所属成套资源:人教版数学三年级上册优质PPT课件
2021学年6 多位数乘一位数笔算乘法课堂教学ppt课件
展开
这是一份2021学年6 多位数乘一位数笔算乘法课堂教学ppt课件,共30页。PPT课件主要包含了答需要48元钱,方法一,×636元,方法二,÷94个,列综合算式,×6÷9,36÷9,答可以买4个,买6个6元的碗需要等内容,欢迎下载使用。
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗, 需要多少钱?
18÷3×8=48(元)
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。
信息一:一个碗6元钱。
信息二:妈妈的钱可以买6个。
提问:妈妈一共有多少钱?
提问:用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
红红家搬入新楼,妈妈要为新家添置一些新的碗筷。
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
交流:说一说从题目中知道了些什么?
信息一:妈妈的钱买6元一个的碗可以买6个。
信息二:用这些钱改买9元一个的碗。
所求问题:可以买几个?
妈妈买了3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
3个——18元8个——?元
再算8个同样的碗要用多少钱
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
思考:(1)读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点?
思考:(2)不同点是什么?
3个——18元?个——30元
再算30元可以买几个同样的碗
请说说下面各题中的总数量分别是什么?
1.小华和小刚读同样的一本书,小华每天读6页,6天 读完。小刚要 4 天读完,平均每天要读多少页?
2.爸爸准备买6支笔,每支4元。如果买每支3元的笔, 可买这样的笔多少支?
3.猴妈妈摘了一些桃子,每天吃8个,正好吃3天。 如果每天吃6个,能吃几天?
1.教材第72页做一做。
小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(1)如果每天读8页,几天可以读完?
(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
2.教材第74页练习十五第12题。
工人师傅准备给动车做电焊,每组6人,可以分6组。如果每组9人,可以分成几组?
完成《完全解读》相关习题。
先用乘法求出总量,再用除法求出新每份数或新的单一量。
教材第74页练习十五第13题。
小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?(图形的边不能重合。)
相关课件
这是一份人教版4 两位数乘两位数笔算乘法课前预习课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了×12=,×3=168,今天学习的,以前学习的等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级上册笔算乘法优秀课件ppt
这是一份小学数学人教版三年级下册笔算乘法教课ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了口算乘法,复习引入,×12,探究新知,借助点子图解决问题,×10140,×228,×456,×3168,竖式计算等内容,欢迎下载使用。