小学人教版1 时、分、秒说课ppt课件
展开
这是一份小学人教版1 时、分、秒说课ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了复习导入,探究新知,阅读与理解,画图理解题意,分析与解答,先算一个碗多少钱,÷3=6元,再算8个碗多少钱,×8=48元,你会列综合算式吗等内容,欢迎下载使用。
妈妈买3个碗用了18元,每个碗需要多少钱?
你知道了哪些信息?要求的问题是什么?
求买8个碗用多少钱,要先算什么?
买8个碗48元,一个碗:
想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
1.读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。
2.不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?
再算30元可以买几个同样的碗:
答:30元可以买5个同样的碗。
小红读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
答:7天可以读56页。
1.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
答:6名同学可以擦24块玻璃。
1.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
答:一共需要9名同学。
(教材P74 T7)
2.买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。
先算一个文具盒的价格:
学校召开运动会,小优买了24瓶饮料准备平均分给6人,如果每人少分1瓶,可以分给几人?
先算原来每人平均分几瓶:
再算现在每人平均分几瓶:
最后算现在可以分给几人:
相关课件
这是一份小学数学人教版六年级上册1 分数乘法公开课ppt课件,共22页。PPT课件主要包含了复习铺垫注重迁移,2只列式不计算,阅读与理解,经历过程探究新知,分析与解答,青少年,75+60,135次,回顾与反思,巩固练习综合运用等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学人教版1 时、分、秒示范课ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了复习导入,摆一摆,第一行,第二行,第一行的3倍,探究新知,阅读与理解,象棋的价钱是多少元,分析与解答,是跳棋的4倍等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级上册1 时、分、秒授课课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了复习导入,圈一圈填一填,探究新知,阅读与理解,分析与解答,方法一画示意图,擦桌椅的,扫地的,方法二列除法算式,÷4=3等内容,欢迎下载使用。