开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教数学2年级下册 第4单元 练习九 PPT课件

    人教数学2年级下册 第4单元 练习九 PPT课件第1页
    人教数学2年级下册 第4单元 练习九 PPT课件第2页
    人教数学2年级下册 第4单元 练习九 PPT课件第3页
    人教数学2年级下册 第4单元 练习九 PPT课件第4页
    人教数学2年级下册 第4单元 练习九 PPT课件第5页
    人教数学2年级下册 第4单元 练习九 PPT课件第6页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级下册表内除法(二)教课内容课件ppt

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级下册表内除法(二)教课内容课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了答可以分4段,答一共需要30元,答案不唯一等内容,欢迎下载使用。
    35÷7 = 5(个)
    答:再过5个星期运动会开幕。
    距离运动会开幕还有35天。
    再过几个星期运动会开幕?
    3.将一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
    28÷7 = 4(段)
    (1)买6块毛巾,一共需要多少钱?
    5×6 = 30(元)
    (2)用36元可以买几个茶杯?
    36÷9 = 4(个)
    答:用36元可以买4个茶杯。
    (3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
    用30元能买几顶帽子?
    30÷6 = 5(顶)
    答:用30元能买5顶帽子。
    5.走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。
    (1)18人要坐几辆碰碰车?
    18÷2 = 9(辆)
    答:18人要坐9辆碰碰车。
    (2)你还能提出其他用 乘法或除法解决的 问题并解答吗?
    9架小飞机能坐多少人?
    3×9 = 27(人)
    答:9架小飞机能坐27人。
    40元能坐几次碰碰车?
    40÷8 = 5(次)
    答:40元能坐5次碰碰车。
    9.面包原来10元一个,现在优惠促销,买3个面包27元。 促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?
    27÷3 = 9(元)
    10-9 = 1(元)
    答:促销的面包每个9元,每个比原来便宜1元。

    相关课件

    小学人教版轴对称课前预习课件ppt:

    这是一份小学人教版轴对称课前预习课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了复习巩固,课堂练习,课后作业等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级下册6 小数的加法和减法小数加减法课堂教学课件ppt:

    这是一份小学数学人教版四年级下册6 小数的加法和减法小数加减法课堂教学课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了脱式计算,=3936,=10+144,=244,=40-361,=3639,复习巩固,课堂练习,填一填,P75第7题等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级下册1 四则运算括号备课课件ppt:

    这是一份人教版四年级下册1 四则运算括号备课课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了复习旧知,四则混合运算,解决问题,巩固练习,课本第11页第2题,课本第11页第3题,计算下面各题,方案一,900+240,答选方案二合算等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map