![四年级下册数学教案-3.2.1 单价数量与总价|冀教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13177334/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级下册数学教案-3.2.1 单价数量与总价|冀教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13177334/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学三 三位数乘以两位数教案设计
展开
这是一份小学三 三位数乘以两位数教案设计,共4页。教案主要包含了学习重点,学习难点等内容,欢迎下载使用。
1、结合购物发票,经历总结和归纳单价、数量、总价之间的数量关系的过程。
2、理解单价、数量、总价的含义,掌握三个量之间的关系,能解决相关的简单实际问题。
3、在数学活动中能够获得成功的体验,获得总结、归纳数量关系的数学经验。
二、学习重点
发现并掌握单价、数量、总价之间的关系,并运用数量关系式解决实际问题。
三、学习难点
理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系。
教学方法
谈话法、讲授法、启发式教学法和小组讨论法。
教学准备
学生已有经验、课件、课本。
教学过程
谈话导入
师:同学们,你们买过东西吗?你们买东西前最关心什么呢?
生1:好不好吃,好不好用
生2:价格、质量
师:可见大家各有各的考量,今天这节课让我们一起来探究关于购物中的数学问题。(板书:单价、数量和总价)
探索新知
1、探究单价、数量、总价的含义
出示课本18页的购物发票。
师:请同学们观察发票,说一说你能从中了解到那些数学信息。
请用自己的话说一说发票中的单价、数量、金额各表示什么。(小组讨论)
生1:每件的价钱叫做单价、买的件数就是数量。
生2:金额就是一共花了多少钱。
师:金额也叫做总价。同学们的表述非常完整,在整个小组合作过程中的表现也相当积极。那接下来我们来一次大闯关(出示课件)你能解决问题并指出下面商品的单价、数量或总价吗?
师:你还能说出生活中一些其他物品的单价吗?刚才我们对物品的单价、数量和总价有了一定的认识,想不想知道它们之间有什么关系呢?我们一起来研究一下。
2、探究单价、数量、总价之间的关系
课件出示一张购物清单
师:这是一张购物清单,请以小组为单位共同完成购物清单所缺内容。列算式计算并讨论你有什么发现?说说你是怎样想的。
生:我发现:单价×数量=总价(教师板书)
师:这是一个非常完美的回答。看来单价、数量、总价之间存在着紧密的关系,可是小亮在清算发票时却发愁了,发票中有两处被污染了,想用刚刚的数量关系却不合适,你能帮帮小亮吗?(课件出示被污染的发票)
师:小组讨论一下,通过计算结果你能发现什么?
生1:总价÷单价=数量(教师板书)
生2:总价÷数量=单价(教师板书)
师:大家的表述非常完整,而且语言也很严谨,都有能做小数学家的潜质。
2、归纳总结
单价、数量、总价的含义
单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
巩固深化
练一练。(小组展示,集体更正)
评价体验
谈谈本节课你有什么收获?
板书设计
单价、数量与总价
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
相关教案
这是一份冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案及反思,共5页。教案主要包含了创设情境,探究体验,实践应用,总结等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学四年级下册三 三位数乘以两位数教学设计,共4页。教案主要包含了复习,研读,精讲,分层练等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学四年级下册三 三位数乘以两位数教案,共4页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)