终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    【应用篇】第六单元除法应用篇-2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列(原卷版+解析版)人教版

    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 原卷
      2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第六单元除法应用篇(原卷版)人教版.docx
    • 解析
      2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第六单元除法应用篇(解析版)人教版.docx
    2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第六单元除法应用篇(原卷版)人教版第1页
    2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第六单元除法应用篇(原卷版)人教版第2页
    2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第六单元除法应用篇(原卷版)人教版第3页
    2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第六单元除法应用篇(解析版)人教版第1页
    2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第六单元除法应用篇(解析版)人教版第2页
    2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第六单元除法应用篇(解析版)人教版第3页
    还剩14页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【应用篇】第六单元除法应用篇-2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列(原卷版+解析版)人教版

    展开

    这是一份【应用篇】第六单元除法应用篇-2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列(原卷版+解析版)人教版,文件包含2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第六单元除法应用篇解析版人教版docx、2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第六单元除法应用篇原卷版人教版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共38页, 欢迎下载使用。


    2022-2023学年年级数学册典型例题系列之

    单元除法应用篇原卷版)

    编者的话:

    《2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结与编辑而成的,该系列主要包含典型例题、专项练习、分层试卷三大部分。

    典型例题部分是按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。

    专项练习部分是从常考题和期末真题中选取对应练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。

    分层试卷部分是根据试题难度和掌握水平,主要分为基础卷、提高卷、拓展卷三大部分,其优点在于考点广泛,分层明显,适应性广。

    本专题是第六单元除法应用篇。本部分内容考察两位数除法的实际应用,题目综合性强,考点较多,建议作为本章核心内容进行讲解,一共划分为十四个考点,欢迎使用。

    考点一除法的简单应用

    【方法点拨】

    在生活中,常常会用到除数是两位数的除法,如果是带余除法,要注意余数在题目中的意义,具体问题具体分析。

    典型

    有840本书,50本装一包,最多能装(      )包,还剩(      )本。

    【对应练习1】

    将350枚鸡蛋每48枚装一盒,最多能装满几盒?还剩多少枚?

     

     

    【对应练习2

    小白兔共有108个萝卜,它想每次运15个,需要运几次,还剩几个萝卜?

     

     

    【对应练习3

    有113个气球,每个小朋友拿22个,可以分给几人?还剩下几个气球?

     

     

    【考点进一法”解决实际问题

    【方法点拨】

    解决实际问题常用的三种方法:

    1. 四舍五入法:保留哪一位就看那一位的后一位,如果小于5就舍掉,大于或等于5向前进一。
    2. 进一法:根据实际问题具体情况,直接向前进一。
    3. 去尾法:根据实际问题具体情况,直接舍掉。

    【典型例题】

    有242千克豆油,每30千克装1桶,把这些豆油都装完需要多少个桶?

     

    【对应练习1

    580箱牛奶要运往超市如果一辆卡车一次能运70箱这些牛奶要几辆卡车才能一次运完?  

     

     

     

    【对应练习2

    一个编织袋可以装50千克大米,现有148千克大米,要用几个编织袋可以装完?

     

     

     

    【对应练习3

    一节火车车厢限载50吨货物,要运走560吨货物,至少需要多少节这样的车厢?

     

     

     

    【考点“去尾法”解决实际问题

    【方法点拨】

    解决实际问题常用的三种方法:

    1.四舍五入法:保留哪一位就看那一位的后一位,如果小于5就舍掉,大于或等于5向前进一。

    2.进一法:根据实际问题具体情况,直接向前进一。

    3.去尾法:根据实际问题具体情况,直接舍掉。

    【典型例题】

    有325米布,做枕套用去156米,剩下的要做床单和被罩,做一套床单和被罩一共需要17米布,一共可以做多少套床单和被罩?

     

     

     

    【对应练习1

    做一个花环需要30分米长的铁丝,一根274分米长的铁丝最多能做多少个花环?

     

     

     

    【对应练习2

    某印刷厂要将349张16开的白纸装订成每本38张的笔记本,这些白纸最多可以装订成多少本这样的笔记本?

     

     

     

    【对应练习3

    小红做了200个纸花,每32朵纸花扎成一个花环,最多可以扎成多少个花环?

     

     

     

    【考点归一问题其一

    【方法点拨】

    复合应用题中的某些问题,解题时需先根据已知条件,求出一个单位量的数值,如单位面积的产量、单位时间的工作量、单位物品的价格、单位时间所行的距离等等,然后,再根据题中的条件和问题求出结果,这样的应用题就叫做归一问题,这种解题方法叫做“归一法”。

    【典型例题】

    小明看一本故事书,15天看了135页。照这样计算,小明20天能看多少页?

     

     

     

     

    【对应练习1

    某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电368度。照这样计算,一年(12个月)能节约用电多少度?

     

     

     

    【对应练习2

    小花10分钟能做200道题,照这样计算,她30分钟能做多少道题?

     

     

     

    【对应练习3

    一辆汽车4小时行120千米,照这样计算,行180千米要用几小时?

     

     

     

    【对应练习4

    粮站加工切面,5天加工440千克,照这样计算,30天可加工切面多少千克?加工4840千克切面要多少天?

     

     

     

     

     

     

     

     

    【考点归一问题其二

    【方法点拨】

    复合应用题中的某些问题,解题时需先根据已知条件,求出一个单位量的数值,如单位面积的产量、单位时间的工作量、单位物品的价格、单位时间所行的距离等等,然后,再根据题中的条件和问题求出结果,这样的应用题就叫做归一问题,这种解题方法叫做“归一法”。

    【典型例题】

    三(1)班一共有9个小组,每个小组6人,他们在植树节一共植树216棵。平均每组每人植树多少棵?

     

     

     

    【对应练习1

    商店卖出6箱同样的橙汁,每箱12瓶,一共收入576元。每瓶橙汁售价多少元?

     

     

     

     

    【对应练习2

    香满园商店购买26箱足球,每箱5个,共用3900元,每个足球多少元?

     

     

     

    【对应练习3

    王叔叔要包装480个兵乓球,每5个装一袋,每12袋装一盒。一共要装多少盒?

     

     

     

    【考点归一问题其三

    【方法点拨】

    复合应用题中的某些问题,解题时需先根据已知条件,求出一个单位量的数值,如单位面积的产量、单位时间的工作量、单位物品的价格、单位时间所行的距离等等,然后,再根据题中的条件和问题求出结果,这样的应用题就叫做归一问题,这种解题方法叫做“归一法”。

    【典型例题】

    用9辆同样的卡车去运216吨面粉,每辆卡车每次运8吨,需要多少次才能把这些面粉全部运完?

     

     

     

    【对应练习1

    390本图书借给三年级3个班,每个班有5个小组,平均每个小组分多少本?

     

     

     

    【对应练习2

    蛋糕店做了360个蛋挞,每9个装一盒,每5盒装一箱,问蛋挞一共可以装多少箱?

     

     

     

    【对应练习3

    育才小学220名少先队员在“爱心日”帮助养老院的老人做事情,这些少先队员平均分成11队,每队分成4组。平均每组有多少名少先队员?

     

     

    【考点归一问题其四

    【方法点拨】

    复合应用题中的某些问题,解题时需先根据已知条件,求出一个单位量的数值,如单位面积的产量、单位时间的工作量、单位物品的价格、单位时间所行的距离等等,然后,再根据题中的条件和问题求出结果,这样的应用题就叫做归一问题,这种解题方法叫做“归一法”。

    【典型例题1

    2台拖拉机4天耕地32公顷,照这样计算,5台拖拉机7天耕地多少公顷?

     

     

     

    【典型例题2

    8个人10天修公路880米,照这样算,20人要修4400米,要用多少天?

     

     

     

    【典型例题3

    果农摘梨,25位果农5小时摘梨1000筐,照这样计算,增加50位果农后,同样的时间可以摘梨多少筐?

     

     

     

    【对应练习1

    3台抽水机8时灌溉水田48公顷,照这样的速度,5台同样的抽水机6时可以灌溉水田多少公顷?

     

     

     

     

    【对应练习2

    2台拖拉机5时耕地20公顷,照这样速度,5台拖拉机6时可耕地多少公顷?

     

     

     

    【对应练习3

    4台织布机5时可以织布2600米,24台织布机几小时才能织布24960米?

     

     

     

    【考点归总问题

    【方法点拨】

    复合应用题中的某些问题,在找出隐含的条件和问题后,需要先求"总量",再对总量进行重新分配,这样的问题就叫做归总问题。

    【典型例题1

    小明看一本故事书,每天看16页,9天正好看完。如果每天看18页,几天可以看完?

     

     

     

    【典型例题2

    王村修一条简易公路,每天修60米,30天完成。如果要25天完成,每天必须多修多少米?

     

     

     

     

     

    【典型例题3

    小红看一本书,每天看8页,需要15天看完。如果要提前5天看完,平均每天应看多少页?

     

     

     

    【对应练习1

    搬运一堆红砖,小冬一次搬5块,要16次才能搬完,如果小冬每次多搬3块,几次就可搬完?

     

     

     

    【对应练习2

    瓷器厂生产一批服装,原计划每天生产56箱,15天完成任务,实际每天多生产14 箱,可提前几天完成任务?

     

     

     

    【对应练习3

    某机床车间加工一批零件,原计划每天加工300个,16天完成任务,实际每天加工400个,这样比原计划提前几天完成任务?

     

     

     

    【对应练习4

    食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?

     

     

    【考点倍数问题

    【方法点拨】

    求一个数是另一个数的几倍,用一个数÷另一个数。

    【典型例题】

    爷爷今年91岁,小丽今年13岁,爷爷的年龄是小丽的多少倍?

     

     

     

    【对应练习1

    一架直升机每小时飞行630千米,一列火车每小时行驶90千米,这架直升机的速度是火车的多少倍?

     

     

     

    【对应练习2

    学校举行运动会,参加跑步的有162人,参加跳绳的有18人。参加跑步的人数是跳绳的几倍?

     

     

     

    【对应练习3

    我国的陆地面积是960万平方千米,是另一个国家陆地面积的30倍。这个国家的陆地面积是多少万平方千米?   

     

     

    【对应练习4

    工程队第一天修路450米,第二天修530米,还剩98米未修。已修的长度是未修的多少倍?

     

    【考点行程问题

    【方法点拨】

    路程=速度×时间

    速度=路程÷时间

    时间=路程÷速度。

    【典型例题1

    张平骑车从家去书店,平均每分钟行250米,12分钟到达。他骑车原路返回时用了15分钟,返回时平均每分钟行多少米?

     

     

     

    【典型例题2

    叔叔开车从A地送货到B地,去时每小时行60千米,用了5小时,回来时少用了2小时,回来时的平均速度是多少?

     

     

     

    【对应练习1

    甲乙两地相距320千米,一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行128千米。照这样计算,这辆汽车从甲地到乙地要行几小时?

     

     

    【对应练习2

    李刚从家直接到学校要用14分钟,他用同样的速度从家经过少年宫到学校要走几分钟?

     

    【对应练习3

    小强从学校出发跑到体育馆后再返回,去时用了36分钟,平均每分钟跑120米,返回时用了45分钟,请问?   

    (1)学校距体育馆有多少米?   

    (2)返回时,小强每分钟跑多少米?   

     

     

     

    【考点十一经济问题其一

    【方法点拨】

    掌握经济三要素中总价、数量、单价三要素的关系,能应用数量关系解决一般的经济问题。

    【典型例题】

     

     

     

    【对应练习1

    商店里T恤的价格是30元一件,50元两件。张阿姨有185元,最多可以买几件?还剩多少元?

     

     

     

    【对应练习2】

    新华书店国庆节期间搞促销活动。《十万个为什么》的价格是20元一本,30元两本,张老师带了280元,最多可以买多少本?还剩多少元?

     

    【考点十二经济问题其二

    【方法点拨】

    掌握经济三要素中总价、数量、单价三要素的关系,能应用数量关系解决一般的经济问题。

    【典型例题】

    王老师给本班的36名学生每人购买一份礼包,每份礼包中有一支钢笔、一本笔记本和一个文具盒。甲、乙两个商场里,这三种文具的标价相同(如图),其中笔记本和文具盒没有优惠,钢笔都有优惠,但优惠的方式不同。甲商场:买10支免费赠送2支同样的钢笔。乙商场:购买钢笔满200元,返还现金40元。

    (1)王老师购买笔记本和文具盒一共要用多少元?

    (2)如果你是王老师,将去(       )商场购买钢笔。购买钢笔需付多少元?

     

     

     

     

    【对应练习1

    苏果超市里一种纸品原来每包60元。元旦开展促销活动,原来买8包的钱现在可以多买2包。促销活动中这种纸品每包多少元?

     

     

     

    【对应练习2

    一种玩具飞机原价每架100元,涨价后,原来买8架玩具飞机的钱现在只能买5架。涨价后每架玩具飞机多少元?

     

    【对应练习3

    王老师去体育用品商店买足球,原来每个足球54元,降价后原来买10个足球的钱可以多买2个。降价后每个足球多少元?

     

     

     

    【考点十三一般复合应用题其一

    【方法点拨】

    分析已知条件和隐藏条件,理清逻辑关系,再来列算式。

    【典型例题】

    有420吨货物,小货车一次可以运30吨,大货车一次可以运40吨,用一辆小货车和一辆大货车同时运,几次能运完这批货物?

     

     

     

    【对应练习1

    印刷厂有一批图书要打包,故事书有350本,科技书有100本。如果每50本书装成一包,这批图书一共可以装成多少包?

     

     

     

    【对应练习2

    课桌的单价是56元,椅子的单价是14元。张老师带900元钱买这样的课桌椅,最多能买多少套?

     

     

     

     

     

    【对应练习3

    2008年苏果电器第一季度彩电的销售情况是:一月份销售258台,二月份(29天)销售339台,三月份销售222台。第一季度平均每天销售彩电多少台?

     

     

    【考点十四一般复合应用题其二

    【方法点拨】

    分析已知条件和隐藏条件,理清逻辑关系,再来列算式。

    【典型例题1

    食堂里原来有大米750千克,吃了15天后还剩下30千克,平均每天吃多少千克?

     

     

     

    【典型例题2

    一个工厂计划生产570个零件,已经做了10天,平均每天生产21个,剩下的要在18天完成,平均每天要生产多少个?

     

     

     

    【对应练习1

    新星果园一角共有8040棵果树,其中苹果树有14行,每行420棵,其余的都是桃树,已知桃树有18行,每行多少棵?

     

     

     

    【对应练习2

    修一条长1千米的水渠,已经修好了412米,剩下的如果每天修80米,还需要多少天才能修完?

    【对应练习3

    红光水泥厂要生产600吨水泥,前14天生产了210吨,照这样计算,剩下的水泥还需要生产多少天?

     

     

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map