|教案下载
搜索
    上传资料 赚现金
    三年级下册数学教案-3.1 用除法估算解决问题 ︳西师大版
    立即下载
    加入资料篮
    三年级下册数学教案-3.1  用除法估算解决问题  ︳西师大版01
    三年级下册数学教案-3.1  用除法估算解决问题  ︳西师大版02
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    西师大版三年级下册三位数除以一位数教案设计

    展开
    这是一份西师大版三年级下册三位数除以一位数教案设计,共4页。教案主要包含了口算训练,探究新知识,达标检测练习,课堂小结等内容,欢迎下载使用。

    用除法估算解决问题

     

    教学目标:

    1                           通过具体的生活情境,感受估算的价值,学生会用估算的策略解决问题,会表达估算思路。

    2                           在合作交流中,体会估算方法的多样性,能选择合理的方法解决问题。

    教学重点:会用除法估算解决问题。

    教学难点:体会估算策略的灵活多样性,并关注合理性。

    教学准备:教学课件。

    教学过程:一、口算训练

    160÷3              640÷8         300÷3

          4×  )=280      9×  )=450

    2、你能估算出各题的结果吗?并说说你是怎么想的?

          16÷5        59÷7       26÷6

    二、探究新知识

    1、读给导入,提出问题。

    师:同学们,假期你们都出去旅游吗?我们出去旅游时经常会遇到这样的住宿问题,现在让我们一起来看看小美家遇到什么住宿问题?

    (一)    阅读理解:

    师:  从图中你知道了哪些信息?要解决什么问题?

    预设:住了3天,住宿费是267元,要求的问题是每天的住宿费大约是多少钱?

    师:  你发现在这个问题中有什么关键词?

    预设:大约就是大概,不用算出准确数估算就可以了。

    师:  看来,实际生活中许多问题用估算的策略就可以解决,这就是今天我们要学习的内容《用除法估算解决问题》。

    (二)    分析与解答

    师:  要求每天的住宿费大约是多少钱?该怎样列式?

    明确数量关系:总钱数÷天数=每天的住宿费

    预设:267÷3

    师:  你能结合题意说一说267和3分别表示什么?

    强调:看来用估算就可以解决这个问题结果还能用=需要用什么?

    估算方法:

    师:  该怎么估算呢?请你先想一想,把你的想法和同桌说一说,并写在练习本上。

    自主探究:学生尝试自己进行估算。

    汇报:学生代表在黑板上写出自己的估算方法,全班交流。

    预设:估成整百  267÷3100元  因为267最接近的整百是300,因为300÷3=100,所以267÷3100元。

    估成几百几十 267÷390元  因为267最接近270,用三九二十七的口诀  270÷3=90元 所以267÷390元。

    设疑:人家有什么疑问?预设学生提问,为什么估成270,你是如何很快想到270的,看除数估成260或280行不行,为什么?

          那么把267估成300还是270来估算比较合理呢?说说你的理解,所以把267估成270比较合理。

    师提问:谁的估算方法是估成了270,你能再把这个估算方法再说一说吗?把这个估的方法再和你的同桌说一说。

    (三)    回顾与反思:

    课件出示,解答都合理吗?为什么?

    预设:估成300,267÷3100元  误差比较大,不太精确

          估成270,用乘法口诀三九二十七,就可以直接口算,而且接近准确结果。

    现在小精灵要考考你们,课件出示:每天的住宿费90元多还是比90元少?比80元呢?

    预设:把267估大了估成270结果才是90,所以实际结果比90少,比80元多,如果每天住宿费是80元,3天是240元,而实际花了267元,所以比80元多。

    小结:年来估算的方法不同,结果也不同,说明估算解决的策略是多样性的,但是通过比较,把267估成270,想除数3的乘法口诀三九二十七,把267估成270就可以口算出结果,更接近准确结果,更合理。

    三、达标检测练习:

    1、下面的算式结果比较接近几十?说说你是怎么算的?

    78÷4       470÷8      500÷7

    学生独立完成并说出自己的想法。

    小结:除法估算的方法:将被除数估成与它接近的整百或整十,利用口诀算出结果或者想除数乘几十的积与被除数的前两位最接近,用口诀算出结果。

    2、课本P31  3

    你知道了哪些信息要求的问题是什么?

    学生独立完成并订正。

    3、课本P31  2     学生独立完成集体订正。

    四、课堂小结:通过今天的学习你有什么收获?

    课堂作业:

    1、估算出各题的结果

                91÷3   178÷6  201÷5  448÷9

    2、解决问题

    青蛙大约活6年,海龟大约活128年,比目鱼大约活6年,

    问题:海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?

    小结:在解决生活中的实际问题,有时候不需要得到准确结果,我们可以选择估算的策略解决,估算的方法不同,结果也不同,但我们尽量选择更合理的方法,这样会更精确。

    相关教案

    小学数学人教版三年级下册6 年、月、日年、月、日教学设计及反思: 这是一份小学数学人教版三年级下册<a href="/sx/tb_c84510_t8/?tag_id=27" target="_blank">6 年、月、日年、月、日教学设计及反思</a>,共4页。教案主要包含了复习导入,自主活动,探索新知,当堂训练,整百或几百几十数,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册整百、整千数加减法教案: 这是一份小学数学人教版二年级下册整百、整千数加减法教案,共2页。教案主要包含了知识与技能,过程与方法, 情感,回顾整理,反思提升等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册用2~6的乘法口诀求商教案设计: 这是一份小学数学人教版二年级下册用2~6的乘法口诀求商教案设计,共5页。教案主要包含了复习导入,探究新知,体会估算优点,整百,巩固练习,课堂小结等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map