年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    四年级下册数学教案-3.2.1单价、数量、总价的数量关系 |冀教版

    四年级下册数学教案-3.2.1单价、数量、总价的数量关系 |冀教版第1页
    四年级下册数学教案-3.2.1单价、数量、总价的数量关系 |冀教版第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案及反思

    展开

    这是一份冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案及反思,共5页。教案主要包含了创设情境,探究体验,实践应用,总结等内容,欢迎下载使用。
    课题单价、数量总价课时1课时1.结合购物发票,经历总结和归纳单价数量总价之间数量关系的过程。2. 了解单价数量总价的实际意义,知道三个量之间的关系,能解决有关的简单实际问题。3. 积极参加学习活动,获得总结、归纳数量关系的数学经验。重点难点重点:发现并掌握单价×数量=总价这个数量关系式,并运用这个数量关系式解决实际问题。难点:理解单价数量总价这三个量之间的相互关系。教学过程:预设教学路径预设学生活动备择方案一、创设情境:谈话引入:同学们,我们都去买过东西,作为一名消费者,为保护自己的消费利益,在购物时我们应当了解哪些信息?大家说的确实是我们在消费时所要关心的问题,这节课我们就来研究有关价格方面的内容。二、探究体验(一) 认识单价、数量、总价,概括单价×数量=总价出示发票:发 票 联2014年11月 付款户名:康明小学物品名称单位数量单价金 额备注投影仪5400 200000             合计人民币(大写)贰仟元正 ¥2000元1、你能从这张发票中看出康明小学的购物情况吗?2、认识理解单价(1)师:看来发票里包含了许多的数学知识。你知道发票中的单价是什么意思吗?(板书:单价)  (2)师:是的,每件商品的价格就是它的单价,你还知道哪些物品的单价?3、你还有看不懂的吗?谁能帮助解释?(通过学生自己质疑、释疑认识总价金额,并初步感知单价、数量、总价之间的关系。)(板书:总价)4、出示: 椅子(4把) 衬衣(6件) 彩电(3台)(1)、便民商场昨天上午卖出这些物品,说说他们卖了多少东西?(板书:数量)(2)、你能算出他们卖多少钱吗?(3)、补充出现单价。请任选一种商品求出这种商品的总价。(4)、汇报、交流,并提问你是怎么求总价的?师补充完整板书:单价×数量=总价(二)推导总价÷数量=单价,总价÷单价=数量这两个数量关系式。师:重阳节那天,张叔叔去便民商场买了一些衬衣和椅子送给敬老院的爷爷和奶奶(出示发票)你了解到哪些数学信息。便民商场发票品名单位数量单价金 额衬衣8  64000椅子 48 240001、师:糟了,一些数据看不清了,怎么办呢?  2、你是怎么知道的?3、师生共同推导发现:单价=总价÷数量;数量=总价÷单价(板书)   (三) 小结:学到这里,谁能告诉你的同伴,你学懂了什么?  三、实践应用:1、根据已知条件求空格内的数量: 单 价数 量总 价毛 巾3元4条 球 鞋16元 48元运动衫 2件56元2、匹配题练习:每支钢笔售价4元,一盒装10支。 每支钢笔多少元?一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。 用40元可以买多少支?每支钢笔售价4元。 一盒钢笔多少元?3、完成课本19页练一练。四、总结:通过本节课的学习,你有什么收获?    学生自由交流,有考虑价格的、质量的、安全的。                 学生分别从数量栏、单价栏、金额栏、货物名称栏了解购物结果。可能说出:1、康明小学买5台投影仪。2、每台投影仪400元。3、买5台投影仪一共花2000元。…… 生可能会说:单价就是每件商品的价格。学生可能会介绍学习用品类、服饰类、食品类的物品单价学生自己质疑、释疑认识总价金额,并初步感知单价、数量、总价之间的关系。 生可能会说:4把椅子6件衬衣3台彩电               生:不给定单价,不能计算总价。独立练习 学生汇报、交流、讨论并发现验证:单价×数量=总价。生齐读数量关系式。        生认真观察发票数据,找出发票中已知量与未知量。生可能会说:1、张叔叔买了衬衣和椅子2、张叔叔买8件衬衣3、每张椅子48元张叔叔一共花8800学生讨论解决问题汇报:衬衣单价= 640÷8椅子数量=240÷48 学生自由发言,可能会说:我知道了单价×数量=总价单价=总价÷数量;数量=总价÷单价   1、学生独立练习2、交流   学生选择相应的条件问题后,列式并说思路。   独立完成,集体订正      学生谈收获     只要学生说的合理,教师就予以肯定。            学生如果说的不全面,可以相互之间补充。给更多学生发言的机会                                       汇报过程中要求学生说出对应数量关系式                 总价、单价和数量单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量 

    相关教案

    数学四年级下册三 三位数乘以两位数教学设计:

    这是一份数学四年级下册三 三位数乘以两位数教学设计,共4页。教案主要包含了复习,研读,精讲,分层练等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案:

    这是一份小学数学冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案,共2页。教案主要包含了提出议一议,练一练, 课堂总结等内容,欢迎下载使用。

    冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案及反思:

    这是一份冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案及反思,共7页。教案主要包含了教学目标确定的依据,教学的具体目标,教学策略的选择,“单价,教学程序等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map