第6单元 除数是两位数的除法 (单元测试卷)四年级上册数学人教版
展开
这是一份第6单元 除数是两位数的除法 (单元测试卷)四年级上册数学人教版,共10页。
单元培优测试卷第6单元 除数是两位数的除法一、 认真审题,填一填。(第5题4分,第8题3分,其余每小题2分,共21分)1.210的21倍是( ),( )的18倍是648。2.华华计算108÷36,不用计算就能判断它的商是( )位数,原因是( )。3.要使687÷□5的商是两位数,□里最大填( );要使□76÷27的商是两位数,□里最小填( )。4.☆÷□=38……39,当除数最小时,□是( ),☆是( )。5.根据143÷13=11填空。1430÷130=( ) 286÷26=( )14300÷13=( ) ( )÷39=116.根据右边竖式的试商情况,写出下列各题的商。428÷18的商是( ),689÷37的商是( )。7.豫剧发源于河南,是中国五大戏曲剧种之一,深受人们的喜爱。某次星光大剧院举办一场豫剧表演,现场一共有680名观众,每排能坐42人,这些观众一共能坐满( )排,还剩下( )人。8.计算693÷59时,把除数看作( )来试商,商是( )位数,商的最高位在( )位上。9.李叔叔带了700元到商场购物,买了28瓶同一种免洗消毒凝胶,还剩28元,每瓶消毒凝胶多少钱?龙龙列式为“700-28÷28”。他这样计算对吗?( )(填“对”或“不对”)理由是________________________________________________________________________________________________________。二、 仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)1. 这幅图还可以说明下面算式( )的结果。A.800÷20 B.800÷100 C.800÷2002.285÷27=10……15,下面验算方法正确的是( )。A.27×10 B.27×10+15 C.27×15+103.体育老师带500元购买比赛专用跳绳,跳绳每根18元,最多能买( )根。A.28 B.27 C.264.典典想用计算器计算480÷4,但他错误地输成了4800÷4,下面的做法中可以弥补他的错误的是( )。A.除以10 B.乘10 C.减10 D.加105.如下,蓝蓝在计算361÷54时,先用“7”试商,接下来她( )。A.应该将商调为8 B.应该将商调为6C.应该将商调为5 D.不用调整商,继续往下算6.李伯伯买了160千克饲料,小猪们每天要吃30千克。对于竖式,下面说法正确的是( )。A.最多能吃50天 B.最多能吃5天,还剩1千克C.还剩1千克 D.最多能吃5天,还剩10千克三、细心的你,算一算。(共36分)1.直接写出得数。(每小题1分,共8分)720÷60= 3600÷60= 800÷40= 812÷90≈350÷49≈ 142÷21≈ 362÷31≈ 840÷70=2.列竖式计算,带☆的要验算。(验算题4分,其余每小题3分,共19分)758÷23= 602÷86= 910÷26= ☆706÷14= 646÷26= 786÷88= 3.用你喜欢的方法计算。(每小题3分,共9分)8000÷500 1600÷25 450÷18 四、观察与思考。(4分)同同在计算864÷24时,采用了下面的方法,同同的做法对吗?请说明理由。 864÷24=(864÷8)÷(24÷8)=108÷3=36五、聪明的你,答一答。(共27分)1.运-20是我国新一代军用大型运输机,在某次训练中,一架运-20运输机16分钟飞行了208千米。照这样的速度,它48分钟能飞行多少千米?(5分) 2.爱心公益手拉手活动中,同学们将爱心物品集中起来,送给需要帮助的山区儿童。四(1)班共收集捐款486元,计划买一些下图这样的书包。经调查,线上销售(网络销售)和线下销售(商场销售)的详情如下:你认为在线上买划算还是在线下买划算?写出理由。(5分) 3.下面是梦梦抄在错题本上的一道题,你能说出错误原因并帮她改正吗?(5分)2022年北京冬奥会吉祥物“冰墩墩”,它是以熊猫为原型进行设计创作的。随着2022年北京冬奥会的开幕,吉祥物“冰墩墩”一夜之间成为顶流,线上售罄,线下排队。某玩具厂要做721个冰墩墩公仔,已经做了14小时,还剩371个未完成。该玩具厂平均每小时做多少个? (721+371)÷14 错误原因:=1092÷14 改正:=78(个)答:该玩具厂平均每小时做78个。 4.天天家离学校有多远?(5分)5.汉绣是流行于湖北武汉、荆沙、洪湖一带的传统刺绣艺术,距今已有2000多年的历史,是国家级非物质文化遗产。下面是一家刺绣店对一批汉绣的促销方案。张叔叔带504元,最多可以买几幅?还剩多少元钱?(7分) ★挑战题:天才的你,试一试。(10分)小马虎在计算一道除法算式时,把被除数485错写成845,这样商就比原来多12,而余数正好相同。这道除法算式正确的商是多少? 答案一、1.4410 362.一 被除数的前两位比除数小3.6 2 4.40 15595.11 11 1100 429 6.23 187.16 8 8.60 两 十9.不对 带700元,还剩28元,则花了700-28=672(元),则每瓶是672÷28=24(元),列式为(700-28)÷28二、1.C 2.B 3.B 4.A 5.B 6.D三、1.12 60 20 97 7 12 122. 3. 8000÷500=(8000×2)÷(500×2)=16000÷1000=16 1600÷25=(1600×4)÷(25×4)=6400÷100=64 450÷18=450÷9÷2=50÷2=25【点拨】第1个题和第2个题可根据被除数和除数同时乘一个相同的数(0除外),商不变来简算。四、同同的做法对。她利用了商不变的规律,即被除数和除数同时除以相同的数(0除外),商不变。五、1.208÷16×48=624(千米)答:它48分钟能飞行624千米。2.线上:486÷36=13(个)……18(元)线下:486÷40=12(个)……6(元)12÷5=2(组)……2(个)12+2=14(个)13<14答:在线下买划算。3.错误原因:已经做的个数等于要做的个数减去未完成的个数,而不是加上未完成的个数。改正: (721-371)÷14=350÷14=25(个)答:该玩具厂平均每小时做25个。4.420÷70=6(分钟)(70+5)×6=450(米)答:天天家离学校有450米远。5.504÷85=5(组)……79(元)79÷47=1(幅)……32(元)5×2+1=11(幅)答:最多可以买11幅,还剩32元。挑战题:845-485=360360÷12=30485÷30=16……5答:这道除法算式正确的商是16。【点拨】845与485之间相差的是12个除数。