3.5《单元综合复习》(教案) 三年级数学下册-北师大版
展开
这是一份3.5《单元综合复习》(教案) 三年级数学下册-北师大版,共11页。
第三单元 乘法第5课时 单元综合复习 教学内容分析:本课是北师大版三年级下册第三单元的单元复习课。通过本单元的学习,学生能正确口算两位数乘整十数的乘法,会用竖式计算两位数乘两位数,能解决两位数乘两位数的实际问题,能运用基本的估算策略对两位数乘两位数的结果进行估算。本课主要是对这些知识进行梳理和巩固提升。设计时充分考虑学生自主性,培养学生概括能力,通过具体的题目回顾新知。针对各知识点,设计了有层次的练习题,注重学生运算能力和解决问题能力的培养和提升。教学目标:1.能独立思考、探索两位数的乘法计算方法,体验算法多样化,并能交流计算(含估算)过程。2.能运用两位数乘两位数的计算方法,解决一些简单的实际生活中的数学问题。3.通过问题解决,使学生感知两位数的乘法计算与实际生活的联系,感知数学就在生活中。教学重点:理解掌握两位数乘两位数的计算方法和估算方法,并能解决一些简单的实际问题。教学难点:理解掌握两位数乘两位数的算理和算法。教学过程:教学环节教师活动学生活动设计意图环节一知识梳理1.谈话导入师:同学们,乘法这一单元我们已经学完了,今天这节课就让我们对这一单元的知识进行整理与复习。(出示课题)师:现在请同学们回顾一下,这一单元我们都学习了哪些知识? 生一边说,教师一边点击屏幕出示知识点。师:大家说的都很对,这些知识我们都掌握的怎么样呢?下面就让我们一起开启今天的复习之旅。2.巩固与复习(1)乘数是整十数的乘法 师:你们是怎么计算乘数是整十数的乘法呢? 口算比赛:40×6= 4×60= 400×6= 4×600=40×60= 40×600= 师:看来大家对乘数是整十数的乘法掌握的都很好,下面我们继续进行下一个课题。 (2)两位数乘两位数(不进位)的口算方法师:谁能说一下两位数乘两位数的口算方法呢? 师:说的非常好,我们用这种方法计算下22×13吧。 学生思考,教师点名提问。 师:还有没有别的方法口算两位数乘两位数呢? 师:那我们用这种方法再计算下22×13吧。 教师根据学生的描述,展示课件表格。 (3)两位数乘两位数的竖式计算(不进位)师:下面请大家用竖式计算下面的算式,并说一说是怎样算的。2 1× 2 3 课件展示:师:大家说的很对,下面老师把算法总结一下:①先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数每一位上的数得数的末位与第二个乘数的个位对齐;②再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数各个数位上的数,得数是多少个“十”,个位上的“0”可以空出位置不写,得数的末位和第二个乘数的十位对齐;③然后把两次乘数的积相加。 (4)两位数乘两位数的估算方法师:怎么对两位数乘两位数进行估算呢? 师:大家回答的都很好,下面老师给大家举个例子,请大家估算一下:26×21 (5)两位数乘两位数(进位)的计算方法师:大家请回想一下,怎么计算有进位的两位数乘两位数呢? 师:同学们总结的非常好,请大家一起计算一下38×12,并向老师说一下是怎样计算的。 教师根据学生的叙述,展示课件38×12的竖式。 生1:两位数乘整十数的计算方法。生2:两位数乘两位数不进位的口算方法。生3:列竖式计算两位数乘两位数。生4:两位数乘两位数的估算。 学生思考后回答。生:先把乘数末尾0前面的数相乘,再看两个乘数的末尾一共有几个0,有几个0就在积的末尾添上几个0。 学生说出答案。40×6= 240 4×60=240 400×6=2400 4×600=240040×60=2400 40×600=24000 学生思考后回答。生:计算两位数乘两位数时,可以先将其中一个乘数分成一个整十数和一个一位数,并把它们分别与另一个两位数相乘,再把乘得的积相加。 学生独自计算,并说一说。生:将乘数13拆分为10与3的和,用10与3分别乘22,再把两次乘得的积加起来,即:22×10=22022×3=66220+66=28622×13=286 学生思考后回答。生:可以把每个乘数都分成一个整十数和一个一位数,然后把这四个数两两相乘,再把乘得的积相加。 学生说出答案。生:将乘数13拆分为10与3的和,22拆分为20与2的和,把数字填在对应表格里,再把四次乘得的积加起来。200+60+20+6=28622×13=286 学生独自计算,并说一说。生:先算21×3=63,再算21×20=420,0可以不写,写成42,最后把63+420=483,所以21×23=483 学生自由说一说。生1:把其中一个数看成与他最接近的整十数,另一个数不变,或者是看成与他最接近的整十数或几十五的数。生2:或者把两个乘数都看成与它最接近的整十数,然后进行计算,得出估算结果。 学生思考后回答。生1:把21看成20,26×21可以估算成26×20,积大约是26×20=520。生2:把21看成20,26看成25,26×21可以估算成25×20,积大约是25×20=500。 学生自由说一说。生:先用第二个乘数每一位上的数依次去乘第一个乘数每一位上的数,用哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就要和那一位对齐,哪一位上的乘积满几十,就要向前一位进几,最后把两次乘得的积相加。 学生思考、计算后回答。生1:先用12中个位上的“2”乘38各个数位上的数。生2:再用12中十位上的“1”分别去乘38各个数位上的数。生3:最后将两次乘得的积加起来,求出38×12的积。 先引导学生回顾本单元的主要内容,再通过具体教学加强学生的理解和记忆。 通过教师提问引起学生回忆,师生一起总结计算方法,加深学生对乘数是整十数的乘法的认识掌握,让学生建立完整的知识体系。 通过问题复习回顾了两位数乘两位数(不进位)的口算的多个方法,并通过具体的例子进一步巩固深化,培养学生独立思考的能力。 引导学生回顾并再次学习乘法,加深学生对两位数乘两位数的竖式计算(不进位)算法的理解,并通过具体的例子进一步巩固强化。 通过问题引导学生回顾两位数乘两位数的估算方法,并通过具体的例子进一步巩固深化,规律的总结加深学生印象,培养学生的语言概况能力。 通过问题的形式,引导学生回顾所学内容,并通过具体的例子加深理解两位数乘两位数(进位)的竖式计算方法。培养学生的语言表达能力及解决问题的能力。 环节二综合练习 选择题。(1)一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,积就扩大( )。 A.10 B.100 C.1000 (2)与24×200乘积不相等的算式是( )。 A.2400×2 B.240×20 C.240×2 (3)48×20=( ) A.760 B.960 C.860 2.填空。(1)48×39的积是( )位数,积的个位数字是( ),把48看成( ),39看成( ),积大约是( )(2)一幢大楼有21层,每层有24户,一共有( )户。(3)45与26相乘的积是( );19的23倍是( ) 3.判断题(1)50×48和48×50的积相等。( )(2)两个两位数相乘,积不可能是五位数。( ) (3)25个28的和与28个25的和是相等的。( ) (4)29×11的积比300小。( )(5)25×80的积末尾有2个0。( ) 计算下面各题。 生1:扩大了10×10=100,选B 生2:24×200乘积后面有两个零,A和B选项积的末尾也都是两个零,只有240×2积的末尾后面是一个零,所以选C 生3:48×20=960,选B 生1:48×39=1872,所以48×39的积是四位数,积的个位数是2,把48看成50,39看成40,积大约是2000。 生2:21×24=504,所以一共有504户。 生3:45×26=1170,所以45与26相乘的积是1170。19×23=437,所以19的23倍是437。 生1:50×48=48×50,正确。生2:可以估算最大的两位数相乘,即99×99,可以估算成100×100=10000,大于99×99,因此正确。生3:25个28写成25×28;28个25写成28×25,因此相等,正确。生4:29×11=319,大于300,所以错误。生5:25×80=2000,有三个零,所以错误。 生:: 在基础练习中回忆起乘法的计算方法,巩固和提升学生对本单元知识的理解和掌握程度。增强学生的计算能力以及利用学过的知识解决问题的能力。特别是要求学生说清楚是怎么思考怎么做的,不仅要知其然,更要知其所以然。 环节三拓展练习1.超市运来15箱饼干,每箱24盒,如果每盒饼干卖3元,这些饼干一共可以卖多少元? 2.下面的计算正确么?估一估,说一说。54×24=4526( ) 37×84=318( )12×35=320( ) 35×72=315( ) 师:大家说的都很好,老师再强调一下,估算两位数乘两位数时,可以把两个乘数分别看成与它接近的整十数,再相乘求出积,得出估算的结果。 3.商场以一个65元的价格购进80个足球,以每个88元的价格卖出42个以后,现在以每个60元的价格出售,商场赚还是赔了?算出赔(赚)了多少元? 生:15×24=360(盒) 1 5× 2 46 03 0 3 6 0 360×3=1080(元)答:一共可以卖1080元。 生1:54×24可以估算成50×20=1000,所以错误。生2:37×84可以估算成40×80=3200,所以错误。生3:12×35可以估算成10×35=350,所以错误。生4:35×72可以估算成35×70=2450,所以错误。 生:先算商场花的钱:65×80=5200(元)卖出的钱:88×42+60×(80-42)=88×42+60×38=3696+2280=5976(元)因为5976>52005976-5200=776(元)答:商场赚了,赚了776元。 拓展练习相比综合练习有一定提升,让学生在掌握学习内容的情况下可以解决一下生活中简单问题。 环节四课堂小结你有什么收获?生1:学会了乘数是整十数的计算方法。生2:学会了两位数乘两位数进位、不进位的计算方法。生3:学会了两位数乘两位数的估算方法。生4:会用两位数乘两位数的计算方法解决一些实际问题。鼓励学生畅谈自己的收获和体会,如何从观察、比较中发现并概括出规律。环节五布置作业教材P39第8、10、11题。