终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    新教材2023年高中化学第二章海水中的重要元素__钠和氯第三节物质的量第2课时气体摩尔体积课后训练新人教版必修第一册

    立即下载
    加入资料篮
    新教材2023年高中化学第二章海水中的重要元素__钠和氯第三节物质的量第2课时气体摩尔体积课后训练新人教版必修第一册第1页
    新教材2023年高中化学第二章海水中的重要元素__钠和氯第三节物质的量第2课时气体摩尔体积课后训练新人教版必修第一册第2页
    新教材2023年高中化学第二章海水中的重要元素__钠和氯第三节物质的量第2课时气体摩尔体积课后训练新人教版必修第一册第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版 (2019)必修 第一册第三节 物质的量第2课时同步训练题

    展开

    这是一份人教版 (2019)必修 第一册第三节 物质的量第2课时同步训练题,共7页。试卷主要包含了4 L·ml-1,5 ml H2所占体积为11,在标准状况下,由0,4 L,0 L,设NA代表阿伏加德罗常数的值,标准状况下,2等内容,欢迎下载使用。
    第2课时 气体摩尔体积课后·训练提升合格考过关检验1.下列有关气体摩尔体积的描述中,正确的是(  )。A.单位物质的量的气体所占的体积就是气体摩尔体积B.气体摩尔体积一定是22.4 L·mol-1C.1 mol气体体积为22.4 L,则一定是标准状况D.相同物质的量的气体,气体摩尔体积也相同答案:A解析:气体状态未知,气体摩尔体积不一定是22.4L·mol-1,B项错误。非标准状况通过调节温度和压强也可以使1mol气体体积达到22.4L,C项错误。气体摩尔体积与物质的量无关,当条件不同时气体的摩尔体积不一定相同,D项错误。2.下列说法正确的是(设NA代表阿伏加德罗常数的值)(  )。标准状况下,6.02×1023个分子所占的体积约是22.4 L0.5 mol H2所占体积为11.2 L标准状况下,1 mol H2O的体积为22.4 L常温常压下,28 g CO与N2的混合气体所含的原子数为2NA各种气体的气体摩尔体积都约为22.4 L·mol-1标准状况下,体积相同的气体的分子数相同A.①③⑤ B.④⑥C.②④⑥ D.①④⑥答案:B解析:未说分子为气体分子,所以体积不一定是22.4L,错误;没说是在标准状况下,气体摩尔体积不确定,所以体积不一定是11.2L,错误;标准状况下,H2O不是气体,所以1molH2O的体积不是22.4L,错误;因为CO与N2的相对分子质量均为28,所以28g混合气体的物质的量为1mol,又因为每个分子中都含有两个原子,所以所含的原子数为2NA,正确;未说明是在标准状况下,错误;根据阿伏加德罗定律,同温同压下,体积相同,物质的量相同,分子数也就相同,正确。3.在标准状况下,由0.5 g H2、11 g CO2和4 g O2组成的混合气体,其体积约为(  )。A.8.4 LB.11.2 LC.14.0 LD.16.8 L答案:C4.标准状况下有:6.72 L甲烷,3.01×1023个氯化氢分子,13.6 g硫化氢,0.2 mol NH3。下列对这四种气体的关系从小到大排序不正确的是(  )。A.体积:<<<B.密度:<<<C.质量:<<<D.氢原子数:<<<答案:A解析:6.72LCH4物质的量为=0.3mol,3.01×1023个HCl分子的物质的量为0.5mol,13.6gH2S 的物质的量为=0.4mol,0.2molNH3。相同条件下,气体的体积之比等于物质的量之比,所以体积>>>,A项错误。各物质的摩尔质量分别为CH4为16g·mol-1,HCl为36.5g·mol-1,H2S为34g·mol-1,NH3为17g·mol-1,相同条件下,密度之比等于摩尔质量之比,所以密度>>>,B项正确。各物质的质量分别为CH4为0.3mol×16g·mol-1=4.8g,HCl为0.5mol×36.5g·mol-1=18.25g,H2S13.6g,NH3为0.2mol×17g·mol-1=3.4g,所以质量>>>,C项正确。各物质中H原子的物质的量分别为CH4为0.3mol×4=1.2mol,HCl为0.5mol,H2S0.4mol×2=0.8mol,NH3为0.2mol×3=0.6mol,所以氢原子个数>>>,D项正确。5.在下列条件下,两种气体的分子数一定相等的是(  )。A.同密度、同压强的N2和C2H4B.同温度、同体积的O2和N2C.同体积、同密度的C2H4和COD.同压强、同体积的O2和N2答案:C6.下列物质中,在标准状况下体积最大的是(  )。A.28 g N2 B.71 g Cl2C.48 g O2 D.1 000 g H2O答案:C解析:因标准状况下气体体积V=×22.4L,气体的物质的量越大,体积越大。28gN2、71gCl2、 48gO2的物质的量分别为1mol、1mol、1.5mol,此时水不是气体,所以标准状况下体积最大的是48gO2,故选C。7.设NA代表阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是(  )。A.常温常压下,22.4 L CO2中含有NA个CO2分子B.标准状况下,4.48 L CO含有0.2NA个原子C.22.4 L Cl2中含有NA个Cl2分子D.标准状况下,1.12 L O2和1.12 L CO2均含0.1NA个氧原子答案:D解析:在标准状况下,22.4LCO2中才含有NA个CO2分子,故A项错误。每个CO分子由2个原子构成,标准状况下,4.48LCO含有0.4NA个原子,故B项错误。没有指明温度、压强,无法确定22.4LCl2中含有多少个Cl2分子,故C项错误。每个O2、CO2分子均含有2个氧原子,标准状况下,1.12LO2和1.12LCO2均含0.1NA个氧原子,故D项正确。8.设NA代表阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )。A.23 g Na+所含的电子数为11NAB.标准状况下,18 g水的体积是22.4 LC.标准状况下,22.4 L氦气所含的原子数为2NAD.常温常压下,2.8 g N2和CO的混合气体所含原子数为0.2NA答案:D解析:每个Na+ 含10个电子,23gNa+所含的电子数为10NA,故A项错误。标准状况下,18g水为液态,故B项错误。氦为单原子分子,标准状况下,22.4L氦气所含的原子数为NA,故C项错误。N2和CO的相对分子质量均为28,且均为双原子分子,常温常压下,2.8gN2和CO的混合气体为0.1mol,所含原子数为0.2NA,故D项正确。9.标准状况下,2.24 L某气体的质量为2.8 g,则此气体的相对分子质量为(  )。A.28 g·mol-1 B.28 molC.28 g D.28答案:D解析:标准状况下某气体的体积为2.24L,其质量为2.8g,则气体的物质的量为2.24L÷22.4L·mol-1=0.1mol,该气体的摩尔质量为M=2.8g÷0.1mol=28g·mol-1,所以该气体的相对分子质量为28。10.(1)相同温度和压强下,现有等质量的SO2和O2。两者体积比为    ,分子个数比为    ,密度比为      (2)同温同压下,同体积的甲烷(CH4)和二氧化碳分子数之比为     ,物质的量之比为      ,原子总数之比为     ,质量之比为    ,密度之比为      (3)在标准状况下,4 g H2、11.2 L O2、1 mol H2O中,所含分子数最多的是    ,含原子数最多的是    ,质量最大的是   ,体积最小的是    答案:(1)12 12 21(2)11 11 53 411 411(3)H2 H2 H2O H2O11.设NA代表阿伏加德罗常数的值。(1)9.03×1023个CH4中,含     mol碳原子,     mol氢原子,     mol质子,     mol电子。与    个NH3含有相同数目的氢原子。 (2)与17 g NH3所含有分子数相同的氧气的体积(标准状况)是     L。 (3)某3.65 g气体在标准状况下的体积是2.24 L,则其摩尔质量是      (4)标准状况下9.03×1023个CH4所占的体积为      答案:(1)1.5 6 15 15 1.204×1024(或2NA)(2)22.4 (3)36.5 g·mol-1 (4)33.6 L解析:(1)n(CH4)==1.5mol。所以含有1.5mol碳原子,6mol氢原子;由于每个CH4分子中含有10个质子和10个电子,所以含质子、电子的物质的量均为15mol。2molNH3中含有6molH,2molNH3的分子个数为2NA,即1.204×1024。(2)17gNH3的物质的量为=1mol,故与17gNH3所含有分子数目相同的O2为1mol,标准状况下体积为22.4L。(3)该3.65g气体的物质的量为=0.1mol,故该气体的摩尔质量为=36.5g·mol-1。(4)9.03×1023个CH4所占的体积(标准状况下)为1.5mol×22.4L·mol-1=33.6L。等级考素养提升1.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )。A.标准状况下,0.1NA个水分子所占的体积约为2.24 LB.11.2 L CO2的物质的量为0.5 molC.NH3的摩尔质量等于NA个氨分子的质量之和D.101 kPa、4 时,18 mL水和202 kPa、27 时32 g O2所含分子数均为NA答案:D解析:在标准状况下水不是气体,不能用气体摩尔体积来计算,A项错误。题中没有指明温度、压强,因此不能确定11.2LCO2的物质的量就是0.5mol,B项错误。NH3的相对分子质量为17,其摩尔质量为17g·mol-1,NA个NH3分子的质量之和为17g,三者在数值上相同,但单位不同,C项错误。4时,18mL水就是18g水,其物质的量为1mol,含有NA个水分子;32gO2的物质的量是1mol,不管在什么温度和压强下,1molO2都含有NA个O2分子,D项正确。2.设NA代表阿伏加德罗常数的值,标准状况下O2和N2的混合气体m1 g含有b个分子,则m2 g该混合气体在相同状况下所占的体积应是(  )。A. L B. LC. L D. L答案:A解析:同温同压下,气体的体积之比等于物质的量之比,混合气体组成不变,平均摩尔质量不变,则混合气体的体积之比等于质量之比。m1g混合气体的体积为×22.4L,则m2g混合气体在相同状况下所占体积为×22.4L×L。3.在两个容积相同的容器中,一个盛有NH3气体,另一个盛有H2和O2的混合气体。在同温同压下,两容器内的气体不可能具有相同的(  )。A.原子数 B.分子数C.质量 D.电子数答案:A解析:同温同压下相同体积的气体,具有相同的物质的量和分子数;由于NH3、H2、O2含有原子数不等,故原子数不可能相同;NH3、H2、O2的相对分子质量分别为17、2、32,H2、O2的混合气体的平均摩尔质量可能为17g·mol-1,故气体的质量可能相同;NH3、H2、O2含有电子数分别为10、2、16,H2、O2混合气体中分子含有电子数的平均数可能为10,故气体可能具有相同的电子数。4.下列叙述中正确的是(  )。标准状况下,1 L HCl和1 L H2O的物质的量相同;标准状况下,11.2 L H2和14 g N2所含原子数相同;28 g CO的体积约为22.4 L;两种物质的物质的量相同,则它们在标准状况下的体积相同;同温同体积时,气体的物质的量越大,则压强越大;同温同压下,气体的密度与气体的相对分子质量成正比。A.④⑤⑥B.②⑤⑥C.②③⑤⑥D.①②④答案:B解析:标准状况下,1LHCl的物质的量为mol,但标准状况下水为液态,不能利用气体摩尔体积来计算其物质的量,故错误;标准状况下,11.2LH2的物质的量为0.5mol,14gN2的物质的量为0.5mol,则气体的物质的量相同时,其体积相同,故正确;不一定是在标准状况下,若在标准状况下,28gCO的体积为22.4L,故错误;物质的状态不确定,体积可能相同,也可能不同,故错误;同温同体积时,气体的物质的量与压强成正比,则气体的物质的量越大,则压强越大,故正确;同温同压下,气体的密度与气体的相对分子质量成正比,故正确。5.如图,在一个容积固定的恒温容器中,有两个可左右滑动的密封隔板,在甲、乙、丙内分别充入等质量的X、CO2、Y三种气体,当隔板静止时,甲、丙内的气体密度相等。下列说法不正确的是(  )。A.物质的量:n(X)<n(CO2)<n(Y)B.分子数目:N(X)=N(Y)C.气体的体积:V(X)=V(Y)D.摩尔质量:M(X)=M(Y)答案:A解析:由信息可知,甲、乙、丙内分别充入等质量的X、CO2、Y三种气体,当隔板静止时,甲、丙内的气体密度相等,可知X、Y的体积相同、物质的量相同。n(X)=n(Y),A项错误。由N=nNA可知,分子数目N(X)=N(Y),B项正确。由V=可知,气体的体积V(X)=V(Y),C项正确。 n(X)=n(Y),由M=可知,摩尔质量M(X)=M(Y),D项正确。6.相同条件下,同质量的X、Y两种气体,相对分子质量分别为AB,则:(1)X与Y的体积比为    ,分子个数比为   ,密度比为     (2)相同条件下的X、Y两种气体体积相同,则X与Y的质量比为    ,物质的量比为     (3)标准状况下的甲烷和一氧化碳的混合气体8.96 L,其质量为7.60 g,则混合气体平均相对分子质量为    ;混合气体中甲烷的体积为      ;一氧化碳的质量为     答案:(1)BA BA AB(2)AB 11(3)19 6.72 L 2.8 g解析:(1)两者的摩尔质量之比为AB,等质量时物质的量之比为BA,由阿伏加德罗定律可推出体积之比和分子数之比均为BA,密度之比为AB。(2)相同条件下的X、Y两种气体体积相同,则X、Y的物质的量相同,故质量比等于其摩尔质量之比AB。(3)混合气体的物质的量为=0.4mol,=19g·mol-1,平均相对分子质量为19,设CO的物质的量为x,则有:7.60g=x×28g·mol-1+(0.4mol-x)×16g·mol-1,求得x=0.1mol。n(CH4)=0.3mol,V(CH4)=6.72L,m(CO)=0.1mol×28g·mol-1=2.8g。7.现有14.4 g CO和CO2的混合气体,在标准状况下其体积为8.96 L。回答下列问题。(1)混合气体中碳原子的个数为    (用NA表示阿伏加德罗常数的值)。 (2)将混合气体依次通过如图所示装置,最后收集在气球中(实验在标准状况下测定)。气球中收集到的气体的摩尔质量为       气球中收集到的气体中,电子总数为    (用NA表示阿伏加德罗常数的值)。 气球的体积为     L。 答案:(1)0.4 NA(2)28 g·mol-1 2.8 NA 4.48解析:(1)标准状况下,8.96LCO和CO2的总物质的量为0.4mol。0.4molCO和CO2的混合气体中所含碳原子为0.4mol,即所含碳原子数为0.4NA(2)将混合气体依次通过NaOH溶液和浓硫酸,则最后收集到的气体是CO。设原混合气体中CO的物质的量为x,CO2的物质的量为y解得因此气球中收集到0.2molCO,0.2molCO中含有2.8mol电子。0.2molCO在标准状况下的体积为4.48L。

    相关试卷

    人教版 (2019)必修 第一册第二章 海水中的重要元素——钠和氯第三节 物质的量第2课时综合训练题:

    这是一份人教版 (2019)必修 第一册第二章 海水中的重要元素——钠和氯第三节 物质的量第2课时综合训练题,共6页。试卷主要包含了L/ml是哪个物理量的单位,下列说法正确的是等内容,欢迎下载使用。

    人教版 (2019)必修 第一册第二章 海水中的重要元素——钠和氯第三节 物质的量第2课时课后测评:

    这是一份人教版 (2019)必修 第一册第二章 海水中的重要元素——钠和氯第三节 物质的量第2课时课后测评,共5页。试卷主要包含了下列说法中正确的是,在标准状况下,由0,4 LB,标准状况下,2等内容,欢迎下载使用。

    高中化学人教版 (2019)必修 第一册第三节 物质的量练习:

    这是一份高中化学人教版 (2019)必修 第一册第三节 物质的量练习,共5页。

    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map