![北京版三年级上册数学第一单元 乘法 测试卷附答案(综合题)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13372824/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北京版三年级上册数学第一单元 乘法 测试卷附答案(综合题)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13372824/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
北京版三年级下册二 乘法精品巩固练习
展开1.王老师为班级里学习进步的同学买了4件奖品,其中最贵的一件是26元,最便宜的一件是22元。估一估,这4件奖品的总价钱大约在( )元之间。
A.70~80 B.80~90 C.90~100 D.100~110
2.每箱苹果有80个,5箱苹果一共有多少个?下面列式中,( )是错误的。
A.80+5 B.80+80+80+80+80 C.80×5
3.估算396×3时,把396看作( )。
A.400 B.300 C.390
4.求22的8倍是多少?列式是( )。
A.22+8 B.22×8 C.22-8
5.600×4=( )
A.41 B.520 C.2400 D.240
6.600×5积的末尾有( )个0。
A.1 B.2 C.3
二.判断题(共6题,共12分)
1.因数中间有0,积的中间一定也有0。( )
2.150×6的积的末尾只有一个0。( )
3.三位数乘一位数,积一定是四位数。( )
4.三位数乘一位数,积一定是三位数。( )
5.247×8的积一定小于2000。( )
6.380×5的积的末尾有2个0。( )
三.填空题(共6题,共18分)
1.一个数除以4得31余2,这个数是( )。
2.计算18+12×6应先算( )法,再算( )法,计算结果是( )。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
432○243×2 33×3○33+66 300×6○200×5
14×2○70-40 40×7○69+11 122×4○212×4
4.60+60+60=( )×( )=( )。
5.一个三位数乘8,积可能是( )位数。
6.在○里填上“>”“<”或“=”。
53×5○250 57×3○53×7
73+0○73×0 24×4○32×3
四.计算题(共2题,共14分)
1.用竖式计算。
(1)25×8= (2)7×405=
(3)260×9= (4)603×4=
(5)804﹣546= (6)259+148=
(7)713×8= (8)324×6=
2.填一填。
五.解答题(共6题,共37分)
1.师徒二人共同加工一批零件,两个星期完成了任务(一个星期按7天算),师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个。师傅比徒弟一共多加工多少个零件?
2.街心花园有玉兰花和海棠花各3行.玉兰花每行12棵,海棠花每行8棵.玉兰花比海棠花多多少棵?(用两种方法解答)
3.停车场上有大汽车26辆,小汽车的数量是大汽车的3倍。
(1)小汽车一共有多少辆?
(2)停车场上大汽车和小汽车一共有多少辆?
4.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人?
5.周末,小丽跟妈妈去看电影。
(1)电影放映了多长时间?
(2)小丽看完电影回到家用了多长时间?
6.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.A
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.126
2.乘;加;90
3.>;=;>;<;>;<
4.60;3
5.三或四
6.> ;< ;> ;=
四.计算题
1.(1)25×8=200(2)7×405=2835(3)260×9=2340(4)603×4=2412(5)804﹣546=258(6)259+148=407(7)713×8=5704(8)324×6=1944
2.560;64;4800;88;450;28
五.解答题
1.(55-50)×2×7=70(个)
答:师傅比徒弟一共多加工70个零件。
2.解法一:(12-8)×3
=4×3
=12(棵)
解法二:12×3-8×3
=36-24
=12(棵)
答:玉兰花比海棠花多12棵.
3.(1)解:26×3=78(辆)
答:小汽车一共有78辆。
(2)解:26+78=104(辆)
答:停车场上大汽车和小汽车一共有104辆。
4.17×3-4=51-4=47(人) 答:美术小组有47人。
5.(1)2×60+5=125(分) 答:电影放映了125分钟。
(2)30-5=25(分) 答:小丽看完电影回到家用了25分钟。
6.26×3+2
=78+2
=80(元)
答:牛肉价格是每千克80元。
2020-2021学年二 乘法精品课时作业: 这是一份2020-2021学年二 乘法精品课时作业,共5页。试卷主要包含了500×6=,800×5的积的末尾有等内容,欢迎下载使用。
北京版三年级下册二 乘法精品精练: 这是一份北京版三年级下册二 乘法精品精练,共4页。试卷主要包含了596×7的积一定小于,120×5的积是,最小的两位数乘最大的一位数积是等内容,欢迎下载使用。
小学北京版二 乘法精品课后练习题: 这是一份小学北京版二 乘法精品课后练习题,共4页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)