|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    第一单元小数乘法易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版
    立即下载
    加入资料篮
    第一单元小数乘法易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版01
    第一单元小数乘法易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版02
    第一单元小数乘法易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版03
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第一单元小数乘法易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版

    展开
    这是一份第一单元小数乘法易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版,共7页。

     

    第一单元小数乘法易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版

    一、单选题

    10.3×1.52的积相等的式子是(  ) 

    A0.3×0.152 B15.2×0.03 C0.03×0.152

    24.8×37+4.8×62+4.8=4.8×37+62+1)是根据(  )进行简便计算的. 

    A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律

    316×9.8的简便算法是(  ) 

    A16×10﹣16×2 B16×10﹣2 C16×10﹣0.2

    4两个大于0而小于1的小数相乘,所得的积一定比这两个因数中任何一个数(  ) 

    A.都小 B.都大 C.相等

    5算式3.24×18的积是(  )位小数。

    A.一 B.两 C.三

    60.3×b0.3b一定(  )

    A. 大于1 B.等于1 C.小于1

    7因为38×235=8930,所以0.38×2.35+100=(  ) 

    A189.3 B108.93 C100.893

    80.065×45=2.925,如果得数保留一位小数,约是(  )。

    A  3.0 B2.9 C2.93

    93.73×1.1的乘积扩大(  )就变成整数

    A10 B100 C1000 D10000

    10小红到商店买了12个笔记本,每个笔记本1.8元,小红付给售货员25元,应找回(  )元。 

    A4 B4.4 C3 D3.4

    二、填空题

    11123.6相加的和是       1.350.45       倍。  

    12根据算式17×34=578,在下面的括号里填上合适数。

    1.7×3.4=                    1.7×0.34=       

           ×3.4=57.8            170×       =5.78

    13计算1.5×2.3时,要先按整数乘法算出积,也就是看成       ×       ,再看因数中一共有       位小数,就从积的右边起数出       位,点上小数点。  

    14根据运算定律,在下面的横线上填上适当的数,在里填上合适的运算符号。

    17.3×1.25×8= × ×   

    238.3÷2.5÷4=   

    32.58×3.1+6.9×2.58=     

    41.25+0.5=       

    153.64×1.7的积是       位小数,得数保留整数约是       ,保留两位小数约是       

    16大米每千克4.95元,妈妈买4.8千克,花的钱不会超过                   元。

    17依依步行从家到学校需要0.45小时,她每天往返两次需要       小时。

    18美国小朋友玛丽给中国明明寄来一本8.5美元的故事书,折合人民币约是       元,(1美元兑换人民币6.7616元)。

    三、计算题

    19用竖式计算.

    19﹣5.48

    24.6×0.75

     

     

    20脱式计算,能简算的要简算。

    14.7×10.2

    22.5×8×0.4×0.125

    34.85×9.94.85×0.1

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    四、解答题

    21超市大豆每千克7.6元,李阿姨买了6.5千克,带50元够吗?  

     

     

    22人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的45倍。狗约有多少个嗅觉细胞?(得数保留一位小数)  

     

     

    23每平方米森林每天可以吸收二氧化碳1.6kg,释放氧气1.3kg120平方米的森林,一月份可吸收二氧化碳多少千克?

     

     

     

    24如图,小华的卧室要重新铺地板砖,有两家装修水平差不多的公司,你认为选哪家比较合算?

    甲公司:每平方米59元。

    乙公司:全部铺完共要1000元。

     

     

     

     

    25李阿姨从家骑车去学校,她每小时骑行18km,要用0.25小时,如果她改为步行,每小时走5km,用0.88小时能到学校吗?

     

     

     

     

    26清朝时,安徽桐城的张家和吴家因为建房修墙的问题互不相让.张家给在京做大官的张英写信求助,张英给家人回信的内容是:干里来书只为墙,让他三尺又何妨?万里长城今犹在,不见当年秦始皇.”张家收信后把围墙让出三尺,吴家也让出三尺.这是有名的六尺巷故事.清代一尺约为0.33米,张家让出来的宽度约是多少米?

     

     

     

    27看图回答


    答案解析部分

    1【答案】B

    2【答案】C

    3【答案】C

    4【答案】A

    5【答案】B

    6【答案】C

    7【答案】C

    8【答案】B

    9【答案】C

    10【答案】D

    11【答案】43.23

    12【答案】5.780.578170.034

    13【答案】1523;两;两

    14【答案】17.3×1.25×8=7.3×1.25×8

    238.3÷2.5÷4=38.3÷2.5×4

    32.58×3.1+6.9×2.58=2.58×3.1+6.9

    41.25+0.5=8×1.25+8×0.5

    15【答案】三;66.19

    16【答案】25(答案不唯一)

    17【答案】1.8

    18【答案】57.47

    19【答案】19﹣5.483.52
     

    24.6×0.753.45
     

    20【答案】1)解:4.7×10.2

    4.7×104.7×0.2

    470.94

    47.94

    2)解:2.5×8×0.4×0.125

    =(2.5×0.4×0.125×8

    1×1

    =1

    3)解:4.85×9.94.85×0.1

    4.85×9.90.1

    4.85×10

    48.5

    21【答案】7.6×6.5=49.4(元)
    50元>49.4元,够。
    故答案为:带50元够。

    22【答案】解:0.49×452.205≈2.2(亿) 

    答:狗约有2.2个嗅觉细胞。

    23【答案】解: 1.6×120×31
    =192×31
    =5952kg

    答:一月份可吸收二氧化碳5952千克。

    24【答案】解:3.5×4.6×59=949.9(元)
    949.9<1000
    答:选甲公司比较合算。

    25【答案】解:18×0.25=4.5km

    5×0.88=4.4km
    4.54.4

    答:不能到达学校。

    26【答案】0.33×3=0.99(米)
    答:张家让出来的宽度约是0.99米。

    27【答案】解:酱油:9.80×2=19.60(元);
    牛肉:18.50×2.7=49.95(元);
    鱼:9.50×1.6=15.20(元);
    牛奶:125.00-4.25-11.50+19.60+49.95+15.20
    =125.00-4.25-96.25
    =120.75-96.25
    =24.50(元);
    牛奶的单价是24.50÷1=24.50元;
    应收:125.00-4.25=120.75(元)。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map