搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第6单元 除数是两位数的除法 (单元测试卷)四年级上册数学人教版

    第6单元 除数是两位数的除法 (单元测试卷)四年级上册数学人教版第1页
    第6单元 除数是两位数的除法 (单元测试卷)四年级上册数学人教版第2页
    第6单元 除数是两位数的除法 (单元测试卷)四年级上册数学人教版第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第6单元 除数是两位数的除法 (单元测试卷)四年级上册数学人教版

    展开

    这是一份第6单元 除数是两位数的除法 (单元测试卷)四年级上册数学人教版,共10页。
    单元培优测试卷第6单元 除数是两位数的除法一、          认真审题,填一填。(54分,第83分,其余每小题2分,共21)121021倍是(   )(   )18倍是6482.华计算108÷36,不用计算就能判断它的商是(  )位数,原因是(              )3.要使687÷5的商是两位数,里最大填(   )要使76÷27的商是两位数,里最小填(   )4÷38……39,当除数最小时,(  )(  )5.根据143÷1311填空。1430÷130(   )      286÷26(   )14300÷13(   )           (   )÷39116.根据右边竖式的试商情况,写出下列各题的商。428÷18的商是(   )689÷37的商是(   )7.豫剧发源于河南,是中国五大戏曲剧种之一,深受人们的喜爱。某次星光大剧院举办一场豫剧表演,现场一共有680名观众,每排能坐42人,这些观众一共能坐(  )排,还剩下(  )人。8.计算693÷59时,把除数看作(  )来试商,商是(  )位数,商的最高位在(  )位上。9.李叔叔带了700元到商场购物,买了28瓶同一种免洗消毒凝胶,还剩28元,每瓶消毒凝胶多少钱?龙列式为“70028÷28”。他这样计算对吗?(   )(不对”)理由是________________________________________________________________________________________________________二、          仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12)1. 这幅图还可以说明下面算式(  )的结果。A800÷20     B800÷100      C800÷2002285÷2710……15,下面验算方法正确的是(  )A27×10           B27×1015       C27×15103.体育老师带500元购买比赛专用跳绳,跳绳每根18元,最多能买(  )根。A28              B27              C264.典典想用计算器计算480÷4,但他错误地输成了4800÷4,下面的做法中可以弥补他的错误的是(  )A.除以10     B.乘10    C.减10       D.加105.如下,蓝蓝在计算361÷54时,先用“7”试商,接下来她(  )A应该将商调为8     B.应该将商调为6C.应该将商调为5     D.不用调整商,继续往下算6.李伯伯买了160千克饲料,小猪们每天要吃30千克。对于竖式,下面说法正确的是(  )A最多能吃50天    B.最多能吃5天,还剩1千克C.还剩1千克        D.最多能吃5天,还剩10千克三、细心的你,算一算。(36)1.直接写出得数。(每小题1分,共8)720÷60   3600÷60   800÷40   812÷90≈350÷49≈      142÷21≈       362÷31≈      840÷702.列竖式计算,带的要验算。(验算题4分,其余每小题3分,共19)758÷23      602÷86      910÷26    706÷14          646÷26            786÷88   3.用你喜欢的方法计算(每小题3分,共9)8000÷500            1600÷25             450÷18   四、观察与思考。(4)同同在计算864÷24时,采用了下面的方法,同的做法对吗?请说明理由。 864÷24(864÷8)÷(24÷8)108÷336五、聪明的你,答一答。(27)1.运-20是我国新一代军用大型运输机,在某次训练中,一架运-20运输机16分钟飞行了208千米。照这样的速度,它48分钟能飞行多少千米?(5)  2爱心公益手拉手活动中,同学们将爱心物品集中起来,送给需要帮助的山区儿童。四(1)班共收集捐款486元,计划买一些下图这样的书包。经调查,线上销售(网络销售)和线下销售(商场销售)的详情如下:你认为在线上买划算还是在线下买划算?写出理由。(5) 3.下面是梦抄在错题本上的一道题,你能说出错误原因并帮她改正吗?(5)2022年北京冬奥会吉祥物冰墩墩,它是以熊猫为原型进行设计创作的。随着2022年北京冬奥会的开幕,吉祥物冰墩墩一夜之间成为顶流,线上售罄,线下排队。某玩具厂要做721个冰墩公仔,已经做了14小时,还剩371个未完成。该玩具厂平均每小时做多少个? (721371)÷14        错误原因:1092÷14                      改正:78()答:该玩具厂平均每小时做78个。  4.天天家离学校有多远?(5)5.汉绣是流行于湖北武汉、荆沙、洪湖一带的传统刺绣艺术,距今已有2000多年的历史,是国家级非物质文化遗产。下面是一家刺绣店对一批汉绣的促销方案。张叔叔带504元,最多可以买几幅?还剩多少元钱?(7) 挑战题:天才的你,试一试。(10)小马虎在计算一道除法算式时,把被除数485错写成845,这样商就比原来多12,而余数正好相同。这道除法算式正确的商是多少?      答案一、14410 362 被除数的前两位比除数小36 2 440 1559511 11 1100 429 623 18716 8 860 两 十9.不对 带700元,还剩28元,则花了70028672(),则每瓶是672÷2824(),列式为(70028)÷28二、1C 2B 3B 4A 5B  6D三、112 60 20 97 7 12 122      3. 8000÷500(8000×2)÷(500×2)16000÷100016 1600÷25(1600×4)÷(25×4)6400÷10064 450÷18450÷9÷250÷225【点拨】第1个题和第2个题可根据被除数和除数同时乘一个相同的数(0除外),商不变来简算四、同的做法对。她利用了商不变的规律,即被除数和除数同时除以相同的数(0除外),商不变。五、1208÷16×48624(千米)答:它48分钟能飞行624千米。2.线上:486÷3613()……18()线下:486÷4012()……6()12÷52()……2()12214()1314答:在线下买划算。3.错误原因:已经做的个数等于要做的个数减去未完成的个数,而不是加上未完成的个数。改正: (721371)÷14350÷1425()答:该玩具厂平均每小时做25个。4420÷706(分钟)(705)×6450()答:天天家离学校有450米远。5504÷855()……79()79÷471()……32()5×2111()答:最多可以买11幅,还剩32元。挑战题:845485360360÷1230485÷3016……5答:这道除法算式正确的商是16【点拨】845485之间相差的是12个除数。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map