![2021-2022学年青岛版数学三年级下册 四 绿色生态园 解决问题 信息窗二(归一、归总问题) 课件01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13144574/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021-2022学年青岛版数学三年级下册 四 绿色生态园 解决问题 信息窗二(归一、归总问题) 课件02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13144574/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021-2022学年青岛版数学三年级下册 四 绿色生态园 解决问题 信息窗二(归一、归总问题) 课件03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13144574/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021-2022学年青岛版数学三年级下册 四 绿色生态园 解决问题 信息窗二(归一、归总问题) 课件04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13144574/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021-2022学年青岛版数学三年级下册 四 绿色生态园 解决问题 信息窗二(归一、归总问题) 课件05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13144574/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021-2022学年青岛版数学三年级下册 四 绿色生态园 解决问题 信息窗二(归一、归总问题) 课件06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13144574/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021-2022学年青岛版数学三年级下册 四 绿色生态园 解决问题 信息窗二(归一、归总问题) 课件07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13144574/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021-2022学年青岛版数学三年级下册 四 绿色生态园 解决问题 信息窗二(归一、归总问题) 课件08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13144574/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
- 2021-2022学年青岛版数学三年级下册 三 美丽的街景 两位数乘两位数 信息窗一(两位数乘10、整十数乘整十数的口算) 课件 课件 1 次下载
- 2021-2022学年青岛版数学三年级下册 三 美丽的街景 两位数乘两位数 信息窗三(两位数乘两位数进位的笔算) 课件 课件 1 次下载
- 2021-2022学年青岛版数学三年级下册 四 绿色生态园 解决问题 信息窗一(连乘、连除问题) 课件 课件 1 次下载
- 2021-2022学年青岛版数学三年级下册 五 我家买新房子了 长方形和正方形的面积 信息窗二(长方形、正方形的面积计算) 课件 课件 1 次下载
- 2021-2022学年青岛版数学三年级下册 五 我家买新房子了 长方形和正方形的面积 信息窗三(周长和面积的比较) 课件 课件 3 次下载
青岛版 (六三制)三年级下册四 绿色生态园---解决问题教学课件ppt
展开【教学目标】: 1、使学生在理解的基础上认识乘除两步计算问题的结构特点,能正确地分析乘除两步计算问题的数量关系,掌握这类应用题的解答规律。 2、通过信息的不同整理,探索解决问题的不同策略,初步学会分析问题的方法,提高解答实际问题的能力。 3、在探究过程中学会与他人合作,增强学习数学的兴趣和信心;让学生感受数学与生活的密切联系,发展学生的问题意识和应用意识。
我买3千克南瓜花了18元。
(1)已知条件和所求问题分别是什么?
(2)怎么整理数学信息的?
(3)从买3千克到买9千克,什么发生了变化?什么没有发生变化?
(4)列式解答时,先算什么?再算什么?
苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。
把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。
苗圃里有6行番茄苗,每行有60棵。
图片中有哪些数学信息?
1、已知条件和所求问题分别是什么?
苗圃里有6行番茄苗,每行有60棵。把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。在种植区需要栽几行?
2、把相关的数学信息整理到下面表格中
苗圃: 每行60棵 6行
种植区:每行9棵 ( )行
3、思考问题:从苗圃到种植区,什么发生了改变,什么没有发生改变?
每行的棵树和行数发生了改变,总棵树没有改变。
4、请自己试着列式解答
(1)先算什么?再算什么?
(2)你是怎么想到要先算出番茄苗的总棵树的?
1、找出已知条件和所求问题。
2、整理、摘录数学信息。
3、分析整理出的数学信息,思考什么发生了变化,什么没有变,应该先算什么,再算什么。
回顾反思解决实际问题的过程:
在这道题里面有一个不变的量,是什么呢?
解决归总问题时,不变的量是总数量,比如几个相同东西的总价格、几天或者几小时的总产量、汽车几个小时行驶的总路程、物体的总重量、总长度等等。
超市运来8箱西红柿,每箱30千克。超市的工作人员把这些西红柿每4千克装一袋,一共可以装几袋?
下列哪些数学问题是归总问题?哪些是归一问题?分别找出不变量。
一根铁丝刚好可以围成长12分米,宽8分米的长方形,现在打算用这根铁丝围一个正方形,正方形的边长是多少分米?
你能在人数不变的情况下,根据图中的数学信息,帮老师重新排一下队形吗?
工人们要修一条路,原计划每天修15米,8天修完。实际上提前2天修完,实际每天修了多少米路?
解决归总问题时,不变的量是总数量,比如几个相同东西的总价格、几天或者几小时的总产量、汽车几个小时行驶的总路程、物体的总重量、总长度等等。
完成练习纸上习题,先整理数据。
归一、归总问题及和差、和倍、差倍问题-小升初数学复习课件: 这是一份归一、归总问题及和差、和倍、差倍问题-小升初数学复习课件,共10页。
小学数学青岛版 (六三制)二年级下册八 休闲假日——解决问题示范课ppt课件: 这是一份小学数学青岛版 (六三制)二年级下册八 休闲假日——解决问题示范课ppt课件,共24页。PPT课件主要包含了教学目标,÷65封,买4张成人票32元,买1张儿童票4元,梳理数学信息,你能提出什么问题,-44元,÷48元,+58元,÷6=3元等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版二年级上册乘加 乘减图片课件ppt: 这是一份小学数学人教版二年级上册乘加 乘减图片课件ppt,共26页。PPT课件主要包含了教学目标,停了9辆大汽车,还剩5个人,梳理数学信息,你能提出什么问题,旅游团一共有多少人,+541人,先求4个组有多少人,再求一共有多少人,×436人等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)