|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版五上第三单元小数除法常考易错题综合汇编(二)(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    人教版五上第三单元小数除法常考易错题综合汇编(二)(含答案)01
    人教版五上第三单元小数除法常考易错题综合汇编(二)(含答案)02
    人教版五上第三单元小数除法常考易错题综合汇编(二)(含答案)03
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版五上第三单元小数除法常考易错题综合汇编(二)(含答案)

    展开
    这是一份人教版五上第三单元小数除法常考易错题综合汇编(二)(含答案),共7页。

    人教版五上第三单元小数除法常考易错题综合汇编(

    一、选择题满分16分 

    1.a÷0.99=b×0.99(a、b不等于0),那么(    )。

    A.a<b B.a>b C.a=b D.无法确定a、b的大小

    2.计算    ),余数是(    )。

    A.26 B.2.6 C.0.26

    3.探索规律,找出得数。

       

            )。

    A.44444.4444 B.55555.5555 C.66666.6666 D.77777.7777

    4.如图的竖式中箭号所指的24表示(    )。

    A.24个十 B.24个一 C.24个十分之一 D.24个百分之一

    5.100kg花生大约可榨油39kg,照这样计算,1kg花生大约可榨油(    )。

    A.0.39kg B.2.56k C.2.57k D.3900kg

    6.下面各题的商(    )小于1。

    A.6.04÷7 B.76.5÷35 C.45÷1l

    7.下面各组数中,第一个数能被第二个数整除的是(    )。

    A.4和8 B.6和4 C.3.9和1.3 D.18和9

    8.下列算式中,与结果相等的式子是(    )。

    A. B. C. D.

    二、填空题满分16分

    9.一个数的3.6倍是7.38,它的1.2倍是(________)。

    10.一桶油最多装油,要装油至少需要(________)个这样的油桶。

    11.8.6÷3的商用循环小数表示是(_____________),保留一位小数是(__________),保留两位小数是(________________) 。

    12.3.07×5.8的积有(________)位小数,40.8÷0.08的商的最高位是(________)位。

    13.保留到千分位是(______),保留整数是(______)。

    14.2.898989……用循环小数的简便记法写作(________),保留两位小数约是(________)。

    15.小丁丁用5元钱买0.98元一支的铅笔,最多可以买(______)支,还余(______)元。

    16.根据算式126÷28=4.5,可知1.26÷0.28=(______),2.8×(______)=126。

    三、判断题满分8分

    17.每个油桶最多能装油4.5kg,要装60kg油至少需要13个这样的油桶。(________)

    18.0.98×0.79÷0.98×0.79=1。(________)

    19.5.8除以一个数,所得的商不一定小于5.8。(______)

    20.一个数(0除外)除以一个小数,商一定比原数大。(________)

    四、计算题满分24分

    21.(12分)先用计算器计算下列各题.

    ⑴9÷9=

    ⑵108÷9=

    ⑶1107÷9=

    ⑷11106÷9=

    不计算,试写出下面各题的结果,再用计算器检验对不对.

    ⑸111105÷9=

    ⑹1111104÷9=

    ⑺11111103÷9=

    ⑻111111102÷9=

    ⑼1111111101÷9=

    22.(12分)列竖式计算.(带※的要验算)

    0.656÷0.32=   ※0.018÷4.5=    9÷16=

     

     

     

    、解答题满分36分

    23.(6分)某商场前年卖出微波炉0.15万台,去年卖出0.18万台,去年卖出的台数是前年的多少倍?

     

     

     

    24.(6分)(方案设计题)奶奶去信誉楼买花生油,比一比,怎样买合算?

     

     

     

    25.(6分)一只蝙蝠2.8小时飞行88.2千米,一只大雁每小时飞行95.5千米.大雁每小时飞行的速度是蝙蝠的多少倍?(得数保留一位小数)

     

     

     

    26.(6分)妈妈在超市购买同一种品牌的洗衣粉,买哪一种包装的洗衣粉划算?

     

     

     

    27.(6分)每一个油桶最多装4.5千克油,购买62千克,至少要准备多少只这样的油桶?(根据实际得数保留整数)

     

     

     

    28.(6分)学校买来4张办公桌和15把椅子,共花了862.5元。已知2张办公桌和5把椅子的价钱相等。每张办公桌和每把椅子各多少钱?


    参考答案

    1.A

    2.B

    3.C

    4.C

    5.A

    6.A

    7.D

    8.A

    9.2.46

    10.5

    11.    2.9    2.87   

    12.三       

    13.0.899    1   

    14.2.    2.90   

    15.5    0.1   

    16.4.5    45

    17.×

    18.×

    19.√

    20.×

    21.解:⑴9÷9=1,

    ⑵108÷9=12,

    ⑶1107÷9=123,

    ⑷11106÷9=1234,

    则:

    ⑸111105÷9=12345,

    ⑹1111104÷9=123456,

    ⑺11111103÷9=1234567,

    ⑻111111102÷9=12345678,

    ⑼1111111101÷9=123456789,

    22.2.05;0.004;0.5625

    解:0.656÷0.32=2.05

    ※0.018÷4.5=0.004

    9÷16=0.5625

    23.1.2倍

    解:0.18÷0.15=1.2;

    答:去年卖出的台数是前年的1.2倍.

    24.买花生油5升装的合算

    解:41.4÷1.8=23(元),

    56÷2.5=22.4(元),

    108.8÷5=21.76(元),

    23元>22.4元>21.76元,

    所以买花生油5升装的合算.

    答:买花生油5升装的合算.

    25.3.0倍

    解:95.5÷(88.2÷2.8)

    =95.5÷31.5,

    ≈3.0倍.

    答:大雁每小时飞行的速度是蝙蝠的3.0倍.

    26.B

    8.4÷1.5=5.6(元);

    26.4÷4.8=5.5(元);

    5.5<5.6;

    答:买B包装的洗衣粉划算。

    27.14只

    62÷4.5≈14(只)  

    答:至少要准备14只这样的油桶。

    28.办公桌86.25元,椅子34.5元

    椅子:862.5÷(15+4÷2×5)

    =862.5÷(15+10)

    =862.5÷25

    =34.5(元)

    桌子:34.5×(5÷2)

    =34.5×2.5

    =86.25(元)

    答:每张办公桌86.25元,每把椅子34.5元。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版五上第三单元小数除法常考易错题综合汇编(二)(含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map