资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
![翼教版数学5年级上册 第3单元 第4课时 混合运算 PPT课件+教案01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14307845/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![翼教版数学5年级上册 第3单元 第4课时 混合运算 PPT课件+教案02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14307845/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![翼教版数学5年级上册 第3单元 第4课时 混合运算 PPT课件+教案03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14307845/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![翼教版数学5年级上册 第3单元 第4课时 混合运算 PPT课件+教案04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14307845/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![翼教版数学5年级上册 第3单元 第4课时 混合运算 PPT课件+教案05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14307845/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![翼教版数学5年级上册 第3单元 第4课时 混合运算 PPT课件+教案06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14307845/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![翼教版数学5年级上册 第3单元 第4课时 混合运算 PPT课件+教案07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14307845/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![翼教版数学5年级上册 第3单元 第4课时 混合运算 PPT课件+教案01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14307845/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
还剩8页未读,
继续阅读
所属成套资源:冀教版数学五上PPT课件+教学设计整册
成套系列资料,整套一键下载
翼教版数学5年级上册 第3单元 第4课时 混合运算 PPT课件+教案
展开
这是一份翼教版数学5年级上册 第3单元 第4课时 混合运算 PPT课件+教案,文件包含第4课时混合运算pptx、第4课时小数除法混合运算doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共15页, 欢迎下载使用。
义务教育冀教版五年级上册小数除法第三单元第4课时 混合运算新课导入探究新知(1)3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少元?(2)1千克什锦糖合多少元?22.8×3+12.9×2=68.4+25.8=94.2(元)94.2÷3+2( )=94.2÷5=18.84(元)(教材P30)用2千克奶糖、3千克水果糖配成什锦糖。1千克什锦糖合多少元?22.8×2+12.9×3=45.6+38.7=84.3(元)84.3÷(2+3)=84.3÷5=16.86(元)答:1千克什锦糖合16.86元。练一练(教材P30 T1)1.先说出下面各题的运算顺序,再计算。2.5×0.4÷0.8 19.2÷2.4×0.17=1÷0.8=1.25=8×0.17=1.3620÷0.5-3.45 6.7+1.43÷1.1=40-3.45=36.55=6.7+1.3=83.7×(19.2-11.8) (15.4+0.6)÷0.25=3.7×7.4=27.38=16÷0.25=64(教材P31 T2)2.上山时汽车平均每小时行40千米,用了1.35小时。下山时汽车平均每小时行多少千米?40×1.35÷0.9=54÷0.9=60(千米)答:下山时汽车平均每小时行60千米。(教材P31 T3)14.5-2.5×4=14.5-10=4.5(元)答:一瓶汽水1.5元。4.5÷3=1.5(元)(教材P31 T4)4.红红的爸爸买了一箱苹果和一把香蕉,共付90.6元。这把香蕉重多少千克?90.6-5.5×15=90.6-82.5=8.1(元)8.1÷4.5=1.8(千克)答:这把香蕉重1.8千克。(教材P31 T5)5.妈妈带了20元钱去菜市场。1.4×0.5+3=0.7+3=3.7(元)答:一共花了3.7元。同桌相互提问,并解答。课堂小结通过这节课的学习,你有什么收获?
义务教育冀教版五年级上册小数除法第三单元第4课时 混合运算新课导入探究新知(1)3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少元?(2)1千克什锦糖合多少元?22.8×3+12.9×2=68.4+25.8=94.2(元)94.2÷3+2( )=94.2÷5=18.84(元)(教材P30)用2千克奶糖、3千克水果糖配成什锦糖。1千克什锦糖合多少元?22.8×2+12.9×3=45.6+38.7=84.3(元)84.3÷(2+3)=84.3÷5=16.86(元)答:1千克什锦糖合16.86元。练一练(教材P30 T1)1.先说出下面各题的运算顺序,再计算。2.5×0.4÷0.8 19.2÷2.4×0.17=1÷0.8=1.25=8×0.17=1.3620÷0.5-3.45 6.7+1.43÷1.1=40-3.45=36.55=6.7+1.3=83.7×(19.2-11.8) (15.4+0.6)÷0.25=3.7×7.4=27.38=16÷0.25=64(教材P31 T2)2.上山时汽车平均每小时行40千米,用了1.35小时。下山时汽车平均每小时行多少千米?40×1.35÷0.9=54÷0.9=60(千米)答:下山时汽车平均每小时行60千米。(教材P31 T3)14.5-2.5×4=14.5-10=4.5(元)答:一瓶汽水1.5元。4.5÷3=1.5(元)(教材P31 T4)4.红红的爸爸买了一箱苹果和一把香蕉,共付90.6元。这把香蕉重多少千克?90.6-5.5×15=90.6-82.5=8.1(元)8.1÷4.5=1.8(千克)答:这把香蕉重1.8千克。(教材P31 T5)5.妈妈带了20元钱去菜市场。1.4×0.5+3=0.7+3=3.7(元)答:一共花了3.7元。同桌相互提问,并解答。课堂小结通过这节课的学习,你有什么收获?
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)
相关资料
更多