冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教学设计
展开
这是一份冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教学设计,共3页。教案主要包含了情境导入,小试牛刀,能力提升,总结,作业等内容,欢迎下载使用。
1.了解单价、数量、总价的含义。
2.初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、
“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价” 的关系。
3.初步培养运用数学语言表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。
教学重难点:
1.知道:单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。
2.会用所学的数量关系解决实际问题。
教学过程:
一、情境导入
师:昨天老师到超市了解一些商品的价钱,这是老师了解到的两件商品。
(出示实物投影。)
师:从图片中你了解到了什么?
师:刚才这些都是老师了解到的商品价格,下面请你们来说说你所了解的一件商品的价钱。
师:老师在商场里买了写东西,同学们来看一看。
(投影表格)
师:你发现了哪些数学信息?
探索新知
(一)单价、 数量、总价的含义:
师:石家庄育才小学2012年的时候购进了一批桌椅、书柜,下面我们来看看他们的发票。
(投影展示)
讨论:发票中的单价、数量、金额各表示什么?
师:每件的价钱叫做单价,数量是买的件数,金额是一共花了多少钱。
发票中的金额也叫总价
(二)巩固单价、数量、总价的含义。
师:刚才我们学习了单价、数量、总价这三个数量,接下来老师考考你们,请同学们仔细听老师说的这个数量是属于单价、数量、总价中哪一个量,想清楚后把这个量找出来。
(1)每条毛巾8元。 (2)一共用去500元。(3)买了6台电视机。
师:既然同学们都理解了单价、数量、总价这三个数量的含义,那么你们能不能根据以前学过的知识,想一想他们三者之间有什么关系?根据发票中的信息你能列出哪些乘法算式?
(请两个同学上黑板书写算式。)
总结:单价×数量=总价
(三)讨论:
师:(1)已知总价和数量,怎样求单价?
(2)已知总价和单价,可以求出什么?
关系式: 数量=总价÷单价
下面请同学们运用今天新学的知识来分析、解答实际问题。
三、小试牛刀
1.课件出示练一练,学生独立完成。
2.(先说一说已知是什么,要求什么,再计算)
(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?
(2)小王买了5瓶可乐用看15元,每瓶可乐多少元?
(3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,一共买了几瓶?
四、能力提升(说一说,再算一算)
1.每套校服120元,买5套一共用去多少钱?
2.学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
3.学校新买了一批篮球,每个篮球28元,一共花看560元,请问学校一共买了多少个篮球?
五、总结:
师:今天我们学习了常见数量关系:单价、数量、总价之间的关系
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
六、作业:P19/1——4。
板书设计:
数量关系(一)
单价、数量、总价之间的关系:
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
相关教案
这是一份冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案及反思,共5页。教案主要包含了创设情境,探究体验,实践应用,总结等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学四年级下册三 三位数乘以两位数教学设计,共4页。教案主要包含了复习,研读,精讲,分层练等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学三 三位数乘以两位数教学设计,共4页。教案主要包含了情境导入,自主探究,反馈交流,学以致用等内容,欢迎下载使用。