终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版五上第三单元小数除法常考易错题综合汇编(三)(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版五上第三单元小数除法常考易错题综合汇编(三)(含答案)第1页
    人教版五上第三单元小数除法常考易错题综合汇编(三)(含答案)第2页
    人教版五上第三单元小数除法常考易错题综合汇编(三)(含答案)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版五上第三单元小数除法常考易错题综合汇编(三)(含答案)

    展开

    这是一份人教版五上第三单元小数除法常考易错题综合汇编(三)(含答案),共7页。
    人教版五上第三单元小数除法常考易错题综合汇编(一、选择题满分16分  1.1港元等于0.8元人民币,那么3.2元人民币可兑换(    )元港币。A.2.56 B.4 C.0.25 D.2.42.12.8除以3.9的商是3,余数是(    )。A.0.11 B.1 C.1.1 D.113.每个空瓶可以装2.5千克的色拉油,王老师要把25.5千克的色拉油装在这样的瓶子里,至少需要(    )个这样的瓶子。A.10 B.11 C.1224.一个数的3倍是9.6,求这个数是多少,列式为(    )。A.9.6×3 B.9.6÷3 C.3÷9.65.与0.26÷0.07的商相等的式子是(    )。A.2.6÷7 B.26÷7 C.260÷76.买5kg大米需付28.5元,买2.7kg大米需付(    )元。A.12.8 B.15 C.15.397.按“四舍五入”法把47.88÷24的得数保留两位小数是(    )。A.2.00 B.1.99 C.1.908.下列算式中,商是循环小数的是(    )。A.18÷96 B.15÷0.8 C.24÷9二、填空题满分16分9.用85块相同的地砖正好铺满30.6平方米的卧室,每块地砖的面积是(________)平方米。10.一个小数,如果把这个小数的小数点向左移动一位所得的数比原来减少了5.04,这个小数是(______)。11.在6.71、6.7、6.712、6.71212…、 6.18276…这几个数中有限小数有(________),无限小数有(__________),循环小数有(________),最大的数是(________)。12.乐乐拿着元钱去买每支元的自动笔,他最多能买(______)支自动笔。13.某日外汇牌价显示:1美元可以兑换6.53元人民币。一个玩具标价7.5美元,相当于(________)元人民币(结果保留两位小数),140元人民币最多可以买(________)个玩具。14.用10元钱买1.8元一块的橡皮,最多可以买(________)块。15.小红家5月用水10吨,交水费37元,照这样计算,1000吨水需交(________)元。16.做一套校服需要1.8米布,25米布最多能做(________)套校服。三、判断题满分8分17.循环小数8.0256256…的小数部分第11位上的数是5。(________)18.15÷7的商是一个无限小数。(________)19.。(________)20.修一条水渠,已经修了8.4千米,还有1.2千米没修,已修的是没修的7倍。(______)四、计算题满分18分21.(6分)先用计算器计算前三题的得数,再直接写出后面各题的得数。6×9=   6.6×6.9=   6.66×66.9=6.666×666.9=   6.6666×6666.9=   6.66666×66666.9=  22.(12分)用竖式计算,带★的要验算。            (得数保留两位小数)              (商用循环小数表示)              、解答题满分42分23.(6分)小雨和小智一起去商店买文具,小雨买了2支圆珠笔和5个笔记本,花了10.4元,小智买了4支圆珠笔和7个笔记本,花了17.2元,每支圆珠笔和每个笔记本分别多少元钱?   24.(6分)惠邦小区某单元8户居民4个月共节约57.6吨水,平均每户居民每月节约水多少吨?   25.(6分)一个长方形的面积与一个边长为1.2厘米的正方形的面积相等,如果长方形的长为1.6厘米,它的宽是多少厘米?   26.(6分)一间教室长9米,长是宽的1.5倍,教室里一共坐了47名学生,平均每名学生的占地面积是多少平方米?(得数保留两位小数)   27.(6分)某车队共有6辆汽车。该车队20天一共节约汽油229.5千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?   28.(6分)小明的妈妈在超市买了一篮苹果和一串香蕉,苹果5千克,每千克7.8元,香蕉每千克4.5元,付50元,售货员找回2元。这串香蕉共重多少千克?   29.(6分)一列火车从南京到上海运行305千米,用了2.6小时。平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数。)
    参考答案1.B2.C3.B4.B5.B6.C7.A8.C9.0.3610.5.611.6.71、6.7、6.712    6.18276…、6.71212…    6.71212…    6.71212…    12.13.48.98    2    14.515.370016.1317.×18.√19.×20.√21.6×9=54;   6.6×6.9=45.54;   6.66×66.9=445.554;6.666×666.9=4445.5554;   6.6666×6666.9=44445.55554;   6.66666×66666.9=444445.55555422.=28.96;            ≈0.72                                      =3.36               验算:     23.圆珠笔2.2元,笔记本1.2元(10.4×2-17.2)÷(5×2-7)=(20.8-17.2)÷(10-7)=3.6÷3=1.2(元)(10.4-5×1.2)÷2=(10.4-6)÷2=4.4÷2=2.2(元)答:每支圆珠笔2.2元,每个笔记本1.2元。24.1.8吨57.6÷4÷8=14.4÷8=1.8(吨)答:平均每户居民每月节约水1.8吨。25.0.9厘米解:1.2×1.2÷1.6,=1.44÷1.6,=0.9(厘米);答:它的宽是0.9厘米.26.1.15平方米9÷1.5×9÷47≈1.15(平方米)27.1.9125千克229.5÷20÷6=11.475÷6=1.9125(千克)答:平均每辆汽车每天节约汽油1.9125千克。28.2千克(50-2-5×7.8)÷4.5=(48-39)÷4.5=9÷4.5=2(千克)答:这串香蕉共重2千克。29.117.31千米305÷2.6≈117.31(千米)答:平均每小时行117.31千米。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map