![第二单元 单元核心考点 用连除解决实际问题-四年级上册数学苏教版01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14355012/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第二单元 单元核心考点 用连除解决实际问题-四年级上册数学苏教版02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14355012/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学四年级上册二 两、三位数除以两位数课后练习题
展开单元核心考点测试卷
用连除解决实际问题
一、填空。 (第4 小题4 分, 其余每空 3 分,共 22 分)
1.根据条件补充问题。
妈妈花 144 元钱买了 3 箱饮料,每箱 12瓶。( )
2. 8 辆卡车 4 次共运货 256 吨,平均每辆卡车每次运货多少吨?
(1) 先算平均每辆卡车 4 次运货的吨数,再算平均每辆卡车每次运货的吨数, 列式为 ( )。
(2) 先算 8 辆卡车平均每次运货的吨数,再算平均每辆卡车每次运货的吨数, 列式为 ( )。
3. 同同和 3 个小伙伴 2 天共做了176 朵小红花,平均每人每天做 ( )朵。
4. 一瓶药共 , 。要求一次,应该选择条件( )和共可以吃几( )。( 括号里填序号)
5. 跳绳比赛中,第一组有 8 人参加, 5 分钟共跳了 880 下,第一组平均每人每分钟跳了( )下。
6. 天天买了3盒乒乓球,每盒10个,一共花了 60 元钱,平均每个乒乓球( )元钱。
二、解决问题。 ( 共 78 分)
1. 某快递公司 5 名快递员 7 天共送了 735 件快递,平均每名快递员每天送多少件快递?( 12 分)
2. 元鑫小区有 15 栋楼,每栋楼有6 层,共有 720 户人家。该小区平均每栋楼每层有多少户人家? ( 12 分)
3. 两台净水器一起对水池里的水进行处理,从上午 7 时开始到上午11 时结束,一共净水 40 立方米,平均每台净水器每小时净水多少立方米?( 12 分)
4. 奶奶吃的一瓶药的规格及用法用量如图所示。这瓶药奶奶最多吃多少天?最少呢?( 12 分)
5. 随着我国人均银幕拥有量的增加,爆米花经济日趋繁荣。星光电影院两天共售出 840 桶爆米花。每天放映 30 场,平均每场售出多少桶爆米花?( 12 分)
6. 有 960 千克花生油,如果每 10 千克装一桶,每 6 桶装一箱,这些花生油可以装多少箱?
(1) 针对“这些花生油可以装多少箱?”这个问题,聪聪进行了分析,请你把他的分析过程用文字补充完整,并列式解答。 ( 9 分)
(2) 同同与聪聪有不同的想法,她先计算每箱装多少千克花生油,请你列式解答。( 9 分)
答案
一、1. 平均每瓶饮料多少钱?(答案不唯一)
2.(1)256÷8÷4 (2)256÷4÷8
3.22 4.① ③
5.22 6.2
二、1.735÷5÷7 = 21(件)
答: 平均每名快递员每天送 21件快递。
2.720÷15÷6=8(户)
答: 该小区平均每栋楼每层有 8 户人家。
3.40÷(11-7)÷2=5(立方米)
答: 平均每台净水器每小时净水 5立方米。
4.180÷2÷2=45(天)
180÷4÷3=15(天)
答: 这瓶药奶奶最多吃 45 天,最少吃 15 天。
5.840÷2÷30=14(桶)
答: 平均每场售出 14 桶爆米花。
6. (1)
960÷10÷6=16(箱)
答: 这些花生油可以装 16 箱。
(2)960÷(10×6)=16(箱)
答: 这些花生油可以装 16 箱。
苏教版数学四上 用连除解决实际问题(专项测评含答案): 这是一份苏教版数学四上 用连除解决实际问题(专项测评含答案),共5页。试卷主要包含了 用连除解决实际问题等内容,欢迎下载使用。
【综合训练】苏教版数学四年级上册--2.4用连除计算解决实际问题 课课练 (含答案): 这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--2.4用连除计算解决实际问题 课课练 (含答案),共2页。
【综合训练】苏教版数学四年级上册--2.4用连除解决实际问题 课课练 (含答案): 这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--2.4用连除解决实际问题 课课练 (含答案),共3页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)