年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    苏教版四上第二单元两、三位数除两位数综合训练(三)(含答案)

    苏教版四上第二单元两、三位数除两位数综合训练(三)(含答案)第1页
    苏教版四上第二单元两、三位数除两位数综合训练(三)(含答案)第2页
    苏教版四上第二单元两、三位数除两位数综合训练(三)(含答案)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021学年二 两、三位数除以两位数一课一练

    展开

    这是一份2021学年二 两、三位数除以两位数一课一练,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    苏教版四上第二单元两、三位数除两位数综合训练)(含答案一、选择题(满分16分)  1.一袋黄豆重48千克,(    )袋这样的黄豆大约重1吨。A.2 B.20 C.2002.一本书有650页,刘小徽每天看25页,多少天能看完?下面竖式计算过程中,虚线框内的部分表示(    )天看书的页数。A.2 B.26 C.203.算式540÷6÷6的结果与算式(    )的结果不相等。A.540÷12 B.540÷36 C.540÷9÷44.,如果把A、B两数同时乘100,那么(    )。A.商是12,余数是1 B.商是12,余数是100C.商是1200,余数是1 D.商是1200,余数是1005.工地上有432袋水泥,一辆卡车每次能运42袋,至少(    )次才能运完。A.10 B.11 C.126.把34看作30来试商,初商容易(    )。A.正好 B.偏小 C.偏大7.821除以一个数,商15余11,这个数是(    )。A.55 B.54 C.538.在除法算式A÷B=C中,除数B不变,被除数A除以5,商C(    )。A.除以5 B.乘5 C.不变二、填空题(满分16分)9.红红在计算一道除法算式时,把除数38错看成了58,算出的商是12,余数是15,这道题的正确结果应该是(________)。10.要使8□2÷4的商的十位上是0,且没有余数,□中可以填的数有(________)。11.□59÷6,如果商是三位数,□里最小填(________);如果商是两位数,□里最大填(________)。12.4□7÷46的商是两位数,□中的数最小是(________)。13.★÷△=30……14,△最小是(________),这时★是(________)。14.563÷□7,如果商是一位数,“□”里最小能填(__________);如果商是两位数,“□”里最大能填(__________)。15.□……□中,余数最大是_________,这时被除数是_________。16.□22÷34,要使商是两位数,□里最小填(________),要使商是一位数,□里最大填(________)。三、判断题(满分8分)17.因为0乘以任何数都是0,所以0除以任何数也得0。(________)18.用五入法试商,初商可能会偏小,需要调大。(________)19.1900÷400=19÷4=4……3。(______)20.如果被除数的末尾有一个零或者两个零,那么商的末尾至少有一个零。(________)四、计算(满分12分)21.(12分)用竖式计算,带*的要验算。75×29=      *800÷30=      912÷76=      *699÷31=   五、连线题(满分6分)22.(6分)下面各式的商是几位数?连一连。六、解答题(满分42分)23.(6分)一些人包饺子,4个人3小时共包了420个饺子,按照这样的速度,2个人包910个饺子需要多少小时?   24.(6分)张师傅要加工一批零件,计划每小时加工30个,12小时完成。如果他想提前2小时完成任务,每小时要加工多少个零件?   25.(6分)一种玩具汽车原来每辆60元。现在商场进行降价促销,原来买9辆玩具汽车的钱现在可以多买3辆。降价后每辆玩具汽车多少元?   26.(6分)一盒乒乓球有6个,每个乒乓球3元。王老师买乒乓球付了270元,买了多少盒乒乓球?   27.(6分)为迎接“读书节”,学校新进900本图书,如果平均每班分26本,最多可以分给多少个班?   28.(6分)哪种苹果便宜些?   29.(6分)英才小学共有864名学生,全校有6个年级,每个年级有4个班,英才小学平均每个班有多少人?
    参考答案1.B2.C3.A4.B5.B6.C7.B8.A9.商是18,余数是2710.1或311.6    5    12.613.15    464    14.5    4    15.27    503    16.4    3    17.×18.√19.×20.×21.75×29=2175       800÷30=26……20       验算: 912÷76=12          699÷31=22……17     验算:  22.23.420÷3÷4=140÷4=35(个)2×35=70(个)910÷70=13(小时)答:需要13小时。24.30×12÷(12-2)=30×12÷10=360÷10=36(个)答:每小时要加工36个零件。25.60×9÷(9+3)=540÷12=45(元)答:降价后每辆玩具汽车45元。26.270÷(6×3)=270÷18=15(盒)答:买了15盒乒乓球。27.900÷26=34(个)……16(本)答:最多可以分给34个班。28.75÷15=5(元)72÷12=6(元)5<6答:A种苹果便宜些。29.864÷(6×4)=864÷24=36(人)答:英才小学平均每个班有36人。 

    相关试卷

    2021学年二 两、三位数除以两位数练习:

    这是一份2021学年二 两、三位数除以两位数练习,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数同步练习题:

    这是一份苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数同步练习题,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数课堂检测:

    这是一份苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数课堂检测,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map