2023届伊春市新青区四年级数学第二学期期末达标检测试题含解析
展开2023届伊春市新青区四年级数学第二学期期末达标检测试题
一、用心思考,认真填写。
1.根据495÷11=45写出两道算式分别是(__________)和(_________).
2.丽丽在期末考试中,数学比语文多得8分,语数两科的平均成绩比语文成绩(_____)(填“高”或“低”)(_____)分。
3.第一条比第二条短(____)dm。
4.左图是由(__________)个正方体搭成的.
5.甲乙丙丁四个数的和是80,它们的平均数是(_______)
6.在____里填上合适的数.
____+75=201 ____-46=54 12×____=480 120÷____=6
7.地上有麻雀和乌龟共15只,共有36条腿,其中麻雀有(______)只,乌龟有(______)只。
8. 由5个 十、4个十分之一、6个百分之一组成的数是(______).
9.3千米25米=(________)千米 5.26吨=(________)千克
10.王强骑自行车4分钟行驶了1000米,他骑自行车的速度是(_____).
11.现在,人们通常使用计算器或者计算机进行计算。在古代,我国劳动人民曾经发明并使用过一些计算工具,请写出一两件计算工具的名称(______)。
二、仔细推敲,认真辨析。
12.36÷(4+9)与36÷4+36÷9的计算结果相同。(______)
13.在7.6、20.8、5.09、2.6908这四个数中,最大的数是2.6908。(________)
14.大于7.6而小于7.8的一位小数只有1个。(________)
15.7元9分和7.9元一样多。( )
16.0.69和0.690的大小相等,计数单位也相同。________
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17.明明用小棒摆了b个三角形,云云用小棒摆了b个正方形,他们两人一共用了( )根小棒。
A.b+b=2b B.3b+2b=5b C.3b+4b=7b
18.科大游泳池原来长50米,后来太湖路改造占用了一部分,游泳池的长减少了10米,面积就减少了300平方米。游泳池现在的面积是( )平方米。
A.1200 B.1500 C.800
19.下列说法中正确的是( )。
A.一个图形经过平移后,与原图形成轴对称。
B.正方形有四条对称轴,平行四边形有一条对称轴。
C.平移只改变物体的位置,物体形状、大小、方向都没有改变。
20.下面每组三个角不可能在同一个三角形内的是( )。
A.15°、87°、78° B.120°、55°、5° C.90°、16°、104°
21.分数的分子扩大为原来的2倍,要使分数的大小不变,分母应变为( )。
A.8 B.18 C.27
四、细心计算,认真检查。
22.口算.
5 – 1.9 = 8.3 – 2.3 = 0.27 + 0.6 = 2.38 + 2.62 =
9÷1000 = 0.2×100 = 2.5×0 = 1.25×8 =
23.能简便计算的要简便计算.
587-139-187-61 107×23-23×7 5.7-0.81-1.29
700÷4÷25 13.7+0.98+0.02+4.3 8.37-5.8+2.43
24.(________)+1.3=7.5 (________)-3.4=21
31.1-(________)=0.39 5+(________)=19.92
五、操作题
25.画出或指出下面三角形指定底边上的高。
26.画出下图三角形底边上的高。
六、解决问题
27.新冠疫情期间坚持学习的人不少,有高三的学生在医院坚持刷题,还有一大群上网课的学生冒着寒冷蹭网上课,还有许许多多的学生们宅家坚持上网课,从这些勤学者身上我们看见了一座城的希望!大家都知道方舱医院的“读书哥”吗?他读的那本《政治秩序的起源》全书有576页,如果他一周(7天)读书252页,照这样的速度,他多少天能看完这本书?
28.学校买温度计用去了58.68元,买消毒液用去了32.32元,张老师带了100元钱,还剩多少钱?
29.三根彩带一共长155厘米,第一根彩带和第二根长度相同。第三根彩带比第一根长20厘米,第三根彩带长多少厘米?(先根据题意画出线段图,再解答)
30.一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达。从乙地返回甲地时,因为堵车,用了10小时。这辆汽车返回时的速度是多少千米/时?
31.小华家有115棵苹果树。去年平均每棵收获苹果54千克,今年预计每棵比去年多收获20千克。今年预计一共能收获苹果多少千克?
参考答案
一、用心思考,认真填写。
1、495÷45=11 11×45=495
【详解】略
2、 高 4
【解析】略
3、0.6
【解析】略
4、8
【分析】先数第一层的数量,再加上第二层的数量即可。
【详解】7+1=8(个)
认真观察图形,不要忘记二层的下面还有遮住的正方体。
5、1
【分析】用这四个数的和除以4,即可求出它们的平均数.
【详解】80÷4=1
答:它们的平均数是1.
故答案为:1.
6、126 100 40 20
【详解】略
7、12 3
【分析】假设全是乌龟,应该有15×4=60条腿,实际只有36条腿,多了60-36=24条腿,因为每只麻雀多算了2条腿,求出多的24条腿里有多少个2就是麻雀的数量,总数量减麻雀数量就是乌龟数量。
【详解】麻雀数量:(15×4-36)÷(4-2)
=(60-36)÷2
=24÷2
=12(只)
乌龟数量:15-12=3(只)
本题考查了鸡兔同笼问题,这是一类问题的总称,不单指鸡和兔子,解决此类问题一般用假设法。
8、50.46
【解析】略
9、3.025 5260
【分析】(1)由复名数化单名数,把25米除以进率1000化成0.025千米,再与3千米相加,即可解答;
(2)高级单位吨化成低级单位千克,把5.26吨乘以进率1000化成5260千克,即可解答。
【详解】据分析得出:
3千米25米=(3.025)千米 5.26吨=(5260)千克
故答案为:(1)3.025 (2)5260
把高级单位的名数换算成低级单位的名数,乘以单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。
10、250米/分钟
【解析】略
11、算筹、算盘
【分析】人们为了便于计算发明了一些计算工具,如:中国古代发明了算筹和算盘,现在常用的电子计算器,电子计算机等。
【详解】现在,人们通常使用计算器或者计算机进行计算。在古代,我国劳动人民曾经发明并使用过一些计算工具,如:算筹、算盘。
本题考查了计算工具的认识,注意平时数学常识的积累。
二、仔细推敲,认真辨析。
12、×
【分析】两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,这叫做乘法分配律。
【详解】36×(4+9)与36×4+36×9的计算结果相同,利用了乘法分配律,没有除法分配律,所以36÷(4+9)与36÷4+36÷9的计算结果不相同,所以判断错误。
掌握乘法分配律是解题的关键,牢记没有除法分配律。
13、×
【分析】小数大小的比较:先看小数的整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同的就看十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同的,再看百分位,百分位大的这个数就大……;以此类推。
【详解】20.8>7.6>5.09>2.6908,这四个数中最大的是20.8;
所以,在7.6、20.8、5.09、2.6908这四个数中,最大的数是2.6908,故此说法不正确。
故答案为:×
本题的关键是掌握小数大小比较方法,并能根据具体的题目进行应用。
14、√
【分析】由题意可知,题干中限制了小数的位数,在7.6和7.8之间的一位小数只有7.7一个。
【详解】大于7.6而小于7.8的一位小数有1个,是7.7。
故答案为:√
在判定两个小数之间有多少个小数时,注意要看清有没有限制条件,此题有限定条件。
15、×
【分析】先把7元9分的单位换算成元,再和7.9元进行比较。
【详解】7元9分=7.09元,7.09<7.9,所以7元9分比7.9元少,题干说法错误。
所以判断错误。
本题考查的小数比大小,在比大小之前要先把两个小数的单位进行统一,才能进行比较。
16、×
【分析】根据小数的基本性质可知,0.69=0.690,根据小数的意义可知:0.69的计数单位是0.01,0.690的计数单位是0.001,据此分析判断。
【详解】由分析可得:
0.69和0.690大小相等,但计数单位不相同,所以原题说法错误。
故答案为:×。
本题主要考查小数的基本性质和小数的意义。小数的位数不同,计数单位就不同。
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17、C
【分析】摆1个三角形需要3根小棒,摆b个三角形需要3b个小棒。摆1个正方形需要4根小棒,摆b个正方形需要4b个小棒。则他们两人一共用了3b+4b个小棒。
【详解】摆b个三角形需要3b个小棒,摆b个正方形需要4b个小棒,则求他们两人一共用了多少根小棒,可列式为3b+4b=7b。
故答案为:C。
明确摆1个三角形和摆1个正方形分别需要3根和4根小棒,这是解决本题的关键。
18、A
【分析】“游泳池的长减少了10米,面积就减少了300平方米”,即10与宽的积是300,则用300除以10就可以求得宽,再用原来的长减去减少的10米,可以得到现在的长,最后用现在的长乘宽即可得现在的面积。
【详解】300÷10=30(米),50-10=40(米),40×30=1200(平方米)
故答案为:A
此题的关键是求得“宽”,考查学生的综合分析能力。
19、C
【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;平移的基本性质:平移不改变图形的形状、大小和方向;据此解答即可。
【详解】A.一个图形经过平移后,不一定与原图形成轴对称,故该选项错误;
B.正方形有四条对称轴,平行四边形没有对称轴,故该选项错误;
C.一个图形经过平移后,它的形状、大小和方向都不变,该选项正确;
故答案为:B。
此题主要考查的是平移和轴对称图形的定义及其方法的灵活应用。
20、C
【分析】根据三角形的内角和定理,每个三角形的内角和都是180°,只要不满足这个条件的就不可能在同一个三角形中。
【详解】A.15°+87°+78°=180°;
B.120°+55°+5°=180°;
C.90°+16°+104°=210°;
故答案为:C
此题主要考查三角形内角和是180度。
21、B
【解析】略
四、细心计算,认真检查。
22、3.1;6 ;0.87 ;5
0.009;20 ;0 ;10
【详解】略
23、200 2300 3.6 7 19 5
【详解】略
24、6.2 24.4 30.71 14.92
【分析】用和减去一个加数等于另一个加数解答;
用差加减数等于被减数解答;
用被减数减去差等于减数;
用和减去一个加数等于另一个加数解答。
【详解】7.5-1.3=6.2
6.2+1.3=7.5
21+3.4=24.4
24.4-3.4=21
31.1-0.39=30.71
31.1-30.71=0.39
19.92-5=14.92
5+14.92=19.92
故答案为:6.2,24.4,
30.71,14.92。
【点评】
此题考查加减法各部分之间的关系的应用。
五、操作题
25、
【分析】经过三角形的顶点(与底相对的点)向对边(底)作垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的高,用三角板的直角可以画出三角形的高(直角三角形一条直角边是另一直角边上的高)。
【详解】画图如下:
本题是考查作三角形的高。注意作高用虚线,并标出垂足。
26、
【分析】根据画垂线的方法画高即可:用三角板的一条直角边与已知底重合,沿重合的直线平移三角板,使三角板的另一条直角边和相对的顶点重合,过这点沿直角边向已知底画垂线段即可。
【详解】
本题主要考查了学生画垂线的能力,注意作高用虚线,标出垂足。
六、解决问题
27、16天
【分析】7天读书252页,则1天读书252÷7页。全书有576页,则他576÷(252÷7)天能看完这本书。
【详解】576÷(252÷7)
=576÷36
=16(天)
答:他16天能看完这本书。
本题考查归一问题,先求出一天读书的页数,再求读完这本书需要几天。
28、9元
【分析】张老师买完温度计后还剩下100-58.68元,又买了消毒液,则此时还剩下100-58.68-32.32元。
【详解】100-58.68-32.32
=41.32-32.32
=9(元)
答:还剩9元。
本题也可以先求出买温度计和消毒液共花去的钱数,再根据还剩下的钱数=总钱数-花去的钱数解答。
29、;
65厘米
【分析】如图:已知三根彩带一共长155厘米,第三根彩带比第一根长20厘米,则用155厘米减去20厘米,就是三根彩带就一样长时的总长度,再除以3,就是第一根和第二根的长度,再用第一根的长度+20厘米,即可解答。
【详解】155-20=135(厘米)
135÷3=45(厘米)
45+20=65(厘米)
答: 第三根彩带长65厘米。
解答本题的关键是理清题意,画出线段图,根据线段图直观表示出的数量关系,列式解答。
30、68千米/小时
【详解】85×8÷10
=680÷10
=68(千米/小时)
答:略
考察学生数量关系分析,明白路程,速度,时间之间的关系,找出不变量和变量来解决问题
31、8510千克
【分析】首先求出今年平均每棵收获苹果多少千克,然后根据乘法的意义,用求出今年平均每棵收获苹果的重量乘以小华家苹果树的数量,求出今年预计收入苹果多少千克即可。
【详解】(54+20)×115
=74×115
=8510(千克)
答:今年预计一共能收获苹果8510千克。
此题主要考查了加法、乘法的意义的应用,解答此题的关键是求出今年平均每棵收获苹果多少千克。
2023年伊春市新青区数学五下期末经典模拟试题含解析: 这是一份2023年伊春市新青区数学五下期末经典模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
伊春市新青区2023年数学四下期末教学质量检测试题含解析: 这是一份伊春市新青区2023年数学四下期末教学质量检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
2023年黑龙江省伊春市新青区四年级数学第二学期期末达标检测试题含解析: 这是一份2023年黑龙江省伊春市新青区四年级数学第二学期期末达标检测试题含解析,共4页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。