
(2)设电阻R取某一值R0时,原线圈中的电流I1刚好达到熔断电流I0,即I1=1.0 A,则副线圈中的电流为I2=I1=2×1.0 A=2.0 A,
电阻R的阻值为R0== Ω=55 Ω,
此时变压器的输出功率为P2=I2U2=2.0×110 W=220 W,
可见,要使保险丝F不被熔断,电阻R的阻值不能小于55 Ω,变压器输出的电功率不能超过220 W.
第三章 3
A组·基础达标
1.(多选)理想变压器正常工作时,原、副线圈中的电流为I1、I2,电压为U1、U2,功率为P1、P2,关于它们之间的关系,下列说法中正确的是( )
A.I1由I2决定
B.U2与负载有关
C.P1由P2决定
D.以上说法都不正确
【答案】AC 【解析】对理想变压器的电流关系可写成I1=I2,即原线圈中的电流由副线圈中的电流决定;同理,由=知,副线圈中的电压由原线圈中的电压决定;功率关系为:负载用多少,原线圈端就输入多少.故A、C正确,B、D错误.
2.一自耦变压器如图所示,环形铁芯上只绕有一个线圈,将其接在a、b间作为原线圈.通过滑动触头取该线圈的一部分,接在c、d间作为副线圈,在cd间接定值电阻R.在a、b间输入电压为U1的交变电流时,c、d间的输出电压为U2.在将滑动触头从M点顺时针旋转到N点的过程中( )
A.U2>U1 ,U2降低
B.U2>U1,U2升高
C.变压器输入功率增大
D.变压器输入功率减小
【答案】D 【解析】根据变压器的电压关系有=,当滑动触头M顺时针转动时,即n2减小时,电压U2应该减小,即降低,由于n2<n1,所以U2<U1,故A、B错误;由于电压U2减小,所以定值电阻上的电压减小,则定值电阻消耗的电功率减小,由于是理想变压器,所以变压器的输入功率也减小,故C错误,D正确.
3.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数分别为n1、n2,原、副线圈两端的电压分别为U1、U2,通过原、副线圈中的电流分别为I1、I2.若保持n1、n2和U1不变,且闭合开关S后两灯泡均能发光.将开关S由闭合变为断开,则( )
A.U2增大
B.I1减小
C.I2增大
D.变压器的输入功率增大
【答案】B 【解析】根据=可知U2不变,A错误;将开关S由闭合变为断开,则次级电阻变大,次级电流I2减小,则初级电流I1减小, B正确,C错误;变压器的输出功率P2=I2U2减小,则输入功率减小, D错误.
4.在如图所示的两电路中,当a、b两端与e、f两端分别加上220 V的交流电压时,测得c、d间与g、h间的电压均为110 V;若分别在c、d与g、h的两端加上110 V的交流电压,则a、b间与e、f间的电压分别为( )
A.220 V,220 V B.220 V,110 V
C.110 V,110 V D.220 V,0
【答案】B 【解析】对变压器,根据=可得Uab=220 V;对滑动变阻器来说,当gh间接上110 V电压时,ef间电压Uef=110 V,故B正确.
5.(多选)如图所示的电路中,P为滑动变阻器的滑片.保持理想变压器的输入电压U1不变,闭合开关S,下列说法正确的是( )
A.P向下滑动时,灯L变亮
B.P向下滑动时,变压器的输出电压不变
C.P向上滑动时,变压器的输入电流减小
D.P向上滑动时,变压器的输出功率变大
【答案】BD 【解析】由于理想变压器输入电压不变,则副线圈电压U2不变,滑片P滑动时,对灯泡电压没有影响,故灯泡亮度不变,故A错误;滑片P下滑时,电阻变大,但副线圈电压由原线圈电压决定,则副线圈电压不变,故B正确;滑片P上滑时,电阻减小,副线圈电流I2增大,则原线圈输入电流I1也增大,故C错误;此时变压器输出功率P2=U2I2将变大,故D正确.
6.某物理兴趣小组对变压器进行研究,实验电路图如图所示,接在学生电源交流挡位上的理想变压器给两个完全相同的小灯泡L1、L2供电,导线可视为超导体,电压表和电流表均为理想电表,开关处于断开状态.现闭合开关,其他条件不变情况下,则( )
A.小灯泡L1变暗 B.小灯泡L1变亮
C.电压表示数变大 D.电流表示数变大
【答案】D 【解析】变压器的输入电压U1不变,而匝数比不变,根据=可知,变压器的输出电压U2 不变,而电压表测量的就是变压器的输出电压U2,故电压表的示数不变,故C错误.开关闭合前后,灯泡L1的电压一直等于U2,即灯泡L1的电压不变,则亮度不变,故A、B错误.S闭合后,副线圈的总电阻减小,而电压不变,则副线圈的电流I2变大,根据=可知原线圈的电流变大,即电流表示数变大,故D正确.
7.如图甲所示,理想变压器原线圈接一理想电流表副线圈接入一定值电阻R1和滑动变阻器R2,现在m、n间加如图乙所示的交流电压.已知原、副线圈的匝数比为n1∶n2=10∶1,定值电阻的阻值为R1=10 Ω.当电流表的示数为0.1 A时,滑动变阻器接入电路的电阻值为( )
A.2 Ω B.10 Ω
C.12 Ω D.22 Ω
【答案】C 【解析】变压器初级电压有效值为U1= V=220 V,则次级电压U2=U1=22 V,次级电流为I2=I1=1 A, 则R2=-R1= Ω-10 Ω=12 Ω,故选C.
8.(多选)在图甲所示的理想变压器a、b端加图乙所示的交变电压.已知变压器原、副线圈的匝数比为4∶1,R1为热敏电阻(温度升高时,其电阻减小),R为定值电阻,电压表均为理想电表.下列判断正确的是( )
A.电压表V1的示数为22 V
B.电压表V2的示数为5.5 V
C.R1处温度升高时,V1示数与V2示数的比值变小
D.R1处温度升高时,V1示数与V2示数的比值变大
【答案】AD 【解析】电压表V1测的是原线圈电压,也就是输入电压,交流电的有效值是峰值的,即22 V,A正确.原、副线圈匝数比为4∶1,所以副线圈两端电压为5.5 V;电压表V2测的是R1两端电压,应该小于5.5 V,B错误.R1处温度升高,电阻减小,R阻值不变,R1两端电压变小,V2减小,V1不变,所以V1示数与V2示数的比值变大,C错误,D正确.
B组·能力提升
9.(多选)在图甲所示的交流电路中,电源电压的有效值为220 V,理想变压器原、副线圈的匝数比为10∶1,R1、R2、R3均为固定电阻,R2=10 Ω,R3=20 Ω,各电表均为理想电表.已知电阻R2中电流i2随时间t变化的正弦曲线如图乙所示.下列说法正确的是( )
A.所用交流电的频率为50 Hz
B.电压表的示数为100 V
C.电流表的示数为1.0 A
D.变压器传输的电功率为15.0 W
【答案】AD 【解析】交流电的频率为f===50 Hz,A正确;通过R2电流的有效值为I==1 A,R2两端即副线圈两端的电压,根据欧姆定律可知U2=IR2=1×10 V=10 V,根据理想变压器的电压规律=可知原线圈的电压U1=U2=10×10 V=100 V,电阻R1两端分压即为电压表示数,即UV=U0-U1=220 V-100 V=120 V,B错误;电流表的示数为IA== A=0.5 A,C错误;副线圈中流过的总电流为I2=I+IA=1 A+0.5 A=1.5 A,变压器原副线圈传输的功率为P=I2U2=15 W,D正确.
10.(多选)如图所示为某变压器对称铁芯的示意图,已知原线圈匝数n1=40匝,副线圈匝数n2=20匝,电阻R1=40 Ω,电阻R2=25 Ω.则下列说法正确的是( )
A.当原线圈接入正弦交流电时,R1、R2消耗的电功率之比为2∶5
B.当原线圈接入正弦交流电时,R1、R2消耗的电功率之比为1∶10
C.原线圈接入交流电压u=220sin ωt V时, R1上的电压为20 V
D.原线圈接入交流电压u=220sin ωt V时, R2上的电压为50 V
【答案】BCD 【解析】因该变压器通过副线圈的磁通量是通过原线圈磁通量的一半,则==,故=,根据P=I2R得=×=,故A错误,B正确;原线圈接入交流电压u=220sin ωt V时,U=220 V,设R1两端电压为U1′,R2两端电压为U2′,则有=,==,解得U1′=20 V,U2′=50 V,故C、D正确.
11.图甲为一理想变压器,ab为原线圈,ce为副线圈,d为副线圈引出的一个接头,原线圈输入正弦式交变电压的u-t图像如图乙所示.若只在ce间接一只Rce=400 Ω的电阻,或只在de间接一只Rde=225 Ω的电阻,两种情况下电阻消耗的功率均为80 W.
(1)请写出原线圈输入电压瞬时值uab的表达式.
(2)求只在ce间接400 Ω电阻时,原线圈中的电流I1.
(3)求ce和de间线圈的匝数比.
解:(1)由题图乙知ω=200π rad/s,
电压瞬时值uab=400sin(200πt) V.
(2)电压有效值U1=200 V,理想变压器P1=P2,原线圈中的电流I1=,解得I1≈0.28 A.
(3)设ab间匝数为n1,则=,同理=,由题意知=,联立以上各式得=,代入数据得=.
12.如图所示,理想变压器B的原线圈跟副线圈的匝数比n1∶n2=2∶1,交流电源电压u1=311·sin(100πt) V,F为熔断电流为I0=1.0 A的保险丝,负载为一可变电阻.
(1)当电阻R=100 Ω时,保险丝能否被熔断?
(2)要使保险丝不被熔断,电阻R的阻值应不小于多少?变压器输出的电功率不能超过多少?
解:原线圈电压的有效值为U1= V≈220 V,由=,
得副线圈两端的电压U2=U1=×220 V=110 V.
(1)当R=100 Ω时,副线圈中电流I2== A=1.10 A,
由U1I1=U2I2得原线圈中的电流为I1=I2=×1.10 A=0.55 A,
由于I1<I0(熔断电流),故保险丝不会熔断.
(2)设电阻R取某一值R0时,原线圈中的电流I1刚好达到熔断电流I0,即I1=1.0 A,则副线圈中的电流为I2=I1=2×1.0 A=2.0 A,
电阻R的阻值为R0== Ω=55 Ω,
此时变压器的输出功率为P2=I2U2=2.0×110 W=220 W,
可见,要使保险丝F不被熔断,电阻R的阻值不能小于55 Ω,变压器输出的电功率不能超过220 W.
相关资料
更多