![翼教版数学5年级上册 第3单元 第7课时 整理与复习 PPT课件01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14307848/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![翼教版数学5年级上册 第3单元 第7课时 整理与复习 PPT课件02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14307848/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![翼教版数学5年级上册 第3单元 第7课时 整理与复习 PPT课件03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14307848/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![翼教版数学5年级上册 第3单元 第7课时 整理与复习 PPT课件04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14307848/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![翼教版数学5年级上册 第3单元 第7课时 整理与复习 PPT课件05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14307848/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![翼教版数学5年级上册 第3单元 第7课时 整理与复习 PPT课件06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14307848/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![翼教版数学5年级上册 第3单元 第7课时 整理与复习 PPT课件07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14307848/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
还剩8页未读,
继续阅读
所属成套资源:冀教版数学五上PPT课件+教学设计整册
成套系列资料,整套一键下载
翼教版数学5年级上册 第3单元 第7课时 整理与复习 PPT课件
展开
这是一份翼教版数学5年级上册 第3单元 第7课时 整理与复习 PPT课件,共15页。
义务教育冀教版五年级上册小数除法第三单元第7课时 整理与复习知识回顾这一单元我们学习了哪些知识?小数除法小数除法混合运算除数是小数除数是整数商的近似值循环小数巩固运用(教材P37 T1)1.计算下面各组题。(1)936÷12 9.36÷1.2(2)84÷48 8.4÷0.48(3)94÷47 0.94÷0.047=78=7.8=1.75=17.5=2=20(独立完成竖式过程)(教材P37 T2)2.计算下面各题。3÷8 5÷3 7÷66÷4 12.4÷11 0.7÷91÷7 8÷9=0.375≈1.667≈1.167=1.5≈1.127≈0.078≈0.143≈0.889(独立完成竖式过程)(教材P37 T3)3.解答下面的问题。270÷4≈67(套)答:这批布最多可以做67套西服。(1)这批布最多可以做多少套西服?(2)每箱装12瓶,装这些葡萄酒共需要多少个纸箱?245÷12≈21(个)答:装这些葡萄酒共需要21个纸箱。(3)一列火车从甲地到乙地行驶了305千米,用了4.5小时。这列火车平均每小时行驶多少千米?(得数保留两位小数)305÷4.5≈67.78(千米)答:这列火车平均每小时行驶67.78千米。(教材P38 T1)4.口算。73÷100 0.11×100 2.4÷0.85×0.4 10.5÷100 4.8×1003.6÷10 0.63÷0.9=0.73=11=3=2=0.105=480=0.36=0.7(教材P38 T2)5.计算并验算。2.1÷0.8 9.36÷0.48 3.75÷7.5 4.48÷3.5 7.8÷3.9 12.3÷1.5=2.625=19.5=0.5=1.28=2=8.2(独立完成竖式及验算过程)(教材P38 T3)6.妈妈买了一块长20米长的棉布,花了572元。每米棉布多少元?572÷20=28.6(元)答:每米棉布28.6元。(教材P38 T4)7.加工一只油桶需要4.5平方米铁板,这张铁板可加工多少只油桶?940平方米940÷4.5≈208(只)答:这张铁板可加工208只油桶。(教材P38 T5)8.一扇门上的玻璃,长是2.25米,宽是0.8米,买这块玻璃花了225元。平均每平方米玻璃多少元?225÷(2.25×0.8)=225÷1.8=125(元)答:平均每平方米玻璃125元。(教材P38 T6)9.哪种袜子单价高?3双10元5双12元10÷3≈3.33(元)12÷5=2.4(元)3.33>2.4答:3双10元的袜子单价高。(教材P38 T7)10.一箱罐头有12瓶,共重6千克。一个空罐头瓶重多少千克?355克=0.355千克6÷12-0.355=0.5-0.355=0.145(千克)答:一个空罐头瓶重0.145千克。课堂小结通过这节课的学习,你有什么收获?
义务教育冀教版五年级上册小数除法第三单元第7课时 整理与复习知识回顾这一单元我们学习了哪些知识?小数除法小数除法混合运算除数是小数除数是整数商的近似值循环小数巩固运用(教材P37 T1)1.计算下面各组题。(1)936÷12 9.36÷1.2(2)84÷48 8.4÷0.48(3)94÷47 0.94÷0.047=78=7.8=1.75=17.5=2=20(独立完成竖式过程)(教材P37 T2)2.计算下面各题。3÷8 5÷3 7÷66÷4 12.4÷11 0.7÷91÷7 8÷9=0.375≈1.667≈1.167=1.5≈1.127≈0.078≈0.143≈0.889(独立完成竖式过程)(教材P37 T3)3.解答下面的问题。270÷4≈67(套)答:这批布最多可以做67套西服。(1)这批布最多可以做多少套西服?(2)每箱装12瓶,装这些葡萄酒共需要多少个纸箱?245÷12≈21(个)答:装这些葡萄酒共需要21个纸箱。(3)一列火车从甲地到乙地行驶了305千米,用了4.5小时。这列火车平均每小时行驶多少千米?(得数保留两位小数)305÷4.5≈67.78(千米)答:这列火车平均每小时行驶67.78千米。(教材P38 T1)4.口算。73÷100 0.11×100 2.4÷0.85×0.4 10.5÷100 4.8×1003.6÷10 0.63÷0.9=0.73=11=3=2=0.105=480=0.36=0.7(教材P38 T2)5.计算并验算。2.1÷0.8 9.36÷0.48 3.75÷7.5 4.48÷3.5 7.8÷3.9 12.3÷1.5=2.625=19.5=0.5=1.28=2=8.2(独立完成竖式及验算过程)(教材P38 T3)6.妈妈买了一块长20米长的棉布,花了572元。每米棉布多少元?572÷20=28.6(元)答:每米棉布28.6元。(教材P38 T4)7.加工一只油桶需要4.5平方米铁板,这张铁板可加工多少只油桶?940平方米940÷4.5≈208(只)答:这张铁板可加工208只油桶。(教材P38 T5)8.一扇门上的玻璃,长是2.25米,宽是0.8米,买这块玻璃花了225元。平均每平方米玻璃多少元?225÷(2.25×0.8)=225÷1.8=125(元)答:平均每平方米玻璃125元。(教材P38 T6)9.哪种袜子单价高?3双10元5双12元10÷3≈3.33(元)12÷5=2.4(元)3.33>2.4答:3双10元的袜子单价高。(教材P38 T7)10.一箱罐头有12瓶,共重6千克。一个空罐头瓶重多少千克?355克=0.355千克6÷12-0.355=0.5-0.355=0.145(千克)答:一个空罐头瓶重0.145千克。课堂小结通过这节课的学习,你有什么收获?
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)
相关资料
更多