搜索
    上传资料 赚现金
    人教版数学三年级上册教案:第6单元 解决问题(2)
    立即下载
    加入资料篮
    人教版数学三年级上册教案:第6单元  解决问题(2)01
    人教版数学三年级上册教案:第6单元  解决问题(2)02
    人教版数学三年级上册教案:第6单元  解决问题(2)03
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版数学三年级上册教案:第6单元 解决问题(2)

    展开
    这是一份人教版数学三年级上册教案:第6单元 解决问题(2),共9页。

    课时 解决问题(2) 

    1.使学生在理解的基础上认识归总应用题的结构特点,能正确地分析归总应用题的数量关系,掌握这类应用题的解答规律,建构归总问题的数学模型。

    2.通过信息的整理,渗透解决问题的策略,培养学生学会归纳与分析问题的方法,提高解答实际问题的能力。

    3.学生感受数学与生活的密切联系,激发学习兴趣,发展学生的问题意识和应用意识。

    【重点】

    了解归总应用题的基本结构和数量关系,建构数学模型。

    【难点】

    学会画线段图,并借助线段图分析题目中的数量关系。

    【教师准备】 多媒体课件。

    (课件出示)

    妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗, 需要多少钱?

    :这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?

    【参考答案】 18÷3×8=48()

    :这是上节课我们研究的内容,大家还画了图帮助理解,现在我把它变一下。(出示课件)

    1.自主提问。

    (课件出示)妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。

    :说说这句话里包含着什么信息。

    预设 生:一个碗6元钱,妈妈的钱可以买6个。

    :你能根据题中的信息,提出合适的问题吗?并口头列式解答。

    预设 生:妈妈一共有多少钱?6×6=36()

    2.揭示课题。

    (课件出示)用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?

    :应该如何解答这个问题呢?生活中像这样的问题有很多,今天我们就一起来研究解决。(板书课题:解决问题(2))

    通过让学生根据已知条件提出问题,熟悉应用题的结构和数量关系,训练学生找中间问题的能力。

    :红红家搬入新楼,妈妈要为新家添置一些新的碗筷。看!红红和妈妈来到超市的生活用品区,发现这里的碗式样繁多,价格不一,妈妈问红红:我带的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?红红摸着头答不上来(课件出示)

    揭题:红红要解决的问题,也是我们今天要学习的内容,让我们和红红一起来想办法解答吧!(板书课题:解决问题(2))

    通过课件提供的信息,让学生进入解决实际问题的情景,自然进入新课的探究学习。

    一、阅读与理解。

    1.出示例9的完整问题,学生自由读题,理解题意。

    2.交流。

    :大家来说一说从题目中知道了些什么。

    预设 生:知道了妈妈的钱买6元一个的碗可以买6,现在要用这些钱改买9元一个的碗。求可以买几个。

    :你能用画示意图的方式表示出来吗?

    3.展示学生画的示意图,并进行对比和交流。

    预设 生1:画形象示意图表示题意。

    2:画线段图表示题意。

    :第一幅图能表示清楚题意吗?

    预设 生:不能,看不出买6元一个的碗和买9元一个的碗用的是同样多的钱。

    :第二幅图中两条线段表示什么意思?为什么它们是同样的长度呢?

    预设 生1:第一条线段中,每一段表示每个碗的价钱(6),6个画6,线段的总长度是买66元一个的碗用的总钱数。

    2:第二条线段与第一条画同样长,表明还是用这些钱(36)来买碗。每一段表示每个碗的价钱(9),能买几个就应该画几段。

    4.请学生修改或完善自己画的示意图并板书线段图。

    二、分析与解答。

    1.借助线段图,讨论解决问题的方案。

    引导学生从第一条线段图上的信息出发进行分析:已知每个碗6(单价),又知道正好买了6(数量),就可以求出中间问题妈妈一共有多少钱(总价钱)。知道了这笔钱有多少,就可以求用这笔钱买9元一个的碗,可以买几个。

    2.学生独立列式解答。

    3.展示学生想法并板书。

    预设 生1:6×6=36() 36÷9=4()

    2:列综合算式:

     6×6÷9

    =36÷9

    =4()

    4.:同学们还有没有其他的思考方法?

    预设 生:要求出用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?必须要知道这些钱是多少,而题目里没有直接给出总价,所以要先求出妈妈有多少钱。(板书:中间问题:这些钱(总价钱))

    三、回顾与反思。

    :说一说怎样检验答案是否正确。

    预设 生:49元的碗总价是36,66元的碗总价也是36元。答案正确。

    :回顾我们解答例9的过程,刚才我们是怎么做的?

    预设 生:在分析题目的过程中抓住解题的关键——无论碗的个数和单价怎么变,钱的总数是不变的,都必须先算出买碗的总钱数,再根据要求进行后面的计算。

    四、巩固练习。

    :请说说下面各题中的总数量分别是什么。

    (课件出示)

    1.乐乐和轩轩读同样的一本书,乐乐每天读6,6天读完。轩轩要 4 天读完,平均每天要读多少页?

    2.爸爸准备买6支笔,每支4元。如果买每支3元的笔,可买这样的笔多少支?

    3.猴妈妈摘了一些桃子,每天吃8,正好吃3天。如果每天吃6,能吃几天?

    【参考答案】 1. 这本书的总页数。 2.买笔的总钱数。 3.桃子的总个数。

    通过画线段图分析、理解题意,看出此题的总价钱不变。要求买9元一个的碗,能买几个,要先求出一共有多少钱。线段图直观明了,帮助学生分析数量关系,提高分析问题和解决问题的能力。

    练习1

    1.教材第72页做一做。

    (1)学生独立解答,交流订正。

    (2)对比质疑,归纳概括。

    2.教材第74页练习十五第12题。

    (1)学生独立解答,交流订正。

    (2)让学生根据每组6,分成6自己增加条件,编出一道需要用乘除两步解决的问题。

    预设 生1:分成9,每组几人?分成4,每组几人?分成3,每组几人?……

    2:每组2,分成几组?每组3,分成几组?每组4,分成几组?……

    【参考答案】 1.(1)6×4÷8=3() (2)6×4÷3=8() 2.6×6÷9=4() 预设 生1:6×6÷9=4()  6×6÷4=9() 6×6÷3=12()…… 2:6×6÷2=18()  6×6÷3=12()

    6×6÷4=9()……

    练习2

    完成《完全解读》相关习题。

    (课件出示)

    :观察我们这两天研究的例8和例9这两个实际问题,你有什么想对大家说的?

    8:

    预设 生:都是买东西的问题。例8是每份数(单一量,也就是每个碗的价钱)不变,9是总数量(妈妈买碗的钱)不变。在解题方法上,8要先算出每份数,9要先算出总钱数,也就是中间问题。

    作业1

    教材第74页练习十五第13题。

    作业2

    完成《全科王·同步课时练习》相关习题。

     

    1.本节课不适合画实物图来理解,所以让学生学着画线段图来分析题意,通过观察,学生发现买碗的总钱数不变,从而知道了先算什么,再算什么。

    2.练习形式多样,围绕新课,及时巩固,注意对比,帮助学生弄清归一、归总问题的区别,进一步明确解题思路。

    在解决问题时,只是让学生思考根据题意要先算什么,再算什么,但是没有强调解答两步计算的应用题时,怎么找中间问题。

    结合具体问题,强调解答两步计算的问题时,要根据最后的问题和第三个条件想中间问题是什么,然后根据前两个条件求出中间问题,进而求出最后的问题。

     轩轩上学每分钟走80,7分钟到校。他放学原路返回8分钟到家,平均每分钟走多少米?

    [名师点拨] 他放学回家的路程和上学的路程是一样的,由前两个条件可以算出轩轩家到学校的路程,这是一道归总应用题。先算出轩轩家到学校的路程:80×7=560(),再算出他放学回家平均每分钟走多少米:560÷8=70()

    [解答] 80×7=560() 560÷8=70()

    【知识拓展】 用画图的方法来解答两步计算的实际问题,关键是找准中间问题,知道先算什么,再算什么。

    归总问题

    归总问题已知单一量和数量,以及不同的单一量(或数量),通过求总数量来求得数量(或单一量)

    特点:两种相关联的量,其中一种量变化,另一种量也跟着变化,不过变化的规律相反。

    【数量关系式】

    单一量×数量÷另一个单一量 = 另一个数量

    归一、归总应用题的比较

    一、不变量不同

    归一应用题的关键是不变量——每份数不变,统领整个类型的基本模式就是在变化过程中每份数始终保持不变。例如:商品单价、速度、工作效率等,在既定情景中保持不变。

    归总应用题的关键是不变量——总量不变,统领整个类型的基本模式就是在变化过程中总量始终保持不变。例如:相同的钱买不同的商品,相同的工作总量由不同的人来完成,同样的路程由不同车来行驶等。

    二、对应关系式不同

    1.归一应用题可以找到明确的对应关系式,学生通过对应关系式可以找到数量的变化规律,从而归纳出一般的解题方法。在观察与归纳中真正理解归一应用题基本结构,并掌握归一应用题的基本模型。

    有了不变量这座桥梁,学生可以在最短的时间里,掌握归一应用题的基本模式,并能准确地找到相应的解题方法,进行正确的计算。

    2.归总应用题不能找到像归一应用题那样简明扼要的对应关系式,但是在既定的情景中总量始终保持不变。学生需要通过不断的比较分析,提炼出总量不变这一隐藏的信息,从而顺利地进行下一步的分析解题。在不断观察、比较、分析后,得出归总应用题的基本解题模型。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版数学三年级上册教案:第6单元 解决问题(2)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map