|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 练习题
    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 练习题01
    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 练习题02
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学表内除法(二)优秀课后练习题

    展开
    这是一份小学数学表内除法(二)优秀课后练习题,共5页。试卷主要包含了54÷6=,被除数和除数都是8,商是等内容,欢迎下载使用。

    1.54÷6=( )
    A.61 B.9 C.42 D.36
    2.杨树有8棵,柳树的棵树是杨树的4倍,柳树有几棵?正确的是( )。
    A.4×8=32棵 B.4+8=12棵 C.32÷4=8棵 D.42÷8=4棵
    3.被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是( )。
    A.54÷6 B.54÷9 C.6×9
    4.被除数和除数都是8,商是( )。
    A.1 B.16 C.64
    5.把56平均分成7份,每份是几?正确的列式是( )。
    A.7×8=56 B.56÷7=8 C.8×7=56 D.56÷8=7
    6.“45÷5>24÷( )”,括号里最小能填几?
    A.5 B.4 C.3 D.2
    二.判断题
    1.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。 ( )
    2.被除数是54,除数是6,它们的商是8。 ( )
    3.计算45÷9时,用到的乘法口诀是五九四十五。 ( )
    4.计算63÷7和7×9时用的是同一句口诀。( )
    5.7÷5中余数可能是5。( )
    6.计算35÷7和7×5,用到的口诀都是五七三十五。 ( )
    三.填空题
    1.算式40÷8=5,读作________,除数是________,被除数是________,商是________。
    2.在○里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
    5○8=40 49○7=7 9○9=81
    28○9=19 18○20=38 30○6=36
    32○19=13 35○7=5
    3.写出得数和口诀:14÷7=( ),口诀:( )。
    4.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。
    12_____4=8 15_____3=5 18_____6=3
    3_____3=9 9_____6=15 20_____4=5
    5.填上恰当的数。
    5×________=45 35÷________=7 ________×7=63
    42÷________=6 48-________=8 6×________=30
    8×________=56 54÷________=6 ________+7=24
    6.有32个苹果,每4个苹果放一盘,需用( )盘子。
    四.计算题
    1.直接写出得数。
    4×5=________ 36÷6=________
    25÷5=________ 7×9÷7=________
    24÷6÷2=________ 3×3×9=________
    2.计算。
    (1)56÷8=( ) (2)9÷9=( )
    (3)36÷6=( ) (4)64÷8=( )
    3.算一算。
    9×7=________ 63÷9=________ 63÷7=________
    36÷9=________ 81÷9=________ 72÷9=________
    五.解答题
    1.有18个皮球。
    (1)平均分给3个班,每个班分几个?
    (2)如果每个班分9个,可以分给几个班?
    2.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本?
    3.你能提出哪些问题?写下来,再解决它。
    (1)________ (2)________ (3)________
    4.星光舞蹈队共有56人参加比赛,每排站7人,可以站几排?
    □○□=□( )
    5.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?
    6.活动课上,48个小朋友跳长绳,每8人一组,可以分成几组?
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.A
    3.B
    4.A
    5.B
    6.C
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.√
    4.√
    5.×
    6.√
    三.填空题
    1.40除以8等于5;8;40;5
    2.×;÷;×;-;+;+;-;÷
    3.2;二七十四
    4.-;÷;÷;×;+;÷
    5.9;5;9;7;40;5;7;9;17
    6.8
    四.计算题
    1.20;6;5;9;2;81
    2.(1)7(2)1(3)6(4)8
    3.63;7;9;4;9;8
    五.解答题
    1.(1)6个;(2)2个
    2.24÷3=8(本) 答:每人可借到8本。
    3.(1)解:书包的钱数是手套的几倍?25÷5=5
    (2)解:毛衣的钱数是手套的几倍?40÷5=8
    (3)解:毛衣比书包贵多少钱?40-25=15(元)
    4.56÷7=8(排)
    5.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
    6.6组
    相关试卷

    小学数学人教版二年级下册表内除法(二)综合训练题: 这是一份小学数学人教版二年级下册<a href="/sx/tb_c106721_t7/?tag_id=28" target="_blank">表内除法(二)综合训练题</a>,共4页。试卷主要包含了我会算,我会填,我会选,我会画,我会做等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级下册表内除法(二)达标测试: 这是一份数学二年级下册<a href="/sx/tb_c106721_t7/?tag_id=28" target="_blank">表内除法(二)达标测试</a>,共3页。试卷主要包含了认真思考,仔细填空,按要求算一算,把正确答案的序号填在括号里,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级下册表内除法(二)课后作业题: 这是一份数学二年级下册表内除法(二)课后作业题,共4页。试卷主要包含了下面的算式,除数最大的是,兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个,下面与32÷8得数相同的算式是,下面与20÷5得数相同的算式是,除数是3的算式是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map