![2022-2023学年五年级数学上册期末专项复习试卷A卷-5. 小数乘法和除法(苏教版)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13774105/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年五年级数学上册期末专项复习试卷A卷-5. 小数乘法和除法(苏教版)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13774105/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年五年级数学上册期末专项复习试卷A卷-5. 小数乘法和除法(苏教版)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13774105/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年五年级数学上册期末专项复习试卷A卷-5. 小数乘法和除法(苏教版)
展开专题5 小数乘法和除法
2022-2023学年五年级数学上册期末专项复习试卷A卷
(满分:100分,完成时间:60分钟)
一、选择题(满分16分)
1.2.5÷6的商是0.4,余数是( )。
A.1 B.0.1 C.0.01 D.10
2.下面乘积大于8.3的算式是( )。
A.1.03×8.3 B.8.3×0.985 C.0.4×8.3 D.8.3×1
3.小华和小红拿出同样多的钱买桔子,小华分到了6千克,小红分到了10千克,这样小红就要给小华7.8元。苹果的单价是每千克( )元。
A.4.875 B.3.9 C.1.95 D.7.8
4.如下图,在3.8×3.2的计算过程中,括号里应填( )。
A.÷20 B.×20 C.÷100 D.×100
5.如图,在长方形中有一个直角三角形,三条边的长度分别是6cm、8cm和10cm。这个长方形的面积是( )平方厘米。
A.24 B.30 C.40 D.48
6.在估算9.19×6.88时误差较小的是( )。
A.10×6 B.9×7 C.9×6 D.10×7
7.“商店有4袋乒乓球,___________,每个乒乓球9.9元,一共可以卖多少元?”应补充的条件是( )。
A.每袋6个乒乓球 B.每个乒乓球3元 C.又购进3袋乒乓球
8.明明爸爸准备从霍邱去六安,导航显示距离有94.5千米,他行驶完全程用了1.5时,他行驶的平均速度是( )。
A.63千米/小时 B.64千米/小时 C.65千米/小时
二、填空题(满分16分)
9.一筐苹果连筐重94.5kg,取出一半苹果后,连筐重51.5kg。筐重_______kg,原来共有苹果_______kg。
10.这里的计算是运用加法( )律。
11.根据,写出下面各题的积。
( ) ( )
12.五(1)班统计全班同学参加“环保达人”知识竞赛平均分是86.1分,后来发现李明的成绩是96分,被错记成69分,重新计算后全班的平均成绩是86.7分。五(1)班有( )人。
13.10.3×1.2的积是( )位小数,积是( )。
14.妈妈带100元去买酒精湿巾,每包湿巾25.8元,她可以买回( )包湿巾。
15.由4个一和4个百分之一组成的数是( ),把这个数的小数点向左移动一位是( )。
16.一种奶油蛋糕做1个要用7.5克奶油,500克奶油最多可以做( )个这种蛋糕。幼儿园买了50个这样的奶油蛋糕,每8个装一盒,至少要用( )个包装盒。
三、判断题(满分8分)
17.0.36×2.4的积,保留一位小数是0.9。( )
18.两个小数相乘,积一定大于每个乘数。( )
19.3.2727不是循环小数。( )
20.1.5×6÷1.5×6=9÷1.5×6=6×6=36。( )
四、简便运算(满分12分)
21.(12分)计算下面各题,能简算的一定要用简便方法计算。
(1)12.76-3.28+7.24-1.72 (2)32×1.25×0.25
(3)64.5÷[(1.4-0.9)×0.3] (4)3.47×5.2+0.52×65.3
五、解答题(满分48分)
22.(6分)一个平行四边形塑料板,底是6.3分米,高是1.64分米。它的面积大约是多少平方分米?(得数保留一位小数)
23.(6分)甲袋大米重38.5千克,乙袋大米是甲袋的1.6倍,两袋大米一共重多少千克?
24.(6分)六年级学生骑自行车郊游,五年级学生步行参观野生动物园。你能算出骑自行车的速度是步行速度的几倍吗?(结果保留两位小数)
25.(6分)为了鼓励居民节约用水,某自来水公司规定∶每户月用水量不超过10吨的,每吨按2.8元收费;超过10吨的,其超出的吨数按每吨3.5元收费。明明家上月用了16.5吨水,需缴水费多少元?
26.(6分)一幢楼房高52.8米,除了一楼高度是4.8米外,其余每层的高度都是3.2米。这幢楼房一共有多少层?
27.(6分)园丁小区改造,计划修建一块长10米、宽6米的草坪。实际修建时,宽比计划增加了2.5米。草坪的实际面积是多少平方米?(在图中画一画,再解答。)
28.(6分)学校李老师购买2副羽毛球拍,付出100元,找回22.8元。每副羽毛球拍多少元?
29.(6分)丁丁家的长方形客厅,长是7.2米,宽是5米。用边长5分米的方砖铺地,至少需要多少块?
参考答案
1.B
【分析】求商和余数,根据“被除数÷除数=商…余数”,代入数值,进行解答即可。
【详解】2.5÷6=0.4…0.1,所以本题说法错误;
故答案为:B
【点睛】此题应根据被除数、除数、余数和商之间的关系进行解答。
2.A
【分析】一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数,反之,积小于这个数;据此解答。
【详解】由分析得:
A.1.03>1,所以1.03×8.3>8.3;
B.0.985<1,所以8.3×0.985<8.3;
C.0.4<1,所以0.4×8.3<8.3;
D.1=1,所以8.3×1=8.3。
乘积大于8.3的算式是1.03×8.3。
故答案为:A
【点睛】此题考查了不用计算判断因数与积之间大小关系的方法。
3.B
【分析】根据题意,可用6千克加10千克可得到两人共买水果的重量,两人出同样多的钱应该拿同样多的千克数,可用小红要给小华的钱数除以小红多拿的水果的千克数,即可得到每千克的苹果钱数,列式解答即可得到答案。
【详解】小红多拿的水果的千克数:
10-(10+6)÷2
=10-16÷2
=10-8
=2(千克)
苹果的单价:7.8÷2=3.9(元)
故答案为:B
【点睛】解答此题的关键是确定小红比平均分的水果多拿了多少,然后再用多花的钱数除以多拿的水果数即可得到每千克水果的钱数。
4.C
【分析】从题图中可以看出,右边的3.8×3.2当作38×32计算,相当于两个因数各乘10,相当于结果乘了100,所以需要除以100才能得到正确答案,据此解答。
【详解】根据分析可知,如下图,在3.8×3.2的计算过程中,括号里应填÷100。
故答案为:C
【点睛】解答本题的关键是熟练掌握小数与小数乘法的计算法则。
5.D
【分析】根据直角三角形的面积等于两条直角边的乘积的一半或斜边乘斜边上的高的一半,可求出这个三角形斜边上的高,斜边上的高即为长方形的宽,依据长方形的面积=长×宽,可求出长方形的面积。
【详解】三角形的面积:6×8÷2=48÷2=24(cm2)
长方形的宽:24×2÷10=48÷10=4.8(cm)
长方形的面积:10×4.8=48(cm2)
故答案为:D
【点睛】本题重点考查三角形面积计算公式的灵活运用以及三角形底和高与长方形长和宽之间的关系。
6.B
【分析】先计算出9.19×6.88的积,再计算出各选项的积;再与9.19×6.88的积进行比较,差越小,误差越小,据此解答。
【详解】9.19×6.88=63.2272
A.10×6=60;63.2272-60=3.2272
B.9×7=63;63.2272-63=0.2272
C.9×6=54;63.2272-54=9.2272
D.10×7=70;70-63.2272=6.7728
9.2272>6.7728>3.2272>0.2272
故答案为:B
【点睛】利用小数乘小数,小数比较大小的方法进行解答。
7.A
【分析】要求一共可以卖多少元?已知每个乒乓球9.9元,还需要知道乒乓球的总个数;根据商店有4袋乒乓球,那么需要补充的条件是每袋6个乒乓球,用6乘4,即可求出乒乓球的总个数。
【详解】由分析得:
应补充的条件是每袋6个乒乓球。
故答案为:A
【点睛】解答此类问题,从问题出发,找出解决问题需要的条件,进行补充即可。
8.A
【分析】路程÷时间=速度,用94.5除以1.5,求出他行驶的平均速度。
【详解】94.5÷1.5=63(千米/小时)
故答案为:A
【点睛】熟练掌握路程、时间、速度之间的关键是解答此题的关键。
9. 8.5 86
【分析】将取出一半苹果后苹果连筐的重量乘2,求出原来苹果的重量以及两个筐的重量和,再利用减法求出一个筐的重量。将原来苹果连筐的重量减去筐的重量,求出原有多少苹果。
【详解】51.5×2-94.5
=103-94.5
=8.5(kg)
94.5-8.5=86(kg)
所以,筐重8.5kg,原来共有苹果86kg。
【点睛】本题考查了小数四则混合运算的计算和应用,解题关键是理解题意,找清数量关系。
10.交换
【分析】加法交换律,两个加数交换位置,和不变叫做加法交换律;据此可知,这里的计算是运用加法交换律。
【详解】根据分析可知,
这里的计算是运用加法交换律。
【点睛】正确理解加法交换律的意义,是解答此题的关键。
11. 12 0.12
【分析】根据积的变化规律:两数相乘,如果一个因数不变,另一个因数扩大几倍或缩小到原来的几分之几(0除外),积也会随之扩大几倍或缩小到原来的几分之几,一个因数缩小到原来的,另一个因数缩小到原来的,积就缩小到原来的。据此解答即可。
【详解】根据积的变化规律和48×25=1200可知:
0.48×25=12 0.48×0.25=0.12
【点睛】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。
12.45
【分析】根据题意,由于后来发现李明的成绩96分被错记69分,相差96-69=27分,说明加上27分后由原来的86.1分变成86.7分,说明平均分提高了86.7-86.1=0.7分,即每人提高了0.7分;用27分除以提高的平均分0.7,即可求出人数,
【详解】(96-69)÷(86.7-86.1)
=27÷0.6
=45(人)
【点睛】本题主要是理解分数提高了而导致平均分也提高了,可以从这个变化关系来求出班级的人数。
13. 两 12.36
【分析】先把两个小数都看做整数,按照整数的乘法法则进行计算,求出整数乘法的积,再看两个小数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点,如果小数的末尾出现0,再根据小数的性质,要把它去掉;据此解答。
【详解】10.3×1.2=12.36
10.3×1.2的积是两位小数,积是12.36。
【点睛】本题主要考查了小数乘法的运算,注意运算的准确性。
14.3
【分析】根据总价÷单价=数量,代入数值即可求出可以买回几包湿巾,结尾用”去尾法”保留整数。
【详解】100÷25.8≈3(包)
【点睛】本题主要考查了小数除法的实际应用,注意结尾用去尾法。
15. 4.04 0.404
【分析】4个一是4,4个百分之一是0.04,由此写出这个小数是4.04,把这个数的小数点向左移动一位是0.404;据此解答。
【详解】由4个一和4个百分之一组成的数是4.04,把这个数的小数点向左移动一位是0.404。
【点睛】此题考查了小数的写法和小数点移动的方法,要熟练掌握。
16. 66 7
【分析】求500克奶油最多可以做几个这种蛋糕,根据除法的意义,用500除以7.5即可解答,结果要用“去尾法”取整数值;用50除以8即可求出至少要用几个包装盒,结果要用“进一法”取整数值。
【详解】500÷7.5≈66(个)
50÷8≈7(个)
【点睛】本题考查商的近似数的实际应用。要根据生活经验和实际情况,正确判断商应用“去尾法”还是“进一法”取值。
17.√
【分析】首先根据小数乘小数的计算法则,求出0.36×2.4的积是多少,然后根据“四舍五入”法求出保留一位小数后是多少,再判断即可。
【详解】0.36×2.4=0.864
0.864≈0.9
原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查了小数与小数的乘法运算方法,以及根据“四舍五入”法求近似值。
18.×
【分析】两个小数相乘,积不一定大于其中一个因数,也可能等于或小于其中一个因数,举例解答即可。
【详解】假如这两个小数是1.6和0.5
1.6×0.5=0.8
0.8<1.6
0.8>0.5;不符合题意
故答案为:×。
【点睛】本题考查小数乘法计算方法的灵活运用,利用举反例的方法解答类似问题。
19.×
【分析】根据循环小数的意义:一个小数,从小数部分的某一位起,一个或几个数字依次不断的重复出现,这样的小数叫做循环小数;循环小数一定是无限小数,由此解答即可。
【详解】由分析可知;3.2727是有限小数,所以不可能是循环小数,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题考查的目的是理解掌握无限小数、循环小数的意义及应用。
20.√
【分析】根据小数乘法的计算方法:按照整数乘法的计算方法计算,最后的积看乘数总共有几位小数,乘数有几位小数,积就保留几位小数;除数是小数的除法的计算方法,先把除数转化成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也要向右移动相应的位数,再根据除数是整数的小数除法计算方法即可,最后商的小数点要和被除数移动后的小数点对齐。由此即可判断。
【详解】由分析可知:
1.5×6÷1.5×6
=9÷1.5×6
=6×6
=36
故答案为:√。
【点睛】本题主要考查小数的乘除法的计算方法,熟练掌握小数乘除法的计算方法并灵活运用。
21.(1)15;(2)10
(3)430;(4)52
【分析】(1)12.76-3.28+7.24-1.72根据加法交换律、加法结合律以及减法的性质,即原式变为:(12.76+7.24)-(3.28+1.72)之后先算括号里的,再算括号外的即可;
(2)32×1.25×0.25把32拆成4×8,即原式变为:4×8×1.25×0.25,之后根据乘法交换律和乘法结合律,即原式变为:(8×1.25)×(4×0.25)之后按照运算顺序计算即可;
(3)64.5÷[(1.4-0.9)×0.3]根据运算顺序,先算小括号里的,再算中括号里的,最后算除法;
(4)3.47×5.2+0.52×65.3把0.52×65.3改写成5.2×6.53,即原式变为:3.47×5.2+5.2×6.53,之后根据乘法分配律即可简便运算。
【详解】(1)12.76-3.28+7.24-1.72
=(12.76+7.24)-(3.28+1.72)
=20-5
=15
(2)32×1.25×0.25
=4×8×1.25×0.25
=(8×1.25)×(4×0.25)
=10×1
=10
(3)64.5÷[(1.4-0.9)×0.3]
=64.5÷[0.5×0.3]
=64.5÷0.15
=430
(4)3.47×5.2+0.52×65.3
=3.47×5.2+5.2×6.53
=5.2×(3.47+6.53)
=5.2×10
=52
22.10.3平方分米
【分析】根据平行四边形的面积公式:底×高,把数代入公式即可求解;由于结果保留一位小数,看小数点后的第二位,如果第二位大于等于5,则进一,小于5则舍去,由此即可解答。
【详解】6.3×1.64≈10.3(平方分米)
答:它的面积大约是10.3平方分米。
【点睛】本题主要考查平行四边形的面积公式以及小数的近似数,熟练掌握平行四边形的面积公式并灵活运用。
23.100.1千克
【分析】根据题意,甲袋大米重38.5千克,乙袋大米是甲袋的1.6倍,用38.5乘1.6,先求出乙袋大米的重量,然后再加上甲袋大米的重量即可解答。
【详解】由分析得:
38.5×1.6+38.5
=61.6+38.5
=100.1(千克)
答:两袋大米一共重100.1千克。
【点睛】此题主要考查了小数乘法、加法的意义及应用,找出题中的数量关系是关键。
24.3.41
【分析】根据题意,用骑自行车的速度除以步行的速度,再根据“四舍五入”法保留两位小数,据此进行解答。
【详解】15÷4.4≈3.41
答:骑自行车的速度约是步行速度的3.41倍。
【点睛】本题主要考查了小数除法的应用。
25.50.75元
【分析】根据题意,明明家用水16.5吨,分两部分交水费,一部分是10吨以内水费,一部分是超出10吨的水费,求出10吨缴费,用10×2.8;求出超出10吨部分水费,用(16.5-10)×3.5,两部分再相加,即可解答。
【详解】10×2.8+(16.5-10)×3.5
=28+6.5×3.5
=28+22.75
=50.75(元)
答:需要水费50.75元。
【点睛】本题考查小数四则混合运算的实际应用,关键明确交水费是需要两部分,标准内和超出标准以外的。
26.16层
【分析】由于这幢楼房高52.8米,除了一楼,其他楼层的高度都相同,即其他楼层的高度总和:52.8-4.8=48米,由于其他楼层的高度都是3.2米,即用48除以3.2求出其他楼层一共有多少层,再加上一楼即可求出有多少层。
【详解】52.8-4.8=48(米)
48÷3.2+1
=15+1
=16(层)
答:这幢楼房一共有16层。
【点睛】此题主要考查了除法、减法的意义的应用,解答此题的关键是求出其余楼层的数量是多少。
27.图见详解;85平方米
【分析】根据题意可知,宽比计划增加了2.5米,实际宽是6+2.5=8.5米,再根据长方形面积公式:面积=长×宽,代入数据,即可解答。
【详解】
10×(6+2.5)
=10×8.5
=85(平方米)
答:草坪的实际面积是85平方米。
【点睛】本题考查长方形面积公式的应用,关键是熟记公式。
28.38.6元
【分析】先求出买2副羽毛球拍的价钱,用100-22.8,再除以2,就是每副羽毛球拍的价钱。
【详解】(100-22.8)÷2
=77.2÷2
=38.6(元)
答:每副羽毛球拍38.6元。
【点睛】本题考查小数的四则混合运算,注意先求出2副羽毛球拍的价钱。
29.144块
【分析】方砖的块数=客厅的面积÷每块方砖的面积,据此解答。
【详解】5分米=0.5米
(7.2×5)÷(0.5×0.5)
=36÷0.25
=144(块)
答:至少需要144块。
【点睛】掌握小数除法的计算是解题关键。注意换算单位。
苏教版五年级上册五 小数乘法和除法练习: 这是一份苏教版五年级上册五 小数乘法和除法练习,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
苏教版五年级上册五 小数乘法和除法复习练习题: 这是一份苏教版五年级上册五 小数乘法和除法复习练习题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题等内容,欢迎下载使用。
苏教版五年级上册五 小数乘法和除法优秀课后测评: 这是一份苏教版五年级上册五 小数乘法和除法优秀课后测评,文件包含单元练习苏教版数学五年级上册--5小数乘法和除法单元同步练习解析版docx、单元练习苏教版数学五年级上册--5小数乘法和除法单元同步练习原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共8页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)