![数学RJ版 五年级上册 第3单元 练习八 PPT课件01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13715809/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![数学RJ版 五年级上册 第3单元 练习八 PPT课件02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13715809/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![数学RJ版 五年级上册 第3单元 练习八 PPT课件03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13715809/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![数学RJ版 五年级上册 第3单元 练习八 PPT课件04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13715809/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![数学RJ版 五年级上册 第3单元 练习八 PPT课件05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13715809/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
人教版五年级上册整理和复习课前预习ppt课件
展开1. 写出下面各循环小数的近似值。(保留三位小数)
1.29090 ··· ≈ ________
0.0183 ≈ ________
0.444··· ≈ ________
7.275≈ ________
教材P37 练习八 第7题
2. 一列火车从南京到上海运行 305 km, 用了 2.6 小 时, 平均每小时行多少千米? (保留两位小数。)
教材P37 练习八 第8题
305÷2.6≈117.31(km)
答:平均小时行117.31千米。
3. 你会比较这些小数的大小吗?试试看!
教材P37 练习八 第9题
0.33 0.3
1.23 1.2333
1.45 1.45
教材P37 练习八 第10题
王叔叔一共要买30盒牛奶,请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱?
A超市:58+2.5×(30-24)=73(元)
B超市:62+2.6×(30-24-2)=72.4(元)
答:B超市便宜,一共需要72.4元。
教材P37 练习八 第11题
7.2÷1.6+0.8
(16.8+1.47)÷0.7
_____________
6. 先找出规律,再按规律填数。
教材P38 练习八 第15题
(1) 6.25 2.5 1 ____ ____ 0.064
(2) 7 3.5 1.75 ______ ______ 0.21875
教材P38 练习八 思考题
(1)1 小时内收 2.50 元。(2)超过 1 小时,每 0.5 小时收 2.50 元。
李叔叔在这个停车场最多停车几小时?
1小时内收了2.50元,超过1小时又收了多少钱?
12.5-2.50=10(元)
10÷(2.50÷0.5)=2(时)
答:李叔叔在这个停车场最多停 车3小时。
小学数学人教版五年级上册整理和复习课文课件ppt: 这是一份小学数学人教版五年级上册整理和复习课文课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了知识回顾,你发现了什么,Sah,巩固练习,8×8,周长不变面积变小,hS÷a,28÷7,6×4,你是怎样思考的等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版五年级上册整理和复习示范课课件ppt: 这是一份小学数学人教版五年级上册整理和复习示范课课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了知识回顾,S=ah÷2,巩固练习,Sah÷2,16×95÷2,76m2,你填对了吗,h2S÷a,176×2÷22,16m等内容,欢迎下载使用。
数学五年级上册整理和复习教学演示课件ppt: 这是一份数学五年级上册整理和复习教学演示课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了知识回顾,方程的解法,方程的解,解方程,巩固练习,解下列方程,x+0318,x-154,x15,x÷113等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)