还剩9页未读,
继续阅读
所属成套资源:西南师大版数学六年级上学期课件PPT整套
成套系列资料,整套一键下载
西师大版数学六年级上册6.6 练习课 PPT课件
展开
这是一份西师大版数学六年级上册6.6 练习课 PPT课件,共17页。
6.6 练习课 西师大版数学六年级上册 求比一个数多(少)几分之几的数是多少的实际问题的解题方法:(1)单位“1”的量±单位“1”的量×几分之几。(2)单位“1”的量×(1±几分之几)。 解决“整体与部分之间的关系”这样复杂的分数问题时,先确定单位“1”,再根据题中的数量关系利用方程、算术等方法灵活解决。 解决去哪里购物合算的问题关键 是先分别求出在每家购买商品所花的钱 数,再进行比较。答:第2年退耕还林比第1年少230公顷。教材第85页“练习二十一”第7题1.黑山镇计划退耕还林1840hm²。第1年完成计划的 。第2年完成计划的 。第2年退耕还林比第1年少多少公顷?= 230(公顷)2.一套衣服320元。上衣和裤子的价格各是多少元? 教材第85页“练习二十一”第8题 x = 240答:上衣的价格是240元, 裤子的价格是80元。答:此次比赛共征集75篇文章。解:设共征集x篇文章。教材第86页“练习二十一”第11题3.学校举行环境保护征文赛,获奖文章占征文总数的 。答:两项总收入是6.4万元。教材第86页“练习二十一”第12题4.李大伯家去年经济收入主要是种植业收入和加工业收入。种植业收入占这两项收入的 ,加工业收入是4万元。两项总收入是多少万元?答:这个养兔场原有肉兔4200只。解:设这个养兔场原有肉兔x只。教材第86页“练习二十一”第13题5.一个养兔场卖出肉兔总只数 的 后,还剩1200只。这个 养兔场原有肉兔多少只?6. 10岁儿童平均每分心跳约90次。答:新生儿平均每分心跳约135次。教材第86页“练习二十一”第14题(1)新生儿平均每分心跳的次数比10岁儿童多 。 新生儿平均每分心跳约多少次?答:青少年平均每分心跳约72次。教材第86页“练习二十一”第14题6. 10岁儿童平均每分心跳约90次。(2)青少年平均每分心跳的次数比10岁儿童少 。 青少年平均每分心跳约多少次?7.张叔叔准备购买36瓶冰红茶招待客人,三家超市的零售价都是3元/瓶。三家超市都在搞活动,到哪家购买最合算?大家乐超市:买5瓶送1瓶绿源超市:按原价的 出售阳光超市:每满100元返20元本题选自《学练优》大家乐超市:买5瓶送1瓶绿源超市:按原价的 出售阳光超市:每满100元返20元36÷(5+1)=6(组)答:到绿源超市购买最合算。6×5×3=90(元)36×3=108(元)108-20=88(元)90>88>86.48.某商店同时卖出两件商品,每件各得60元,但其中一件赚了 ,另一件赔了 ,则这个商店卖出这两件商品,最后是亏了还是赚了?亏了或赚了多少元?答:最后亏了,亏了5元。本题选自《学练优》50+75 = 125(元)120<125 亏了60×2 = 120(元)125-120 = 5(元)假设这件羽绒服的成本价是180元。教材第86页“练习二十一”思考题一件羽绒服,按成本价提高 定价。后来因天气变暖,按定价降低 出售。这件羽绒服卖出后是赚还是赔?160<180答:这件羽线服卖出后赔了。通过这节课的学习活动,你有什么收获?www.youyi100.comwww.youyi100.comwww.youyi100.comwww.youyi100.com完成本课时相关练习。
6.6 练习课 西师大版数学六年级上册 求比一个数多(少)几分之几的数是多少的实际问题的解题方法:(1)单位“1”的量±单位“1”的量×几分之几。(2)单位“1”的量×(1±几分之几)。 解决“整体与部分之间的关系”这样复杂的分数问题时,先确定单位“1”,再根据题中的数量关系利用方程、算术等方法灵活解决。 解决去哪里购物合算的问题关键 是先分别求出在每家购买商品所花的钱 数,再进行比较。答:第2年退耕还林比第1年少230公顷。教材第85页“练习二十一”第7题1.黑山镇计划退耕还林1840hm²。第1年完成计划的 。第2年完成计划的 。第2年退耕还林比第1年少多少公顷?= 230(公顷)2.一套衣服320元。上衣和裤子的价格各是多少元? 教材第85页“练习二十一”第8题 x = 240答:上衣的价格是240元, 裤子的价格是80元。答:此次比赛共征集75篇文章。解:设共征集x篇文章。教材第86页“练习二十一”第11题3.学校举行环境保护征文赛,获奖文章占征文总数的 。答:两项总收入是6.4万元。教材第86页“练习二十一”第12题4.李大伯家去年经济收入主要是种植业收入和加工业收入。种植业收入占这两项收入的 ,加工业收入是4万元。两项总收入是多少万元?答:这个养兔场原有肉兔4200只。解:设这个养兔场原有肉兔x只。教材第86页“练习二十一”第13题5.一个养兔场卖出肉兔总只数 的 后,还剩1200只。这个 养兔场原有肉兔多少只?6. 10岁儿童平均每分心跳约90次。答:新生儿平均每分心跳约135次。教材第86页“练习二十一”第14题(1)新生儿平均每分心跳的次数比10岁儿童多 。 新生儿平均每分心跳约多少次?答:青少年平均每分心跳约72次。教材第86页“练习二十一”第14题6. 10岁儿童平均每分心跳约90次。(2)青少年平均每分心跳的次数比10岁儿童少 。 青少年平均每分心跳约多少次?7.张叔叔准备购买36瓶冰红茶招待客人,三家超市的零售价都是3元/瓶。三家超市都在搞活动,到哪家购买最合算?大家乐超市:买5瓶送1瓶绿源超市:按原价的 出售阳光超市:每满100元返20元本题选自《学练优》大家乐超市:买5瓶送1瓶绿源超市:按原价的 出售阳光超市:每满100元返20元36÷(5+1)=6(组)答:到绿源超市购买最合算。6×5×3=90(元)36×3=108(元)108-20=88(元)90>88>86.48.某商店同时卖出两件商品,每件各得60元,但其中一件赚了 ,另一件赔了 ,则这个商店卖出这两件商品,最后是亏了还是赚了?亏了或赚了多少元?答:最后亏了,亏了5元。本题选自《学练优》50+75 = 125(元)120<125 亏了60×2 = 120(元)125-120 = 5(元)假设这件羽绒服的成本价是180元。教材第86页“练习二十一”思考题一件羽绒服,按成本价提高 定价。后来因天气变暖,按定价降低 出售。这件羽绒服卖出后是赚还是赔?160<180答:这件羽线服卖出后赔了。通过这节课的学习活动,你有什么收获?www.youyi100.comwww.youyi100.comwww.youyi100.comwww.youyi100.com完成本课时相关练习。
相关资料
更多