小学数学苏教版四年级下册三 三位数乘两位数教课ppt课件
展开每种商品的单价各是多少?
一件商品的价钱,叫做这种商品的“单价”。
钢笔每支12元,是钢笔的单价;练习本每本3元,是练习本的单价。
练习本单价每本3元可以怎样写和怎样读?
购买一种商品的件数,叫做这种商品的“数量”。
购买练习本的数量是5本。
购买钢笔的数量是4支;
一共用去多少钱,是购买商品的总价钱,叫做“总价”。
汉堡 12元/个纯牛奶 3元/盒苹果 9元/千克水杯 5元/只盐 4元/袋
读一读下面这些商品的单价。
每小时、每分钟、每秒钟等行驶的路程叫速度。
声音每秒钟传播340米
小汽车每小时行驶90千米
四年级下册四 用计算器计算授课课件ppt: 这是一份四年级下册四 用计算器计算授课课件ppt,共17页。PPT课件主要包含了复习导入,钢笔的单价,元每支,探究新知,说一说练习本的单价,元每本,总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价,路程=速度×时间等内容,欢迎下载使用。
小学数学苏教版四年级下册三 三位数乘两位数评课课件ppt: 这是一份小学数学苏教版四年级下册三 三位数乘两位数评课课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了解答下面的问题,×4=40元,单价×数量=总价,单价×数量总价,知识应用,答还剩下40元,这节课你学到了什么等内容,欢迎下载使用。
苏教版四年级下册三 三位数乘两位数背景图课件ppt: 这是一份苏教版四年级下册三 三位数乘两位数背景图课件ppt,共1页。